Урок литературы в 5 классе. Тема урока: Детский фольклор
Вид материала | Урок |
- Урок литературы в 7 классе Тема урока: Грустное и смешное в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон», 85.13kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто, 51.06kb.
- Тема урока Кол-во часов, 1046.86kb.
- Урок литературы в 8 классе тема урока : «А. А. Блок. Слово о поэте. Историческая тема, 108.04kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема «Легенда о Данко», 116.93kb.
- Урок литературы в 9-ом классе. Тема урока: тема одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова, 169.91kb.
- Урок литературы в 9 классе. Тема урока: «Хожение за три моря» Афанасия Никитина, 34.96kb.
- Конспект урока литературы Тема урока: «Как сладкую песню отчизны моей люблю я Кавказ!»., 148.14kb.
- Конспект урока: Урок литературы в 11 классе Тема урока: «Три мира в романе М. Булгакова, 95.55kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема урока: Ф. А. Абрамов «О чем плачут лошади», 90.57kb.
Урок литературы в 5 классе.
Тема урока: Детский фольклор.
Цель урока: развитие творческих способностей учащихся.
Задачи: создать на уроке яркое, праздничное настроение, способствующее эмоциональному восприятию материала; содействовать формированию доброго отношения к людям, окружающему миру; расширить знания пятиклассников о детском фольклоре и его жанрах.
Оборудование: детские иллюстрации к сказкам, выставка книжек – малышек с загадками, плакат-путаница с жанрами детского фольклора.
План урока:
- Вступительное слово учителя.
- Представление учащимися жанров детского фольклора:
- загадки;
- песня;
- сказки;
- игра, считалки;
- представление альбома «Детский фольклор».
- Итог урока.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя: В начале урока прислушаемся к самому себе, своему настроению и попробуем передать его с помощью красок в тетрадях. Какое оно, ваше настроение: плохое или хорошее. Выберите для этого подходящие, с вашей точки зрения, цвета. Можете пользоваться фломастерами или цветными карандашами, цветными ручками. А теперь перейдем к теме самого урока, у меня родились строчки, которые сложились в такую вот загадку. Послушайте ее и отгадайте, а отгадав, назовете тему нашего урока.
Он знаком вам с детских лет,
В нем есть чудо, есть и смех.
Он – смекалка, мудрость он.
В нем найдет себя любой,
Хоть певец он иль танцор,
Есть другие жанры в нем.
Или вами создан он,
Иль рукою дядь и теть.
Вы узнаете его
Очень быстро и легко.
Это же, конечно, он:
Детский, близкий вам …
(фольклор)
С детским фольклором вы знакомы с детского сада. Но ваши познания были невелики. Готовясь к уроку, вы должны были провести поисковую работу и найти как можно больше жанров детского фольклора, познакомиться с их особенностями, а потом, разбившись на группы, подумать, как представить на уроке один из жанров. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
2. Представление жанров детского фольклора
Загадки
А начнем с этого уютного уголка. Кто его хозяин? (В углу класса имитация угла избы: стол, на нем самовар, чайные пары; на стеллаже выставка книжек – малышек с загадками.)
Сценка «В гости к загадке»
Ведущий: В этом доме живет Загадка. (Представляет ее зрителям). Она приветлива, гостеприимна, любит веселить всех, кто приходит к ней. Но только говорит она так, что не каждый понимает. (выходит Догада – переводчик и разыгрывается сценка.)
Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: А вот в этой «книге-раздвиге о четырех листах, где середка пуста». (Догадка переводит: «А вот в этой избе».)
Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: Проходите там, где «два стоят, два лежат, а один бегает».
Догадка: Проходите в дверь. Почему так светло в доме?
Загадка: Привела я солнце за свое оконце,
К потолку повесила, стало в доме весело.
Догада: Электрическая лампочка освещает избу.
Загадка: Присаживайтесь там, где «стоят четыре брата под крышею одной, предружные ребята и все равны длиной».
Догада: Присаживайтесь к столу.
Загадка: Тот, у кого «четыре ноги, два уха, один нос да брюхо», ждет вас.
Догада: самовар ждет нас!
Презентация книжек – малышек
Леня К.: Я постарался оформить свою книжку – малышку так, как оформляют настоящие книги. Она вышла в частном издательстве «Детская литература» в серии «Развлекательные книги». Составитель и художественный оформитель Коробейников Леонид. Здесь указан и формат книжки, год издания, цена (для учителя бесплатно). В моей книжечке две главы: загадки и шарады, об этом можно узнать из содержания книги. И я хочу представить ребятам несколько загадок из моей книжки – малышки.
Юля Т.: Свою книжку-малышку я сделала для своей младшей сестры. Ей 4 года. Книжку купить сейчас очень сложно, и я решила оформить ее своими руками. Я не только подобрала загадки для возраста своей сестры, но, чтобы ей интересно было ее смотреть, сделала к загадкам иллюстрации. Моя сестра была очень рада этой книжечке.
