Поколения ЭВМ. Влияние компьютера на организм человека

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Актуализация опорного материала.
Г) человек, производящий расчеты
Г) принтер.
Б) совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции во всех сфер
В) универсальное, электронное, программно – управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации
Б) процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации
В) процесс внедрения новых информационных технологий
III. Изучение нового материала.
Слушается дело по обвинению компьютера в лице PENTIUM -IV в причинении вреда здоровью. - Прошу секретаря доложить судебную явку.
По данному делу в течение двух месяцев шло следствие. Были проведены различные формы расследования
В 1878 году русский ученый П.Чебышев сконструировал счетную машину, выполнявшую сложение и вычитание многозначных чисел.
Дальнейшее совершенствование вычислительных машин определялось развитием электроники. Появлением новых элементов и принципов дей
Смена поколений обуславливалась появлением новых элементов, изготовленных с применением принципиально иных технологий.
Ученые сформулировали два принципа работы
Конструкция большинства ЭВМ последующих поколений, где были реализованы эти принципы, получила название «фон – неймановской архи
В 1950 году изобретен ЭДВАК по принципу Джона фон Неймана.
Второе поколение ЭВМ (от конца 50-х – до конца 60-х годов).
Третье поколение ЭВМ (с конца 60-х годов до конца 70-х годов).
Выпускались два семейства ЭВМ
...
Полное содержание
Подобный материал:


МОУ «Лащ – Таябинская СОШ Яльчикского района ЧР»








Провела: учительница информатики Павлова В.В.


с. Лащ – Таяба, 2008 г.


Урок информатики в 10 классе.


Тема урока: Поколения ЭВМ. Влияние компьютера на организм человека.


Форма урока: Игра «Суд над компьютером».


Цель урока:
образовательные:
обобщение понятия компьютер и информация, познакомиться с историей развития вычислительной техники, проведение исследовательской работы по проблеме «Компьютер – друг или враг»; приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации;

развивающие: развитие логического мышления, творческой активности, познавательного интереса; связной речи;
воспитательные: воспитание умения сплоченно и дружно работать в коллективе, воспитывать коммуникативность; прививать культуру общения и работы с компьютером.


Оборудование: мультимедийная аппаратура, молоток, трибуна.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Все мы знаем, что в последние годы компьютеры буквально наводнили окружающее нас пространство. Их можно увидеть везде. Времена, когда наличие компьютера в семье было несомненной роскошью, ушли навсегда. И в нашей школе количество учителей и учащихся, у которых дома имеется компьютер, установлен выход в Интернет, постепенно увеличивается.(1 слайд)
С появлением компьютеров у покупателей возникло множество вопросов, основной из которых – может ли компьютер причинить вред здоровью?

Этот же вопрос был поставлен перед вами. Вы должны были найти решение проблемы «Компьютер – друг или враг?».

Вам были предложены некоторые пути поиска решения на проблемный вопрос:
  • провести анкетирование учащихся;
  • сделать анализ результатов анкетирования;
  • построить таблицу, диаграмму на основе анализа;
  • выяснить мнения учителей, родителей, работников различных учреждений;
  • искать текстовую, графическую информацию в Интернете, в библиотеке, в периодической печати;
  • обработать полученную информацию. (2 слайд)


II. Актуализация опорного материала. (3 – 6 слайды , после вариантов ответов учащихся правильный ответ подчеркивается).

Давайте сначала вспомним опорные понятия.

Назовите правильный ответ:

1 задание.
Первоначальный смысл английского слова «компьютер»:

А) вид телескопа;

Б) электронный аппарат;

В) электронно – лучевая трубка;

Г) человек, производящий расчеты.

2 задание. Что из перечисленного не является носителем информации?

А) дискета с играми;

Б) книга;

В) географическая карта;

Г) принтер.

3 задание. Что такое информационная технология (ИТ)?

А) реализация знаний в процессе создания и использования материальных и духовных ценностей;

Б) совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции во всех сферах нашей жизни и деятельности;

В) совокупность различных дисциплин, изучающих свойства информации с помощью ЭВМ;

Г) совокупность программ, позволяющих обеспечить диалог пользователя с компьютером.

4 задание. Компьютер – это:
А) устройство для хранения и выдачи информации;
Б) это устройство для обработки информации;
В) универсальное, электронное, программно – управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации;

Г) универсальное устройство для передачи информации.

