Игра «Кто скорей возьмет грибок» сл. В рыжовой, муз. М. Гоголевой (фонограмма); > Песня «Дождик» Е. Попляновой Задачи

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия
Распевка с движениями «Листопад» сл. И муз. М. Картушиной (фонограмма)
Постепенно опускают руки, четко фиксируя остановкой
2. Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
II Основная часть.
3. Упражнение на дыхание
4. Пальчиковая игра «Здравствуй»
5. Чистоговорка «С – С »
6. Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением «Листочки» муз. М. Гоголевой (фонограмма)
7. Ритмическая игра «Капли»
8. Массаж спины под песню «Дождик» Е. Попляновой
Постукивают пальчиками.
Кладут ладони на плечи и большими пальцами
9. Пальчиковая игра «По грибы»
Массируют первую фалангу к основанию
10. Подвижная игра на координацию слова и движения, внимание с музыкальным сопровождением «Кто скорее возьмет грибок»
Подобный материал:
Логоритмическое занятие для детей старшей логопедической группы

(Опубликовано в музыкальном журнале «Созвучие»)


М.А. Булаева, музыкальный руководитель

МДОУ детский сад № 161 г.


Тема: «Осеннее путешествие».

Игровой материал: грибы, овощи, иллюстрация или картинка дятла, осенние листочки красного и желтого цвета, корзиночки.

Музыкальный материал:
  1. Пьеса «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди (фонограмма);

2. Распевка с движениями «Листопад» муз. и сл. М.Ю. Картушиной (фонограмма);

3. Песня-танец «Листочки» М.Ю. Гоголевой (фонограмма);

4. Игра «Кто скорей возьмет грибок» сл. В Рыжовой, муз. М. Гоголевой (фонограмма);

5. Песня «Дождик» Е. Попляновой


Задачи:
  1. развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида деятельности на другое;
  2. учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
  3. закреплять знания детей о съедобных и несъедобных грибах;
  4. формировать правильную артикуляцию во время пения, добиваться исполнение песни легким, естественным звуком;
  5. развивать мелкую моторику, зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.

Ход занятия

I Вводная часть.

Дети входят в зал под музыку пьесы «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди (фонограмма).

Педагог. Лисьим огненным хвостом, расписалась осень в том,

Что пришла ее пора, гонит лето со двора (Г. Сычева).

Дети, по каким приметам мы можем узнать, что у нас уже настала осень? Как называется явление, когда с деревьев осыпаются листья? Дети отвечают.
  1. Распевка с движениями «Листопад» сл. И муз. М. Картушиной (фонограмма)

Листопад, листопад! Дети ритмично качают поднятыми руками вправо-влево

Листья кружатся, летят. Постепенно опускают руки, четко фиксируя остановкой

каждую долю.

Листопад, листопад! Хлопают ладонями по коленям.

Под ногами шуршат. Потирают ладони друг о друга.

Педагог. Предлагаю всем отправиться на прогулку в лес.

2. Двигательное упражнение «Прогулка в лес» под музыкальное сопровождение, на усмотрение педагога, соответствующее характеру текста.

В лес отправимся гулять будем весело шагать, маршируют

По тропиночке пойдем друг за дружкою гуськом, ходьба змейкой

На носочки встали и к лесу побежали, бег на носочках

Ноги выше поднимаем, на кочки мы не наступаем, высокий шаг

И снова по дорожке мы весело шагаем. марш

II Основная часть.

Педагог. Вот мы и пришли. Как хорошо в осеннем лесу, под ногами шуршат листочки (ш-ш), посмотрите какие высокие деревья (показать), а как легко здесь дышится, воздух чистый, свежий.

3. Упражнение на дыхание:

на счет 1, 2 – вдох;

на счет 1, 2 – выдох;

на счет 1, 2 – вдох;

на счет 1, 2, 3 – выдох с произнесением гласных А, О, У.

Педагог. А теперь давайте со всеми поздороваемся.

4. Пальчиковая игра «Здравствуй»

Здравствуй солнце золотое! Дети пальцами правой руки по очереди «здороваются»

с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками,

начиная с больших пальцев.

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую. Переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки

над головой.

Педагог. Давайте, ребята, посмотрим, что же делается в лесу.

5. Чистоговорка «С – С »

Са-са-са – на траве лежит роса. Дети встряхивают кистями рук.

