Уроках истории. Урок по теме "Династический кризис. Восстание декабристов 14 декабря 1825 года"
Вид материала | Урок |
- Причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение, 39.96kb.
- Реферат по литературе «Поэзия декабристов», 576.82kb.
- Конспект урока истории тема: «Династический кризис. Выступление декабристов», 49.2kb.
- Лекция LXXXIV, 414.26kb.
- 8-й класс. Урок "Подвиг долга и любви", комбинированный, с элементами театрализации, 204.65kb.
- М. М. Сперанский был отправлен в отставку 3/ Начал править император Александр, 133.09kb.
- Восстание декабристов. Причины поражения, 313.07kb.
- Восстание декабристов. Причины поражения, 107.7kb.
- Восстание декабристов. Причины поражения, 641.28kb.
- Лекция 15. Движение декабристов. Восстание 14 декабря 1825, 787.51kb.
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Михляева Светлана Аркадьевна, заместитель директора по ВР
Статья отнесена к разделу: Преподавание истории
Оборудование урока
- Карта “Вторая Мировая война 1939-1945 гг.”.
- Карта “Великая Отечественная война 1941-1945 гг.”.
- Карта “Курская битва”.
- Выставка книг о событиях Сталинградской и Курской битв “Ради жизни на земле”.
- Выставка лучших рефератов, докладов, учащихся о Великой Отечественной войне с использованием краеведческого материала.
- Выставка сочинений “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”.
- Стенд “Город-герой Волгоград”.
- Стенгазета, подготовленная краеведческой группой “Наши земляки - участники Сталинградской и Курской битв”.
- Две репродукции: “На Мамаевом кургане”.
- Тестовое задание для компьютера.
- Комплект раздаточного материала с кроссвордами.
- ТСО: телевизор, видео приставка.
- Видеофильмы: сериал Юрия Озерова “Освобождение: битва за Сталинград”,
Фильм “Великий полководец Жуков”,
Фильм “Гитлер и Сталин”.
- Схема окружения немецко-фашистских войск в районе Сталинграда (ноябрь 1942 год).
- Высказывание И. Канта: “Мир с неизбежностью проложит себе дорогу, так как приходит осознание неприемлемости войны”.
Проблемное занятие с заданиями версионного характера и заданиями с ситуацией предположения.
Проблемное задание версионного характера - задание, содержащее два и более противоречивых суждения об историческом событии. Из предложенных вариантов школьники выбирают и обосновывают справедливость одного из них или выдвигают и аргументируют собственное мнение.
Проблемные задания с ситуацией предположения предлагают школьникам выдвинуть собственную версию интерпретации исторического факта и аргументировать ее.
Цель урока
Рассмотреть некоторые исторические проблемы, связанные со Сталинградской и Курской битвами, ознакомить учащихся с событиями, связанными с форсированием Днепра, массовым развитием партизанского движения.
Формировать у учащихся чувства гордости и уважения к своей Родине, к ветеранам, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
Формировать чувства сопричастности драматическим страницам истории Великой Отечественной войны, соответствующие хронологические и картографические умения.
Развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности учащихся через активные формы обучения: умения самостоятельно работать с учебниками, с историческими источниками, с дополнительной литературой, с кинофрагментами и другими источниками информации. Выполнять проблемные задания версионного характера и задания с ситуацией предположения делать собственные аргументированные выводы.
Отвечать на познавательные задачи, развивать умение работать в группах, в “четверках”, в “парах”, умение вести дискуссию по заранее выдвинутым проблемам, составлять логико-смысловые модели, вести краеведческую и научно-исследовательскую работу.
Формировать умение во время полемики, дискуссии уважать точку зрения другого человека, вслушиваться в аргументы противоположной стороны.
Развивать учебное взаимодействие учителя и учащихся и группы экспертов, в которую входят ветеран Великой Отечественной войны и учащиеся. Развивать умение анализировать ответы учащихся и работу в группах.
Основные формы и методы работы
- Проверка усвоения изученного на уроках материала путем тестирования, взаимопроверки знаний.
- Работа в парах с составленными учащимися кроссвордами.
- Выполнение группой учащихся тестового задания на компьютерах.
- Сообщения учащихся с использованием дополнительной литературы, документов и других источников информации.
- Дискуссия по заранее выдвинутым проблемам, полемика.
- Проблемные задания группам версионного характера.