5задание. Информатизация общества – это:

А) процесс повсеместного распространения ПК;

Б) процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации;

В) процесс внедрения новых информационных технологий;

Г) процесс формирования информационной культуры человека.

6 задание. Компьютеризация общества – это:

А) процесс повсеместного распространения ПК;

Б) процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации;

В) процесс внедрения новых информационных технологий;

Г) процесс формирования информационной культуры человека.

7 задание. Дайте определение понятиям:

1) «информация».

Информация в широком смысле– (от латинского informatio) – разъяснение, осведомление, изложение) – отражение реального мира в виде сигналов и знаков.

Информация в информатике – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

2) «индустриальное общество»

индустриальное общество- общество, определяемое уровнем развития промышленности, ее технической базой.

3) «информационное общество»

Информационное общество- общество, общество, в котором большинство работающих заняты производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.

III. Изучение нового материала.

1. Объявление темы и целей урока.

( 7 слайд.) Тема сегодняшнего урока «Поколения ЭВМ. Влияние компьютера на здоровье человека».

Цель урока: познакомиться с историей развития вычислительной техники, решить поставленную перед вами проблему.


Этот урок будет как итог вашей исследовательской работы. Проведем мы его в форме игры «Суд над компьютером».

Пожалуйста, займите свои места.

2. Заседание суда.

Секретарь:- Прошу всех встать, суд идет.

Входит судья: - Здравствуйте, прошу садиться. Судебное дело считается открытым.

МОЛОТОК

-


Слушается дело по обвинению компьютера в лице PENTIUM -IV в
причинении вреда здоровью.
- Прошу секретаря доложить судебную явку.


Секретарь: - Явка всех свидетелей обеспечена.

Судья: - Подсудимый, суд устанавливает вашу личность. (8-9 слайды, ответы
подсудимого озвучены звукозаписью).

- Назовите ваши данные.

Подсудимый: - В младенчестве меня обзывали примитивным средством, в детстве звали

счетно-решающим устройством, затем - счетной машиной. Теперь же
меня зовут электронно-вычислительной машиной (ЭВМ) или просто
«компьютером». Я - компьютер PENTIUM-IV, ЭВМ IV поколения.


Судья: - Где и когда родились?

Подсудимый: - Тайвань, 2004 год.

Судья: - Где вы зарегистрированы?

Подсудимый: - ул. Центральная,2
с. Лащ – Таяба
Яльчикский район
Чувашская Республика


Судья: - Объявляется состав суда: (10 слайд)

судья – Александрова Татьяна Васильевна

прокурор - Ермакова Марина Ильинична

защиту обвиняемого осуществляет адвокат – Князева Юлия Николаевна

протокол судебного заседания ведет

секретарь судебного заседания- Князева Татьяна Владимировна.

Судья: - Судебное следствие объявляется открытым.

молоток

Судья: - Слово предоставляется обвинителю.

Прокурор: - Подсудимый компьютер в лице Pentium-IV 2004 года выпуска производства Тайвань обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, указанному в статье 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации. (11 слайд)

По данному делу в течение двух месяцев шло следствие. Были проведены различные формы расследования




Судья: - Подсудимый, признаете ли вы себя виновным?


Подсудимый: - Я признаю себя виновным частично в причинении вреда здоровью человека
по неосторожности, хотя меня изобрел сам человек. Я думаю, что при


соблюдении определенных требований, правил и выполнении упражнений я

вреда не приношу. (12 слайд)

Судья: - Что вы можете рассказать о себе?


История развития компьютерной техники.
(13-22 слайды, графическая информация
комментируется озвучивании ем звукозаписи)


Счетно – решающие устройства до появления ЭВМ.

Подсудимый:
- История вычислений уходит своими корнями в глубь веков так же, как и история развития человечества. Накопление запасов, дележ добычи, обмен – все это связано с вычислениями. Для подсчетов люди использовали собственные пальцы, камешки, палочки, узелки.

- Потребность в поиске решений все более сложных задач, более длительных и сложных вычислений поставила человека перед необходимостью искать способы, изобретать приспособления, которые смогли бы ему в этом помочь.

