«Строение эукариотической клетки»
Вид материала | Урок |
- Реферат по биологии На тему: "Строение эукариотической клетки", 122.75kb.
- Контрольная работа №2 по теме «Строение клетки», 53.62kb.
- Реферат на тему: «Роль вирусов в природе и жизни человека», 45.59kb.
- Задачи: углубить общее представление о строении эукариотической клетки на основе раскрытия, 356.11kb.
- Вопросы для курсового экзамена по ботанике, 57.34kb.
- Лекция 15. Молекулярно генетический и клеточный уровень живой материи. Строение клетки, 351.65kb.
- Урок биологии в 6 классе. Тема урока: Строение растительной клетки, 53.3kb.
- 1. Основные положения клеточной теории. Вклад Пуркине, Шванна, Вихрова и др в учение, 679.89kb.
- Занятие 4 химические вещества клетки, 102.78kb.
- Урок 5 (9). Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки. Атф и другие, 199.62kb.
Воронежская область
Репьевский муниципальный район
МОУ « Краснолипьевкая школа»
Тема урока: « Строение эукариотической клетки».
Цель урока: Изучить и рассмотреть особенности строения эукариотической клетки. Показать принципиальное различие и сходство между растительной и животной клеткой.
Задачи:
- Образовательная: знать особенности строения эукариотической клетки показать взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере органоидов клетки, обеспечить понимание учащихся мембранного характера организации клетки.
- Развивающая: формировать умение и навыки самостоятельной работы, устанавливать причинно - следственные связи.
Тип урока: Комбинированный с применением ИКТ.
Обеспечение урока:
-наглядные пособия: таблица «Строение животной и растительной клетки», модель растительной клетки;
-видеофрагменты;
- раздаточный материал: микроскопы, микро лаборатории, готовые микропрепараты, чешуи репчатого лука, раствор йода.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- приветствие;
- подготовка класса к работе;
- наличие учащихся.
II. Проверка знаний учащихся.
Задание№1 Дайте характеристику прокариот по плану, составленному на прошлом уроке.
Задание №2 (повышенный уровень).
Напиши письмо от имени бактерии о том, что будет, если на Земле исчезнут бактерии брожения, гниения, азотофиксирующие бактерии,
(Учащиеся характеризуют, слушают, рецензируют, анализируют, обсуждают).
III. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята! Сегодняшний урок я начну с вопроса. Вы, пожалуйста, его до конца прослушайте внимательно и дайте ответ.
Вопрос. Что является универсальной единицей всего живого, функционирование которой обеспечивает нашу жизнедеятельность, формирует нас и придает нам индивидуальные черты, которая дает начало новому организму и при этом сама является живым организмом?
Учитель: Да это клетка.
(Сообщает тему и цель урока, которые написаны на доске и на экране).
Учитель: Давайте вспомним:
- А что такое эукариоты? ( организмы имеющие ядро)
- А прокариоты? ( организмы не имеющие оформленного ядра).
- А какие организмы относят к прокариотам и эукариотам?
- А есть ли организмы не имеющие ядра? ( вирусы).
- Общие сведения о клетке.
Сообщение ученика о истории открытия клетки.
Люди узнали о существовании клетки лишь в 17 веке. Незадолго до этого в 1590 году голландский шлифовальщик стекол Захарий Янсен, соединив вместе две линзы, впервые изобрел примитивный микроскоп. Именно благодаря этому изобретению ученые смогли раскрыть тайну клеточного строения.
Клетка была открыта в 1665 году английским физиком Р. Гуком.
1839 году зоолог Т. Шванн и ботаник М. Шлейден сформулировали клеточную теорию.
- Видеофрагмент о разнообразии эукариотических клеток.
Комментарии учителя: Давайте посмотрим все вместе видеофрагмент и наиболее интересные моменты зафиксируем в тетради.
И так мы еще раз убедились, что все живое состоит из клеток. Они разнообразны по форме и размерам. Но в основном имеют единый план строения.
- Строение эукариотической клетки.
Комментарии учителя:
Прежде чем изучить строение клетки давайте послушаем стихотворение «Клетка». (см. приложение № 2)
Рассказ учителя с составлением схемы на доске ( см. приложение №1)
Давайте рассмотрим строение типичной эукариотической клетки.
В каждой клетке можно выделить три основные части. Назовите какие?
- Наружная клеточная мембрана (поверхностный аппарат), которая отделяет содержимое клетки от внешней среды.
- Ядро – обязательный компонент клетки, в котором храниться наследственная информация.
- Цитоплазма – внутреннее содержимое клетки.
Цитоплазма обязательная часть клетки, заключенная между плазматической мембраной и ядром и представляет собой гиалоплазму –основное вещество цитоплазмы, органоиды – постоянные компоненты
И включения –временные компоненты цитоплазмы.
