Задачи: Обучающие: Обозначить главную тему поэзии Некрасова. Определить место стихотворения «Железная дорога» в творчестве поэта. Познакомить со структурой стихотворения «Железная дорога»
Вид материала | Урок |
- Анализ стихотворения Н. Некрасова «Железная дорога» Тема «железной дороги» была особо, 38.19kb.
- Урок литературы в 6 классе по стихотворению Н. А. Некрасова «Железная дорога» исказу, 111.28kb.
- Домашнее задание 5 Н. В. Гоголь «Заколдованное лето» (читать). Ответить на вопросы, 13.52kb.
- Идея и образы стихотворения Н. А. Некрасова «Железная дорога», 14.66kb.
- Николай Алексеевич Некрасов пишет стихотворение «Железная дорога» одно из самых драматичных, 45.29kb.
- Моя родина старинное, русское село Кудеярово. Уэтого села своя легенда, своё прошлое., 53.26kb.
- Сименем Юрия Алексеевича Гагарина мы знакомы с раннего детства. Оего жизни я узнал, 36.78kb.
- Иван Андреевич Крылов. Басни «Листы и Корни», «Ларчик», «Осёл и соловей». Александр, 75.1kb.
- Индивидуальное задание стихотворения наизусть. Цели и задачи. Расширить представление, 70.54kb.
- Мпс россии, Свердловская железная дорога, 40.34kb.
МОУ «Черки-Гришинская СОШ Буинского района РТ»
Учитель: Ахметзянова Ф.Х.
9 декабря 2009 года
Тема урока: Муки и страдания народные в стихотворении «Железная дорога»
Цель: анализ стихотворения «Железная дорога»
Задачи:
Обучающие:
- Обозначить главную тему поэзии Некрасова.
- Определить место стихотворения «Железная дорога» в творчестве поэта.
- Познакомить со структурой стихотворения «Железная дорога»
- Акцентировать внимание на время, в которое оно создавалось.
- Выявить непреходящее значение стихотворения.
- Продолжить обучение учащихся работе с дополнительными источниками.
Развивающие:
- Развитие умения языкового анализа поэтического произведения Расширение словарного запаса
- Развитие речи учащихся
- Формирование умения анализировать, выбирать главное, делать вывод, высказывать свое мнение
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к литературе и истории родины, чувство патриотизма и гордости за нее.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация
1.Организационный момент.
Слово учителя: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством великого русского поэта Н.А.Некрасова, изучим еще одно программное стихотворение поэта.
Слайд 1
.
Актуализация знаний учащихся по теме.
Проверка домашнего задания. Слайд 2.
1) Определение главной темы творчества Некрасова
Слово учителя: Ребята, вам уже известна биография Некрасова. Вы, начиная с пятого класса, прочитали немало его произведений. Изучили одно из центральных в творчестве поэта стихотворений «Размышления…». Какова, по-вашему, главная тема творчества Некрасова?
Ответы учащихся:
2)Выразительное чтение наизусть отрывка из стихотворения «Размышления у парадного подъезда»
Целевая установка: читать так, чтобы интонационно раскрыть тему и основную мысль стих-ия
Введение нового материала Анализ стихотворения «Железная дорога».
1. Слово учителя : Главная тема творчества Некрасова – судьба труженика, судьба русского народа, его муки и страдания.
Слайд 3.
Цель нашего урока – проанализировать стихотворение «Железная дорога» и ответить на вопрос « Как раскрывается главная тема некрасовского творчества в этом стихотворении?».
Слайд 4.
Первичное знакомство со стихотворением у вас состоялось при домашнем чтении, поэтому мы можем приступить к анализу.
2. Обращение к эпиграфу стихотворения. Беседа по нему. (Работа с презентацией).
-С чего начинается стихотворение? (С эпиграфа)
Слайд 5
- Что представляет собой эпиграф этого стихотворения?
(Разговор в вагоне мальчика с отцом).
- Хотя это отрывок разговора, но оформлен он как сцена из пьесы: здесь обозначены действующие лица, их реплики предваряют авторские ремарки. Ремарки – это … Слайд 6
Зачем здесь нужны ремарки?
(По ним судим об участниках разговора: Ваня одет в армячок кучера, Это народная одежда, отец – в пальто на красной подкладке).
-Кто его отец? (См. сноску в учебнике).
(Генерал).
-Почему же сын генерала в народной одежде?
(Кучерский армячок – это маска, подделка под народность).
