Грызлов Б. В. Мониторинг сми 24-26
Вид материала | Документы |
СодержаниеЗУРАБОВ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ. Московский комсомолец, Озерова Марина, 24.03.2007, №63, Стр. 1 "СМЕРТЬ ПО-ДУМСКИ". Советская Россия, Платова Галина, 24.03.2007, №40, Стр. 2 |
- Мониторинг федеральных сми борис грызлов 11 ноября 2009 года, 1214.78kb.
- Борис Грызлов Мониторинг сми 7-9 октября 2006, 7752.14kb.
- Грызлов Б. В. Мониторинг сми 12-14, 4249.23kb.
- Грызлов Б. В. Мониторинг сми 8-10, 6854.56kb.
- Борис Грызлов Мониторинг сми 11-13, 6678.64kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 18 апреля 2008, 2878.5kb.
- Грызлов Б. В. Мониторинг сми 22-24, 3819.24kb.
- Грызлов Б. В. Мониторинг сми 4-6 августа 2007, 1060.19kb.
- Мониторинг сми 06-10, 421.51kb.
- Грызлов Б. В. Мониторинг сми 23-25, 7419.66kb.
ЗУРАБОВ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ.
Московский комсомолец, Озерова Марина, 24.03.2007, №63, Стр. 1
Хотя в Думе он толком не ответил ни на один вопрос
Уверенный в себе, спокойный господин Зурабов вошел вчера в зал заседаний Госдумы, как в клетку к тиграм. Тигры оказались совсем ручными и не страшными и позволили министру уйти целым, не ответив ни на один конкретный вопрос.
Где он, обещанный "план по преодолению лекарственного кризиса"? "Программа обеспечения лекарствами состоялась, - гордо произнес Михаил Зурабов и привел неопровержимое тому доказательство: в 2006 году смертность в России снизилась на 8%.
А как же миллионы инвалидов и ветеранов, которые не могут уже 3 месяца получить положенные лекарства или неделями мыкаются в очередях?
А как же огромная дыра, образовавшаяся в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - с ней связаны и очереди, и нехватка медикаментов?
Размеры этой дыры остаются тайной: никаких цифр названо не было, и никто из депутатов почему-то любопытства не проявил.
Что же предложил министр для латания этой дыры неопределенных размеров? Из демагогической словесной каши удалось выловить лишь одно конкретное предложение: региональные отделения ФФОМС должны сейчас потратить на оплату долгов по лекарствам свои средства, те, которые они планировали потратить на другие медицинские цели. А потом эти средства федеральный бюджет будто бы компенсирует.
Какие "другие" цели останутся не профинансированными? Что, урежут расходы на содержание или строительство больниц и поликлиник в регионах? В детали глава Минздравсоцразвития не вдавался. А депутат Хинштейн сообщил залу, что на состоявшейся накануне встрече единороссов с министром финансов Кудриным тот заявил: компенсировать все регионам федеральный бюджет может лишь в следующем году...
Из слов министра также стало ясно, что обеспечение лекарствами особо дорогостоящих больных (гемофиликов; страдающих рассеянным склерозом и т.д.), видимо, все же будут выделять в отдельную программу. "Лечение 50 тысяч человек обходится нам в 20 миллиардов рублей в год!" - почти прокричал министр. Но когда эта особая программа появится - в этом году, в будущем? И каким образом будет действовать? Ни слова...
Конечно, некоторые депутаты пытались поднять вопрос о политической ответственности министра. "Из вашего доклада ясно, что виноваты все - регионы, Дума, больные... А вы в чем виноваты?" - вопрошала коммунистка Плетнева. "Вы - офицер запаса, у вас есть наградное оружие", - многозначительно намекнул единоросс Воронин. "Если бы проблему можно было решить моей отставкой - она бы последовала незамедлительно", - единственное, что ответил господин Зурабов. Все вопросы о личной ответственности он искусно обошел.
По итогам обсуждения депутаты примут спецпостановление в апреле. "Давайте не горячиться, мы подготовим документ, исходя из неудовлетворительной оценки работы министра", - сказал спикер Грызлов.
Фото:
- "Петушки распетушились, но подраться не решились", - детский стишок, вполне приложимый к отношениям депутатов с Зурабовым.
"СМЕРТЬ ПО-ДУМСКИ".
Советская Россия, Платова Галина, 24.03.2007, №40, Стр. 2
Продолжение темы
Еще до направления в Центризбирком господин Райков в своем прежнем думском статусе прислал в редакцию решение известной комиссии по депутатской этике с указанием "для обязательного опубликования". Указание удивляет, но мы публикуем.
