Задачи: Обучающие: способствовать приобщению учащихся к истокам народного творчества; *учить технологии изготовления тряпичной куклы
Вид материала | Документы |
СодержаниеII. Рассказ учителя о народной русской игрушке – шитой тряпичной кукле. IV. Правила техники безопасности при ручных работах. IX. Подведение итогов урока. |
- Методическое пособие по изготовлению тряпичной куклы Автор: Страйкова, 251.72kb.
- Задачи занятия: образовательная способствовать приобщению учащихся к различным видам, 184.36kb.
- Смастерим куклу ладную, милую, нарядную… Кукла-берегиня Цель урока, 48.08kb.
- Задачи: расширить исторические знания учащихся; учить применять полученные знания, 102.01kb.
- Задачи: продолжить знакомство с народной игрушкой; научить приёмам коллективной работы, 30.45kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 122.72kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 55.41kb.
- Задачи: Познакомить с краткой историей развития декоративно-прикладного искусства, 237.11kb.
- Информационные технологии как средство активизации познавательной деятельности и творческого, 71.12kb.
- Задачи: познакомить детей с фольклорным наследием русского народа; познакомить со старинным, 67.77kb.
Тема: Кукла как страница истории русского народа.
Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения русской куклы, её видами и значением.
Задачи:
1.Обучающие:
* способствовать приобщению учащихся к истокам народного творчества;
*учить технологии изготовления тряпичной куклы;
* развивать творческие способности и художественный вкус детей.
2.Воспитательные:
* обеспечить эмоциональное благополучие учащихся;
* помочь формированию у детей таких черт характера как доброта, взаимопомощь, сопереживание
3. Развивающие:
* развивать у учащихся творческое воображение;
* развивать навык дискуссии;
* увлечь, заинтриговать, заинтересовать учащихся историей возникновения русской куклы.
Форма проведения: коллективная.
Оформление и реквизит:
- куклы: соломенная, закрутка, пеленашка, оберег;
- современные куклы;
- куклы, сшитые детьми;
- круг из холщёвой ткани;
- скатерти, рушники, вышивки;
- магнитофон.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Готовность к уроку.
- Приветствие.
- Сегодня нам с вами предстоит ознакомиться с историей возникновения и технологией изготовления русской народной куклы
II. Рассказ учителя о народной русской игрушке – шитой тряпичной кукле.
Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.
Всюду, где селится и живет человек, кукла - неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
(Рассказ о мастере - кукольнике и его трёх куклах).
Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.
(Показ кукол из Болгарии, Эстонии, Китая, России).
Куклы в древности служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклинаниях и мистериях.
Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик. Знакомство с традиционными куклами позволит вам познакомиться с некоторыми сторонами культуры русского народа.
(Выдержки из буклета книги о тряпичной кукле).
Многие древние народы, чтобы умилостивить своих богов, приносили в жертву людей. Был такой обычай и у наших предков - древних славян. В жертву богине плодородия они приносили женщин. Но однажды кому-то пришло в голову отдать богам вместо живой женщины куклу. Так кукла спасла человека. А отголоски мрачных обычаев сохранились в сказках, где от чудовища откупаются прекрасными девушками. Потом жертвы приносить перестали, но куклы по-прежнему оберегали человека от рождения до смерти.
Раньше к любому празднику в семье изготавливалась кукла, в которую вкладывалась частица души. Каких-то полтораста лет назад куклы были непременным атрибутом повседневного быта наших бабушек и дедушек, неотъемлемой частью праздников, процесса воспитания детей. Их бережно складывали в сундук, а на их месте появлялась новая. За всю жизнь традиционных кукол набиралось больше ста, но их ни в коем случае не выбрасывали: грех. Куклы бережно хранили, передавали из поколения в поколение, как самую большую ценность - оберег жизни.
Тряпичные куклы, выполненные в традициях, сложившихся в народе, это куклы, которые делали с использованием старинных техник и технологий. По своему назначению куклы делятся на три большие группы: обереговые, обрядовые и игровые.
III. Объяснение различных свойств тканей.
IV. Правила техники безопасности при ручных работах.
V. Слово учителя.
Итогом нашего урока будет выставка работ
VI. Выполнение практической работы .
Последовательность изготовления кукол: берегиня, неразлучники, капустка, пеленашка, крупеничка, десятиручница, кубышка – травница, лихорадка.
Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
VII. Защита – показ своих творческих работ с использованием исторического материала.
VIΙΙ. Оформление круга – карусели выполненными работами.
IX. Подведение итогов урока.
- Выполнение оригинального мини-проекта
- Благодарность за аккуратность выполнения работ и самостоятельность в решении образа куклы
X. Рефлексия.
XI. Вывод: Самодельная кукла оживает в руках того, кто её мастерит. И чем ближе работа подходит к концу, тем больше впечатления, что вещица родившаяся из лоскутков и ниток, на самом деле – одушевлённое существо.