О. М. Коваленко коррекция нарушений письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы учебно-методическое пособие

Вид материалаУчебно-методическое пособие

Содержание


Возможная ошибка
Фрагмент конспекта занятия
Возможная ошибка
Цель занятия
Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями
Возможная ошибка
Пример ошибки
Методические рекомендации
Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями
Ход проведения занятия
Возможная ошибка
Пример ошибки
Методические рекомендации
Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями
Возможная ошибка
Пример ошибки
Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями
Возможная ошибка
Пример ошибки
Методические рекомендации
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
Темы и цели логопедических занятий.

Принципы

 Формулирование цели логопедических занятий.

 Формулирование темы логопедических занятий.

 Обозначение детям изучаемой темы.

# # #

& Возможная ошибка

Цель занятия предполагает формирование отрабатываемого умения только на данном конкретном занятии.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Приставка на». Цель занятия: «Научить отличать приставку на от других».

$ Методические рекомендации

Особенности структуры дефекта детей с ОНР любого уровня таковы, что логопед не может быть уверен в полноте усвоения ими любого материала по той или иной теме и в сроках его усвоения. Поэтому при формулировании темы и цели логопедических занятий не следует использовать формулировки типа научить ..., т. к. это обязывает к формированию тех или иных знаний, умений и навыков в пределах данного конкретного занятия или определенного промежутка времени.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Приставка на-». Цель занятия: «Учить дифференцировать пространственное значение приставки на- от соответствующих значений других приставок».

# # #

& Возможная ошибка

В цель занятия включаются формулировки видов работ, использованных на занятии.


@ Пример ошибки

Тема занятия: «Дифференциация [с] – [ш]». Цель занятия: закрепление правильного произношения и различения [с] – [ш]. Составление предложений по опорным словам.

$ Методические рекомендации

При формулировании цели логопедического занятия должны обозначаться только направления коррекционной работы. Недопустимо включение в цель видов работ, которые могут быть использованы для ее реализации.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Дифференциация [с] – [ш] в предложениях». Цель занятия: дифференциация [с] – [ш] по артикуляторным и акустическим признакам.

# # #

& Возможная ошибка

При знакомстве с новой темой логопед делает попытки формулировать алгоритм изучаемого языкового явления, не привлекая к его «созданию» детей.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Обозначение мягкости предыдущего согласного с помощью мягкого знака». Сообщение темы: «Ребята, на прошлых занятиях мы учились обозначать мягкость согласных звуков с помощью гласных второго ряда. Сегодня я познакомлю вас с очень интересной буквой, которая так и называется – «мягкий знак».

$ Методические рекомендации

При знакомстве с новой темой желательно, чтобы логопед с использованием дедуктивного метода по возможности «подвел» детей к существованию и целесообразности нового языкового явления. В противном случае, если логопед сам формулирует тему занятия и алгоритм формируемых умений и навыков, дети запоминают его механически, в лучшем случае осознавая факт явления, но не его целесообразность.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака».

Задание: прослушать два слова; установить их значение; определить характер звучания последнего согласного; уточнить, что для обозначения мягкости согласных использвуется буква «ь».

Ход проведения занятия:

– Я скажу два слова, а вы подумайте, чем они отличаются: «угол» – «уголь».

Что такое «угол»? А что такое «уголь»? Значит, эти слова отличаются значением. А ещё чем?

Как звучит последний согласный? Твёрдо или мягко? Слушайте ещё раз: «угол» – «уголь». «Угол» – (пауза) – твёрдо. Запишем это слово. «Уголь» – (пауза) – мягко. Запишем это слово. (Запись – «угол»). Читайте, что получилось: «угол». А нам нужно: «уголь». Для этого после буквы «л» напишем букву «ь».

Повторите, как называется эта буква.

Мягкий знак служит для смягчения согласных. В нашем слове «уголь» мягкий знак служит для смягчения буквы «л».

Повторите, для чего служит мягкий знак.

Аналогично проводится работы с парами слов «хор» – «хорь», «ест» – «есть» и т. п.

Речевой материал

Принципы

 Соответствие предлагаемых заданий и речевого материала по ним теме проводимого занятия.