РЕШЕНИЕ об обращении председателя Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и детей депутата Государственной думы Е.Ф.Лаховой
В Комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики поступило обращение от депутата Государственной думы, председателя Комитета по делам женщин, семьи и детей Е.Ф.Лаховой с просьбой дать оценку высказываниям депутатов Т.В.Плетневой и С.П.Горячевой и оградить ее от ложных необоснованных обвинений, с которыми они выступили на пленарном заседании Государственной думы 12 января 2007 года, а также от обвинений, выдвинутых группой депутатов в "открытом письме" на имя председателя Государственной думы от 17 января 2007 года.
Комиссия установила, что обвинения, выдвинутые депутатами Т.В.Плетневой и С.П.Горячевой на заседании Государственной думы и группой депутатов Государственной думы в открытом письме на имя председателя Государственной думы, не соответствуют действительности и основаны на недостоверной, документально не подтвержденной информации.
Комиссия решила:
1. Предложить депутатам Государственной думы Т.В.Плетневой и С.П.Горячевой и авторам открытого письма принести извинения депутату Е.Ф.Лаховой и впредь быть более сдержанными и корректными в оценке деятельности своих коллег - депутатов Государственной думы.
2. Учитывая, что выступления депутатов Государственной думы Т.В.Плетневой и С.П.Горячевой были прокомментированы в газете "Советская Россия", а открытое письмо на имя председателя Государственной думы было изложено в газете "Правда", направить настоящее решение в газеты "Советская Россия" и "Правда" для обязательного опубликования.
Г.И. РАЙКОВ, председатель комиссии.
* Давайте разберемся, что же произошло. Е.Лахова, в недавнем прошлом возглавлявшая фракцию "Женщины России" в Думе, а ныне активистка партии "Единая Россия" и председатель думского комитета по делам женщин, семьи и детей, была обвинена депутатами в травле руководителя аппарата возглавляемого ею комитета Игоря Викторовича Хаманева, что для него закончилось смертью от обширного инфаркта. Об этом заявляли на заседании Госдумы 12 января текущего года депутаты Тамара Плетнева (КПРФ) и Светлана Горячева (не состоит во фракциях). На это указала группа депутатов, обратившихся 17 января с открытым письмом к спикеру палаты и главному "единороссу" Б.Грызлову.
В письме было подробно изложено, чтоде по инициативе Л аховой, на глазах работников аппарата комитета вокруг Хаманева создавалась обстановка произвола и грубого ущемления его трудовых прав. В течение двух лет Хаманев, по мнению депутатов, был целенаправленно лишен возможности выполнять свои служебные обязанности, безосновательно лишался премий и неоднократно вынужден был на заседаниях аппарата Государственной думы доказывать свою профпригодность. Но это, как утверждают авторы письма, не приносило желаемого Лаховой результата.
Тогда она через тот же аппарат Госдумы летом 2006 года стала добиваться роспуска всего аппарата подвластного ей комитета в расчете на изменение штатного расписания с последующим отстранением от должности Хаманева. Но и здесь Лаховой указали на несовпадение ее личного желания и думского регламента. Лаховой оставалось, как утверждают депутаты, только методически изводить сотрудника изо дня в день.
Многие коллеги сочувствовали Хаманеву, советовали перейти на другую работу. Однако Игорь Викторович, с 1994 года работавший в комитете и досконально знавший тематику, вопросы подготовки законов, хотел использовать свой опыт. Но, между тем он "таял" и все чаще посещал кардиолога...
Так писали в своем письме к Грызлову депутаты Т.Плетнева, Н.Сапожников, Н.Останина, Б.Кибирев, А.Кондауров, В.Рашкин, С.Горячева, С.Глотов и другие.
Депутаты подчеркивали, что фракция думского большинства и партия власти, как себя называет "Единая Россия", обязана разобраться, по какому праву член их партии Лахова подвергала гонению достойного работника.
Каково же было удивление депутатов, когда вместо ожидаемого расследования спикер Грызлов перенаправил письмо в комиссию Райкова, куда следом поступило обращение от Лаховой по поводу "ложных необоснованных обвинений". Как работает комиссия Райкова, хорошо знают в Госдуме. В ней - подавляющее большинство депутатов из "Единой России", которые голосуют согласно партийной дисциплине. Партийно-корпоративный подход сработал и в случае с Лаховой. Комиссия, как записано в ее решении, не нашла документальных подтверждений обвинительной информации в адрес Лаховой, потому считает ее "недостоверной" и предлагает депутатам Т.Плетневой, С.Горячевой и авторам открытого письма "принести извинения Е.Ф.Лаховой", и об этом сообщить в газетах, в частности в "Советской России", которая в номере за 16 января поместила соответствующую информацию под заголовком "Смерть по-думски".