Одним из первых устройств (V - IV века до н.э.), облегчавших вычисления, можно считать специальное приспособление, названное впоследствии абаком. Первоначально это была доска, посыпанная тонким слоем мелкого песка или порошка из голубой глины. На ней заостренной палочкой можно было писать буквы, цифры.
В Древней Руси при счете применялось устройство, похожее на абак, и оно называлось «русский щот». В XVII веке этот прибор уже имел вид привычных русских счетов, которые можно встретить и в наши дни.



Первые счетные машины XVII-XX века.

- В начале XVII столетия, когда математика стала играть ключевую роль в науке, все острее ощущалась необходимость в изобретении счетной машины. Французским математиком и физиком Блезом Паскалем была изобретена первая счетная машина, названная Паскалиной, которая выполняла сложение и вычитание.
В 1670 - 1680 годах немецкий математик Готфрид Лейбниц изобрел счетную машину, которая выполняла все четыре арифметические действия.


В 1878 году русский ученый П.Чебышев сконструировал счетную машину, выполнявшую сложение и вычитание многозначных чисел.

В 30 годы XX столетия в нашей стране был разработан более совершенный арифмометр – «Феликс», который был основным счетным устройством несколько десятилетий.

Важным событием XIX века было изобретение английского математика Чарльза Беббиджа, который вошел в историю как изобретатель первой вычислительной машины - прообраза современных вычислительных компьютеров.

В 1833 году Беббидж приступил к разработке аналитической машины. Предполагалось, что машина будет действовать по программе, которая задавала бы последовательность выполнения операций и передачи чисел. Программы должны были кодироваться и переноситься на перфокарты. Английский математик Лада Лавлейс разрабатывает первые программы для этой машины. Из-за недостаточности развития технологии проект Беббиджа не был реализован.

Необходимость автоматизировать вычисления при переписи населения в США подтолкнула Генриха Холлерита к созданию в 1888 году устройства, названного табулятором. Информация, нанесенная на перфокарты, расшифровывалась с помощью электрического тока.


Дальнейшее совершенствование вычислительных машин определялось развитием электроники. Появлением новых элементов и принципов действий, т. е. улучшением и


Расширением элементной базы. В настоящее время насчитывается несколько поколений электронно – вычислительных машин (ЭВМ).


Под поколением ЭВМ понимают все типы и модели ЭВМ, разработанные различными конструкторскими коллективами, но построенные на одних и тех же научных технических принципах.

Смена поколений обуславливалась появлением новых элементов, изготовленных с применением принципиально иных технологий.


Выдающийся математик Джон фон Нейман и его коллеги изложили основные принципы логической структуры ЭВМ нового типа:

- ЭВМ должна создаваться на электронной основе и работать в двоичной системе счисления;

- в ее состав должны входить следующие устройства: арифметические, центрально – управляющие, запоминающие, для ввода данных и вывода результатов.

Ученые сформулировали два принципа работы:

- принцип программного управления с последовательным выполнением команд;

- принцип хранимой программы.

Конструкция большинства ЭВМ последующих поколений, где были реализованы эти принципы, получила название «фон – неймановской архитектуры».


Первое поколение ЭВМ (1946 – середина 50-х годов).

В 1946 году в США появилась вычислительная машина ЭНИАК (электронный численный интегратор и калькулятор), элементной базой которой была электронно – вакуумная лампа. Это событие ознаменовало начало пути, по которому пошло развитие ЭВМ. Элементы соединялись навесным монтажом. За одну секунду машина выполняла 300 операций умножения или 5000 сложений многоразрядных чисел.

В 1950 году изобретен ЭДВАК по принципу Джона фон Неймана.

Первая отечественная ЭВМ была создана в 1951 году под руководством С.А. Лебедева – МЭСМ (малая электронная счетная машина). Затем в эксплуатацию ввели БЭСМ – 2 (большую электронную счетную машину). Самой мощной ЭВМ 50-х годов в Европе была советская электронно – вычислительна машина М-20 с быстродействием 20 тыс. оп/с и объемом оперативной памяти 4000 машинных слов. К концу 60-х годов в нашей стране успешно функционировала лучшая по производительности (1 млн. оп/с) ЭВМ того времени – БЭСМ-6.


Второе поколение ЭВМ (от конца 50-х – до конца 60-х годов).

