Основная образовательная программа высшего профессионального образования. Общие положения
Вид материала | Основная образовательная программа |
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования общие положения, 548.72kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направления, 1085.37kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования общие положения, 811.81kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования общие положения, 830.43kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направление, 659.36kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования общие положения, 705.38kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования общие положения, 1110.71kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования (аннотация), 2551.21kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 65.34kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направление, 721.26kb.
Механизм формирования целей ООП «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» определяется требованиями ФГОС ВПО, стандарта ООП ГОУ ВПО НИ ТПУ, концепцией программы, критериями аккредитации основных образовательных программ, требованиями работодателей в рамках Миссии ТПУ [1–4]. Через оценивание результатов обучения проверяется достижение целей ООП, а проведение анализа удовлетворенности потребителей является основанием для корректировки целей программы.
Таблица 1
Цели образовательной программы
Код цели | Формулировка цели | Требования ФГОС ВПО и (или) заинтересованных работодателей |
Ц1 | Подготовка выпускников к производственно-технологической деятельности в области энерго- и ресурсосберегающих процессов в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, конкурентоспособных на мировом рынке. | Требования ФГОС ВПО, кри-терии АИОР, соответствующие международным стандартам EUR-ACE и FEANI. Требования к выпускникам предприятий химического комплекса России (ООО СИБУР «Томскнефтехим», ОАО «Тоскгазпром», ОАО «КИНЕФ», г. Кириши, Ангарский нефтеперерабатывающий комбинат, ПО «Азот», г. Кемерово, ООО «ЭльПласт», ООО «Сибметахим, ОАО «Фармстандарт–Томскхимфарм», и др.). |
Ц2 | Подготовка выпускников к проектной деятельности в области энерго- и ресурсосберегающих процессов в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии. | Требования ФГОС ВПО, кри-терии АИОР, соответствующие международным стандартам EUR-ACE и FEANI. Требования к выпускникам предприятий химического комплекса России (ОАО «ТомскНИПИнефть, ОАО НК «РОСНефть», г. Краснодар, ОАО «Самаранефтехимпроект, ЭЛЕСИ и др.). |
Ц3 | Подготовка выпускников к научным исследованиям для решения задач, связанных с разработкой новых методов создания процессов, материалов и оборудования, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение, экологическую безопасность технологи. | Требования ФГОС ВПО, критерии АИОР, соответствующие международным стандартам EUR-ACE и FEANI. Потребности научно-исследовательских центров РАН, СО РАН (ТПУ, ТГУ, Институт химии нефти СО РАН, Институт катализа СО РАН, г. Новосибирск, НИОСТ, ООО НПЦ «НООСФЕРА», г. Надым и др). |
Ц4 | Подготовка выпускников к организационно-управленческой деятельности. | Требования ФГОС ВПО, критерии АИОР, соответствующие международным стандартам EUR-ACE и FEANI, запросы отечественных предприятий и НИИ. |
Ц5 | Подготовка выпускников к самообучению и непрерывному профессиональному самосовершенствованию. | Требования ФГОС ВПО, критерии АИОР, соответствующие международным стандартам EUR-ACE и FEANI , запросы отечественных предприятий и НИИ.. |
- ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ООП
- Область профессиональной деятельности бакалавров
Область профессиональной деятельности бакалавров включает [1] создание, внедрение и эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, основных неорганических веществ, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов и пищевых продуктов, разработку методов обращения с промышленными и бытовыми отходами и вторичными сырьевыми ресурсами.
- Объекты профессиональной деятельности бакалавров
- Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:
- - основные химические, нефтехимические и биотехнологические
производства;
- - процессы и аппараты в химической технологии, нефтехимии и
биотехнологии;
- - промышленные установки и технологические схемы, включая системы
автоматизированного управления;
- - системы автоматизированного проектирования;
- - автоматизированные системы научных исследований;
- - сооружения очистки сточных вод и газовых выбросов, переработки
отходов, утилизации теплоэнергетических потоков и вторичных
материалов;
- - методы и средства оценки состояния окружающей среды и защиты ее от
антропогенного воздействия;
- -системы искусственного интеллекта в химической технологии;
нефтехимии и биотехнологии;
- -многоассортиментные производства химической и смежных отраслей
промышленности.
- Виды профессиональной деятельности бакалавров
Бакалавр по направлению подготовки 241000 «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
- производственно-технологическая;
- организационно-управленческая,
- научно-исследовательская;
- проектная.
Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, определяются ТПУ совместно с заинтересованными объединениями работодателей.
- Задачи профессиональной деятельности бакалавров
Бакалавр по направлению подготовки 240100 «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:
а) производственно-технологическая деятельность:
- организация входного контроля сырья и материалов с позиций энерго- и
ресурсосбережения при их переработке;
- контроль качества выпускаемой продукции, ресурсо-, энергопотребления и безотходности технологических процессов с использованием стандартных методов;
- организация обслуживания и управления технологическим процессом;
- участие в эксплуатации автоматизированных систем управления технологическим процессом;
- участие в осуществлении мероприятий по охране окружающей среды на
основе требований промышленной безопасности и других нормативных
документов, регламентирующих качество природных сред;
- участие в работе центральных заводских лабораторий и лабораторий
санитарно - эпидемиологического контроля, отделах ораны окружающей
среды предприятий химической, нефтехимической, биотехнологической
и смежных отраслей промышленности.
б) организационно-управленческая деятельность
- составление технической документации (графиков работ, инструкций,
планов, смет, заявок на материалы, оборудование и т.п.), а также
установленной отчетности по утвержденным формам;
- организация работы малого коллектива в условиях действующего
производства;
- подготовка исходных данных для выбора и обоснования научно-
технических и организационных решений на основе комплексного
анализа экономической эффективности, энерго- и ресурсосбережения,
экологической безопасности производства;
- участие в проведении организационно-плановых расчетов по созданию
(реорганизации) производственных процессов;
- участие в реализации новых технологий;
- разработка оперативных планов работы производственных подраз-
делений, оценка результатов их функционирования и анализ затрат;
- планирование и выполнение мероприятий по предупреждению
производственного травматизма, профессиональных заболеваний и
экологических нарушений, а также анализ и предупреждение аварийных
ситуаций.
в) научно-исследовательская деятельность
- изучение научно-технической информации, отечественного и
зарубежного опыта по тематике исследования;
- планирование и проведение экспериментальных исследований и анализ
их результатов по энерго- и ресурсосбережению, обеспечению
экологической безопасности при реализации технологического процесса;
- математическое моделирование технологических процессов с
использованием стандартных пакетов автоматизированного расчета и
проектирования;
- систематизация данных для составления обзоров, отчетов и научных
публикаций, составление отчета по выполненному заданию, участие во
внедрении результатов исследований и разработок;
- участие в разработке систем управления процессами.
- участие в проведении мероприятий по защите объектов интеллек-
туальной собственности и результатов исследований и разработок как
коммерческой тайны предприятия.
- разработка и внедрение информационных систем, баз данных, баз
знаний.
г) проектная деятельность
- сбор и анализ исходных данных для проектирования эффективных
технологических процессов и установок, характеризуемых высоким
уровнем энерго- и ресурсосбережения и экологической безопасностью;
- анализ и оценка альтернативных вариантов технологической схемы и ее отдельных узлов;
- расчет и проектирование отдельных стадий технологического процесса в соответствии с техническим заданием, учетом эколого-экономических ограничений и требований промышленной безопасности;
- проверка соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.
- ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ, НЕОБХОДИМОМУ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ БАКАЛАВРСКОЙ ПРОГРАММЫ
Необходимые требования для обучения по направлению подготовки 241000 «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» [1]:
- Предшествующий уровень образования абитуриента – среднее (полное) общее образование.
- Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, или среднем профессиональном образовании, или начальном профессиональном образовании, если в нем имеется запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, или высшем профессиональном образовании.
- Успешно пройти вступительные испытания.
- РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ (КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКОВ)
На основании ФГОС ВПО, стандарта ООП ГОУ ВПО НИ ТПУ, критериев аккредитации основных образовательных программ, требований работодателей выявляются профессиональные и общекультурные компетенции, на основании которых, в соответствии с поставленными целями определяются результаты обучения.
Выпускник ООП «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» должен демонстрировать результаты обучения – профессиональные и общекультурные компетенции [2, 5, 6]. Планируемые результаты обучения, приобретенные к моменту окончания вуза, представлены в табл. 2.
Для достижения результатов обучения по дисциплинам ООП планируются различные виды занятий и используются современные образовательные технологии. Контроль достижения результатов обучения по дисциплинам проводится в конце каждого семестра в виде зачета, дифференцированного зачета или экзамена, защиты практик и курсовых работ.
