Сценарий урока по теме «Непроверяемые непроизносимые согласные в корне слова»

Вид материалаУрок

Содержание


Типы диагностических заданий
Деятельность учителя
Организация учителем
Предполагаемые ответы детей
Задание - «ловушка»
Ситуация общей «несостоятельности» («несостоятельности» класса в целом, поскольку нет единого ответа; дети ещё не знают точно, к
Дети выявляют изменение условий: чем это задание отличается от предыдущих и почему прежние приёмы проверки применить нельзя.
Подобный материал:


Сценарий урока по теме «Непроверяемые непроизносимые согласные в корне слова»
(русский язык, 2 класс)


Класс: 2 «б» класс

Предмет: Русский язык

Тема урока: Непроверяемые непроизносимые согласные в корне слова.

Обучающие цели: - повторить безударные гласные в корне слова;

- повторить парные согласные в корне слова;

- повторить непроизносимые согласные в корне слова;

- повторить непроизносимые согласные в корне слова;

- упражняться в написании слов с непроверяемыми

непроизносимыми согласными в корне;

- обучать работе в группе

Развивающие: - способствовать развитию умения доказывать, аргументировать свое мнение; развитию многообразия психических процессов: речи, мышления, внимания, памяти учащихся; самоконтроль

Воспитательные: - содействовать созданию благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, взаимовыручки, самостоятельности, любознательности.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, словари.

Типы диагностических заданий:

1. Выделить корень слова: подберёзовик, поговорить, поле,

2. Вставить пропущенные буквы.

1) В..рил, сн..га, гр..бы.
  1. Гла..ки, шля..ка, гря..ка.
  2. Звёз?ный, парус?ник, ус?ный



Задание – «ловушка»: запиши под диктовку: чувство, лестница.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Организационный момент

- Слово «здравствуй» лучшее из слов…

Игра «Давайте поздороваемся»

(Дети хаотично двигаются по классу и по команде учителя (хлопок в ладоши) здороваются со всеми, кто встречается на пути) здороваться надо определенным способом:

- 1 хлопок – здороваемся за руки;

- 2 хлопка – здороваемся плечиками

- 3 хлопка – здороваемся спинками.

Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры, только улыбаться.

ІІ. Актуализация

Диагностика знаний и умений.

Организация учителем «ситуации успеха»: дети умеют без ошибок писать слова с безударными гласными и парными согласными, непроизносимыми согласными в корне слова



Дети воспроизводят знания, которые будут необходимы далее как опорные

( На доске написана тема, в которой пропущены слова)

Тема: «Слова с непроверяемыми

непроизносимыми в корне слова».

согласными

Задание учителя:
  • Прочитайте тему урока.
  • Как вы думаете, какие знания нам нужны, чтобы разгадать тайну нашей темы урока.


- Что называется корнем слова?


На доске под надписью «ЗНАЕМ» фиксируются ответы детей:


1. Корень Общая часть

Общий смысл


2.- Какие правила корня вы знаете?


-Покажите, что вы не просто это знаете, а умеете применять свои знания на практике.

(Детям даются диагностические задания №1, №2, 3 . После каждого задания выполняется проверка.)



Предполагаемые ответы детей:

а) Нам надо знать определение корня слова.

б) Мы знаем правила корня:

-безударная гласная;

- парная согласная.


в) Дети дают определение корня.


Дети выполняют задания.




ІІІ. Создание проблемной ситуации

(детям предлагается задание самостоятельно записать под диктовку слова: чувство, лестница)

Дети берутся и записывают слова с установкой: «Я это знаю, могу записать слова без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка».

Задание - «ловушка»:

Дети записывают слова диагностического задания № 4.


При проверке учитель фиксирует на доске разные варианты записи.

-Может ли одно и то же слово писаться

по-разному?


При проверке дети фиксируют, что слова

чувство, лестница написаны по-разному: у одних детей в словах чувство, лестница, буква В (Т) написана, у других её нет.


Нет.

(Фиксация детьми противоречия: только один вариант записи может быть правильный, а их несколько.)

Ситуация общей «несостоятельности» («несостоятельности» класса в целом, поскольку нет единого ответа; дети ещё не знают точно, кто именно из них неправ).

- Как же убедиться, кто написал верно, а кто ошибся?

В итоге дети находят правильное написание слов по словарю.

Дети предлагают разные версии, в том числе и проверка слов по словарю,

С помощью словаря убеждаются в единственно правильном написании слов, который фиксируют на доске.







  • В какой части слова расхождение в написании?



  • Из-за чего произошла ошибка?



  • Правило проверки какой орфограммы вы здесь применяли?
  • Почему нельзя было применить это правило?
  • Чему мы научимся сегодня? Какую задачу перед собой поставим?



  • Давайте вернемся к теме урока. Какие слова мы туда допишем? Почему?


І\/. Работа над новым материалом.