 Достаточное количество речевого материала.

 Планируемый для занятий речевой материал должен быть подготовлен заранее.

# # #

& Возможная ошибка

При дифференциации звуков по звонкости – глухости используется лексический материал, содержащий звонкие согласные на конце слова, т. е. в той позиции, когда эти звуки оглушаются.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Дифференциация звуков [ш] – [ж] в словах». Задание: читать слова с пропущенными буквами и вставлять согласные ш или ж. Инструкция: «Мы сейчас будем читать слова, в которых пропущены наши буквы ш и ж. Вместо букв стоят точки. Нам нужно вставить наши буквы и записать слова, которые получатся».

Речевой материал: камы., сторо., ланды., но., ё. .

$ Методические рекомендации

Для дифференциации звуков, находящихся в конце слова, нельзя брать слова, в которых этот звук фонетически оглушается. Например, при дифференциации [п] – [б] – слова типа зуб, где происходит оглушение [б] на [п].

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Дифференциация звуков [ш] – [ж] в словах». Задание: читать слова с пропущенными буквами и вставлять согласные ш или ж. Инструкция: «Мы сейчас будем читать слова, в которых пропущены наши буквы ш и ж. Вместо букв стоят точки. Нам нужно вставить наши буквы и записать слова, которые получатся».

Речевой материал: Алё.а, .ираф, .ивот, .ирокий, пру.ина, ... .

# # #

& Возможная ошибка

При знакомстве с новой темой используется опора на предшествующую тему, не являющуюся базисной в связи с различными принципами вычленения изучаемого языкового явления.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака». Организационный момент: «Сядет тот, кто вспомнит или придумает слова с буквами и, ё, е, ю, я».

$ Методические рекомендации

При знакомстве с обозначением мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака можно вспомнить способ обозначения мягкости согласных с помощью гласных второго ряда, но акцентировать на нем внимание не следует, т. к. принципы вычленения и обозначения мягкости на слух в таких случаях принципиально различны.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака». После объяснения темы.

– Повторите, для чего служит мягкий знак.

А как ещё мы обозначаем мягкость согласных на письме? С помощью каких букв?

Значит, у нас есть два способа обозначения мягкости согласных на письме. Первый способ: с помощью (пауза) гласных второго ряда – я, е, ё, и, ю. Второй способ: с помощью (пауза) мягкого знака.

# # #

& Возможная ошибка

Лексический материал, предлагаемый на логопедическом занятии, значителен по объёму, в результате чего отмечается повышенная утомляемость детей.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Дифференциация согласных звуков [с] – [ш]».

Задание № 1: назвать предмет, изображенный на картинке, и выделить первый звук в этом слове. Инструкция: «Я показываю картинку, а вы называете звук, с которого начинается это слово».

Речевой материал: собака, сумка, сушки, шишки, шар, штаны, седло, шнурки, сова, шарф, солнце, санки.

Задание № 2: прочитать слоги, добавить к ним другие слоги с изучаемыми согласными, образуя новые слова. Инструкция: «На доске записаны слоги, к которым нужно добавить другие слоги с нашими согласными [с] и [ш], чтобы получились новые слова».

Речевой материал: ли – .., ко – .., ка – .., су – .., Ми – .., но – .., у – .., но – .., кры – .., мы – .., ко – .., Са – .., Лу – .., ро – .., ве – .., кры – .. .

Задание № 3: слушать слова, поднимать карточки с буквами с и ш, уточняя место звука в слове – начало, середина, конец слова. Инструкция: «Я сейчас буду называть вам разные слова, а вы должны их внимательно слушать и думать, какой звук в этом слове – [с] или [ш], и поднимать карточки с этими буквами». После определения звука в каждой картинке: «Скажите, в какой части слова находится этот звук – в начале, середине или в конце».

Речевой материал: макушка, капуста, косынка, шишки, пастушок, солнышко, машинист, слышу, ладошки, насмешка, стишок, страшно.

$ Методические рекомендации

Объём лексического материала, используемого для того или иного вида работ, должен быть таков, чтобы с одной стороны – не превышался порог утомляемости детей, а с другой стороны – была возможность врабатываемости в задание, когда техническая сторона «отходит» на второй план, а дети концентрируются только на содержании задания.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Дифференциация [с] – [ш] в словах».