Как стало известно редакции, депутаты Т.Плетнева и С.Горячева, на высказывания которых ссылалась газета, отказываются извиняться перед Лаховой. Узнав о решении райковской комиссии, С.Горячева выступила с резким заявлением на пленарном заседании Госдумы:
- Это решение чисто партийное ("Единой России". - Ред.), чтобы обелить госпожу Лахоеу, так скажем. Но черного кобеля не отмоешь до бела. Все равно в общественном сознании она виновна в смерти Хаманева. И очень жаль, что "партия власти" этого не понимает. Смерть человека для вас - это лишь мелкий факт. Но так нельзя поступать. Стыдно смотреть на работу такой комиссии по этике и на решения, так принимаемые кулуарно.
С.Горячева была возмущена еще и тем, что комиссия Райкова продемонстрировала неуважение к ней, депутату, мнение которого было предметом обсуждения. Комиссия не учла ее просьбу и провела заседание в ее отсутствие, а потом даже не предоставила ей стенограмму, сказав, что это "секретный документ".
- Такого не было ни в одном составе Госдумы, - подчеркнула Горячева. - Это судилище, а не работа комиссии. Так не поступают даже в отношении обвиняемых.
Г.И.Райков в ответ произнес следующее (цитируем по стенограмме):
- Рассматривался не тот человек, которого называет Лахова, а рассматривалось...
[Обрыв текста] ой, Горячева, а рассматривалось письмо депутатов... на имя председателя и письмо Лаховой по этому вопросу. Присутствовало 15 членов комиссии со всех фракций. В акте подписантов присутствовал Валерий Федорович Рашкин, который доказывал справедливость этого письма. Все остальные были предупреждены. Там есть время.на явку нет времени... Есть положение комиссии, которая может рассматривать и без присутствия. Голосование по постановлению было единогласным, за исключением одного человека - Рашкина. Что касается выдачи данных, то есть два закона: закон "Об информации" и закон "О персональных данных". Так как это касается человека (Лаховой. - Ред.), чьи персональные данные по этому закону мы не имеем права выдавать. С этими документами можно ознакомиться в комиссии...
Находившаяся в регионе Т.Плетнева прокомментировала ситуацию позже. Она также не смогла присутствовать на заседании комиссии, которое, по словам депутата, то назначали, то переназначали...
- Мое выступление в Госдуме 12 января было вызвано потрясением, которое я испытала, узнав о смерти Хаманева Игоря Викторовича. К сожалению, документально вину за эту смерть не докажешь. И тем не менее мы с Горячевой приводили определенные факты, высказывания, выводы людей о том, что Игорь Викторович, умный, порядочный и очень контактный человек, оказался загнанным в угол. Такую производственную атмосферу создала Лахова. Я хорошо знала Хаманева. Мне пришлось с ним работать в Госдуме первого созыва, я тогда была заместителем председателя в этом комитете, а Хаманев - руководителем аппарата комитета. Он был надежным и очень эрудированным работником.
Примерно недели за две до его смерти у меня состоялся с ним разговор. У него был подавленный вид. Он говорил, что работать в комитете, который возглавила Лахова, стало невозможно, Лахова создала такую атмосферу, что он не знает, куда деться. Он не мог смириться с притеснениями, чувствовал свою правоту и не хотел потакать Лаховой. Рассказал о своих мытарствах, о суде, который он выиграл. Меня уже тогда охватила тревога за его состояние.
И вот самое страшное случилось. В этом, считаю, есть доля вины Лаховой. Гибелью Хаманева были потрясены многие депутаты. Мы решили, что надо провести служебное расследование.
И вдруг наше письмо Грызлов отправил в комиссию по этике. Но ведь речь не просто об этических нормах! Речь о соответствии Лаховой должности руководителя комитета, занимающегося вопросами социальными, гуманитарными. Но Грызлов распорядился по-своему. Комиссия Райкова заседала без моего участия. Мне, как и Горячевой, не дали на руки стенограмму этого заседания. Я ее там, в комиссии, просмотрела. Признаюсь, мне было неловко это читать... Мне Хаманев говорил, что он выиграл суд, а в стенограмме утверждается обратное... Понятно, что "Единая Россия" защищала честь своего партийного мундира. А судьба Хаманева и его семьи для них ничего не значит.
Теперь хотят, чтобы мы с Горячевой перед Лаховой извинились. Да я никогда в жизни этого не сделаю! Комиссия Райкова все перекладывает с больной головы на здоровую. Вместо того чтобы объясниться с Лаховой и принять какие-то меры, "единороссы" хотят отыграться на тех, кто выразил обеспокоенность.