Конспект урока-исследования «Что такое холокост? Цели: Образовательная ознакомление учащихся 4 класса с историческим фактом трагедии «Хрустальной ночи» итрагедией Холокоста. Воспитательная
Вид материала | Конспект |
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 39.29kb.
- Конспект урока по обж для учащихся 1 класса. Цели урока, 46.82kb.
- Задачи учебного процесса: Образовательная, воспитательная Образовательная, воспитательная,, 326.46kb.
- План урока: Введение: а организация класса; б связь с предыдущими темами; в сообщение, 101.12kb.
- Триединая задача урока образовательная, 453.02kb.
- План-конспект урока тема: Виды графики, 196.58kb.
- Конспект урока Общие сведения. Класс : 9 Раздел, 145.48kb.
- Урок- конкурс для учащихся 7 класса. Цели урока, 115.34kb.
- Конспект урока музыки для учащихся 3 класса в рамках конкурса «Учитель года 2007», 120.19kb.
- Конспект урока по экономике для 9 класса. Тема: «Монополия и конкуренция», 37.02kb.
Составитель: Никифорова Е.В.,
учитель начальных классов
ГОУ Прогимназии№ 1667
Конспект урока-исследования
«Что такое холокост?
Цели:
- Образовательная – ознакомление учащихся 4 класса с историческим фактом трагедии «Хрустальной ночи» и трагедией Холокоста.
- Воспитательная – продолжить работу по формированию толерантного сознания и активной позиции нетерпимости к проявлениям нацизма.
- Развивающая – продолжить развитие навыков исследовательской деятельности учащихся, работы в группах и парах.
Ход урока:
Звучит музыка. На доске запись.
27 января – Международный день памяти жертв холокоста
Слайд 1.
- Сегодня, 27 января – Международный день памяти жертв холокоста.
Первый проблемно-поисковый вопрос:
Слайд 2.
- А что такое «холокост»? (ответы-предположения учащихся)
- Давайте проведём исследование.
Работа в группах (четвёрками)
- Для начала выясним, что в этот день происходило в стране и в мире, что могло стать поводом для проведения Дня памяти? Откуда можно получить информацию? (ответы детей).
Раздаточный материал
Задание. Прочитайте, какие события в этот день происходили в разные года и определите, какое из них послужило тому, что 27 января стало Днём памяти. Ответы обоснуйте. На обсуждение 3 минуты.
Слайд 3.
Заслушиваются ответы-предположения.
- Уточним полученные ответы, выяснив этимологию слова «холокост».
Слайд 4.
- В переводе с греческого языка оно значит всесожжение.
Слайд 5.
- В религиозной литературе используется как жертвоприношение в храме.
Слайд 6.
- В светской литературе впервые термин «холокост» появился в американской публицистике в 60-х годах 20-го столетия и символизировал крематории Освенцима.
- Полученные новые сведения подтверждают наши ответы? А какое уточнение лучше поясняет значение слова «холокост»? (ответы детей)
- Действительно, 27 января …
Слайд 7.
… день освобождения узников нацистского лагеря уничтожения Аушвиц – немецкое название (Освенцим – польское название) - стал Международный день памяти жертв холокоста – днём светлой памяти всех узников концлагерей, обречённых на уничтожением нацизмом.
Второй проблемно-поисковый вопрос:
- Как вы думаете, когда и почему стали уничтожать людей в концлагерях? (ответы-предположения детей)
Слайд 8.
- В 1921 году Адольф Гитлер обвинил евреев в «поражении Германии», её «экономическом разорении» и стремлении «разрушить демократические режимы в Европе».
В 1923 в своей книге «Майн капф» (моя борьба) Гитлер пишет, что евреи « не способны к продуктивной деятельности и не могут создать своего государства, поэтому они используют творческую энергию других наций и ставят своей целью поработить наиболее активные народы».
С 1933 года в Германии начались активные притеснения евреев: ограничения их прав на собственность, образование, торговлю и участие в политической жизни страны.
В ночь на 9 ноября 1938 года нацисты учиняют еврейский погром, получивший название «Хрустальная ночь».
Чтение стихотворения Сергея Сапоненко «Хрустальная ночь».
- За одну ночь штурмовики убили 100 евреев, разрушили все синагоги в Германии, разграбили более 7 тысяч еврейских магазинов. Сразу же после «Хрустальной ночи» более 30 тысяч евреев были отправлены в концентрационные лагеря.
- В дальнейшем планировалось поместить всех евреев в изолированные районы, использовать как даровую рабочую силу и для медицинских экспериментов, с последующим уничтожением.
Слайд 9.
Просмотр фрагмента из фильма «Щит и меч».
Самостоятельное чтение стихотворения Наума Коржавина «Дети в Освенцим
е». Работа над пониманием прочитанного
Вывод:
- Сейчас, спустя много лет после тех страшных событий, стал появляться вопрос «А был ли холокост? Ведь, если есть люди, которые выжили, побывав в лагере смерти, значит, не было никакого уничтожения!»
- На мой взгляд, даже если не было газовых печей, в которых уничтожали людей, лагеря, в которых их содержали в жутких условиях, были! А имеет ли право какой-либо человек притеснять другого человека, ограничивать его свободу и лишать права на человеческую жизнь?
- Ответьте в виде мини-сочинения или рисунка на тему «Моё отношение к холокосту».
Слайд 10.
Звучит музыка.
Учитель зачитывает Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.
Учащиеся выполняют творческую работу.
По итогам урока в классе организуется выставка творческих работ учащихся.