Творческое задание: рассказать о герое от лица самого героя. Подобрать в костюмерной костюм. Индивидуальное задание: Работа со сборником упражнений к учебнику
Вид материала | Урок |
- Творческое задание обязательное для всех. Сочинение-эссе одно задание по выбору, 75.28kb.
- Творческое задание «Идеальное общество» (см задание для самостоятельной работы) 0-18, 26.57kb.
- Дидактические задания для учащихся 10 класса на тему: «Мутация», 6.65kb.
- Первое задание 7 Второе задание 10 Третье задание 24 Четвертое задание 30 Вопросы, 344.04kb.
- Творческое задание участникам, 39.1kb.
- Контрольная работа по теме: «Изобразительное искусство», 11.52kb.
- Домашнее задание Сочинить сон путешествие в историческую эпоху Пересказать новеллу, 21.39kb.
- Самостоятельная работа по дисциплине «Макроэкономика», 72.83kb.
- Индивидуальное задание №12. Размещение товаров на складе, 11.8kb.
- План рассказа о герое Расскажи о понравившемся герое, 7.99kb.
Тема Урока: Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»
Герои и идея повести.
Цель: 1. Дать характеристику главным героям повести.
2. Уметь анализировать поступки героев и их речь.
3. Выявить основную идею произведения.
4. развивать устную монологическую речь учащихся, логическое мышление.
Оборудование:
- Учебник
- Высказывание А.С.Пушкина.
- Костюмы для героев повести.
- Портрет Н.В.Гоголя.
Ход Урока.
- Вступительное слово учителя.
А.С.Пушкин сказал: « Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами, какая поэзия! Я доселе не образумился».
Вопрос: Чем же так изумили Пушкина «Вечера на хуторе близ Диканьки»?
/ ответы учащихся/
Вопрос: О чем это произведение?
Ответить на поставленный вопрос можно лишь проанализировав действия и поступки героев.
Дается целевая установка.
- Беседа.
Назвать героев повести. Делается запись на доске.
Черт –
Солоха –
Оксана –
Вакула –
На какие две группы можно разделить героев и почему? Свой ответ необходимо аргументировать.
/ответы учащихся/
- Творческое задание: рассказать о герое от лица самого героя. Подобрать в костюмерной костюм.
- Индивидуальное задание: Работа со сборником упражнений к учебнику.
Выписать из текста описание героев.
- Рассказы учащихся.
- Вакула. Один из учащихся рассказывает о Вакуле от имени героя.
- ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ: Подготовить и задать вопросы Вакуле.
- Беседа между Вакулой и учащимися.
- Задание учащимся: Подобрать и записать эпитеты, характеризующие Вакулу.
- Оксана. (Действия и задания по аналогии с Вакулой)
- Дополнительные вопросы: Какую героиню пушкинской сказки напоминает Оксана? Почему Гоголь наделяет свою героиню такими чертами характера как гордость, своенравие?
- Ответы учащихся. В основе – история любви Вакулы и Оксаны. Почему произведение называется «Ночь перед Рождеством»?
- Для чего Гоголь вводит в повесть нечистую силу? Кто является представителем Нечисти?
- Солоха. (Действия учащихся по аналогии с Вакулой).
- Почему Солоху считают ведьмой? Почему Гоголь называет солоху «черт-баба», «ветреная Солоха»? Чем восхищается Гоголь? Как можно объяснить цитату: «Ай да Солоха»!
- Черт. (Действия аналогичные)
- Почему черт украл месяц? За что черт был так зол на кузнеца?
- Вакула. Один из учащихся рассказывает о Вакуле от имени героя.
- Ответ учащегося, работающего индивидуально. Особенности портретной характеристики героев.
- Обобщения и выводы. Зло слабее добра. Оно не может победить. Черт не всесилен, он даже не страшен тому, кто благороден и добр. Для Гоголя черт – это воплощение пошлости, которую он ненавидел. Черт прельщает золотом, богатством, некой победой над всеми препятствиями. Но человек оказывается добрее и смелее: заставил же Вакула черта служить ему.
Вывод №1 (формулируют учащиеся)
В «Ночи перед Рождеством» показана борьба между добром и злом. Добро побеждает зло.
8. Задание: Назвать остальных героев.
Вопросы: Для чего Гоголь вводит их в повествование? Кто больше всего поразил, удивил, понравился и почему?
- Инсценировка сцены «У Пацюка».
Вопрос: Чем запомнилась эта сцена? В чём необычность героя?
- Защита иллюстраций.
- Отношение рассказчика к героям. Полное название произведения, куда вошла «Ночь перед Рождеством», «Вечера на хуторе близ Диканьки», изданные Пасичником Рудым Паньком. Как сам рассказчик относится к своим героям?
(ответы учащихся)
- Обобщения и выводы. О чем это произведение?
- история любви.
- борьба добра и зла
(ответы аргументировать)
(ответы учащихся)
- Вывод №2. (формулируют учащиеся). Гоголь стремился создать такую картину действительности, которая отразила бы единство бытия народа и его нравственного идеала.
Что поразило Пушкина?
(ответы учащихся)
- Домашнее задание. Индивидуальные задания. Проанализировать языковые средства в повести.
Вопросы и задания по учебнику стр. 217.