Су-су-су – в лесу увидели лису. Приставляют раскрытую ладонь к глазам.

Си-си-си – в пруду живут караси. Прижимают ладони друг к другу и качают ими

вправо-влево.

Ся-ся-ся – мы поймали карася. Поднимают и опускают сложенные ладони.

Педагог. Ой, ребята, посмотрите, высоко на дереве сидит лесной доктор, как вы думаете кто это? (Дятел). Тук-тук! В глухом лесу, на сосне, черный дятел. Лапками цепляется, носом постукивает – мурашек да козявок из-под коры выпугивает; кругом ствола бежит, никого не проглядит. Вот послушайте, какой красивый ритмический рисунок получился у дятла (прохлопывает). Давайте мы с вами его повторим (дети повторяют).

Педагог. Ребята пока мы с вами хлопали, поднялся сильный ветер, зашумели и закачались наши деревья и закружились осенние листочки.

6. Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением «Листочки» муз. М. Гоголевой (фонограмма)

Листья осенние тихо кружатся, Качают над головой вправо, влево;

Листья нам под ноги тихо ложатся. приседают;

И под ногами шуршат, шелестят, водят руками по полу вправо, влево;

Будто опять закружиться хотят.

И под ногами шуршат, шелестят, встают водят руками вверх и вниз по очереди

и глазами следят за движением;

Будто опять закружиться хотят. кружатся.

На проигрыше бегут по кругу и в конце «собираются в букет»

Педагог. Какой красивый букет собрали из осенних листочков. Только мы с вами потанцевали с осенними листочками, как начался дождик.

7. Ритмическая игра «Капли»

Капля раз, капля два, Дети хлопают по коленям целыми длительностями.

Капли медленно сперва. Хлопают в ладоши половинными.

Потом стали поспевать, Ударяют пальцами по ладони другой руки четвертными.

Капля каплю догонять. Хлопают восьмыми.

8. Массаж спины под песню «Дождик» Е. Попляновой

Дождик бегает по крыше - Дети встают друг за другом «паровозиком» и

похлопывают ладонями по спинкам друг друга.

Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше - Постукивают пальчиками.

Бом! Бом! Бом!

Дома, дома посидите, - Поколачивают кулачками.

Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите, - Растирают ребрами ладоней.

Бом! Бом! Бом!

Почитайте, поиграйте - Кладут ладони на плечи и большими пальцами

растирают плечи круговыми движениями.

Бом! Бом! Бом!

А уйду – тогда гуляйте… Поглаживают ладонями.

Бом… Бом… Бом…

Затем дети поворачиваются на 180º и повторяют массаж.

Педагог. После дождика смотри, в лесу выросли..….. (грибы)

9. Пальчиковая игра «По грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! Сжимают и разжимают пальцы.

Будем мы грибы искать.

Первый гриб – боровик, полезай в лукошко. Массируют первую фалангу к основанию

пальца.

Подосиновик стоит на высокой ножке. Массируют указательный палец

Подберезовик нашли под березой прямо. средний

А масленок прячется, вот какой упрямый. безымянный

На пеньке нашли опят, целый маленький отряд. мизинец

Полную корзину набрали мы грибов. Переплетают пальцы «корзинкой»

Принесем, почистим, сварим – Потирают ладони круговыми движениями

Суп готов! Вытягивают руки вперед

10. Подвижная игра на координацию слова и движения, внимание с музыкальным сопровождением «Кто скорее возьмет грибок» сл. В. Рыжовой, муз. М. Гоголевой (фонограмма).

Ход игры: на полу лежат три обруча. Внутри каждого обруча – 4 гриба. Вокруг каждого обруча стоит по 5 детей. Дети идут по кругу и поют песенку:

Мы идем, идем, идем, Идут по кругу;

Мы грибов сейчас найдем.

Под листочком под травинкой,

На пенечке, под осинкой.

Вот гриб, не зевай, Выпрямляют руки вперед, хлопают в ладоши.

И быстрей его хватай.

По окончании слов дети должны быстро взять гриб из круга.

Педагог. Вот сколько мы грибов набрали, сколько многого интересного увидели в лесу, а теперь пора возвращаться нам домой. Дети выходят из зала под пьесу «Осень» А. Вивальди (фонограмма).