Задание № 1: назвать предмет, изображенный на картинке, и выделить первый звук в этом слове. Инструкция: «Я показываю картинку, а вы называете звук, с которого начинается это слово».

Речевой материал: собака, сумка, сушки, шишки, шар, штаны, седло, шнурки, сова, шарф.

Задание № 2: прочитать слоги, добавить к ним другие слоги с изучаемыми согласными, образуя новые слова. Инструкция: «На доске записаны слоги, к которым нужно добавить другие слоги с нашими согласными [с] и [ш], чтобы получились новые слова».

Речевой материал: ли – .., ко – .., ка – .., су – .., Ми – .., но – .., у – .., но – .., кры – .., мы – .., ко – .., Са – .. .

Задание № 3: слушать слова, поднимать карточки с буквами с и ш, уточняя место звука в слове – начало, середина, конец слова. Инструкция: «Я сейчас буду называть вам разные слова, а вы должны их внимательно слушать и думать, какой звук в этом слове – [с] или [ш], и поднимать карточки с этими буквами». После определения звука в каждой картинке: «Скажите, в какой части слова находится этот звук – в начале, середине или в конце».

Речевой материал: макушка, капуста, косынка, шишки, пастушок, солнышко, машинист, слышу, ладошки, насмешка, стишок, страшно.

# # #

& Возможная ошибка

Использование на занятии объёмного речевого материала в виде скороговорок (7 – предложений, 1 – двустишие, 1 – трёхстишие, 1 – четверостишие).

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Дифференциация [р] – [л] в словах и предложениях». Задание: прослушать скороговорки, выбрать слова с дифференцируемыми звуками, назвать соответствующий звук; после анализа каждой скороговорки повторить её. Инструкция: «Сейчас я буду читать вам очень трудные предложения, в которых будет много наших звуков [р] – [л]. Вам нужно внимательно послушать каждое предложение, назвать слова с нашими звуками, сказать, какой там звук – [р] или [л], а потом мы всё предложение повторим целиком».

Речевой материал: Лара у Вали играет на рояле. У орла крыло, а у лошади – седло. У слесаря сверло, а у столяра – стекло. Рыбу ловит рыболов, в реку весь уплыл улов. Журавли курлыкают, а кошечки мурлыкают. Карл у Клары украл кораллы. А Клара у Карла украла кларнет.

Вез корабль карамель.

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.


Из-за рака вышла драка.

Это Рома-забияка

Снова бросил в реку рака.


На дворе – трава, на траве – дрова

Не руби дрова на траве – двора.


$ Методические рекомендации

При дифференциации артикуляторно и акустически сходных звуков возможно использование скороговорок, однако объём этого материала должен быть минимальным по следующим причинам. Во-первых, артикуляторная сложность произнесения скороговорок настолько велика, что требует значительной концентрации внимания и физических усилий ребёнка, в связи с чем чрезмерный объём таких заданий может привести к переутомлению детей. Во-вторых, также исходя из артикуляторной сложности данного речевого материала, его достаточно трудно анализировать после проговаривания даже одной скороговорки.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Дифференциация [р] – [л] в словах и предложениях». Задание: прослушать скороговорки, выбрать слова с дифференцируемыми звуками, назвать соответствующий звук; после анализа каждой скороговорки повторить её. Инструкция: «Сейчас я буду читать вам очень трудные предложения, в которых будет много наших звуков [р] – [л]. Вам нужно внимательно послушать каждое предложение. Назвать слова с нашими звуками, сказать, какой там звук [р] – [л], а потом мы всё предложение повторим целиком».

Речевой материал: Лара у Вали играет на рояле. У орла крыло, а у лошади – седло.


Из-за рака вышла драка.

Это Рома-забияка

Снова бросил в реку рака.


На дворе – трава, на траве – дрова

Не руби дрова на траве – двора.


# # #

& Возможная ошибка

Использование при закреплении значений предлогов разнообразных видов работ, включающих малое количество анализируемого материала.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Предлог к (в значении направления в сторону кого-нибудь, чего-нибудь)».