К этому времени изобретен транзистор, который пришел на смену электронным лампам. Это позволило заменить элементную базу ЭВМ на полупроводниковые элементы (транзисторы, диоды), резисторы и конденсаторы, которые крепились на печатной плате, в которых имелись специальные гнезда. Уменьшились размеры ЭВМ, повысилась производительность – от сотен тысяч до 1 млн оп/с. Появились вычислительные центры, где устанавливались несколько ЭВМ.

Третье поколение ЭВМ (с конца 60-х годов до конца 70-х годов).

В 1958 году Джон Килби создал опытную интегральную схему, которая может содержать тысячи транзисторов и других элементов. Первой ЭВМ на интегральных схемах была IBM-360.

Выпускались два семейства ЭВМ:

- большие – ЕС ЭВМ (единая система);

- малые – СМ ЭВМ (система малых).

Внешнее оформление ЕС ЭВМ похоже на ЭВМ II поколения, для размещения требуется машинный зал. Производительность: от сотен тысяч до миллионов операций в секунду.


Четвертое поколение ЭВМ (от конца 70-х годов по настоящее время).

Это поколение характеризуется всевозможными новациями, но кардинальных изменений, позволяющих говорить о смене поколения ЭВМ, пока не произошло.


Элементной базой ЭВМ являются большие интегральные схемы (БИС), степень интеграции которых составляет сотни тысяч элементов на одном кристалле. Крупным сдвигом было изобретение микропроцессоров, это революция в электронной промышленности. Появились

персональные ЭВМ. Термин «ЭВМ» постепенно вытеснен термином «компьютер», а вычислительная техника стала называться компьютерной.


Пятое поколение ЭВМ
(если сравнить ЭВМ начала 80-х и сегодняшние, то имеются существенные различия).


Появление ЭВМ пятого поколения можно отнести к 1982 году, когда впервые появилось сообщение о японском проекте создания компьютеров пятого поколения. Кратко основную концепцию ЭВМ пятого поколения можно сформулировать следующим образом:
1. Компьютеры на сверхсложных микропроцессорах с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных инструкций программы.
2. Компьютеры со многими сотнями параллельно работающих процессоров, позволяющих строить системы обработки данных и знаний, эффективные сетевые компьютерные системы. Предполагалось, что к 1991г. будут созданы принципиально новые компьютеры, ориентированные на решение задач искусственного интеллекта. С помощью языка Пролог и новшеств в конструкции компьютеров планировалось вплотную подойти к решению одной из основных задач этой ветви компьютерной науки - задачи хранения и обработки знаний. Коротко говоря, для компьютеров "пятого поколения" не пришлось бы писать программ, а достаточно было бы объяснить на "почти естественном" языке, что от них требуется.


Судья: - Приступаем к допросу свидетелей.

Прокурор: - Ваша честь, я ходатайствую о допросе свидетеля Усановой Мальвины, ученицы 10 класса Лащ – Таябинской СОШ.

Судья: - Сторона защиты не против?

Адвокат: - Нет, Ваша честь.

Судья: - Суд удовлетворяет ваше ходатайство. Пригласите свидетеля.

Секретарь: - Вызывается свидетель Усанова Мальвина.

Прокурор: - В школе было проведено анкетирование учащихся 4-11 классов. Прошу приобщить к делу анкеты учащихся, результаты анкетирования. (23 слайд) Результаты анкетирования также вы видите на экране. Свидетель, каково ваше личное мнение?

Усанова Мальвина: - После работы за компьютером действительно устают глаза, бывает
плохое самочувствие. Мы знаем правила работы и, конечно, стараемся их выполнять, но не всегда это получается. Лично мне приходится выполнять много проектных, исследовательских работ. Это требует больше времени за компьютером, к тому же у меня его дома нет.


Адвокат: - Свидетель, вы сказали, что выполняете исследовательские работы, вам помогает в этом компьютер. Значит, компьютер необходим в учебной деятельности. Вы согласны?

Усанова Мальвина: - Да, я согласна.

Адвокат: - У меня больше нет вопросов.

- Ваша честь, сторона защиты ходатайствует о допросе свидетеля

Мижеровой Дианы, ученицы 10 класса Лащ – Таябинской СОШ.

Судья: - Сторона обвинения не против?

Прокурор: - Нет, Ваша честь, не против.

Судья: - Суд удовлетворяет ваше ходатайство. Пригласите свидетеля.

