Урок 5 (9). Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки. Атф и другие органические соединения клетки
Вид материала | Урок |
- Лекция Нуклеиновые кислоты. Атф нуклеиновые кислоты, 119.07kb.
- Нуклеиновые кислоты, 122.08kb.
- Нуклеиновые кислоты, 296.24kb.
- Органические вещества клетки, 19.28kb.
- Белки составляют основу жизнедеятельности всех организмов, известных на нашей планете, 482.65kb.
- Клетка основная единица нервной ткани, 322.05kb.
- Экзаменационные вопросы для проведения вступительных испытаний по биологии в Ревдинский, 30.23kb.
- Природные красители, 84.69kb.
- Контрольная работа №2 по теме «Строение клетки», 53.62kb.
- План лекции: Разделение химических элементов по количественному содержанию. Вода,, 130.01kb.
Урок 5 (9). НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЕТКИ. АТФ И ДРУГИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ КЛЕТКИ
Цели: раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе - хранении и передаче наследственной информации - на основе характеристики строения молекул ДНК и РНК как биополимеров; раскрыть сущность механизма удвоения ДНК, сформировать умение изображать данный процесс; охарактеризовать строение и функции аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) как универсального хранителя и переносчика энергии в клетке; углубить знания учащихся о витаминах, их роли в живой природе.
Основные понятия: нуклеиновая кислота, нуклеотид, дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), рибонуклеиновая кислота (РНК), азотистые основания, аденин, тимин, гуанин, цитозин, урацил; комплементарность, транспортная РНК(т-РНК), рибосомная РНК (р-РНК), информационная РНК (и-РНК), аденозинтрифосфат (АТФ), аденозиндифосфат (АДФ), макроэргическая связь.
I. Изучение нового материала.
1. Изучение нуклеиновых кислот, их биологической роли, строении, типах нуклеиновых кислот
2. Работа по учебнику (§ 12, рис. 17,18,19).
3. Работа по решению учебной задачи (§ 12, с. 49-50)
3 а д а ча: молекула ДНК представляет собой двухцепочечную спираль. Определите, как происходит взаимодействие одиночных цепей, в результате которого и образуется двухцепочечная структура, какой принцип лежит в основе этого взаимодействия.
4. Работа по заполнению таблицы (§ 12, с. 50-51).
Тип РНК | Содержание в клетке, % | Место образования | Биологическая функция |
р-РНК (рибосомная РНК) | | | |
т-РНК (транспортная РНК) | | | |
и-РНК (информационная РНК) | | | |
5. Ответить на вопросы:
I) Какие вещества называют нуклеиновыми кислотами?
2) Какое строение имеет нуклеотид?
3) Какие типы нуклеиновых кислот существуют?
4) Какова биологическая роль ДНК?
5) Где в клетке содержится ДНК?
6) Каковы особенности строения нуклеотидов ДНК?
7) Что собой внешне представляет ДНК?
8) Какой принцип называют принципом комплементарности?
9) Назовите комплементарные пары молекулы ДНК.
10) Каковы особенности строения нуклеотидов РНК?
11) Каковы особенности внешнего строения молекул РНК?
12) Какие существуют типы молекул РНК?
13) Какие функции выполняют разные типы РНК?
6. Решение биологической задачи Фрагмент цепи ДНК имеет состав:
Г-А-Ц-Ц-Т-А-А-Г-Т-Ц-Т.
Используя принцип комплементарности, достроить вторую цепь.
II. Обобщение и закрепление изученного материала .
1.Заполнение таблицы
Задание. Внести номера позиций в соответствующую графу.
Всё понятно | Не всё понятно | Непонятно |
| | |
Позиции:
1) Что такое нуклеиновые кислоты?
2) Строение нуклеотида.
3) Строение молекулы ДНК.
4) Принцип комплементарности.
5) Строение молекулы РНК.
6) Типы молекул РНК.
Домашнее задание: § 12; решить задачу со с. 53; § 13; письменно выполнить задание после § 13 на с. 54 «Сравните...»; Подготовить сообщения по теме «Биологическая роль и многообразие витаминов»
Урок 6 (10). Зачетно-обобщающий урок по теме «ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ»
Цели: обобщить, углубить и расширить знания учащихся о химической организации клетки: элементах и веществах, содержащихся в ней; проверить умения выявлять и объяснять взаимосвязь строения и функций химических веществ живой природы.
Основные понятия: см. предыдущие уроки по данной теме.
Средства обучения: рисунки, схемы иллюстрирующие строение и функции веществ живой материи, биологически важных элементов.
Ход урока
- Проверка знаний, примерные вопросы:
1) Что образует буферную систему клетки и какова её роль?
2) Перечислить неорганические ионы клетки и привести примеры их роли в организме.
3) Какие углеводы называют моно-, олиго- и полисахаридами?
4) Какие функции выполняют углеводы в живых организмах?
5) Какие функции выполняют липиды в живых организмах?
6) На какие группы классифицируют липиды и чем они отличаются друг от друга?
7) Что такое биополимеры? Какие вещества относятся к биополимерам?
8) Какую роль играют белки-гормоны и ферменты?
9) Как образуются первичная и вторичная структуры белка?
10) Перечислить функции, выполняемые белками.
11) Каково строение ферментов?
12) Какой принцип называют принципом комплементарности. Привести примеры комплементарных оснований ДНК.
13) Какие типы РНК существуют?
14) Какую роль играют витамины в организме?
Примерные задания.