Задание № 1: слушать и выполнять действия, которые произносит логопед, называя после выполнения предлог, который был употреблен.

Речевой материал: Наташа, подойди к Лене. Оля, подойди к доске.

Задание № 2: послушать предложение с пропущенным предлогом и определить, какой предлог пропущен и в каком месте. Инструкция: «Ребята, приблизьте левую руку ... носу. Сможем ли мы это выполнить? Какое слово я пропустила? Перед каким словом мы его поставим? Попробуем выполнить теперь: приблизьте левую руку к носу».

Речевой материал: Придвиньте ... краю стола.

$ Методические рекомендации

Занятия по закреплению предлогов включают в себя большое количество устных и практических заданий, каждое из которых должно быть значительным по объёму, меняющемуся в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, но при любых обстоятельствах содержащее более двух–трех анализируемых единиц (слов, предложений и т. д.).

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Предлог к (в значении направления в сторону кого-нибудь, чего-нибудь)».

Задание № 1: слушать и выполнять действия, которые произносит логопед, называя после выполнения предлог, который был употреблен.

Речевой материал: Наташа, подойди к Лене. Оля, подойди к доске. Саша, пододвинься к Мише. Катя, подкрадись к Серёже. Дима, наклонись к Оле.

Задание № 2: послушать предложение с пропущенным предлогом и определить, какой предлог пропущен и в каком месте. Инструкция: «Ребята, приблизьте левую руку ... носу. Сможем ли мы это выполнить? Какое слово я пропустила? Перед каким словом мы его поставим? Попробуем выполнить теперь: приблизьте левую руку к носу».

Речевой материал: Придвиньте ... краю стола. Подойдите ... полке. Подбегите ... Маше. Прислонитесь ... спинке стула. Пододвиньтесь ... соседу.

# # #

& Возможная ошибка

Дифференциация оппозиционных звуков на уровне слогов осуществляется на недостаточном по объёму речевом материале.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью гласных второго ряда». Задание: послушать слоги с твёрдыми и мягкими согласными, определить характер звучания согласных в них и записать эти слоги в два столбика: в первый – с твёрдыми согласными, а во второй – с мягкими.

Речевой материал: га, гя, ро, рё, ня, на, сы.

$ Методические рекомендации

На первых занятиях по каждой паре гласных первого и второго ряда дифференциация их звучания должна отрабатываться на большом количестве однотипного в фонетическом плане материала.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью гласных второго ряда». Задание: послушать слоги с твёрдыми и мягкими согласными, определить характер звучания согласных в них и записать эти слоги в два столбика: в первый – с твёрдыми согласными, а во второй – с мягкими.

Речевой материал: га, гя, ро, рё, ня, на, сы, ля, си, тю, по, фы, вё, дя, бю, мы, шу, за, хи, сы, ня, бё, ры, пю, кы.

# # #

& Возможная ошибка

Речевой материал для выполняемого задания логопед записывает на доске в ходе занятия.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласного с помощью мягкого знака». Задание на закрепление написания мягкого знака в конце слова: назвать времена года и месяцы, посмотреть, как логопед записывает эти названия на доске и подчеркивает мягкий знак, объяснить правописание записанных слов. Инструкция: «Вспомним времена года и названия месяцев. Какое сейчас время года? А потом? Назовите осенние месяцы. (По ходу занятия логопед записывает названия месяцев на доске и подчеркивает мягкий знак.) Почему во всех этих словах я написала мягкий знак? Назовите зимние месяцы. (Логопед записывает слова на доске, недописывая мягкий знак.) Будем ли мы писать мягкий знак в словах «декабрь», «январь»? Почему? А в слове «февраль»?»