- Проблемные задания с ситуацией предположения.
- Работа текстом документа.
- Использование краеведческого, регионального материна, научно-исследовательской работы, для подтверждения фактами своего ответа.
- Просмотр видеосюжетов по поднятым проблемам.
- Составление логико-смысловой модели (вынесение ключевых понятий на координаты)
- Работа в “четверках” с комплектом раздаточного материала для закрепления изученного материла.
Ход урока
Занятия начинается с краткого вступительного слова учителя.
– На предыдущих уроках мы вместе с вами составили план этого урока, определили цели урока и проблемы, которые предстоит обсудить.
Сегодня на уроке выступают проблемные группы, краеведческая группа, а также отдельные учащиеся. Вы услышите сообщения, подготовленные с использованием дополнительной литературы, источников. На нашем уроке присутствует ветеран Великой Отечественной войны, мой учитель истории, благодаря которому и избрала эту профессию, Танатаров Викторин Сергеевич. Он будет нашим экспертом и возглавит группу экспертов, в которую войдут (называются имена учащихся).
Урок мы начинаем с проверки изученного материала.
Первый ряд проводит взаимопроверки знаний по тестовым заданием, которые вы сами составили (работа в парах). Второй ряд также работает в парах и взаимопроверку знаний по составленным кроссвордам. Третий ряд пойдет во главе с консультантом в компьютерный класс и выполнит тестовое задание, за которую оценку поставит компьютер. Все консультанты по окончании проверки знаний передадут мне оценки, выставленные каждому учащемуся.
Пока учащиеся работают в парах и на компьютерах, один учащийся рассказывает о тружениках Великой Отечественной войны.
Фрагменты краеведческого материала из ответа учащегося:
– Я нашел интересный материал в недавно выпушенной книге “Мелеуз: былое, настоящее, будущее”.
В годы войны перестроились на военный лад и предприятия Мелеуза, которые производят разнообразную продукцию, оборудовались автомашины. Продукция завода сухого молока, введенного в строй в 1940 году, также отправилась на фронт.
В колхозах и совхозах сотни девушек и женщин срочно освоили специальности механизаторов, сели за штурвалы тракторов и комбайнов, машин, заменив призванных на войну мужчин. Их самоотверженный труд позволил снабжать население страны и личный состав армии продовольствием, а промышленность сырьем для производства необходимого для армии и фронта снаряжения.
После проверки изученного материала учащиеся записывают в тетради тему урока, а в дневниках- домашнее задание. Домашнее задание: параграф 40 (по учебнику В.Д. Дмитриенко, В.А.Шестаков “История Отечества”), параграф 3О (по учебнику О.С.Сороко-Цюна, В.П. Смирнова и А.И.Строганова “Мир”), параграф 10 (по учебнику И.И. Долуцкого “Отечественная история” двадцатый век).
Творческое задание (для желающих): написать сочинение в форме дневника участника Великой Отечественной войны о событиях Сталинградской битвы. Краеведческой группе дается задание подготовить интервью и телесюжеты по теме: “Единство фронта и тыла”, видеофильм М.Г. Пильнова “Самоварщицы”, пригласить одну из главных героинь фильма Агееву К.М. на урок.
Учитель обращает внимание учащихся на требования к ответу учеников критерии анализа ответа, которые были разработаны на предыдущих уроках совместно с ними.
Критерии анализа ответа:
- В контексте ответа показать понимание проблемы.
- Изучить информацию по этой проблеме в учебниках, документах, других источниках, выбрать то, что на ваш взгляд кажется правильным.
- Четко сформулировать собственное мнение.
4. Целостно, логично, аргументировано изложить свои мысли.
Учитель:
• Наступление немцев на Москву сорвалось, “Блицкриг” потерпел крах, был развеян мир о непобедимости немецкой армии. Провалился “Тайфун”, рухнул план “Барбаросса”.
Политики поиграли, их дипломатические комбинации отошли на второй план, - теперь все решали полководцы и солдаты. Красноармейцы, до конца сражавшиеся в многочисленных котлах 1941-го года, сибиряки, или мальчишки-курсанты, полегшие под Тулой, но не приступившие к Москве танковый клин Гудерлана, не знали, какие глобальные, стратегические последствия будет иметь их стойкость, проявленная в, казалось бы уже безнадежной ситуации. Просто каждый из них выполнил свой долг до конца, - и Гитлер увяз в долгой, упорной и невероятно тяжелой войне на истощение.