- Ребята, для развития вашего кругозора и расширения словарного запаса, я приготовила еще несколько слов: мундштук, масштаб и ландшафт. Вам знакомы эти слова? Можете ли вы объяснить значения этих слов?

- Ребята, а как можно узнать, что значат эти слова?

(показать Толковый словарь и Словарь иностранных слов и выражений)


- Иногда написание, считающееся непроверяемым, может быть проверено на основе знания этимологии.

Этимология – это раздел языкознания, занимающийся изучением происхождения слов.

- Обращение к истории слова возможно поможет нам?

-Хотите узнать историю происхождения этих слов и научиться грамотно их писать?

- А поможет нам этимологический словарь (показать).

- Работать мы сейчас будем в группах.

(Организация учителем групповой работы распределение по группам, повторение правил групповой работы, определяется задание для групп:

1 группа ищет объяснение происхождения слова лестница; 2- чувство; 3- мундштук; 4 – масштаб; 5 – ландшафт)

Проверка понимания и «удержания» учебной задачи детьми: - Какую задачу будете решать сейчас в группах?

Организация обсуждения вариантов решения учебной задачи, полученных группами:

1. выслушивается каждая группа

2. после доклада каждой группы учитель предлагает задать вопросы другим группам на понимание и уточнение предложенного варианта решения;

Учитель следит, чтобы дети выслушивали друг друга.


Запись слов мундштук, масштаб, ландшафт в тетрадь. Обозначьте ударение и орфограммы.


ФИЗМИНУТКА.

-А теперь – игра. Вы готовы превращаться? Сейчас мы будем деревьями. Встаньте друг за другом.

В лесу светило солнышко, и все деревья тянули к нему свои листочки. Высоко – высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. Пальчики – листочки танцуют под солнышком. Подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны… Но крепко держаться корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются… Ветер принес дождевые тучки, и деревья почувствовали первые капли дождя.

Дотроньтесь своими пальцами до спины впередистоящего. Пусть движения будут легкими, как будто ласково стучит дождик.

Дождик стал стучать сильнее, а потом еще чуть сильнее… И деревья стали жалеть друг друга. Гладить, защищать от сильных ударов дождя. Но вот вновь появилось солнышко, деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя и оставили только необходимую влагу. Почувствовали свежесть, бодрость и уверенность.

- Садитесь. Продолжаем работу.


\/.Закрепление знаний.

Работа по учебнику. Упр. № 1, с 30

- Подберите к словам праздник, лестница однокоренные слова.

Работа в группах. Игра « Кто больше?» Соревнование.

- Составьте с этими словами предложения. Лучшие запишем под диктовку. Объясните орфограммы. Найдите грамматическую основу предложений.


Упр. № 5. Выполняют задания к упражнению.

На доске: чувство, чувственный, чувствительный, сочувствие, бесчувственный, предчувствие, чувствовать.

- Подберите к этим словам словосочетания. Постарайтесь их запомнить (через 1-2 минуты слова, в котором есть непроверяемые непроизносимые согласные стираются). Ориентируясь на второе слово, напишите первую часть каждого словосочетания по памяти. Подчеркните непроверяемые непроизносимые согласные.


\/І. Итог урока.

- Какую учебную задачу вы решали?

-Удалось ли её решить?

-Для какой ситуации подходит полученный вами способ проверки?

- В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?

- Что помогало и что мешало вам договариваться в группе?

- Что бы вы изменили в работе группы?

Оценивание. Выставление отметок.


\/ІІ. Домашнее задание. Упр. №7.

(дифференцированный подход: по желанию а или б; творческое задание: придумать ребусы к словам праздник, чувство или лестница.




Дети проверяют правильность применения известного им и хорошо отработанного приёма проверки написания непроизносимых согласных в корне слова, которые они пытались применить к последнему заданию. Фиксация того, что данные способы не подходят.

Дети выявляют изменение условий: чем это задание отличается от предыдущих и почему прежние приёмы проверки применить нельзя.

Предполагаемые ответы детей: В этих словах в корне согласную не проверить.


Постановка детьми учебной задачи:

-Нам нужно запомнить написание

слов с непроверяемыми непроизносимыми согласными.

Дети формулируют тему урока.


Прочитать в толковом словаре. Данные слова пришли к нам из другого языка (иноязычные). Узнать значение иноязычных слов можно в словаре иностранных слов и выражений.


Повторение учебной задачи («Мы должны узнать историю происхождения слова и объяснить написание непроверяемой непроизносимой согласной в слове»).


Коллективная работа в группах.


Праздник - праздничный, праздновать, отпраздновать, празднование, празднично, праздничек, празднество.

Лестница – лестничка, лесенка, лестничный

Составляют и записывают предложения под комментирование. Объясняют орфограммы, находят и подчеркивают главные члены предложения.


Рефлексия «приращения» образовательного результата, полученного на уроке

Рефлексия полученного способа. Самокоррекция, самооценка


Рефлексия способов коммуникации и соорганизации в группе.