$ Методические рекомендации

Речевой материал, планируемый для проведения занятия, должен быть подготовлен заранее: написан на доске и закрыт шторкой или створками доски, заготовлен в виде индивидуальных карточек, прописан в тетради и т. д. Если же логопед записывает нужный материал по ходу занятия, то, во-первых, он тратит на это достаточное количество времени, отрывая его от занятия, и, во-вторых, в это время детям приходится его ждать, в результате чего они отвлекаются, и целостность занятия нарушается. Если логопед планирует запись речевого материала на доске в момент выполнения детьми самостоятельной работы, то при этом он оказывается не в состоянии контролировать работу детей, которые прекращают выполнять задание или делают его в более медленном темпе.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласного с помощью мягкого знака». Задание на закрепление написания мягкого знака в конце слова: вспомнить названия времен года и месяцев, записать на доске, объяснить правописание. Инструкция: «Вспомним, какие есть времена года и из каких месяцев они состоят. Какое сейчас время года? Запишем. Как звучит последний согласный в этом слове? Будем писать мягкий знак? Какое время года наступит потом? Запишем. Как звучит последний согласный в этом слове? Будем писать мягкий знак? Назовите осенние месяцы». ... .

Организационный момент и итог занятия

Принципы

 Наличие и целенаправленность организационного момента.

 Наличие и целенаправленность итога.

 Полное формулирование итога логопедических занятий.

 Совместное подведение итога занятия логопедом и детьми.

 Подведение итога занятия в виде повторения изучаемого алгоритма.

 Совпадение содержания вопросов, используемых при подведении итога занятий, с вопросами на этапе актуализации или при объяснении нового материала.

# # #

& Возможная ошибка

В состав организационного момента включается один из видов работ по изучаемой теме, при этом отсутствует этап актуализации знаний, полученных на предыдущем занятии.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Дифференциация [с’] – [щ]». Организационный момент: «Первым сядет тот, кто назовет слова со звуками [с’] и [щ]».

$ Методические рекомендации

Организационный момент, являющийся неотъемлемой частью любого логопедического занятия и урока, представляет собой посадку детей на свои места, а также должен быть направлен на концентрацию внимания учащихся. Любые дополнительные задания, использующиеся в качестве организационного момента, являются уже одним из этапов занятия с одной стороны, и не обеспечивают концентрации внимания детей на предстоящей деятельности, а с другой стороны, при этом оказывается пропущенным этап актуализации и повторения знаний, усвоенных на предыдущих занятиях.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Дифференциация [с’] – [щ]». Организационный момент: «Сели. Положили руки перед собой. Внимательно смотрим на меня». Актуализация имеющихся знаний: «О каких звуках мы говорили на прошлом занятии? Чем похожи эти звуки? Они оба (пауза) – ... . Чем они отличаются? (Пауза.) Что делают губы, когда мы произносим звук [с’]? А звук [щ]? Где находится язычок, когда мы произносим звук [с’]? А звук [щ]?»

# # #

& Возможная ошибка

При подведении итогов занятия логопед ограничивается вопросом: «Какое маленькое слово мы сегодня изучали, и как оно называется?».

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Предлог на». Подведение итога: «Какое маленькое слово мы сегодня изучали? Как оно называется? Каждый придумывает словосочетание или предложение с нашим предлогом».

$ Методические рекомендации

При изучении предлогов логопед должен не только добиваться от детей понимания их значения и верного употребления в связной речи, но и формировать у них грамматическое представление о предлоге, что будет являться соответствующей пропедевтикой этой темы на уроках русского языка.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Предлог на». Подведение итога: «Какое маленькое слово мы сегодня изучали? Как оно называется? Для чего нужен предлог? Как он пишется со словом? Каждый придумывает словосочетание или предложение с нашим предлогом».

# # #

& Возможная ошибка

При подведении итога на занятии по закреплению предлога отсутствует уточнение его пространственного значения.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Предлог с». Итог занятия: «Какую тему изучали? Что такое предлог? Для чего он нужен? Как пишется со словом?»

$ Методические рекомендации

Итог занятий по закреплению тех или иных предлогов должен включать в себя кроме традиционных моментов, предполагающих припоминание («Какую тему изучали? Что такое предлог? Для чего он нужен? Как пишется со словом?»), также и составление словосочетаний или предложений с данным предлогом, т. к. наличие у ребёнка только перечисленных знаний не является единственной и главной целью занятий подобного рода. Прежде всего ребёнок должен усвоить пространственные и иные значения предлогов.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Предлог с». Итог занятия: «Какую тему изучали? Что такое предлог? Для чего он нужен? Как пишется со словом? Каждый придумывает словосочетание или предложение с нашим предлогом».