Учитель: А Женя П. очень ярко, красочно оформила альбомный лист с загадками (Женя представляет подобранные загадки). В чем особенность твоих загадок, чем они отличаются от тех, которые собрал в своей книжечке Юля Т.?
Женя: У меня загадки авторские, а у Юли – народные. Написала эти загадки Л. Ульяницкая.
Песня
Слово просят девочки. Они представляют песню «Уж я сеяла, сеяла ленок», рассказывают о том, что это за песня, когда ее пели.
Учитель: У меня вопрос к девочкам: сельским, крестьянским трудом в старину, да и сейчас занимались взрослые, а значит и песню эту скорей пели женщины, убирая лен. А вы представляете ее как жанр детского фольклора. Почему?
Девочки: Раньше дети с малых лет помогали взрослым, учились у них работать и вместе с ними могли петь эту песню. То есть дети, помогая взрослым, перенимали у них не только трудовой опыт, но и песни, танцы и другие жанры народного искусства.
Сказки
Учитель: А вот здесь, на доске, у нас открылась целая картинная галерея. Как вы думаете, какой жанр детского фольклора представляют эти красочные иллюстрации?
(Учащиеся называют, к каким сказкам сделаны эти иллюстрации, народные или литературные это сказки. В случае затруднения помогает автор рисунка.)
Учитель: Вы прекрасно справились с заданием. Чувствуется, что сказка – один из любимейших ваших жанров. Сказки, о которых шла речь, написаны давно, они вошли в различные сборники сказок и многим из вас знакомы. А вот сейчас прозвучат сказки, которые до вас еще никто не слышал, они пока никому не известны. Авторами их являются ваши товарищи. Они решили сочинить к уроку свои сказки, и у них получился целый альбом. (Ученица представляет альбом «Сочиняем сказки» и читает свою сказку «Городок в калькуляторе».)
Сказка «Городок в калькуляторе»
Какая чудесная вещь – калькулятор! Он может очень быстро выполнять все арифметические действия. И я всегда хотела узнать, как же он устроен. Однажды мне приснился сон, как я оказалась внутри этой машины. Я попала в страну цифр и знаков, которой правили четыре грозных короля – Сложение, Вычитание, Деление, Умножение. По первому сигналу жители королевства должны были немедленно явиться перед королями и выстроиться в строгом порядке. Слуги десятки строго следят за порядком в королевстве.
Пуще глаза они охраняли таинственную красную кнопку. К этой кнопке никого не подпускали. И мне хотелось узнать, в чем же здесь дело. Я дождалась ночи и пробралась к таинственной кнопке. Охрана меня не заметила. Только я коснулась этой кнопки, и все вокруг замерло и стало темно. В этот момент я проснулась. Теперь я знала, что красная кнопка выключает калькулятор.
Игра, считалки
Наташа Ш.: Я хочу предложить ребятам игру «Бубенцы». Играющие встают в круг. На середину круга выходят двое – один с бубенцом или колокольчиком, другому завязывают глаза. Все поют: «Трынцы – брынцы, бубенцы, раззвонились удальцы: Диги – диги – дон, отгадай откуда звон!» После этих слов «жмурка» должен по звону бубенца поймать убегаемого от него участника с бубенцом.
Учитель: А давайте, ребята, разыграем эту игру здесь, в классе. Выберем водящих. Что для этого нужно сделать? – Посчитаться.
Когда я была такой, как вы, и играла со своими подругами, у нас была такая считалка:
На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей.
А какие у вас сегодня считалки?
Дети предлагают варианты считалок.
Представление альбома «Детский фольклор»
Учитель: У нас осталась еще одна группа, которая проделала большую работу, нашла разные жанры детского фольклора и оформила их в красочном альбоме.
Далее ребятам предлагается зачитать из своего альбома произведения тех жанров, о которых еще не говорили на уроке, а класс должен определить, что это за жанр и указать его отличительные признаки (дети читают небылицы, потешки, дразнилки, пестушки…)
Обобщение, подведение итогов
Учитель: Каждая группа постаралась интересно представить выбранный жанр. Итак, что же такое детский фольклор, что вмещает в себя это понятие, какие произведения его составляют?
Ответы: Это произведения, созданные для детей или самими детьми. Произведения о детях – это целый мир.
Учитель: А если бы вам пришлось изобразить этот мир, эту страну, какие бы вы использовали для этого краски? Почему?
Ответы ребят: Яркие краски, потому что этот мир добрый, искренний, веселый и счастливый.
Учитель: А соответствуют ли эти краски вашему настроению в конце урока? Покажите это настроение в тетрадях. Давайте еще раз перечислим те жанры, которые дарят нам радость, скрашивают жизнь, для этого вам нужно распутать этот плакат – путаницу, правильно соединить части слов, записанных на нем.
Скоро шка
Иг дка
Пес лица
Зага ра
Ска нилка
Небы ушка
Поте говорка
Драз талка
Част ня
Счи зка
- Какого жанра здесь нет? (Пестушка.)
- А какой жанр есть, но мы о нем не говорили? (Частушка.)
Задание на дом: Познакомиться с жанром частушки и попробовать сочинить частушки о своем классе, своих товарищах.