-Каково же значение эпиграфа? Зачем он нужен?
(Эпиграф является основанием для написания стихотворения. Стихотворение является как бы ответом на разговор. Оно вступает в спор с утверждением эпиграфа по поводу того, что железную дорогу построил один человек, будь он хоть и « граф»).
А есть ли другой ответ на вопрос мальчика? И каков он? Ответить на него мы сможем тогда, когда внимательно вчитаемся в стихотворение.
3. Прослушивание 1-ой части стихотворения «Железная дорога». (Выразительное чтение наизусть)
4. Анализ 1-й части. Словарная работа. (Слайд 7)
-Что представляет собой картина, нарисованная в 1-й части?
- Каким настроением проникнут этот осенний пейзаж?
-Какие слова, выражения это доказывают? ( Какова лексика 1-й части?)
- В чём же видит поэт красоту?
-Не почувствовали ли вы, какое слово настораживает нас?
( «Безобразье». «Нет безобразья в природе!»).
( Фраза настораживает, это слово-сигнал предвещает появление чего-то тревожного, тёмного: если безобразья нет в природе, значит где-то оно есть).
-Где же есть это безобразие, которого нет в природе?
(В человеческом обществе, в человеческих отношениях)
-Какими строчками заканчивается 1-ая часть? Какую думу думает лирический герой?
(Думу о строительстве железной дороги, о мучениях народа-строителя)
— Почему Некрасов начинает свою поэму с описания тихой благодатной картины природы?
Прежде чем начать разговор по 2-ой части, совершим экскурс в историю и узнаем о том , как была построена железная дорога в России.
5. Экскурс в историю
Сообщения учащихся о строительстве первых паровозов и первых железных дорог в России
Материал на слайдах 7-11
Историческая справка Учитель:
В стихотворении «Железная дорога» Некрасов изображает строительство железной дороги между Москвой и Петербургом, происходившее с 1842 по 1851 годы. Начальником строительства был приближённый царя Николая 1, известный своей жестокостью граф П. А. Клейнмихель.
В 1865году, когда стихотворение готовилось к печати, разоблачение жестоких порядков 40-х годов – времён Клейнмихеля – утратило свою актуальность. Александр 2, взойдя на престол после отца, отстранил казнокрада Клейнмихеля и отнял у него право именовать себя строителем железной дороги. С 1855г. она переименована в Николаевскую. К 1865г. её так все и именовали.
Мы должны понять, что имя Клейнмихеля – только заслон для цензуры, здесь должно быть указано другое лицо. Но указать его в то время было невозможно, т. к. и при сыне бывшего царя так же, как при отце, строительство железных дорог было сопряжено с угнетением крестьян.
При строительстве железной дороги между Волгой и Доном люди по нескольку дней оставались без всякой еды. В сорокаградусный зной в бесплодной степи рабочих кормили червивым мясом. Жили в землянках, где не было даже соломы. Подрядчик так же, как описано в стихотворении Некрасова, грабил их.
И другие дороги, строившиеся в то время, были усеяны костями погибших крестьян).
Значит, стихотворение обличало не только стародавнюю боль, но и современные поэту порядки.
6. Анализ главы II. «Мирные дети труда».
Вторая глава — центральная в произведении. Это своеобразный поэтический ответ Некрасова на утверждения генерала, что дорога была построена графом Клейнмихелем.
Работа по композиции II главы. Комментированное чтение. Деление на смысловые части. Составление цитатного плана. Работа по вопросам.
Словарная работа (Слайд )
— Какой ценой была построена дорога? Кто тот всемогущий «царь», согнавший людей на эту стройку? Почему поэт не желает «держать» Ваню в «обаянии» (обмане)?
— Кто же, по мнению поэта, истинный строитель дороги?
Работа по репродукции
— Кто согнал на этот «громадный труд тысячи людей? Почему поэт называет голод царем?
— Как вы понимаете прозвучавшие строки? (Люди возродили эти глухие места, вдохнули жизнь в дорогу, но для себя обрели ‘гроб’ — смерть. Какой прием использует поэт?
-Как вы понимаете значение слов «Любо нам видеть свой труд» в «песне мертвецов»?
-Какова авторская позиция? Как относится Некрасов к строителям железной дороги?
- Что же дает основание поэту выразить твердую веру в будущее народа? Какой новый смысл приобретает образ дороги?
— Поэт называет мужиков-крестьян братьями Вани. Это генеральского-то сына?