Секретарь: - Вызывается свидетель Мижерова Диана.

Адвокат: - Свидетель, как вы относитесь к появлению компьютеров?


Мижерова Диана: - У меня тоже нет дома компьютера, я завидую тем, у кого он имеется. Мы с девочками любим находить в Интернете фотографии других городов, стран и


рассматривать их. Такое впечатление, что сами там побывали. Я работаю на компьютере только в школе, а там много сидеть не разрешают. Поэтому усталости я не чувствую.

(гиперссылка на 23 слайде опрос - «Сколько времени проводишь у
компьютера?»)

Прокурор: - А что ты можешь сказать о других учащихся?

Мижерова Диана: - Есть мальчики, которые в отсутствие учителя залезают в
Интернете куда не надо или играют.


Прокурор: - Вопросов больше нет.

- В ходе следствия были опрошены учителя, родители, работники различных

учреждений. (24 слайд)

Секретарь: - В качестве свидетелей вызываются учителя Лащ – Таябинской
СОШ.


Прокурор: -Из 19 были опрошены 12 учителей. Результаты видите на экране. Отсюда видно, что после работы за компьютером все чувствуют усталость, болят глаза, голова. С появлением компьютеров начали проводить много различных конкурсов, это отнимает много времени как у учителей, так и у учащихся. (25 слайд)

Адвокат: - По мнению учителей компьютер помогает находить нужную информацию, уроки с применением ИКТ проходят интересно, хотя на его подготовку требуется больше времени.

Секретарь: - Вызывается свидетель Васильева Светлана Петровна, учительница начальных классов Лащ – Таябинсой СОШ.

Прокурор: - Свидетель говорит, что компьютер как инструмент все равно попадает к ребенку,сейчас многие покупают компьютер, но его не научили его использовать для дела. Есть много разных плохих игр, которые можно взять и есть много разных плохих мест в Интернете, куда ребенок может залезть. (26 слайд)

Адвокат: - Но в этом компьютер не виноват. Как говорит свидетель, детей надо научить правильно пользоваться компьютером и контролировать их работу.

Секретарь: - Вызывается свидетель Тенькова Надежда Алексеевна, делопроизводитель Лащ – Таябинской СОШ. (27 слайд)

Прокурор: - Как и все предыдущие свидетели, Надежда Алексеевна жалуется на ослабление зрения.

Адвокат: - Вы видите, что свидетель сама виновата в этом, не выполняет упражнения. К тому же она признается, что без компьютера не обойтись.

Секретарь: - Вызывается свидетель Воронина Татьяна Дмитриевна, учительница

русского языка и литературы Лащ – Таябинской СОШ. (28 слайд)

Прокурор: - По мнению свидетеля есть юноши, которые после отрыва от Интернета

страдают физической ломкой.

Адвокат: - Этот же свидетель утверждает, что все зависит от самого человека, он должен иметь личное отношение ко всему.

Секретарь: - Вызывается свидетель Рахмуллина Тамара Вячеславовна, лаборантка Лащ – Таябинского офиса врача общей практики. (29 слайд)

Прокурор: - Свидетель утверждает, что компьютер виновен в том, что у учащихся школы ухудшилось зрение. Я прошу приобщить к делу показания свидетеля.

Адвокат: - Как мне известно, первоклассники приходят в школу уже с ослабленным зрением. Ни у кого из них дома нет компьютера. Может быть, это результат того, что дети много смотрят телевизор. Прошу приобщить к делу данные проверки зрения учащихся.

Секретарь: - Вызывается свидетель Беляев Виктор Вениаминович, стоматолог Лащ –
Таябинского офиса врача общей практики. (30 слайд)


Прокурор: - В результате работы за компьютером у свидетеля ухудшилось зрение. Он считает, что книга – друг человека, а компьютер – враг. Свидетель отрицательно относится к тому, что все рефераты можно скачать из


Интернета, дети сами головой не работают. Из них и специалисты получатся плохие, доверять которым не безопасно. Также прошу приобщить к делу показания свидетеля.

Адвокат: - Свидетель все же считает, что хорошо, что есть Интернет. Только надо соблюдать режим работы за компьютером.


Адвокад: - Ваша честь, сторона защиты ходатайствует о допросе свидетеля Павловой Веры Васильевны, учительницы инфрматики и заместителя директора по УВР.