Механизм корректировки результатов обучения основан на учете мнения работодателей путем анкетирования на предприятиях, анализе отзывов по производственной практике, отчетов ГАК, мнения рецензентов ВКР. Анализ полученных материалов, с участием преподавателей обеспечивающих реализацию ООП, позволяет обоснованно корректировать результаты обучения. Ежегодно проводится анализ деятельности кафедры по данным результата рейтинга кафедры, регулярно проводится анализ и экспертиза ООП.
Таблица 2
Планируемы результаты обучения
Код результата | Результат обучения (выпускник должен быть готов) | Требования ФГОС ВПО, критериев и/или заинтересованных сторон |
Профессиональные компетенции | ||
Р1 | Применять базовые математические, естественнонаучные, социально-экономические и специальные знания в профессиональной деятельности | Требования ФГОС (ПК-1,2,3,19,20), Критерий 5 АИОР (п.1.1) |
Р2 | Применять знания в области энерго-и ресурсосберегающих процессов химической технологии, нефтехимии и биотехнологии для решения производственных задач | Требования ФГОС (ПК-4,5,9,15 ОК-7), Критерий 5 АИОР (пп.1.1,1.2) |
Р3 | Ставить и решать задачи производственного анализа, связанные с созданием и переработкой материалов с использованием моделирования объектов и процессов химической технологии, нефтехимии и биотехнологии. | Требования ФГОС (ПК-4,5,8,11, ОК-2,4), Критерий 5 АИОР (пп.1.2 |
Р4 | Проектировать и использовать энерго-и ресурсосберегающее оборудование химической технологии, нефтехимии и биотехнологии | Требования ФГОС (ПК-8,11,23,24), Критерий 5 АИОР (п.1.3) |
Р5 | Проводить теоретические и экспериментальные исследования в области энерго-и ресурсосберегающих процессов химической технологии, нефтехимии и биотехнологии | Требования ФГОС (ПК-1,4,5,19-22, ОК-7,10), Критерий 5 АИОР (п.1.4) |
Р6 | Осваивать и эксплуатировать современное высокотехнологичное оборудование, обеспечивать его высокую эффективность, соблюдать правила охраны здоровья и безопасности труда на производстве, выполнять требования по защите окружающей среды. | Требования ФГОС (ПК-6,12,13,14,17, ОК-3,4,8), Критерий 5 АИОР (п.1.5) |
Общекультурные компетенции | ||
Р7 | Демонстрировать знания социальных, этических и культурных аспектов профессиональной деятельности. | Требования ФГОС (ОК-1,2,6-10), Критерий 5 АИОР (пп.2.4,2.5) |
Р8 | Самостоятельно учиться и непрерывно повышать квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности. | Требования ФГОС (ОК-6,7,8), Критерий 5 АИОР (2.6) |
Р9 | Владеть иностранным языком на уровне, позволяющем разрабатывать документацию, презентовать результаты профессиональной деятельности. | Требования ФГОС (ОК-11) , Критерий 5 АИОР (п.2.2) |
Р10 | Эффективно работать индивидуально и в коллективе, демонстрировать ответственность за результаты работы и готовность следовать корпоративной культуре организации. | Требования ФГОС (ОК-3,4,5,12) , Критерий 5 АИОР (пп.1.6, 2.3) |
Взаимное соответствие целей ООП и результатов обучения и кредитная стоимость результатов обучения представлены в табл. 3, 4.
Таблица 3
Взаимное соответствие целей ООП и результатов обучения
Результаты обучения | Цели ООП | ||||
Ц1 | Ц2 | ЦЗ | Ц4 | Ц5 | |
Р1 | + | + | + | + | + |
Р2 | + | + | | | + |
РЗ | + | + | + | | |
Р4 | | + | + | | |
Р5 | | | + | | + |
Р6 | + | | | + | |
Р7 | + | | | + | + |
Р8 | + | + | + | + | + |
Р9 | | + | + | | + |
Р10 | + | + | + | + | |
Таблица 4
Кредитная стоимость результатов обучения
Профессиональные компетенции | Общекультурные компетенции | ||||||||||
Кредиты | Р1 | Р2 | РЗ | Р4 | Р5 | Р6 | Р7 | Р8 | Р9 | Р10 | |
47 | 23 | 47 | 26 | 24 | 13 | 13 | 20 | 14 | 13 |