Тема: Дефис между частями слова в наречиях

Вид материалаДокументы

Содержание


Критерии оценки
Итоговая оценка за урок
II. Повторение ранее изученного.
Сначал..Направ..Блестящ..Горяч..Изредк..Говорил пута..оТолкнул нечая..оСлушал вниматель..оДосрочн..
1. Наречие – это часть речи, которая обозначает
2. Наречия изменяются
IV.Объяснение нового материала.
V. Закрепление.
2) Запишем предложение для синтаксического разбора и с объяснением изученной орфограммы
3)Работа с текстом сказки (текст напечатан для каждого ученика)- работа по подготовке к РОЭ(части А и В)
5. Карточки (дифференцированные задания)
2-ая группа
IV Итоги урока. Тест
Подобный материал:
Тема: Дефис между частями слова в наречиях. Дата: 1.02.12г.

Цель: 1) познакомить учащихся с дефисным написанием наречий;

2) формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание существительных, прилагательных, местоимений;

3) материалом урока способствовать нравственному воспитанию учащихся.

I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжим работу по теме «Наречие» и познакомимся с темой «Дефис между частями слов в наречиях». Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока. Какие задачи вы ставите перед собой?

Каждый из вас за урок получит оценку, которую поставит себе сам.

Вы оцените свои знания теоретического материала по теме, умение находить наречия в тексте, правильно их писать, употреблять в письменной речи.

Перед вами таблица, и в течение урока вы её будете заполнять. Желаю удачи!

Таблица самооценки знаний



Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме

 

2.

Умение находить наречия в тексте

 

3.

Правописание наречий

 

4.

Умение употреблять наречия в письменной речи

 

Итоговая оценка за урок

 


Учитель. Перед началом работы оцените, пожалуйста, свою подготовку к уроку.  (Самооценка знаний)

II. Повторение ранее изученного.

1. Объяснительная работа. На этом этапе проверяются усвоенные учащимися ранее орфограммы правописания наречий: «Буквы О и А на конце наречий», «Буквы О и Е после шипящих на конце наречий», «Правописание Н и НН в наречиях».

Сначал..
Направ..
Блестящ..
Горяч..
Изредк..
Говорил пута..о
Толкнул нечая..о
Слушал вниматель..о
Досрочн..


2. Тест (проверка знания теоретического материала)                                                

1. Наречие – это часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) признак действия

г) действие предмета

2. Наречия изменяются:

а) по родам и числам;

б) по падежам;

в) не изменяются;

г) по лицам

3. В предложении наречия чаще всего бывают:

а) определениями;

б) сказуемыми;

в) обстоятельствами;

г) наречия не являются членами предложения 

Ключ к тесту

1. в)

2. в)

3. в)  

III. Работа по развитию речи

1. Конструирование предложений по схемам. Составьте предложения по схемам (заранее записаны на доске):



IV.Объяснение нового материала. На доске открывается таблица.

Дефис в наречиях

по-русски

по-заячьи

по-прежнему

по-моему

по-старому


во-первых

в-третьих


куда-то

где-либо

откуда-нибудь

кое-как


еле-еле

мало-помалу

крепко-накрепко

В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по- и суффиксом –и-, -ому(-ему)


В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки во-(в-) и суффиксов

ых(-их)


В наречиях после приставки кое-; перед суффиксами –то, -либо, -нибудь


В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов



(Первая часть таблицы сначала закрыта.)

- Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение.

- Сравните свои доводы (открывается правая сторона таблицы), а теперь с материалом учебника.

V. Закрепление.

1) Работа у доски.

Соедините стрелками части слов и запишите полученные наречия.

Старый по- , -ему

чуть по-, -ому

мало в-, -ых

седьмой -нибудь

весенний по-, -и

где -чуть

немецкий -помалу


2) Запишем предложение для синтаксического разбора и с объяснением изученной орфограммы: Солнце светило по-зимнему неярко. По зимнему небу плыли снеговые облака.
- Объясните разницу в написании слов по-зимнему. Как называются эти слова, одинаковые по звучанию?

