«Площади»

Вид материалаДокументы

Содержание


Разработка урока по алгебре и началам анализа в 10-м классе по теме: "Абсолютная величина в уравнениях"
Преподавание математики
Ход урока: 1) Мотивация учения.
2) Составление кластера.
3) Работа в группах.
Задание: анализ, решение и проговаривание решений трех уравнений, оформление решений в тетрадях.
Умелый вопрос-это уже добрая половина знаний”.
4) Рефлексия.
5) Домашнее задание.
Урок – деловая игра по геометрии: "Площади многоугольников". 9-й класс
Преподавание математики
Задачи обучения
Программное обеспечение
Ход урока.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Разработка урока по алгебре и началам анализа в 10-м классе по теме: "Абсолютная величина в уравнениях"


ссылка скрыта

Статья отнесена к разделу: ссылка скрыта



Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду ”.

Л.Н.Толстой.

Задачи:

1)учить наблюдать, рассуждать, анализировать;

2)учить задавать вопросы, учить сотрудничеству, сотворчеству;

3)учить грамотной математической речи.

Ход урока:

1) Мотивация учения.


Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ведь веселому человеку легче добиться успеха. А успех нам просто необходим. Прочтите эпиграф, т.к. он тесно связан с темой нашего урока “Абсолютная величина в уравнениях”. Она выбрана не случайно. Просмотрев сборники заданий для поступающих в ВУЗы, я увидела, что эта тема встречается на вступительных экзаменах в Академию экономики и управления, в Академию путей сообщения, Техническом университете и т.д. Тема очень важная и не очень простая, поэтому будем учиться решать эту проблему вместе, будем учиться сотрудничеству, сотворчеству, учиться наблюдать, рассуждать, анализировать, делать выводы, учиться грамотной математической речи. И все это для того, чтобы получить хорошие знания.

2) Составление кластера.


Сначала систематизируем теоретические знания по этой теме.



Задание: проследить во время работы на уроке, какие свойства модуля применили при решении уравнений.

3) Работа в группах.


Задание №1 (индивидуальное).



Задание № 2 (работа в группах).



Задание: анализ, решение и проговаривание решений трех уравнений, оформление решений в тетрадях.

Задание№ 3: защита решений уравнений у доски.

Умелый вопрос-это уже добрая половина знаний”.

Френсис Бекон.

Во время ответов у доски учащиеся в тетрадях расставляют символы:

+” - все понятно и сомнений в решении нет;

?” - совсем непонятно, требуется дополнительное объяснение;

!” - совершено новый материал, ранее неизвестный.

При защите решений у доски отвечающего ученика перебивать не разрешается. После ответа каждый ученик имеет право задать вопрос. Причем оценивается не только ответ у доски, но и качественный вопрос с места. В качестве судей выступают учитель, старшие ученики, более подготовленные ученики этого же класса.

4) Рефлексия.


А теперь вернемся к кластеру, составленному в начале урока. Какие свойства, записанные в кластере, применили сегодня на уроке при решении уравнений?

Составление синквейна (на выполнение задания дается 2-3 мин)

Модуль
Трудно, но решаемо
Раскрыть, найти, проверить
В свои силы надо верить
Интересно!

5) Домашнее задание.


Работа по подготовке к зачету с открытым текстом.

Решить уравнения:



Используемая литература:
  1. Методические пособия для поступающих в НГТУ, НГСА, НГАУ.
  2. Газеты “Математика” – приложение к газете “Первое сентября”.

Урок – деловая игра по геометрии: "Площади многоугольников". 9-й класс


ссылка скрыта

Статья отнесена к разделу: ссылка скрыта



Цель: усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции и применение полученных знаний к решению практических задач.

Задачи обучения:

Образовательная: проверить степень усвоения учащимися изученного материала;

Воспитательная: ориентация учащихся на профессию строителя;

Развивающая: практическое применение и развитие логического мышления.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор, карточки с заданиями, магнитофон.

Программное обеспечение: школьная программа на домашнем компьютере “Геометрия не для отличников”.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: деловая игра.

Ход урока.


Знакомство со строительным производством, распространенная строительная профессия - столяр (используется дикторский текст, записанный на аудиокассету).

Строительное производство сегодня – это механизированный процесс. Непосредственно на строительном объекте столяр устанавливает оконные и дверные блоки, производит настилку дощатых и паркетных полов, монтирует встроенную мебель и т.д.

Учитель:

Выполнение такой работы невозможно без знания устройства и правила эксплуатации деревообрабатывающих станков, знания технологии и организации строительного производства, умения читать чертежи. Профессия требует объемного воображения, хорошего глазомера, знания геометрии, рисования, черчения.

Сегодня все ученики будут выступать в роли строителя. Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада.

Но перед тем, как приступить к данной работе, нам необходимо проверить ваши знания формул и применение их при решении задач.

Графический диктант с взаимопроверкой.

- высказывание верное

— - высказывание неверное
  1. Равные фигуры имеют равные площади.
  2. Площадь треугольника равна произведению двух любых сторон на синус угла между ними.
  3. Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
  4. Если фигура разбивается на части, являющиеся простыми фигурами, то площадь этой фигуры равна сумме площадей ее частей.
  5. Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.
  6. Площадь квадрата со стороной, равной единице измерения, равна единице.
  7. Фигуры, с равной площадью, равны.
  8. Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на проведенную к ней высоту.



Компьютерное тестирование.





 

Проверка знаний учащихся по применению формул при решении задач на нахождение площади фигур. (Решение теста учащимися выполняется индивидуально).

Выступления учащихся по теме: “Паркетное производство”.

Групповая работа:

Каждая команда приступает к практическим вычислениям. Вся работа производится двумя командами. Первая команда – столяры. Им нужно изготовить паркетные плитки указанных размеров в таком количестве, чтобы после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое количество. Вторая команда – поставщики. Им нужно доставить необходимое количество плиток на строительную площадку. Они рассчитывают это количество, сколько и каких паркетных плиток понадобится для покрытия пола.



Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале размером 5,75 X 8 м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобоких трапеций. Размеры плиток в сантиметрах указаны на рисунке.

Итоги работы: слово бригаде, которая первая выполнит правильный расчет.

Паркет укладывается в ряды так, что параллелограммы и трапеции чередуются, а треугольников в одном ряду всего два. Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по два треугольника и по восемь параллелограммов и трапеций.

Действительно, площадь одной полосы шириной 20 см и длиной 575 см будет 11500 см2. Если площадь двух треугольников 300 см2, а площадь параллелограмма или трапеции 700 см2, то в одной полосе по ширине игрового зала поместится по 8 параллелограммов и трапеций: (11500 —300):700= 16. Таких полос в длине комнаты поместится 800:20 = 40. Следовательно, для настилки пола понадобится 80 треугольников и по 320 параллелограммов и трапеций. Проверкой устанавливается: площадь игрового зала 575 X 800 = 460 000 см, площадь одной полосы 575 X 20=11500 см2, а таких полос 40, поэтому 11500X40 = 460 000 см2 — площадь паркетного пола.

Подведение итогов урока.

Учитель:

На этом мы не заканчиваем изучение темы площади. В старших классах познакомимся с площадями объемных фигур.

Домашнее задание.

Составить задачу по настилке паркетного пола, используя свой набор геометрических фигур.

Литература.
  1. Учебник. Геометрия 7-9. Автор Погорелов А.В., 2004 г.
  2. Дидактические игры на уроках математики: Кн. Для учителя - М.: Просвещение, 1990.

ссылка скрыта