Ребята! Кто мне поможет собрать магнитную модель клетки? Собрав модель, определите какая это клетка растительная или животная? Почему вы так решили?
Рассказ учителя о органоидах клетки.( На доске продолжается строится схема клетки и одновременно собирается учениками модель магнитная клетки. (см приложение №5)
Органоиды (органеллы) – постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций.
Различают: мембранные органоиды- имеющие мембранное строение, причем они могут быть одно-мембранными –это ЭПС, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли растительной клетки и двух мембранные – это митохондрии, пластиды.
Кроме мембранных могут быть и не мембранные органоиды – не имеющие мембранного строения. Это рибосомы, клеточный центр, центриоли, реснички, жгутики, микротрубочки и микрофиломенты.
Работа с тетрадью. Открыли тетради записали тему урока и схему строение клетки.
- Лабораторная работа «Изготовление препарата из кожицы лука»
( см. приложение №3).
1.Ознакомиться с инструкцией о проведении лабораторной работы
(у каждого есть на столе).
2.Видеофрагмент. Как правильно приготовить препарат из чешуи лука.
3.Прочитав инструкцию о выполнении лабораторной работы и посмотрев видеофрагмент давайте своими руками приготовим препарат растительной клетки и своими глазами увидим в микроскоп это маленькое чудо. Сравним нами приготовленный препарат с готовым препаратом клетки животного.
3.Результаты оформить в тетрадь, заполнив таблицу и сделать вывод.
5.Черты сходства и отличия растительной и животной клетки.
Работа с книгой. Сравните два рисунка на стр 55. Определите где растительная клетка, а где животная? По каким признакам вы определили, что это растительная клетка?
Заполните таблицу (см. приложение №4).
IY. Закрепление.
Выполнение заданий разного уровня сложности
(см. приложение №5)
Y. Обобщение изученного материала.
И так, сегодня на уроке мы с вами познакомились со строением эукариотической клетки. Выявили, что есть органоиды имеющие одномембранное строение. Это ЭПС, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли растительной клетки. И двух мембранное – митохондрии и пластиды. А есть ли органоиды немембранного строения? (ДА).Это –рибосомы, клеточный центр.
Главные черты отличия растительной клетки от животной:
1. Наличие пластид
2. Вакуоли с клеточным соком
3.Отсутствие клеточного центра.
- клеточная оболочка гликокаликс.
Итоги урока: Оценки за урок.
Домашнеее задание: Учебник стр. 142-147, записи в тетради.
Лабораторная работа
«Изучение строения растительной и животной клетки под микроскопом».
Цель работы:
Ознакомиться с особенностями строения клеток растений и животных организмов, показать принципиальное единство их строения.
Оборудование:
Кожица чешуи лука, готовый микропрепарат животной клетки, водный раствор йода, предметные и покровные стекла.
Ход работы:
1.Просмотреть видеофрагмент о приготовлении микропрепарата кожицы лука.
2. Приготовить микропрепарат кожицы лука.
Отделить от чешуи луковицы кусочек кожицы и поместить его на предметное стекло. Нанесите капельку слабого водного раствора йода на препарат. Накройте его покровным стеклом.
3. Рассмотрите готовый микропрепарат и приготовленный под микроскоп. Результаты сравнения занесите в таблицу, в соответствующих местах поставив знак «+» или «-«
Клетки | Цитоплазма | Ядро | Плотная клеточная стенка | Пластиды |
Растительная | | | | |
Животная | | | | |
4.Вывод. Сделайте вывод из наблюдений. Отразите в нем черты сходства и различия растительных и животных организмов.
Различия в строении клеток эукариотических организмов.
Органоиды | Растения | Животные | Грибы |
Клеточная стенка | Есть | Нет | Есть |
Вакуоли | Есть (заполненые клеточным соком) | Нет | Есть |
Пластиды | Есть | Нет | Нет |
Лизосомы | Нет | Есть | Есть |
Клеточный центр | Нет | Есть | Есть |
Органоиды | Растения | Животные | Грибы |
Клеточная Стенка | | | |
Вакуоли | | | |
Пластиды | | | |
Лизосомы | | | |
Клеточный центр | | | |
Сравнительная характеристика неклеточных форм жизни, прокариот и эукариот.
Неклеточные формы жизни | Прокариоты | Эукариоты |
Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), зак- люченные в белковый капсид.Они не являются клет- ками так как не способны само- стоятельно раз- множаться.Открыты Д.И. Ивановым. | Доядерные организ-мы.Клетки прокари- от не имеют оформ-ленного ядра и высо-коспециализированных мембранных органо- идов.Прокариотические клетки не способны делиться митотически или мейотически. Представлены одноклеточными или колониально - одноклеточные. | Ядерные организмы тело которых состоит из клеток, имеющих оформле-нное ядро и хорошо развитую мембранную систему. Клетки делятся путем митоза и мейоза. Представлены одно- клеточными и мно- гоклеточными организмами |