Судья: - Суд удовлетворяет ваше ходатайство. Пригласите свидетеля.

Серетарь: - Вызывается свидетель Павлова Вера Васильевна.

Судья: - Юлия Николаевна, пожалуйста, задавайте вопросы.

Адвокат: - Вера Васильевна, как вы относитесь к появлению компьютеров?

Павлова Вера Васильевна: - С конца XX века начал осуществляться переход от индустриального общества к информационному. Этому послужило внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности. Т.е. начался процесс информатизации. Базовой технической составляющей этого процесса являются компьютеры. В нашей школе тоже разработана программа информатизации образования. Учителя овладевают навыками работы на компьютере, начали проводить уроки с использованием ИКТ, готовят проектные работы с учащимися. В этом неоценимую помощь оказывает Интернет. На педсоветах, родительских собраниях также начали применять ИКТ, что позволяет наглядно преподнести информацию и повышает интерес родителей.

Чтобы компьютер причинял наименьший вред необходимо соблюдать правила работы, делать перерывы в работе, выполнять упражнения покупать эргономическое оборудование, организовать эргономическое рабочее место. С этими правилами все учащиеся знакомы, упражнения тоже знают, они висят и перед каждым компьютером, и на стендах.(31,32 слайды)

Давайте выполним несколько упражнений для профилактики:

- осанки – упражнение «Глядя в небо»; (33 слайд)

-нарушений, вызванных постоянными нагрузками при работе с компьютером (НВПН) – упражнение «Разговор с ладонью»; (34 слайд)

- зрения – упражнение «Уувидеть черный цвет». (35 слайд).

Секретарь: - Вызывается свидетель Енкеева Роза Анатольевна, почтальонка. (36 слайд)

Адвокат: - Компьютер позволил возродиться эпистолярному жанру, потому что почта

была убита, многие почте не доверяют. А сейчас можно написать
электронное письмо. Особенно очень большая польза, социальная роль
Интернета заключается в помощи тем людям, которые не могут выйти из
дома. Не то что они такие полюбившие компьютер и экран, а просто
физически они беспомощны (например, инвалиды).


Прокурор: - Но свидетель утверждает, что ничего нового не появилось, а лишь вместо
бумажного письма стали отправлять электронные.


Адвокат: - Ваша честь, сторона защиты ходатайствует о допросе свидетеля
Мижеровой Зинаиды, как родителя. Она может дать показания в пользу
подсудимого.


Судья: - Сторона обвинения не против?

Прокурор: - Нет, Ваша честь.

Судья: - Суд удовлетворяет ваше ходатайство. Пригласите свидетеля.

Секретарь: - Вызывается свидетель Мижерова Зинаида.

Адвокат: - Свидетель уверен, что во всем мире компьютер признан как помощник в учебе, партнер в семейном досуге, он открывает дорогу в Интернет, объединяющий миллионы людей по всему миру. У каждого есть свой интерес, который можно реализовать с помощью компьютера. Пусть кто-то пишет музыку, кто реферат, кто рисует, кто сам пытается


писать программы... Человек должен пользоваться достижениями цивилизации, чтобы не отстать от прогресса. Компьютер- это не предмет роскоши или игрушка, а


необходимый для всей семьи помощник. А для этого надо самим много читать, учиться и знать, как с максимальной выгодой для себя использовать компьютер дома. (37 слайд)

Прокурор: - Этот свидетель также утверждает, что в семьях, где компьютер есть, его
используют не так эффективно, в основном дети играют.


Судья: -У сторон еще есть свидетели?


Прокурор: -Ваша честь, я ходатайствую о допросе свидетелей из Интернета. (з8 слайд)

Судья: - Сторона защиты не против?

Адвокат: - Нет, Ваша честь.

Судья: - Суд удовлетворяет ваше ходатайство. Пригласите свидетеля.

Секретарь: -Вызывается свидетель Екатерина, мама 9-летнего мальчика. (гиперссылка на
38 слайде)

Прокурор: - По показаниям свидетеля можно утвердить, что игры на компьютере,

следовательно и сам компьютер, вызывают ненормальное перевозбуждение у

детей, что плохо отражается на психике.

Адвокат: - Как и остальные свидетели, Екатерина уверена в том, что компьютер
совершенно незаменимый помощник в сборе инфopмaции.


