Уроках истории. Урок по теме "Династический кризис. Восстание декабристов 14 декабря 1825 года"

Вид материалаУрок

Содержание


Урок по теме: "Борьба русских земель с агрессией немецких и шведских феодалов"
Преподавание истории
Методическая разработка урока по теме: "Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади"
Преподавание истории
Атлас. История Отечества XIX век. Оборудование.
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Урок по теме: "Борьба русских земель с агрессией немецких и шведских феодалов"


Ковалева Елена Ювенальевна, учитель истории

Статья отнесена к разделу: Преподавание истории



Цель урока: познакомиться с личностью Александра Невского, проследить ход сражения на реке Неве и Ледового побоища, сделать выводы о значении побед Александра Невского для русского народа.

Задачи:
  1. развивающая. Продолжить работу по формированию следующихумений - делать выводы и обобщать, работать с документами иисторической картой, понятиями и датами, нарабатывать навык
    подготовки сообщения;
  2. воспитывающая. Содействовать в ходе урока формированию определённых качеств личности - патриотизм, смелость, мужество.

Оборудование:
  • настенная карта “Борьба народов нашей страны с иноземными завоевателями в XIII веке”;
  • карточки исторического домино;
  • документ;
  • портрет А. Невского;
  • аудиозапись отрывка из кантаты С. Прокофьева “Александр Невский”;
  • отрывок из поэмы К. Симонова “Ледовое побоище”.

Оформление доски.

Эпиграф: “Когда княжества русские почти исчезли под жестокими ударами татар, когда все князья их кланялись перед троном Батыя быть его верными подданными, была ещё область, где раздавались песни победы, был ещё князь, никогда не преклонявший колен в шатре хана татарского. Эта область была Новгородская, этот князь - Александр Невский”. (А.О.Ишимова)

План урока:
  1. Крестоносцы в Прибалтике.
  2. Невская битва.
  3. Ледовое побоище.

Ход урока

Вводное слово учителя. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с событиями, произошедшими на северо-западных границах Руси, - вторжением на русскую землю немецких и шведских рыцарей. Давайте представим Русь в образе пахаря. Он стоит, отняв руки от сохи, взгляд его тревожен. Два всадника с востока и запада устремились на него. Один на приземистой лошади со щитом из бычьей кожи и натянутым

луком, другой - в железных латах и с пикой в руках. Первый - это монголо-татары, второй - рыцари-крестоносцы.

Сегодня вам предстоит узнать об одном из величайших полководцев на Руси - Александре Невском и победах русского воинства, одержанных под его командованием. “Как разворачивались события, как Русь противостояла врагу, и почему удалось одержать победу в этой нелегкой борьбе?” - вот те вопросы, которые стоят перед нами на сегодняшнем уроке.

Начинаем урок с игры “Историческое домино”.

Первый вопрос кратко раскрывает учитель, используя карту “Борьба народов нашей страны с иноземными завоевателями в XIII веке”. После рассказа о вторжении крестоносцев в Прибалтику, учителем задаются классу следующие вопросы:
  1. С какой целью немецкие рыцари вторгались в Прибалтику?
  2. Каковы итоги вторжения немецких рыцарей в эти земли?

Далее выступает учащийся с докладом о личности А. Невского (опережающее задание).

События Невской битвы излагаются учащимся (опережающее задание). В ходе объяснения ученик использует схему “Невская битва” (опережающее задание).

После изложения материала учитель ставит перед классом вопросы:

1. Какие цели могли преследовать шведы, вторгаясь в Новгородские владения?

2. Невская битва не принадлежит к числу крупных сражений.

3. Подумайте, почему ей придаётся такое большое значение?

Подумайте, как новгородцы могли бы отнестись к князю, отстоявшему рубежи Новгородской земли и вернувшемуся с победой?

После опроса учитель кратко рассказывает об отъезде А. Невского из Новгорода и возвращении обратно. В ходе объяснения используется настенная карта.

Далее следует выступление учащегося с докладом о ходе Ледового побоища (опережающее задание). В ходе рассказа используется схема “Ледовое побоище” (опережающее задание).

После завершения рассказа школьники подводят итоги сражения, опираясь на текст параграфа и документа, который раздаётся учителем на парты.

Обобщая ответы учеников, учитель озвучивает выводы:

1. Заключение договора между немцами и Псковом, по которому крестоносцы уходили с завоёванных земель и освобождали пленных.

