Почему именно с этой даты ведется отчет монгольского владычества? Почему Батыю удалось покорить Русь?

Вид материалаОтчет

Содержание


Тип урока
Слайды №10-11.
Вывод: Умелое руководство во время похода подготовило победу над врагом. Куликовская битва.
Подобный материал:
Тема: «Собирание русских земель во 2половине XIVв. Куликовская битва».

Цели:- дать более глубокое представление о событиях 1380г., их предпосылках, этапах, значении;

- самостоятельно определить круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы и установление причин победы русского народа в Куликовской битве;

- отметить мужество и патриотизм русского народа в борьбе с Золотой Ордой, без которых невозможна была бы победа.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация: «Собирание русских земель во 2половине XIVв. Куликовская битва»

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:
  1. Организационный момент.
  2. Повторение ранее изученного.

- Когда Батыева полчища вторглись в пределы Руси?

Какие города оказали наибольшее сопротивление Батыю?

Покажите их на карте. (Работа с картой)

- В каком году было установлено монгольское владычество? (1243г.)

- Почему именно с этой даты ведется отчет монгольского владычества?

- Почему Батыю удалось покорить Русь?

- Что такое ярлык?

- Кто такие баскаки?

- Каковы последствия татаро-монгольского ига?

- При каком князе возвысилась Москва? Какие личные качества Ивана Калиты помогли ему добиться возвышения Москвы?


Вывод: В начале XIVв. Происходит объединение русских земель вокруг Москвы.


  1. Изучение новой темы.
  1. Сообщение темы и целей. Слайд № 1.

- Мы сегодня продолжим разговор о собирании русских земель во 2 половине XIVв. Первым серьезным испытанием для объединяющейся Руси была Куликовская битва, произошедшая 8сентября 1380г. Это незабываемое событие в истории нашей Родины: русское войско под предводительством Дмитрия Ивановича наголову разбило огромное войско хана Мамая. Именно это битве посвящен наш урок.


Эпиграф к уроку.

Невозможно быть русским,

Непрявду сочтя за ручей.

Не любя свой народ,

Не полюбишь ничей.

(Е.Евтушенко)

Слайд № 2. Проблемные задания урока:
  1. Причины победы русского народа в Куликовской битве.
  2. Историческое значение битвы на поле Куликовом.
  1. Запись в тетрадях темы урока.№3
  2. Состояние Руси и Орды во 2 половине XIVв.

Слайд №4. Задачи перед русскими князьями в середине XIVв.

- Мы уже знаем, что в первой половине XIVв. Усилилось Московское княжество и вокруг него началось объединение русских земель. Ну а чем примечательна 2 половина XIVв.? В северо-восточных землях росли города и села, быстро увеличивалось население и развивалось хозяйство.


Слайд №5. В 1359г. на Московском престоле оказался 9летний внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович.


Слайд №6. А в Золотой Орде усилилась феодальная раздробленность. С 1360-по 1380гг. в Золотой Орде сменилось более 20 ханов. А в середине XIVв. В результате усобиц золотая Орда была разделена на 2 части: западную и восточную. Власть в западной захватил злой, хитрый и коварный военачальник Мамай.


Слайд №7. Мамай хотел покорить Русь, возобновить выплату дани. 11 августа 1378г. у р. Вожа произошла битва и Московский князь Дмитрий Иванович разгромил ордынцев и отказался выплачивать дань Орде. Мамай не смог смириться со своим поражением и потерей дани. Он решил повторить поход Батыя. Страшная опасность нависла над нашей Родиной. Великая заслуга князя Дмитрия в том, что он поднял знамя открытой борьбы против Золотой Орды. По всем городам и весям зазвучали призывы московского князя собираться в войско.

(Звучит колокольный звон, на его фоне стихотворение)

Не довольно ль, братцы, даром

Отдавать добро монголам?

Сбросить иго не пора ли?

Сколько лет нас обирали!

Ой, вы, силы, молодые,

Выше копья поднимай!

Возомнил себя Батыем

Злой монгол, хан Мамай.

Он путем Батыя старым

Всей Ордой пошел на Русь,

Надо дать отпор монголам

Я вас в бой вести берусь!


- Звонили колокола по всей земле русской… И шел в полки люд ремесленный, гончары, кузнецы и кровельщики. Собирались в Москву полки русские. Шли на смерть полки, на бой с Мамаем лютым. Опустела Москва, обезлюдела… Замерла Москва, закручинилась. Собралось невиданное до того времени войско.

- Подумайте, почему Русь смогла набрать большое и хорошо вооруженное войско?

Вывод: Объединение русских земель позволило объединить свои силы, а успешное развитие хозяйства, быстрый рост населения позволили собрать большое и хорошо вооруженное войско.
  1. Работа с учебником

- С. 157 учебника. Выяснить, кто стали союзниками Москвы и Золотой Орды.

