Задачи: Формировать у учащихся умения работы с разверткой. Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы. Закрепление навыков детей по работе с картоном
Вид материала | Документы |
- Задачи: Формировать навыки правильной осанки. Упражнять в правильной постановке стоп, 226.97kb.
- Тема. Знакомство с произведением М. М. Пришвина «Выскочка», 56.95kb.
- Цель: проверить готовность учащихся по теме «Жизнь и творчество А. П. Чехова»; формировать, 32.49kb.
- Задачи: Изучить теоретический материал по проблемам развития интеллектуальной сферы, 697.99kb.
- Методические указания к курсовому проекту по курсу «Микропроцессорные устройства, 126.29kb.
- Задачи: Закреплять знания детей об изученных Правилах дорожного движения. Формировать, 108.24kb.
- Задачи: Первоначальное знакомство детей с социокультурной категорией «Труд души», 183.19kb.
- Уроку. Тема: Сочинение по прочитанному тексту. (11 класс), 159.3kb.
- Тип работы отчет по практике Предмет управление персоналом, 228.59kb.
- Задачи: формирование у учащихся навыков исследовательской работы, систематизации, 58.76kb.
Школа – интернат VIII вида.
Класс 4Б
Учитель: Шешукова Наталья Сергеевна
Методист: Галкина Надежда Викторовна
Практикант: Потылицына Л.Н.
Дисциплина: трудовое обучение
Тема: «Модели транспортных средств. Автомобиль».
Задачи:
- Формировать у учащихся умения работы с разверткой.
- Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
- Закрепление навыков детей по работе с картоном.
- Воспитание трудолюбия, добросовестности и аккуратности.
- Развитие мелкой моторики и творческих способностей.
Материалы: цветной картон, цветная бумага.
Инструменты: карандаш, ножницы, линейка, клей.
Оборудование: образец изделия «Автомобиль», копировальная бумага, скрепки, шаблоны развертки, изображение различных транспортных средств.
Этапы урока | Ход урока | Методические Указания | ||||||||||||||||||
I | Добрый день дорогие друзья Новой встрече рада я И сегодня (наверно не зря) Ждут нас …. (транспортные средства).
(пластилин, дерево, бумага).
Как вы думаете, каким способом я выполнила этот макет автомобиля? Что мне для этого понадобилось?
ПЛАН
Для того, чтобы у вас получилась аккуратная машина необходимо следовать этапам плана. Вырезать ровно, не торопиться.
В нее бумагу можно класть. Бумага в нашей пасти Разделится на части (НОЖНИЦЫ)
Косая и прямая, В другом своем значении Я пленка для черчения И, наконец, порою В шеренгу вас построю… (ЛИНЕЙКА)
Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничкам… (КИСТОЧКА)
На бумагу новый… (КЛЕЙ)
Если устно не запомнишь, Запиши в дневник! Эти правила простые, Непослушный ученик: Рви, разбрасывай бумагу, Без наперстка шей! И размазывай на парте Канцелярский клей! Ножницы держи портные Кверху острием! Или тычь в глаза соседу Если вы вдвоем.
Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький. Этот пальчик кольцо носит – никогда не бросит. Этот пальчик самый длинный и стоит по середине. Этот указательный – пальчик замечательный. Этот пальчик, вот какой – называется большой!
ПЛАН
- А теперь возьмите в руки картон, приложите к нему копирку вот так. Сверху положите изображение развертки, и по линиям проводите карандашом. | | ||||||||||||||||||
II | Самостоятельная работа.
| | ||||||||||||||||||
III | Анализ работ:
| | ||||||||||||||||||
IV | Итог.
| | ||||||||||||||||||
V | Уборка рабочих мест. | |