— Почему же поэт, чувствуя, что Ваня напуган страшным рассказом, так горячо убеждает мальчика: Стыдно робеть, закрываться перчаткою, Ты уж не маленький, волосом рус...
-Обращаясь к Ване, автор замечает:
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Вновь противоречие? Что же гут перенимать? Эту бессмысленную работу? (Нет, поэт убежден: любой труд благороден. Человек должен сделать труд своей привычкой, основой жизни.)
— «Научись уважать мужика». Почему поэт адресует эти слова именно Ване, генеральскому сыну?
— Почему вторая глава завершается восторженными словами во славу народного труда?
— Обратите внимание на предпоследнюю строфу главы. В четырех строках повторяется четырежды одно и то же слово: «вынес», «вынесет», но одинаков ли смысл этих глаголов? «Вынес достаточно русский народ» — перенес, испытал много трагедий, войн, потрясений, страшных эпидемий, голод. «Вынес и эту дорогу железную» — построил, завершил ценой собственных жизней.
— Вдумайтесь в сочетание «дорогу железную». Поэт делает ударение на слове «железную», подразумевая переносный смысл слова. Железная — бездушная, немилосердная дорога, погубившая тысячи жизней. «Вынесет все, что Господь ниспошлет!» Почему поэт употребил будущее время глагола? (Некрасов уверен, что и грядущие испытания, ниспосланные Богом, народ выдержит с достоинством.) — Поэт верит, что народ добудет себе дорога, дороженька, дорога желез ная превращается в «широкую, ясную дорогу» в светлое будущее. Некрасов верил в Русь видел в мужике великого строителя новой жизни.)
— Подумайте, с каким чувством поэт произносит два последних стиха? Он убеждает нас, что сам не доживет до светлых когда Некрасов писал стихотворение, было 43 года, но почему же он уверен, что и маленький Ваня тоже не увидит «эту пору прекрасную» ?
Первая и вторая главы стихотворения — своеобразный монолог поэта. Ваня и генерал лишь слушатели. Но будет ли молчать генерал, когда поэт утверждает, что народ построил дорогу, а не граф Клейнмихель? Читатели тоже ждут ответного монолога генерала.
7. Анализ главы 111 «все это народ сотворил».
Выразительное чтение с комментированием. Работа со сносками.
-Некрасов писал и думал о России, о русском народе. Почему же так много упоминаний о мировых памятниках культуры — Рима, Ватикана, Вены?
-Третья глава открывается пробужцением Вани. Оказывается, толпа мертвецов лунной ночью — это... «сон удивительный». В чем начинает уверять мальчик отца?
— Поверил ли генерал словам сына?
- Как генерал относится к народу? Ведь облачил же он Ваню в простонародный кучерской армячок Каким видит он народ?
— Можно ли согласиться с генералом?
-Поэт пытается возражать генералу, говоря, что все это он рассказывал не для него, а для Вани. Мы вместе с поэтом становимся словно соучастниками напряженной схватки за душу ребенка. Кто победит в этой борьбе: поэт или генерал?
- Спор окончен. Мальчик благодаря поэту знает правду. Тогда зачем Некрасов пишет четвертую главу?
8. Анализ IV главы «Светлая сторона» народной жизни.
Страшная, Мучительная, беспощадная правда не нужна генералу. Он призывает поэта показать ребенку «светлую сторону». «Рад показать!» С этого восклицания начинается четвертая глава. Закончена работа — «труды роковые». Немец кладет рельсы, мертвые зарыты в землю, больные спрятаны в землянках. Как буднично страшно звучат эти слова! Рабочие столпились у конторы — ждут жалованья. Получат ли они свои деньги?
— Почему же люди не требуют заработанного, их же ограбили?
— Весело ли закончилось стихотворение? Светлую ли картину нарисовал поэт?
Обобщение по разбору стихотворения «Железная дорога».
-Какие мысли и чувства выразил Некрасов в своем стихотворении? Какова его авторская позиция?
Слово учителя
Пускай нам говорит изменчивая мода,
Что тема старая – «страдания народа»
И что поэзия забыть ее должна,-
Не верьте, юноши, не стареет она -
писал Некрасов в стихотворении «Элегия». Этой теме, как мы выяснили в ходе анализа, посвящено стих-ие «Железная дорога» Насколько актуальна эта тема сегодня ? Подумайте над этим вопросом.
Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Муки и страдания народные в стихотворении «Железная дорога»»
Выучите наизусть 1-ую главу стихотворения