Слайд №8. Союзники.

- Какое было войско Мамая?

- Из кого состояло войско Дмитрия Ивановича?

Слайд №9.
  1. Поход русских войск к Дону.

- Летопись сообщает, что перед походом Дмитрий Иванович посетил Троицкий монастырь. Сергий Радонежский благословил войска на битву и послал в бой 2 монахов-богатырей: Александра Пересвета и Ослабю.

Слайды №10-11. Проблемный вопрос.

- Из Москвы была выслана разведка. Русские полководцы знали о силах, расположении и планах неприятеля. Мамай хотел соединиться с войсками князей литовского и рязанского.

Проблема: - Какая главная задача стояла перед Дмитрием?

- Каким образом этого можно было достичь?

(Не дать соединиться вражеским силам. Быстрым продвижением войск и хорошим маневром.)


Слайд №12. Схема Куликова поля.

- В августе 1380г. русские выступили из Москвы и, обойдя рязанские земли, подошли к берегам Дона. За ним стояли полчища Мамая, а литовский князь был еще в 140км. Дмитрий приказал переправиться. Разведка сообщила, что по ту сторону Дона находится очень удобное для расположения войск Куликово поле.

- Глядя на схему местности, определите, чем удобно Куликово поле?

(Ширина равнины, удобный для действия конницы, равна 4-5км. Русские перекрыли это расстояние своими войсками. Ордынцы должны были атаковать только «в лоб»)

- Подумайте, какие действия полководцев во время похода подготовили победу над врагом?

1) хорошо подготовленная разведка.

2) быстрое продвижение войск.

3) правильный выбор места.


Вывод: Умелое руководство во время похода подготовило победу над врагом.


  1. Куликовская битва.

Слайд №13. Картина А.Бубнова «Утро на Куликовом поле»

Работа над картиной по вопросам:
  1. Из каких слоев населения состоит войско?
  2. Люди какого возраста вышли в бой?
  3. Какого вооружение русских воинов?
  4. Отвечает ли картина на вопрос: «Кто победит?»

- Слева на картине под большим стягом могучий всадник. Это Дмитрий. Властно и спокойно он показывает вперед, на врага. А за ним уходят вдаль стяги и копья, обнаруживая многочисленность русской рати. Сам Мамай был удивлен численностью русских войска.

Поутру Мамай в шатре

Глянул в щелку узкую

И увидел на заре

В поле силу русскую.

-Ай, ай, ай:- подумал хан.-

Что за наваждение!

Может так шалит шайтан?

Может сновидение?

Хан опять глаза протер,

Закричал сердито.

Трепеща к нему в шатер

Прибежала свита…


Физкультминутка


  1. Слайд №14. Расположение войск. (с.159 учебника)

Слайд №14. Расположение татаро-монгольских войск.

- Утром 8сентября началась битва.

Слайд №15. Поединок Челубея и Пересвета.

Слайды №16-19. Бой на Куликовом поле.

Слайды №20-21. «Бой на Куликовом поле»- картина «После боя»

(На фоне музыки Э.Грига «Смерть Айзы» из оперы «Пер Гюнт»)

- Храбро бились сыны русские, секли злых врагов, точно лес рубили. Да и сами полегли на том поле. На поле, заваленном трупами, с трудом нашли Дмитрия. Доспехи на нем были иссечены, но он был жив. Русские люди спасли Отечество. Но победа досталась дорогой ценой. Меньше половины воинов осталось в русском войске. 8 дней не уходило с Куликова поля русское войско. Хоронили мертвых, подбирали раненых. И плач был великий, многие жены и дети не дождались своих мужей и отцов.


Слайды №22-23. – В настоящее время неподалеку от южных рубежей Руси, там, где в Дон впадает речка Непрядва, раскинулось «поле чисто и велико». Над обширной равниной, поросшей степными травами, поднимается Красный холм. Его венчает высокий памятник в виде чугунного столба, на котором затейливой славянской вязью сделана надпись: «Победителю татар великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому признательное потомство».


  1. Работа в тетрадях.
  2. Причины победы русских. Слайд №26

- Подумайте, почему русское войско одержало победу в битве?

- Без каких качеств русского народа нельзя было победить врага?

10. Обсуждение причин.

IV. Заключение.

- Память о Куликовской битве живет и поныне. И 600 лет спустя ответственность наша за поле Куликово не ослабла, как не ослабла и не затмилась слава поле Куликова. Теперь эту ответственность и славу взяли на себя мы.
  1. Домашнее задание.

Ответить письменно на вопрос:

- В чем заключается историческое значение битвы на Куликовом поле.


Дополнительные задания:

Слайды №24,25,27