Явные преимущества в такой войне были уже на стороне его, наконец-то объединившихся противников. На эти преимущества надо было еще и реализовать. Я подчеркиваю, глобальный масштаб, планетарный размах событий. Второй Мировой войны летом 1942-го года. Что же проходило летом 1942-го года?
Фрагменты сообщения:
Летом 1942 года немецкие войска пробиваются к Волге, “разрезая” европейскую часть СССР надвое: итало-германская группировка рвется к долине Нила, стремясь захватить Суэцкий канал и вырваться на оперативный простор Ближнего и среднего Востока; Япония, разгромив главную базу американского флота в Перл-Харборе и захватив центр азиатской обороны Англии Сингапур, топит в Яванском море англо-американскую эскадру, угрожает Индии и Австралии. Немецкие субмарины терзают союзные караваны в Атлантике.
Показываются фрагменты из киноэпопеи Юрия Озерова “Освобождение: Сталинградская битва” о событиях Великой Отечественной войны летом 1942 года.
Перед учащимися ставится проблемное задание:
Какие направления открылись бы для немцев, если бы Сталинградская битва была выиграна немецкой армией? (Выступление проблемной группы в сочетании с работой по карте). Фрагмент из выступления проблемной группы:
Немцы могли бы, двигаясь на север, осуществить стратегический охват лишенных горючего советских армий и отсечь от центральных районов России уральские военные заводы.
Кроме того, в соответствии с японо-германской договоренностью Япония в этом случае могла объявить войну СССР, что вело к сковыванию сибирских и дальневосточных резервов Красной армии (в Манчжурии была дислоцирована миллионная японская группировка).
Продвижение немцев на юг, в районы традиционного германского влияния (Ирак, Турция), а также Иран и Индию, где уже была намечена встреча, не встретило бы серьезных препятствий у антигитлеровской коалиции там не было бы значительных сил. В результате в Индии немцы могли бы встретиться с наступающими с востока Японскими войсками. Если бы итало-германскому экспедиционному корпусу удалось изменить союзников из Северной Африки и овладеть Суэцким каналом, Германия совместно с Японией осуществила бы стратегический охват Азии; английские колонии были бы изолированы друг от друга; снабжение СССР через Иран стало бы невозможным, Германия и ее союзники овладели бы крупнейшем в мире нефтяными разработками пли, по крайней мере, воспрепятствовали бы их использованию союзниками.
Учащиеся высказывают свое мнение по данной проблеме.
Работа с документом “Приказ Народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года “Ни шагу назад”. Старшеклассники изучают приказ, текст которого имеется у каждого на столе.
Из приказа Народного комиссара обороны СССР № 227
Без публикации 28 июля 1942
Выполняется проблемное задание: Какую роль в ходе войны сыграл этот приказ?
Одни учащиеся отмечают мобилизующую, положительную роль этого приказа. Другие учащиеся отмечают негативные моменты в ходе войны, связанные с этим приказом. Ведется дискуссия. Учитель обращает внимание на культуру диалога во время дискуссии. Ветеран Великой Отечественной войны говорит о своем видении этой проблемы, о том, как этот приказ отразился на судьбе курсантов, заканчивающих военное училище летом 1942 года. Одним из этих курсантов был он.
Фрагмент выступления учащегося:
- В приказе №227 говорилось о тяжелых потерях, которые несет страна, о том, что народ теряет веру в Красную Армию. “Наш главный недостаток, - подчеркивалось в приказе, - отсутствие дисциплины в войсках”. Приказ вводил жестокие наказания за “отступательные” настроения. Командиры и комиссары, допустившие это, объявлялись предателями Родины, направлялись в штрафные батальоны, а солдаты - в штрафные роты. В тылу неустойчивых дивизий располагались хорошо вооруженные заградительные отряды (по 200 человек), которые должны были расстреливать всех отступающих без приказа. И все-таки основная идея приказа и правда о критическом положении сыграла свою мобилизующую роль.
Затем просматривается кинофрагмент видеофильма “Гитлер и Сталин” об обсуждении Сталиным и Черчилем вопроса об открытии второго фронта в 1942 году.
