Тема: Выступление декабристов. Значение движения декабристов
Вид материала | Урок |
СодержаниеСловарная разминка (проводится в парах). Выполнение теста №1 (самостоятельная работа). Решение проблемы. Рассказ учителя. Проблемное задание Самостоятельная работа Рабочая карта |
- Реферат по литературе «Поэзия декабристов», 576.82kb.
- Причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение, 39.96kb.
- Задачи: Формирование у учащихся представления о значимости пребывания декабристов, 36.16kb.
- Движение декабристов: идеология и организация. Восстание декабристов и его историческое, 77.51kb.
- Борис башилов масоны и заговор декабристов издательство “русь”, 1060.22kb.
- «Сравнение содержания программных документов декабристов с основными идеями, мотивами,, 244.71kb.
- П. И. Пестель был человеком одаренным, осознававшим свое превосходство над окружающими, 42.52kb.
- М. В. Нечкина (1901-1985), академик, автор фундаментального труда «Движение декабристов», 46.26kb.
- Положение о международном конкурсе«Товарищ, верь! », посвященном 190-летию восстания, 96.85kb.
- «ВОЙНА И МИР» ЛЬВА ТОЛСТОГО, 348.29kb.
Урок истории по адаптивной технологии. 8 класс.
Учитель Т.Ю. Тюкавкина, МОУ «СОШ №2» г. Салехарда.
Тема: Выступление декабристов. Значение движения декабристов.
Цели:1.закрепление знаний по истории тайных обществ декабристов, их программны документов;
2. усвоение знаний по выступлению декабристов и его значению;
3. формирование общеучебных умений и навыков:
- анализировать исторические события и делать логические выводы;
-решать исторические проблемы;
-осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль на уровне внутренней речи;
-устанавливать коммуникацию в парной и групповой работе.
Оборудование:
-карта «Российская империя с начала 19 в. по 1861 г.»;
-атласы по Отечественной истории;
-Данилов А.А., Косулина Л.Г. История Росси, 19 век: Учеб. для общеобраз. учрежд.-М.: Просвещение, 2000.-С.55-56.
-тесты: №1 «Программные документы декабристов»;
№2 «Выступление декабристов».
Ход урока.
1.Закрепление знаний учащихся по теме «Движение декабристов. Первые декабристские организации» (9 мин).
Словарная разминка (проводится в парах). Учащимся даётся задание объяснить друг другу понятие «декабристы». После выполнения задания выслушиваются правильные ответы и проводится взаимооценка ответов по критериям: дана полная характеристика – «5»; была допущена неточность – «4»; если допущена ошибка – «3».
Выполнение теста №1 (самостоятельная работа).
После выполнения теста открываются правильные ответы, записанные на доске (П – 2, 5, 6, 7, 10; М -3, 4, 9; П/М – 1, 8). Учащимся предлагается в парах проверить работу друг у друга и оценить по следующим критериям: работа выполнена без ошибок – «5»; допущена одна ошибка – «4»; две ошибки – «3».
Далее учитель просит охарактеризовать программные документы декабристов. Выслушав ответы, учитель ставит вопросы:
- Чья программа, Н. Муравьёва или П. Пестеля, вам кажется более радикальной? Обоснуйте ответ.
- Как вы считаете, чью программу легче было бы осуществить в России в первой четверти 19 века? Ответ обоснуйте.
Решение проблемы. Парная работа. Требования к ответу: тезис и аргументы. После правильного ответа учащиеся сами выставляют себе оценку.
Учитель зачитывает мнение авторов коллективного труда «Революционные традиции в России в 1783-1883 г.г.», которые считают , что «…во взглядах Пестеля значительно больше реализма и знания русской деятельности, чем у Муравьёва, ибо Пестель лучше учитывает традиционные ценности, ревностно охранявшиеся самодержавием и пустившие глубокие корни в народной среде: царистские иллюзии, единоначалие, великодержавность».
Вопрос к классу: что, по мнению ряда историков, делает программу Пестеля реалистичнее, чем программа Муравьёва? В своих ответах учащиеся определяют федерализм Муравьёва, к которому Россия не готова, или сильную президентскую власть (что понятнее, чем слабый монарх).
При переходе к новой теме задаётся вопрос: какую же тактику или каким способом считали декабристы можно достичь программные цели? Ответ: решение о вооружённом выступлении. Это и есть новая тема урока.
2.Изучение новой темы проводится в форме фронтальной беседы с использованием самоконтроля за внутренней речью (22 мин).
Учащимся даётся установка: во время изложения новой темы внимательно следить за ходом рассуждений учителя и учащихся, отвечать на вопросы, проводить сравнительный анализ, выводы записывать в тетрадь, и, если справились с заданием, на полях тетради ставить знак «+»; если не справились, то «-»; при промежуточном варианте «+ -».
Рассказ учителя. По ходу рассказа учитель даёт задания:
1) Откройте учебники на с. 55-56. Прочитайте документ «Манифест к русскому народу» и ответьте на вопрос: какие категории российского населения могли быть заинтересованы в осуществлении планировавшихся мер?
2) Есть мнение: если бы декабристы действовали решительнее, не выжидали, а сразу атаковали Зимний дворец и арестовали Николая 1, то их восстание могло бы окончиться успехом. Попытайтесь доказать или опровергнуть это мнение.
Или: раскройте причины неудачи движения декабристов. Ответ: недостаточная поддержка декабристов армией, декабристы не имели поддержки широких народных масс; неподготовленность восстания, отсутствие идейного и организационного единства в декабристских организациях.
- В чём состояло историческое значение восстания декабристов? Ответы:
- это было первое в истории России выступление против царской власти;
- основные цели, поставленные декабристами, оставались актуальными на протяжении всего 19 века вплоть до начала 20 века;
- тактика декабристов (вооружённое восстание) послужила опытом для последующих революционеров, показала недостаточность военного переворота без общественной поддержки;
- к идеям декабристов вынуждено было прислушаться даже правительство – по указанию императора Николая был составлен свод показаний декабристов по основным вопросам общественного устройства. Этот свод служил опорным пунктом при разработке проектов реформ в его царствование.
После выполненных заданий ученики оценивают результаты своей работы по количеству поставленных «+» и «-» и их сочетаний: «5», «4», «3».
3 Закрепление изучаемого материала в форме групповой работы (7 мин).
Проблемное задание: как вы считаете, было ли выступление на Сенатской площади вооружённым восстанием или мирным актом гражданского неповиновения? Приведите аргументы в пользу того и другого предположений.
Самостоятельная работа. Выполнение теста №2. После выполнения теста на доске открываются правильные ответы для взаимного контроля в парах и взаимооценки.
4 На заключительном этапе урока каждый ученик выставляет сам себе итоговую отметку за урок в рабочей карте и отвечает на вопрос: что нового он узнал сегодня на уроке? (2 мин)
5. Домашнее задание: прочитать параграф 5 (с 44-47), ответить на вопросы викторины «Декабристы и Сибирь».
Рабочая карта
Этапы урока | Время | Отметка |
1. Проверка домашнего задания: словариая.разминка выполнение теста решение проблемы | 9 мин 3 мин 2 мин 4 мин | |
2.Изучение нового материала: задание №1 задание №2 задание №3 | 22 мин | |
3.Закрепление: решение проблемы самостоятельная работа (тест) | 7 мин 5мин 2 мин | |
Итоговая отметка и рефлексия | 2 мин | |