Тема: Осенний натюрморт. Цель

Вид материалаУрок

Содержание


Оздоровительная минутка.
Подобный материал:
Тема: Осенний натюрморт.

Цель: Учить детей точно передавать форму овощей и фруктов, замечать их своеобразие, учить сравнивать полученное изображение с натурой.


Ход урока

1. Правильно ли мы организовали свое рабочее место?

2. Раскладываем на пробничке-палитре две краски: красную и желтую.

3. Определяем, какого цвета фрукты.

Игра «Какого цвета фрукты?» Она может строиться по аналогии с детской настольной игрой «Разные краски» или по тексту в книжке-раскраске «Краски-подсказки». Учитель показывает детям фрукты, говоря, например: «Это груша. Какого она цвета?» и т.д. Важно в игровой форме подвести детей к определению, как можно раскрасить фрукты оранжевого цвета, если имеются всего две краски: желтая и красная; дать первые элементарные сведения об основных и дополнительных цветах (см. таблицы на форзаце). На листе альбома детям предлагается нарисовать яблоко, грушу и апельсин. Красная краска превращается в яблоко, желтая — в грушу, а смешав красную и желтую, дети получают цвет для апельсина.

4. Что будем рисовать?

Вы сегодня будете рисовать с натуры и по представлению фрукты. Разместите фрукты на листе бумаги крупно, красиво, чтобы яблоку, лимону, апельсину было так же свободно и хорошо, как и клубочкам.

5. Как будем раскрашивать фрукты двумя красками?

6. Как разместим рисунки на листе бумаги? Беседа по динами­ческим таблицам. Композиция — от лат. compositio — сочинение, составление, расположение — структур­ное построение художественного произведения, соединение всех его компонентов в единое целое.

Предметы на листе альбома надо разместить красиво, рисунки должны быть крупными. Желательно с первых шагов эстетического познания дать детям образное представление о ком­позиции — размещении изображения на бумаге

7. Работаем самостоятельно.

Оздоровительная минутка.

Упражнение 1

Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. Тоже сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому су­ставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного — улучшает работу желуд­ка, среднего - кишечника и позвоночника, безымянного - печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте дома со стопа­ми (массаж).

Упражнение 2

Встряхните руки, словно сбрасываете с них капельки воды.

8. Подводим итоги работы. Выставка рисунков.

9. Приводим в порядок рабочее место.