После просмотра фильма обсуждается проблема:
Можно ли было открыть второй фронт в 1942 году? Как открытие второго фронта изменило бы обстановку на советско-германском фронте? В дискуссии участвует проблемная группа, изучившая эту проблему, и все желающие учащиеся.
Фрагмент выступления учащегося в Приложение 2. ( Враг бросает все новые силы и, не считаясь с большими для нею потерями, лезет вперед, рвутся в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, половину Воронежа. Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои замена позором. Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш город под ярмо немецких угнетателей, а сама утечет на восток...)
Просматривается фильм о конвое на Атлантике.
Англии и США был выгоден скорейший разгром рейха непосредственно на его территории и именно войсками западных держав. Мне кажется, это очевидно и осуществить этот план было проще тогда, когда основные силы Германии увязли на советском фронте далеко на востоке.
Почему же они этого не сделали? На мой взгляд, у них были веские причины.
В 1941 году Англия не могла рассчитывать на помощь США, продолжавших сохранять нейтралитет. Эффективное военное сотрудничество они смогли наладить лишь к осени 1942 года. В распоряжении английского командования на островах находились 30 дивизий, германская армия к этому времени насчитывала 214 дивизий, 153 из которых сражались на восточном фронте.
Поэтому нетрудно догадаться, к каким последствиям могла привести массовая высадка английских войск на французском побережье.
Операция союзных войск в июне 1944 года, безусловно, оказалось запоздавшей - и с точки зрения помощи СССР в критические моменты борьбы на советско-германском фронте, и с точки зрения обеспечения послевоенных интересов Запада в Европе.
- Я задалась вопросом, почему советские политические и военные руководители не могли принять, а порой понять своих западных союзников, медлившие с высадкой в Европе до тех пор, пока такая операция не была подготовленной самым тщательным образом и обеспечена всем необходимым. Генералы и политики в Советском Союзе считали также, что наступление уже высадившихся войск идет чересчур медленно. Здесь, как мне кажется, сказались различия в отношении к так называемой живой силе. Я прочитала, что для западных генералов не были пустым звуком о приемлемых и неприемлемых потерях; англо-американское командование не бросаю своих солдат в наступление до тех пор, пока артиллерия и авиация не превращали линию обороны противника в выжженное, перепаханное бомбами и снарядами пространство. Солдаты жалели...,
Ветеран Великой Отечественной войны Танатаров B.C. высказывает свое мнение о проблеме открытия второго фронта. Затем обсуждаются проблемы:
Каковы причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом?
Что могла бы сделать немецкая сторона для предотвращения катастрофы?
Ветеран Великой Отечественной войны Танатаров ВС. рассказывает о самых интересных эпизодах Сталинградской битвы, участником которой он был.
Краеведческая группа показывает старшеклассникам стенную газету “Наши земляки - участники Сталинградской и Курской битв” и рассказывает о том, как собирался этот материал. Учащиеся побывали в совете ветеранов, где нашли сведения об участниках Сталинградской и Курской битв.
О своих впечатлениях о посещении Волгограда рассказала старшеклассница, которая оформила стенд “Современный Волгоград”.
Пока она рассказывала, одна из учащихся записала на доске значения Сталинградской битвы (внесла ключевые понятия на модель), которую учащиеся записали в свои тетради. Рисунок 1.
В банк исторических данных в тетради заносятся основные события второго периода Великой Отечественной войны.
Учитель обращает внимание старшеклассников на выставку книг “Ради жизни на земле”, на выставку рефератов, докладов учащихся о Великой Отечественной войне, сочинений “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”. Называются фамилии учащихся, занявших призовые места.
Перед изучением материала о Курской битве перед учащимися ставится познавательная задача:
Почему Курскую битву считают сражением, завершившим коренной перлом в годы Великой Отечественной войны?
Учащийся рассказывает о военных действиях летом и осенью 1943 года.
Показывается кинофрагмент “5 июля 1943 года”.
Заслушиваются сообщения учащихся на темы: “Наступление фашистских войск 5 июля 1943 года”, “Массовый героизм на Курской дуге”, “Танковое сражение в районе Прохоровки”. Во время сообщений ведется работа с картой “Курская битва”. В это время показываются кинофрагменты, отражающие эти события (без звука) из фильмов сериал Юрия Озерова “Освобождение: Курская битва”, “Гитлер и Сталин”.
Затем учащиеся отвечают на познавательную задачу.
