Ткаченко Ольга Александровна 7класс 3 уровень урок
Вид материала | Урок |
Содержание2. Основная часть |
- Науман Ольга Александровна Кафедра информатики и информационных систем программа дисциплины, 360.54kb.
- Ушакова Ольга Александровна Учитель русского языка и литературы «когда зажигаются свечи», 74.13kb.
- На конкурс «Моя классная самая классная!» Моя учительница, 37.4kb.
- Филиппова Ольга Александровна г. Балаково 2011 г Описание здоровьесберегающих технологий,, 161.53kb.
- Одинцова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы. Моу «Средняя общеобразовательная, 102.72kb.
- Яковлева Виктория Александровна, учитель информатики сош №37 г. Саранска республики, 3289.25kb.
- Гришарина Наталья Геннадьевна, учитель биологии и химии Сергеева Ольга Александровна,, 122.22kb.
- Макарова Ольга Александровна, 6.49kb.
- Кривова Людмила Николаевна 47 Углов Александр Павлинович 51 Кузнецова Лариса Зиновьевна., 2978.78kb.
- Шиндякина Татьяна Александровна Интерактивное учебное занятие (90 минут) Выбранная, 115.46kb.
МОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
Гуманитарная кафедра
Гимназический урок
по теме: «Анализ самостоятельно прочитанных произведений»
Преподаватель: Ткаченко О.А.
Класс: 7 класс 3 уровень
Дата проведения: 19.02.2009 года
Зав. кафедрой: Ткаченко О.А.
Гимназия «Лаборатория Салахова»
2008 – 2009учебный год
Учитель литературы Ткаченко Ольга Александровна
7класс 3 уровень
Урок 1, 2
Тема урока:
Анализ самостоятельно прочитанных произведений:
Н.С.Лескова «Кадетский монастырь», «Неразменный рубль», «Зверь»; Ю.Коваля «Недопёсок (Наполеон III)»; А.Толстого «Русский характер».
Урок проведен с учетом ТРКМ.
На предыдущем уроке проведен тест по прочитанной литературе, на основании которого был окончательно заполнен «Экран читателя». Последний вопрос теста выявил интерес каждого гимназиста к тому или иному произведению, что позволило предварительно разделить их на группы (всего пять групп – столько и прочитанных произведений).
Цели урока:
- Проверить уровень понимания прочитанных самостоятельно текстов.
- Развивать аналитические умения в работе с художественным текстом.
- Формировать коммуникативную компетенцию (работа в команде) и компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Задачи урока
- Целенаправленно использовать имеющиеся знания о данных писателях и о способах создания литературного характера и образа героя.
- Самостоятельно сформулировать вывод о развитии литературных традиций и о русском национальном характере в литературе.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка наличия художественных произведений, тетрадей по литературе и зачеток.
Формирование групп по интересам с учетом результатов теста на предыдущем уроке (гимназисты получают прямоугольники разного цвета и рассаживаются в соответствии с этим).
В результате сформировано 5 групп:
1. Лесков «Зверь».
2. Лесков «Кадетский монастырь».
3. Лесков «Неразменный рубль».
4. Ю Коваль «Недопёсок (Наполеон III)».
5. А.Толстой «Русский характер».
2. Основная часть
Стадия вызова: актуализировать имеющиеся знания и пробудить познавательный интерес к уже прочитанным произведениям.
Предлагаю подумать над вопросом (вопрос записан на доске, выделен красным цветом – мы еще не знаем ответа на него):
Почему для внеклассного чтения были даны произведения столь разных писателей? Объединяет ли что-нибудь эти произведения?
Предлагаются варианты ответов разными группами:
- все они – рассказы;
- все писатели пишут на русском языке, то есть это русская литература;
- в центре один главный герой, характер которого проявляется в развитии сюжета.
- надо подумать и разобраться…
Стадия осмысления: помочь обучающимся соотнести старые знания с новыми и активно воспринимать далекие от их личностного и читательского опыта произведения.
1)Работа с текстами о писателях в группах с помощью «Бортового журнала» (смотри приложение).
Задание: прочесть текст и записать в «Бортовом журнале»,что вы уже знали об этом писателе, а что явилось для вас новым.
Каждый самостоятельно заполняет «Бортовой журнал», затем обсуждение идет в группе. Каждая группа выдвигает свой тезис, которыми группы обмениваются.
Общий вывод: все эти писатели стараются выявить в человеческой личности самые важные черты, определяющие, главные. Этих писателей можно назвать патриотами, гуманистами, потому что они любят людей, любят свою родину, природу, им интересно жить на свете и рассказывать об этом другим – делаем сообща после тезисов групп.
Ключевые слова (Родина, природа, патриот, человек, гуманист) записываем в тетрадь.
2) Продолжаем фазу осмысления работой над рассказами с помощью «Сюжетной таблицы» (смотри приложение).
В группах заполнить сюжетную таблицу (мы уже знакомы с такой возможностью восстановить сюжет произведения, выбрать ключевые эпизоды). С ее помощью подготовить пересказ ключевого эпизода , рассказ о герое или выразительное чтение эпизода, который помогает понять характер героя (каждой группе дается свое задание, в соответствии с особенностями рассказа и учебными возможностями группы).
Заполнением таблицы, обсуждением и подготовкой ответа группы заканчивается 1-й урок.
На втором уроке ответы групп по анализу рассказов, которому помогает сюжетная таблица.
Каждая группа в результате записывает на доске слова – определения характера героя.
После ответов групп получилась следующая запись на доске (она образуется ниже того вопроса, который записали в начале первого урока):
Характер героя
- Простой.
- Открытый.
- Любит людей, учится этому.
- Честный.
- Совестливый.
- Учится жить по нравственным законам, живет так и старается передать это другим.
- Патриот.
- Широкая душа.
- Любит и понимает природу.
- Духовная работа над собой
- Старается понять и принять всех.
- Гуманный.
Такая запись появляется и в тетрадях.
Стадия рефлексии: помочь самостоятельно обобщить наблюдения над изображением характеров героев у разных писателей; и определить направление в дальнейшей работе.
Вопрос: Какой писатель нашел слово, которое вмещает в себя все эти качества?
Ответ звучит почти хором: это слово «праведник» из рассказа Н.С.Лескова.
Теперь обращаемся к тому вопросу, который у нас выделен красным на доске: что же объединяет таких разных писателей?
Ответ звучит во всех группах: русский национальный характер .
Итогом урока становится коллективно составленный синквейн, записанный в тетрадь и на доску учащимися:
Характер
русский национальный,
изображается, рисуется, создается
русскими писателями разных эпох.
Праведник
После этого обращаемся к красному вопросу, который выделяем зеленым цветом, так как мы на него ответили!
Д.З.
Выписать из современного толкового словаря все значения слова «праведник» (так как мы были знакомы с тем значением, которым пользовался Н.С.Лесков).
Далее гимназисты на этом уроке получают следующий список по внеклассному чтению на 3-ю четверть.