Птицы наши друзья
Вид материала | Классный час |
- Белгорода Имени Героя Советского Союза И. П. Крамчанинова методическая разработка, 157.59kb.
- Наши пернатые друзья (весенние птицы), 97.47kb.
- Литературный квн «Книги – наши друзья», 133.83kb.
- Артеменкова Надежда Николаевна, учитель начальных классов с. Объячево, Прилузский район,, 102.06kb.
- Театральные охотники, 116.61kb.
- Детского творчества, 198.83kb.
- «Необычные, загадочные, ласковые, верные», 68.83kb.
- Правил а содержания домашних животных и птицы в городе Кирсанове Глава I. Общие положения, 190.89kb.
- Конспект открытого занятия "Нам без птиц никак нельзя птицы лучшие друзья", 55.28kb.
- Медникова Надежда Александровна учитель начальных классов моу «Уинская сош» Пермский, 91.48kb.
МОУ « Костенеевская средняя (полная) общеобразовательная школа».
Классный час на тему:
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ.
Обсуждение рассказа Я .Сербина «Лесное проишествие»
Цель: Довести до сознания детей, что птицы являются сомой прекрасной частью природы, оживляющей её; помочь понять роль птиц в природе, пробудить в детях желание беречь их, заботится о птицах.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня мы снова будем говорить о птицах. Каких птиц вы увидели по дороге в школу?
- Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва. Свою любовь к птицам мы доказали изготавливая кормушки, чтоб помочь птицам выжить зимой. А летом они отблагодарят нас за нашу заботу. Ведь птицы охраняя наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти урожая, обгрызают плодовые деревья в саду, помогают сохранить плоды человеческого труда.
- Каким образом можно ещё проявить заботу о птицах? ( ответы детей)
а) не разорять птичьих гнёзд,
б) не брать в руки яйца и птенцов,
в) не стрелять в них из рогаток,
г) нельзя приносить домой гнёзда с яйцами и птенцами.
- А теперь я вам прочитаю рассказ Я . Сербина « Лесное происшествие»
Внимательно послушайте его и потом, выскажите своё отношение к поступку главного героя – Васи. ( учитель читает рассказ)
Беседа: 1. Что вы можете сказать о поступке Васи? Правильно ли он поступил?
2. Почему нельзя собирать яйца птиц для коллекции?
3. Как вели себя при этом птицы? Что они чувствовали? 4. Каким можно назвать поступок Васи? ( жестоким, бессердечным, варварским) 5.Осознавал ли Вася всю жестокость этого поступка? Как он вёл себя при этом?
6. Одобрил ли его поступок Петя? ( нет)
7.Как сама природа наказала Васю за его жестокость? Чем всё кончилось?
8. Будет ли и в дальнейшем Вася собирать птичьи яйца для коллекции?
9.Какой вывод сделаем из всего услышанного и сказанного?
Помните: Птицы наши друзья, младшие братья и мы должны их беречь и охранять!
Трудно птицам жить зимой,
Корм себе найти.
Кто их может кроме нас
От голода спасти?
Сугробами занесены
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час,
Спасенья птицы ждут от нас!
Кормите их! Согрейте!