Секретарь: - Вызывается свидетель из Интернета Гоблин 2005. (гиперссылка на 38 слайде)

Прокурор: - Свидетель утверждает, что общение с электронным болваном наносит
рассудку очевидный вред.. Количество текстовой (особенно - текстовой)
информации значительно превосходит то, что может переварить средний
мозг. Поэтому через некоторое время пропадает желание читать, желание
думать о прочитанном отсутствует. Непрерывный поток информации
приучает к разнообразию. Даже взяв в руки пульт телевизора, не можешь
смотреть одну программу: постоянно хочется переключать и смотреть, что
идет по другим каналам. Нездоровая тяга впечатлений порождает
раздражительность, провоцируются приступы немотивированной агрессии,
начинаются проблемы с памятью.


Адвокат: - Этот же свидетель уверен в том, что при занятии спортом, физкультурой

проблем не будет. Циркуляция обогащенной кислородом крови в мозгу
необходима постоянно и ежедневно.


Секретарь: -Вызывается свидетель Е. Кравцова, директор института психологии им.
Выготского, доктор психологических наук.
(гиперссылка на 38 слайде)

Прокурор: - По мнению свидетеля у современных детей стало плохо с игрой, с общением, с
книгой.
Значительная часть современных детей психологически к компьютеру не
готовы. Поэтому компьютер имеет разрушительные последствия, с
которыми сталкиваются и психологи, и педагоги, и родители, медики.


Адвокат: - Вы сами сказали, что свидетель говорит о неготовности детей к

компьютеру. Поэтому говорить о том, что в этом виновен компьютер,

бессмысленно. Эта тенденция, которая возникла до массового использования

компьютера. И компьютер только доделал ту тенденцию, которая была.
Любое новшество и особенно компьютер требует нового отношения к детям.
Введение компьютера предполагает некоторые новые вещи. И поэтому в этом
смысле компьютер на переднем крае. А все остальное сильно отстало. Может
быть те отрицательные последствия, с которыми мы сталкиваемся, связаны и
с этим.


Секретарь: - Вызывается свидетель Юрий Павлович Линц, врач Центра интегративной
медицины Николаевской больницы Петродворца.
(гиперссылка на 38 слайде)


Прокурор: - Юрий Павлович говорит об очень серьезных заболеваниях, к которым может привести круглосуточное сидение за монитором. Одним из таких болезней является Интернет – зависимость» или «компьютерная зависимость». Последствия такие же, как останется настоящих друзей. Это путь к одиночеству.

Адвокат: - На вопрос «Стоит ли, учитывая все вышеперечисленное, обучать детей работе с компьютером, открывать перед ними «чудеса» Интернета?» Юрий Павлович отвечает, что первое, что должно сделать правительство, хоть как-то регламентировать работу компьютерных клубов. Там же дети буквально днюют и ночуют! Будь моя воля, я бы запретил в школах и вузах прием рефератов, содранных с сайтов. Конечно, найти нужный реферат, нажать клавишу и отпечатать доклад, даже не удосужившись прочитать его, дело нехитрое. Но каких специалистов мы при этом получим, откровенно отучая молодежь мыслить? Родителям же, заботящимся о физическом и психическом здоровье своего ребенка, я бы рекомендовал либо вообще не подключать компьютер к сети, либо, если вы своему отпрыску доверяете, установить четко регламентированные часы для работы в Интернете. И по возможности проверять, чем же все-таки там занимается ребенок, иначе псевдообщение со сверстниками выльется в поиск совсем других сайтов. Ни для кого же не секрет, что если распространение печатных и видеоматериалов, связанных с сексом, насилием, извращениями, еще хоть как-то контролируется государством, то выход на аналогичные сайты в Интернете доступен всем.

Адвокат: - Ваша честь, я ходатайствую о допросе свидетеля Яковлева Валерия
Пантелеймоновича, директора Лащ – Таябинской СОШ.


Судья: - Суд удовлетворяет ваше ходатайство. Пригласите свидетеля.

Секретарь: - Вызывается свидетель Яковлев Валерий Пантелеймонович.

Адвокат: - Валерий Пантелеймонович, как Вы относитесь к появлению компьютеров?

Валерий Пантелеймонович: показания.

Судья: - У сторон еще есть свидетели?

Адвокат: - Нет, Ваша честь.