1. Фрагмент цепи ДНК имеет состав: Г-Т-Ц-А-Т-Т-А-Г-Ц-Г-Т.
Используя принцип комплементарности, достроить вторую цепь.
2. Составить схему классификации веществ: органические и неорганические.
Домашнее задание: подготовить сообщения по темам: «Строение и функционирование цитоплазматической мембраны» и «Строение и функционирование ядра»
Урок 7 (11). СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ. КЛЕТОЧНАЯ МЕМБРАНА. ЯДРО. ЦИТОПЛАЗМА. КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР. РИБОСОМЫ
Цели: начать формирование у учащихся знаний о строении эукариотической клетки; объяснить сущность принципа построения клеточной мембраны, ее функций; раскрыть роль ядра наиважнейшей структуры эукариотической клетки; познакомить учащихся со строением ядра, особенностями строения цитоплазмы и ее немембранных структур; сформировать умения выявлять взаимосвязь строения и функций органоидов клеток.
Основные понятия: цитоплазматическая мембрана, эндоцитоз, экзоцитоз, ядро, хроматин, ядрышки, кариоплазма, кариотип, хромосомы, гомологичные хромосомы, диплоидные и гаплоидные наборы хромосом, цитоплазма, гиалоплазма, клеточный центр, центриоли, рибосомы.
План
1. Проверка знаний.
2. Изучение нового материала:
а) Изучение строения и функций данной составной части клетки;
б) работа с опорной таблицей (таблицы распечатываются в необходимом количестве и раздаются учащимся);
в) работа с учебником.
3. Домашнее задание.
4. Обобщение и закрепление изученного материала (составление синквейнов).
Ход урока
Изучение общих принципов построения всех живых организмов с озвучиванием основных положений клеточной теории.
I. Проверка знаний
На уроке расматриваются клеточные структуры: клеточная мембрана, ядро, цитоплазма, клеточный центр, рибосомы, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения.
К уроку готовят следующие задания:
1) рассказ о строении и функциях данной части клетки (с выделением главной информации и дополнительной);
2) опорную таблицу:
СХЕМА СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ
Клетка | ||||
Клеточная оболочка | Ядро | Цитоплазма | Включения | |
- мембрана - клеточная стенка: а) целлюлозная (раст.) б) хитиновая (гриб.) в) муреиновая (бакт.) | Цитоплазма Включения - ядерная оболочка — ядерный сок — ядерное вещество — ядрышки | Внутриклеточная среда: - гиалоплазма — цитоскелет | Совокупность органоидов: митохондрии - рибосомы - лизосомы - эндоплазматическая сеть (ЭПСК - аппарат Гольджи - клеточный центр - пластиды: а) хлоропласты б) хромопласты | - вакуоль - гранулы - капли |
II. Изучение нового материала.
1.Изучение строения, состава и функционирования клеточных органелл.
2. Работа с опорными таблицами.
3.Работа с учебником (§ 14-15). Задание.
1) Перечислить, какие функции характерны для клеточных органелл
2) Найти сходство и отличия между процессами эндоцитоза и экзоцитоза.
3) Какие хромосомы называются гомологичными?
4) Составить схему «Виды хромосомных наборов» с указанием признаков отличия.
III. Обобщение и закрепление изученного материала.
Составление синквейнов.
Правила составления синквейна
Синквейн — это упражнение, замаскированное под свободное творчество и заставляющее размышлять на заданную тему. «Синк» в переводе с французского значит «пять». Синквейн -это пятистрочная строфа, составленная по следующим правилам
1. Первая строка содержит одно слово из любого количества слогов - термин, фамилия, понятие.
2. Вторая строка содержит два слова - определение предмета, темы стихотворения, ж
3. Третья содержит три глагола, определяющие деятельность, функции «героя» синквейна.
4. Четвертая строка содержит предложение из четырех или более слов, раскрывающее смысл главного о «герое» синквейна.
5. Последняя строка - одно слово (как правило, существительное), определяющее эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна или его основной смысл.
Примеры.
• Дарвин.
Трудолюбивый, обстоятельный.
Путешествовал, анализировал, наблюдал.
Определил главные механизмы эволюции.
Гений!
• Ядро.
Важнейшее, эукариотическое.
Хранит, передаёт, участвует.
Является центром управления клетки и хранилищем генетической информации.
Наследственность.
Опорная таблица
Ядро
Цитоплазма
Дополнительная информация
Практически все клетки человеческого организма имеют ядра, которые управляют всеми физиологическими процессами в самой клетке и участвуют в процессе деления клеток. Единственное исключение составляют эритроциты. Рождаются они с ядром, но уже на ранних стадиях развития теряют его, тем самым утрачивая способность к размножению. Новые эритроциты образуются в красном костном мозге из стволовых клеток. Ежесекундно образуется около 2,5 миллионов эритроцитов и примерно столько же погибает. За один день эритроцит проходит в
кровеносных сосудах около 15 километров, снабжая ткани кислородом и забирая от них углекислый газ. За время своего существования один эритроцит в среднем проходит расстояние в 1800 километров.
Домашнее задание: § 14-15; записи в тетради; опорные таблицы; подготовить синквейны; подготовить сообщения по темам: «Строение и функционирование эндоплазматической сети», «Строение .и функционирование комплекса Гольджи», «Строение и функционирование лизосом», «Виды и роль клеточных включений», «Строение, состав и функционирование цитоплазмы», «Строение и функционирование клеточного центра», «Строение и функционирование рибосом».