3)Работа с текстом сказки (текст напечатан для каждого ученика)- работа по подготовке к РОЭ(части А и В)

Давным-давно жил человек-пустоцвет. Любил этот человек петь, веселиться, не мог он долго задерживаться на одном месте – всё время перебегал с зелёной нивы на цветущий луг, с цветущего луга – в тенистую рощу. И вот как-то родился у него сын. Повесил человек-пустоцвет колыбельку на дубовую ветку и сидит, тихо поёт. А сын его не по дням, а по часам растёт. Выпрыгнул из колыбельки, подошёл к отцу и говорит неожиданно:

 - Отец, покажи мне, что ты сделал собственными руками?

Удивился отец таким мудрым речам сына, по-дружески улыбнулся. Подумал, что же сказать сыну?  Ждёт сын, а отец молчит, и петь перестал.

Смотрит сын на высокий дуб и спрашивает:

 - Может быть, это ты посадил дуб?

Склонил голову отец, по-прежнему молчит.

Повёл сын отца в поле, смотрит на полный колос пшеницы и снова спрашивает:

 - Может быть, это ты вырастил колос?

Ещё ниже склонил голову отец, молчит.

Пришли сын с отцом к глубокому пруду, смотрит сын на синее небо, отразившееся в воде, и говорит:

 - Отец, скажи мудрое слово!

А человек-пустоцвет, по-видимому, не только руками ничего не может делать, но и слова мудрого сказать не умеет. Ещё ниже склонил голову и молчит…

Так и превратился он в траву-пустоцвет. Цветет она с весны до осени, а ни плодов, ни семени не даёт.

- Как можно озаглавить текст?

- Назовите тип речи в этом тексте.

- О чём этот текст? Какова главная мысль?

- Чему учит сказка? (Человек должен прожить жизнь так, чтобы после себя оставить добрый след на земле, чтобы не было стыдно перед сыном, перед людьми за бесплодно прожитую жизнь. Человек должен не тлеть, а гореть, творить добрые дела.)

- Выпишите из текста наречия на изучаемую орфограмму, объясните написание.

- Объясните орфограмму в словах неожиданно, ещё.

- Объясните форму наречия ниже. Каким членом предложения является?

4.Физкульминутка (Назвать наречия из текста физкультминутки)

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять.

 

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы зарядку делать будем

При любой погоде.

 

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

 

А теперь мы приседаем,

Приседания считаем,

А когда закончим счет,

Захотим присесть ещё.

 

А теперь давайте вместе

Пошагаем мы на месте.

А потом за парты сядем,

Ждут нас ручки и тетради.

5. Карточки (дифференцированные задания)-на оценку степени усвоения новой темы.

1-ая группа

(По)прежнему напр…влению, (по)зимнему пути, воспринимать (по)своему, выполнить точь(в)точь, откуда(то) (с)права, исчезнуть (по)немногу, (по)осеннему хмурые дни, жить бок(о)бок

2-ая группа

(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда.

Индивидуальное задание – синтаксический разбор предложения (выделить грамматические основы)

(По)нашему, счастлив тот, кто строит счастье (по)настоящему, кто может честно смотреть людям в глаза. 

IV Итоги урока. Тест- на листочках.(задания части А) 

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

Ключ к тесту

1. 1), 2), 4)

2. 1), 3)

3. 1), 3), 4

V. Рефлексия.

1) Продолжите фразы.

Я понял…
Мне понравилось…
Я узнал…
Очень хотелось, чтобы…
Мне нужно…


2)Выставление, комментирование оценок и сравнение их с листом самооценивания.

VI.Домашнее задание. 1-ая гр. составить словарный диктант по теме «Наречие» (25-30 слов);

2-ая гр. упр. 255, повторение темы «Наречие».