Прокурор: - Нет, Ваша честь.
Судья: -Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется обвинителю.

Прокурор: - Ваша честь, в ходе судебного следствия установили, что компьютер оказывает отрицательное влияние на здоровье человека и вызывает даже тяжелые заболевания. Я считаю, что компьютер виновен и прошу ограничить время работы на компьютере.

Судья: - Для защиты слово предоставляется адвокату.

Адвокат: - Я согласна с мнением прокурора, но в этом виновен сам пользователь, а компьютер лишь инструмент в его руках. Пользователь должен заботиться о своем здоровье, т. е. соблюдать установленные правила работы. Я считаю, что подсудимый не виновен и прошу его оправдать.

Судья: - Суд удаляется для вынесения приговора.

Секретарь: - Прошу всех встать.


IV . Закрепление нового материала. (39 слайд)


Учитель: 1. Давайте еще раз прочтем новые понятия

- другое определение компьютера;

- поколение ЭВМ;

- «фон – неймановская архитектура».

Вопросы:

1) Сколько поколений ЭВМ рассмотрели?

2) Что является элементной базой ЭВМ IV поколения?

3) В чем особенность будущих ЭВМ V поколения?

V. Задание на дом.

Повторить материал об информации. Прочитать страницы 324 – 337. Подготовиться к компьютерному тестированию.

Секретарь: - Встать, суд идет.

Суд: - Суд провозглашает приговор.

ПРИГОВОР.

Вторая половина 20-го века – время глобальной компьютеризации
человеческого общества. Если мысленно представить себе весы на разных чашах, на которых лежат положительные и отрицательные стороны компьютера, то можно предположить, что эти весы будут находиться в равновесии.

Положительные стороны:
  • Получение, хранение, обработка и передача информации происходит в сотни и тысячи раз быстрее, чем это сделал бы человек с помощью обычных средств связи.
  • За свое, относительно не долгое существование компьютер уже успел
    занять место во многих областях жизнедеятельности человека, он уже не
    заменим на работе, помогает детям в учёбе, и, конечно же, является одним
    из самых любимых развлечений для них. С появлением Интернет он ещё и
    стал лучшим способом поиска информации, делового общения, отдыха и т.д.
    в общем, некоторым людям уже трудно представить жизнь без компьютера.



Однако помимо многочисленных плюсов, которые приносит компьютер
человеку, не стоит забывать и о его влиянии на здоровье.


Отрицательные стороны:

Дети стали меньше проводить время на улице, меньше играть в подвижные
игры, пользователи Интернет стали меньше общаться лично, отдав
предпочтение чатам, почте, аське и т.д. (40 слайд)

Таким образом, компьютер стал двуликим Янусом;

с одной стороны привязал человека к себе,

с другой - стал источником множества заболеваний, связанных и с позвоночником, с
органами дыхания, зрением и многими другими расстройствами организма и
это ещё при том, что толком не изучено влияние на организм
электромагнитного излучения, недостаточной ионизации воздуха и многих
других факторов, и хотя человек ещё не так много лет знаком с
компьютером, уже стали приобретать очертания профессиональные
заболевания компьютерщиков, это в первую очередь и остеохондроз, и
туннельный синдром, и зрительные расстройства.

Компьютер столь же безопасен, как и любой другой бытовой прибор. Но, как
и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные угрозы
для здоровья, связанные с его применением. Рассматривая влияние
компьютеров на здоровье, отметим несколько факторов риска. Сюда относятся:
  • проблемы, связанные с электромагнитным излучением;

    - проблемы зрения;

    - проблемы, связанные с мышцами и суставами;

    - проблемы бессонницы, стрессов, нервных расстройств;

    - проблемы органов дыхания.


В каждом из этих случаев степень риска прямо пропорциональна времени,
проводимому за компьютером и вблизи него.

Поэтому, суд оправдывает подсудимого, рекомендует пользователям соблюдать установленный регламент работы за компьютером, делать перерывы, выполнять различные упражнения для профилактики болезней. (41 слайд)

Судья:- На этом судебное следствие объявляется закрытым.

VI. Итог урока.

Надеюсь, что сделали для себя правильный вывод: каждый сам решает, компьютер – друг или враг. Нам надо стараться сделать так, чтобы он был для нас все же другом.

Выставление оценок в журнал.

Урок окончен. Спасибо за урок. Можете выйти.