Фрагмент ответа на познавательную задачу:
- Победа под Курском закрепила и завершила коренной перелом, произошедший в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. Последняя попытка Германии провести крупное стратегическое наступление закончилось полной неудачей. Здесь были уничтожены лучшие механизированные соединения гитлеровской армии.
Было разгромлено 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых. Восстановить потери Германии так и не удалось. Были созданы условия для освобождения Украины и выхода Красной Армии к Днепру.
Затем заслушиваются сообщения учащихся на темы: “Формирование Днепра”, “Массовое развитие партизанского движения”, “Рельсовая война”, “Концерт”.
На завершающем этапе урока учащиеся для закрепления изученного материала отвечают на вопросы, работая в группе по четыре учащихся, по карточкам.
Вопросы для закрепления изученного материала:
- Кто командовал группой армий “Дон” германского войска? (Ответ: Манштейн)
- Когда начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны? (Ответ: 19 ноября 1942 года)
- Главный итог Московской битвы. (Ответ: сорван германский план молниеносной войны)
- Когда началось контрнаступление советских войск под Сталинградом? (Ответ:19 ноября 1942 г)
- Назовите заместителя Верховного главнокомандующего во время Сталинградской битвы. (Ответ: Г.К. Жуков)
- План наступления советских войск под Сталинградом имел кодовое название... (Ответ: “Уран”)
- Почему главным направлением летнего наступления немцы избрали Сталинград? (Ответ: выход к Волге передал транспортную артерию, по которой доставлялись с юга хлеб и нефть)
- Какой из фронтов второй мировой войны был определяющим? (Ответ: Восточный)
- Кто командовал 6-ой армией германского войска? (Ответ: Паулюс)
- Когда началась наступательная операция советских войск в районе Курска? (Ответ 12 июня 1943 года)
- Самое крупное встречное танковое сражение второй мировой войны состоялось... (Ответ: под Прохоровкой, 12 июля 1943 года)
- 2438 воинов удостоены звания Героя Советского Союза за операцию по... (Ответ: форсированию Днепра)
- 5 Августа 1943 года в Москве состоялся первый салют. Он прозвучал в честь... (Ответ: освобождения Орла и Курска)
- Кем подписан приказ “Ни шагу назад”? (Ответ: Сталиным)
- Назовите командующего Юго-Западного фронта под Сталинградом. (Ответ: Ватутин)
После работы в четверках” подводятся итоги урока.
Учитель дает слово экспертам-учащимся и главному эксперту - ветерану Великой Отечественной войны Танатарову B.C.
Заключительное слово учителя. Мы с интересом выслушали наших экспертов.
Мне хочется отметить отличную подготовку учащихся к уроку. Мы обсудили проблемы, заслушали сообщения, подискутировали, высказали полярные точки зрения.
Очень ценно, что вы использовали при подготовке к уроку дополнительную литературу, посетили библиотеки, нашли нужный материал, и мы увидели, что многие из вас свободно ориентируются в исторических источниках, четко, аргументировано излагают свои взгляды, доказывают свое мнение, что позволило всесторонне обсудить поставленные проблемы.
Некоторые из вас говорили мне, что, готовясь к этому уроку, натолкнулись на интересные материалы, которые нам предстоит изучать в будущем. Это просто замечательно. Значит, мы с вами продолжим проведение проблемных уроков, дискуссий.
Отмечаю компетентность наших экспертов, которые показали умение анализировать ответы, вынесли свой вердикт.
Особую благодарность хочется выразить нашему гостю - ветерану Великой Отечественной войны Танатарову Викторину Сергеевичу, который не только принял активное участие в обсуждении проблем, но и внес свежую струю в наш разговор и прекрасно справился с ролью эксперта.
На мой взгляд, главное, чего достигли все мы, участники дискуссии, это уважать точку зрения другого человека, вслушиваться в аргументы противоположной стороны.
Поставленные цели урока достигнуты.
Учитель ставит оценки учащимся, принявшие участие в подготовке и проведении урока.
В заключение урока мне хочется обратить внимание на слова Иммануила Канта, который сказал “Мир с неизбежностью проложит себе дорогу, так как приходит осознание неприемлемости войны”.
Ученые прогнозируют, что в третьем тысячелетии настанет время, когда войны прекратятся. Люди будут мирно разрешать конфликты. Войны будут считаться первобытным варварством и будут встречаться только на страницах учебников истории.