Задачи: Развивать у детей способность самостоятельно выбирать способ изображения круглые и овальные формы, прямые и наклонные линии. Упражнять в заполнении пространства на общем листе при помощи "штампов"

Вид материалаДокументы

Содержание


Используемый материал
Предварительная работа
Подобный материал:
Занятие по рисованию с использованием нетрадиционной техники "Путешествие в сказку "Гуси-лебеди"

Цель: Формировать у детей уверенность в себе и своих возможностях при создании изображения простых предметов, доступными им средствами выразительности.

Задачи:
  1. Развивать у детей способность самостоятельно выбирать способ изображения круглые и овальные формы, прямые и наклонные линии.
  2. Упражнять в заполнении пространства на общем листе при помощи “штампов”.
  3. Учим тонировать бумагу широкой кистью.
  4. Воспитываем сопереживание, умение объединяться для общего  дела; интерес к русским народным сказкам.

Используемый материал:

Макет яблони без листьев, печатки в виде листьев;  гуашь разведенная разного цвета в стаканчиках; листы белой бумаги А4 формата с нарисованными свечкой предметами для сюрприза; мел разного цвета; большие кисти; домик с волшебным сундуком;  цветные рыбки свисающие на нитке.

Предварительная работа: Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке “Гуси-лебеди”, экскурсия к большому аквариуму, знакомство с широкой кистью.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей в группу.

Воспитатель: Ребята! А вы хотели бы стать волшебниками?

Дети: Да.

Воспитатель: Вот сегодня у нас с вами будет волшебное рисование. Только вот посмотрите на свои рабочие места, что-то там не хватает?

Дети: Листочков.

Воспитатель: Правильно, листочков на чем будем рисовать. А листочки наши унесли Гуси-лебеди. Знаете таких?

Дети: Да.

Воспитатель: Поэтому я сегодня хочу пригласить вас совершить путешествие в волшебную сказку “Гуси-лебеди”, и найти там наши листочки.

Дети вместе с воспитателем отправляются в сказку, идут по группе выполняя, движения соответственно словам.

“Дети в лес идут
А там деревья растут
На дереве-птичка
А под деревом - лисичка
На дереве - листочки”
А под деревом - грибочки

обычная ходьба
руки вверх, пальцы раздвинуты
изображаем пальцами птицу
присели на корточки
руки вверх, эмитируем листву
присели на корточки

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это дерево, но без листьев.

Воспитатель: Правильно, это же яблонька! Давайте у неё спросим, может она знает где нам гусей- лебедей искать?

Дети: Яблонька, яблонька! Скажи куда гуси-лебеди полетели?

Воспитатель: Ребята, а яблонька нам хочет сказать, что сильный ветер сдул с  её веточек все листочки и если мы напечатаем ей листики тогда она  скажет куда гуси лебеди улетели. Поможем яблоньке?

Дети: Да.

Воспитатель: Чем же нам с вами напечатать листики? Давайте попробуем вот этими штампами, обмокнем их в краску и прижмем к листику.

Воспитатель показывает прием работы штампами, дети наблюдают и продолжают работу самостоятельно.

Воспитатель: Ой, какие у вас получились красивые листики и как их много.

Как яблоньке приятно, она вас всех благодарит и хочет сказать, что

Гуси – лебеди полетели к речке. Ну, что ж отправимся к речке.

Дети вместе с воспитателем идут искать речку, выполняя упражнения.

“Мы к речке идем
И там рыбок найдём
Не простых, золотых,
С большим хвостом”

дети идут друг за другом
выполняют волну движениями руки

Воспитатель: Ну, вот и речка. Давайте спросим у неё про гусей-лебедей.

Дети: Речка, речка, скажи куда гуси – лебеди полетели?

Воспитатель: А речка, ребята, просит нас о помощи. Посмотрите сколько

Много красивых и маленьких рыбок плавает, а спрятаться им негде

Если мы нарисуем травку и камушки, тогда речка скажет нам куда

Гуси-лебеди улетели.

Детям раздаются цветные мелки и они рисуют на доске травку и камушки.

Воспитатель: Вот видите какие вы молодцы, теперь рыбки смогут спрятаться  за камушки и травку. А речка нам хочет сказать, что гуси- лебеди полетели в избушку. Ну, что ж, спасибо речка, а мы  отправимся дальше.

Дети и воспитатель идут искать избушку, проговаривая слова и выполняя упражнения.

“ Мы в лес идем, а там избушку найдем. На курьих ножках стоит,
В разные стороны глядит”.

Воспитатель: Ну, вот мы и избушку нашли.

Давайте ножками потопаем
Ручками похлопаем
Заглянем в окошко
Там сундук найдем
И с собою заберем”

топают ногами
хлопают в ладоши
заглядывают в окно
находят сундук и забирают


Воспитатель: Вот он сундучок волшебный, в нем и должны быть наши волшебные листочки.

Воспитатель открывает сундук и достает оттуда белые альбомные листочки.

Воспитатель: А листочки не простые, а с загадкой. А чтобы загадку разгадать нужно здесь нарисовать.

Воспитатель раздает каждому ребенку лист и предлагает занять свое рабочее место. А прежде чем рисовать, нужно пальчики размять.

Проводится игра с пальчиками, для подготовки руки к рисованию.

“ Пальцы делают зарядку,
Что бы больше не устать.
А потом они в альбомах,
Будут снова рисовать”.

Воспитатель: Молодцы! А теперь приступим к волшебству. У вас у каждого есть волшебный листочек, большая кисть и цветная водичка.

Обмакиваем кисть в цветную воду и закрашиваем всю  поверхность листа.

Дети выполняют работу. При закрашивании всей поверхности листа у них появляются разные рисунки.

Воспитатель: Ну, что, вы убедились, что все волшебники.

Посмотрите как красиво у вас получилось. Молодцы!

Подводится итог занятия.

Воспитатель: Ребята, кто мне подскажет, куда мы сегодня совершили путешествие?

Дети: В сказку гуси-лебеди.

Воспитатель: А кому мы помогли сегодня?

Дети: Яблоньке нарисовали листики, речке нарисовали травку и камушки.

Воспитатель: Молодцы! А вот за вашу помощь яблонька вам приготовила  сюрприз.

Воспитатель раздает детям яблочный сок. Дети наслаждаются, беседуют, рассматривают свои работы