# # #

& Возможная ошибка

При подведении итога занятия логопед полностью проговаривает за детей отрабатываемый алгоритм по теме.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Ознакомление с приставкой вы-». Итог: логопед напомнил, что сегодня дети проходили приставку вы-, и объяснил, для чего нужна приставка и как она пишется.

$ Методические рекомендации

Подведение итога занятия должно представлять собой новую актуализацию полученных ранее и на данном занятии знаний, поэтому логопед строит работу таким образом, чтобы она носила полусамостоятельный характер. При этом он задает вопросы по заранее сформулированному алгоритму. Требовать от детей полностью самостоятельного изложения алгоритма целесообразно только на завершающих занятиях по теме. В то же время, когда логопед стремится полностью подменить собою детей, делая это, очевидно, по различным соображениям типа не успел уложиться по времени, устали дети и т. п., и полностью проговаривает за них требуемый алгоритм, то цель подведения итога занятия оказывается недостигнутой.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Ознакомление с приставкой вы-». Итог: «О чём мы сегодня говорили? Вы- это... Приставка – это... Она находится в слове... Приставка нужна для ... Приставка пишется со словом...»

# # #

& Возможная ошибка

Использование при подведении итога занятия дополнительного вида работы, направленного на закрепление изучаемой темы и представляющего собой конкретизацию сформулированного (самостоятельно детьми или с помощью логопеда) алгоритма.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце слова». Подведение итога: «Кто мне скажет, для чего используется мягкий знак? Кто вспомнит, на какой вопрос отвечает слово «купит»? Значит, мы будем писать мягкий знак в конце слова или нет? А в слове «купить»? А на какой вопрос отвечает слово «купить»?»

$ Методические рекомендации

Подведение итогов занятия должно представлять собой только воспроизведение алгоритма, отрабатываемого на данном занятии. Любые дополнительные задания, направленные на конкретизацию этого алгоритма, фактически являются новым видом работы.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце слова». Подведение итога: «Какую букву мы сегодня проходили? Для чего нам нужен мягкий знак?»

# # #

& Возможная ошибка

Различные формулировки алгоритма знаний по изучаемой теме на этапе актуализации и при подведении итогов.

@ Пример ошибки

Тема занятия: «Дифференциация звуков [с] – [с’]». Актуализация имеющихся знаний: «На прошлых занятиях мы с вами проходили звуки [с] и [с’]. Давайте повторим слова с этими звуками. Слушайте: сад – сядь, сыпать – синий, Соня – Сёма. Как звучит звук [с] в слове «сад»? Твёрдо или мягко? Значит, он какой? А в слове «сядь» как звучит [с’]? Какой он?» (Аналогично разбираются остальные пары слов.)

«Значит, сегодня мы будем учиться различать твёрдый звук [с] и мягкий [с’]».

Итог занятия: «Теперь давайте вспомним, что мы с вами сегодня проходили. Повторим звук [с], какой он? А [с’] – какой? А что у них общего?»

$ Методические рекомендации

На всех занятиях в обязательном порядке должны присутствовать такие составляющие, как актуализация имеющихся у детей знаний в виде припоминания материала, пройденного на предыдущих занятиях, и итог занятия. При этом необходимо, чтобы формулировки во время повторения были идентичны формулировкам, звучащим при подведении итогов. Это могут быть ответы на вопросы логопеда по отрабатываемому штампу, полный ответ наиболее сильного ученика или договаривание штампа по отрабатываемому алгоритму.

|> Фрагмент конспекта занятия, в соответствии с методическими рекомендациями

Тема занятия: «Дифференциация звуков [с] – [с’]». Актуализация имеющихся знаний: «О каких звуках мы говорили на прошлом занятии? Чем они похожи? Они – оба (пауза) ... . Чем они отличаются? Звук [с] – твёрдый или мягкий? А звук [с’]?»

Итог занятия: «О каких звуках мы сегодня говорили? Чем они похожи? Они – оба (пауза) ... . Чем они отличаются? Звук [с] – твёрдый или мягкий? А звук [с’]?»