2. Орден отказался от агрессивных замыслов в отношении русских земель.

3. Была предотвращена попытка распространения на Руси католицизма.

Далее следует рассказ учителя о роли личности А. Невского во время Великой Отечественной войны. Затем учащимся задаются вопросы для закрепления:

1. В чем проявилось полководческое искусство А. Невского во время Ледового побоища?

2. Какое значение имели победы А. Невского для русского народа?

В завершении урока учитель зачитывает отрывок из поэмы К.

Симонова “Ледовое побоище”. Во время чтения звучит 4 часть кантаты С. Прокофьева.

Домашнее задание: §14, написать сочинение об А. Невском от имени его дружинника или горожанина


Методическая разработка урока по теме: "Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади"


Кондратюк Ирина Александровна, зам. директора по УВР, учитель истории

Статья отнесена к разделу: Преподавание истории



Цель: изучить тайные общества царствования Александра I и события восстания декабристов.

Задачи: выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади, развивать навыки заполнения таблиц, учить выделять главное, определять и объяснять понятия, воспитывать уважение к истории своей Родины и патриотическому движению.

Содержание урока.
  1. Исторические условия возникновения революционного движения в России в начале XIX в.
  2. Возникновение тайных обществ.
  3. Междуцарствие. Восстание 14 декабря 1825 г.
  4. Историческое значение движения и восстания декабристов.

Термины и даты: декабристы, Союз спасения (1816-1817 гг.), Союз благоденствия (1818 - 1825 гг.), Северное и Южное общество (1821 - 1825 гг.), 14 декабря 1825 г., Конституция.

Учебник. Зырянов П.Н. История России XIX век. 8 класс. М.: Дрофа, 2001 г.

Атлас. История Отечества XIX век.

Оборудование. Мультимедийный проектор, компьютер.

 Презентация слайдов

Ход урока

1. Вводная беседа. (8 минут)

• Какие настроения в российском обществе преобладали после Отечественной войны 1812 г.?

Либеральное движение в России возникло еще в 18 веке в связи с событиями Французской революции. Новый этап его в 19 веке связан с несколькими факторами. Предпосылками возникновения новых общественных движений стало ... (сл.1).

Предпосылки:
  1. Крепостнический строй.
  2. Война 1812 года.
  3. Политика Александра I.
  4. Реакционный внешнеполитический курс.
  5. Влияние идей европейского Просвещения.
  6. Либеральная традиция русской общественной жизни.
  7. Психологическая атмосфера начала XIX века.

Первыми носителями освободительных идей в России выступили лучшие представители привилегированного сословия - дворянства, а не лишенные политических и многих социальных прав мещане, крестьяне и купцы. Феномен дворянской революционности во многом объясняется высокими моральными качествами передовой части русского дворянства, а также осознанием того, что понятие чести, достоинства и свободы личности, уже укоренившиеся в его духовной жизни, несовместимы с рабством большинства населения и самодержавным режимом. Декабристские организации состояли из офицеров, а их выступление имело форму военной революции. Декабристы не опирались на какой-либо социальный слой и не стремились найти поддержку народа, хотя шли на смертельный риск во имя этого народа. Это было первое организованное и вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества. В отечественной историографии, наряду с этими, есть и другие оценки движения декабристов. Зырянов характеризует их восстание как ненасильственное по форме и чисто нравственное по содержанию выступление (сл.2).
  1. Особенности декабристского движения:
  2. Первые носители освободительных идей – дворяне.
  3. Высокие моральные качества передовой части дворянства.
  4. Декабристские организации состояли из офицеров.
  5. Декабристы не опирались на поддержку народа.
  6. Первое организованное и вооруженное выступление против самодержавия.

Бездействие и нерешительность властей в реформировании государства подтолкнула сторонников преобразований к созданию тайных обществ и кружков (сл.З).
  1. “Союз спасения” (1816 - 1818) - введение конституции и гражданских свобод, ликвидация крепостничества, ограничение самодержавия.
  2. “Южное общество” (1821 - 1825) - уничтожение крепостного права, установление республики, разделение властей, Россия единое унитарное государство.
  3. “Союз благоденствия” (1818 - 1821) - введение конституции, ликвидация самодержавия, утверждение конституционной монархии.
  4. “Северное общество” (1822 - 1825) - введение конституционной монархии, разделение властей, федеративное устройство страны, ликвидация крепостного права, принятие Конституции.

Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александр I. У императора не было детей.

Кто должен был наследовать престол?

У Павла 1 было три сына: Константин, Николай и Александр. Константин был женат морганатическим браком, и в связи с этим не имел права наследовать престол. Соответственно наследником престола был Николай. Но отказ Константина от наследования держался в тайне от общества, поэтому присяга была принесена Константину. Была назначена переприсяга Николаю, и декабристы решили воспользоваться этим моментом, не допустить переприсяги и принудить Сенат объявить о введении конституционного правления. Предполагалось также занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью. Главными причинами движения декабристов стали: (сл.4)
  1. Война 1812 г. и связанный с нею мощный патриотический подъем, охвативший все русское общество.
  2. Заграничные походы русской армии 1813 – 1815 гг. и знакомство будущих декабристов с политическим устройством европейских государств.
  3. Чтение сочинений европейских мыслителей эпохи Просвещения.
  4. Крепостное право, военные поселения.
  5. Революционные события в Западной Европе.

2. Самостоятельная работа с учебником. (27 минут)

Детальное изучение событий восстания проведем по группам. Класс разбивается на группы, каждая из которых получает карточку с вопросами-заданиями. 7 минут работает каждый сам по вопросам, 15 минут идет обсуждение, планируется ответ, 3-5 минут выступают у доски. Внимательно прослушав все выступление, учащиеся отвечают на вопрос

Как вы думаете: было ли выступление на Сенатской площади вооруженным восстанием или мирным актом гражданского неповиновения? Почему?

1 группа. Возникновение Северного и Южного общества. “Конституция” Н.М.Муравьева.
  1. Прочитайте параграф 5 п.1.
  2. Ответьте на вопросы.

- Какие два общества были организованы в 1821 – 1822 гг.
- Сравните проекты Новосильцева-Вяземского и “Конституцию” Н.М.Муравьева. В чем сходства и различия?
  1. Обсудите ответы в группе.
  2. Составьте схему (таблицу) по данным вопросам.
  3. Подготовьте ответ у доски. Составьте вопрос, который вы зададите после окончания своего ответа у доски.

2 группа. “Русская правда” П.Пестеля.

     1. Прочитайте параграф 5 п.2.

     2. Ответьте на вопросы.
  • Чем является “Русская правда”?
  • Выделите основные вопросы этого документа.
  • В чем разница между проектами Пестеля и Муравьева?
  • О чем договорились “северное” и “южное” общества?

    3. Обсудите ответы в группе.

    4. Составьте схему (таблицу) по данным вопросам.

    5. Подготовьте ответ у доски. Составьте вопрос, который вы зададите после окончания своего ответа у доски.

3 группа. Смерть Александра I. Междуцарствие.
  1. Прочитайте параграф 5 п.3.
  2. Ответьте на вопросы.
          - Подумайте над биографией Александра I.
          - Почему он не состоялся как реформатор?
          - Как вы считаете, мог ли он “уйти в народ”?
  3. Обсудите ответы в группе.
  4. Составьте схему (таблицу) по данным вопросам.
  5. Подготовьте ответ у доски. Составьте вопрос, который вы зададите после окончания своего ответа у доски.

4 группа. Декабристы на Сенатской площади. Восстание Черниговского полка.
  1. Прочитайте параграф 5 п.4.
  2. Подготовьте рассказ о ходе восстания по карте.
  3. Обсудите ответы в группе.
  4. Подготовьте ответ у доски. Составьте вопрос, который вы зададите после окончания своего ответа у доски.

5 группа. Историческое значение движения декабристов.
  1. Прочитайте параграф 5 п.5.
  2. Ответьте на вопросы.
          В чем историческое значение восстания декабристов?
  3. Обсудите ответы в группе.
  4. Составьте схему (таблицу) по данным вопросам.
  5. Подготовьте ответ у доски. Составьте вопрос, который вы зададите после окончания своего ответа у доски.

Учащиеся 3 минуты обсуждают ответ на главный вопрос. Каждая группа представляет свой ответ.

3. Итог урока. (5 минут)
  • Восстание декабристов потерпело поражение. К причинам поражения можно отнести
  • Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.
  • Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.
  • Отсутствие необходимого единства и согласованности действий, пассивность восставших, “скованных” понятиями дворянской чести.
  • Неготовность большей части образованного общества, дворянства к ликвидации самодержавия и крепостничества.
  • Культурная отсталость крестьянства и рядового состава армии (сл. 5).

Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступлением XIX в. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить все усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Декабристские традиции вдохновляли последующие поколения борцов за свободу, многие из которых видели в декабристах своих духовных наставников, и считали себя продолжателями их дела. Идеи декабристов оказали значительное влияние на творчество таких видных представителей российской культуры, как А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов и других (сл.6).

Значение восстания декабристов:
  1. Началась борьба с крепостным правом и самодержавием.
  2. Оказало огромное влияние на развитие русской культуры.
  3. Первое крупное оппозиционное политическое выступление XIX века.
  4. Вдохновили последующих борцов за свободу.

4. Домашние задание: параграф 5, подготовиться к тестовому контролю.

 Тесты

1.Первая организация будущих декабристов называлась:
  • “Союз офицеров”
  • “Союз спасения”
  • “Союз благоденствия”
  • “Славянское братство”
  • “Общество истинных и верных сынов Отечества”

2.В 1818 г. вместо “Союза спасения” была основана более открытая организация “Союз благоденствия”, в которой состояло … человек:

а) 20

б) 200

в) 300

г) 250

д) 400

3.Согласно “Конституции”, разработанной Муравьевым, Россия должна стать:

а) парламентской республикой

б) президентской республикой

в) государством – общиной

г) конституционной монархией

   д) федеративной республикой

4.Программным документом Южного общества стал проект П.И.Пестеля:
  • “Русская идея”
  • “Русская мысль”
  • “Русская правда”
  • “Новая Русь”
  • “Святая Русь”

5.В 1824 г. П.И.Пестель приезжал в Петербург, где удалось договориться с руководителями Северного общества:
  • принятия “Русской правды” в качестве общего проекта переустройства России
  • координации просветительской деятельности Северного и Южного обществ
  • совместное выступление летом 1826 г.
  • создание общего координационного центра по подготовке восстания
  • взаимном информировании о своей тайной деятельности

6.С.П.Трубецкой, увидев 14 декабря 1825 г. оцепленную Сенатскую площадь:
  • поспешил окольными путями к товарищам на помощь
  • отправился на переговоры к генерал-губернатору М.А.Милорадовичу
  • стал добиваться аудиенции у Николая
  • поспешил укрыться в иностранном посольстве
  • отправился на юг, чтобы попытаться поднять на борьбу Черниговский и другие полки

7.Первую тайную организацию офицеров будущих декабристов возглавил:
  • А.Н.Муравьев
  • Н.М.Муравьев
  • А.А.Бестужев
  • С.И.Муравьев-Апостол
  • П.И.Пестель

8.В 1821 – 1822 гг. возникли два тайных общества – Северное в Петербурге и Южное в:
  • Киеве
  • Одессе
  • Чернигове
  • армейских частях на Украине
  • Николаеве

9.Программным документом Северного общества стала “Конституция”, разработанная:
  • Н.М.Муравьевым
  • А.Н.Муравьевым
  • П.И.Пестелем
  • Е.П.Оболенским
  • А.А.Бестужевым

10.Согласно проекту П.И.Пестеля Россия провозглашалась:
  • федеративной республикой
  • единой и неделимой республикой
  • единой и неделимой конституционной республикой
  • вечевой республикой с однопалатным парламентом (народным вечем)
  • президентской республикой (с пожизненным назначением президента)

11.События 14 декабря 1825 г. можно квалифицировать, скорее всего, как:
  • военную революцию
  • восстание
  • акт гражданского неповиновения
  • гвардейский переворот
  • бессмысленный русский бунт

Литература
  1. Безносов А.Э. История. Россия и мир. Тесты. М.: “Дрофа”, 2000 г.
  2. Баранов П.А., Журавлева О.Н. История России XIX век. Контрольные и проверочные работы. 8 класс. М.: АСТ: Астрель, 2002 г.
  3. Зырянов П.Н. История России XIX век. 8 класс. М.: Дрофа, 2001 г.
  4. Зуев М.Н. Отечественная история. 1 книга. М.: Оникс 21 век, 2003 г.
  5. Керов В.В. История России. М.: “Высшая школа”,2001 г
  6. Пятецкий Л.М. История России XIX век. Москва, 1995 г.
  7. Сахаров Н.А. История России с начала XVIII до конца XIX века. М.: АСТ, 1999 г.