Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации
Вид материала | Документы |
- Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации, 776.13kb.
- Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации, 2062.11kb.
- Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации, 1532.71kb.
- Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации, 3337.77kb.
- Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации, 1234.37kb.
- Мой коммунальный стандарт обзор средств массовой информации 19 октября, 2011 год, 322.7kb.
- Доклад на коллегию по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации, 118.43kb.
- Тпп: Форум деловых сми, 81.06kb.
- Конкурс для сми по экологии, 30.14kb.
- Положение о конкурсе студенческих сми «медиа-поколение 2007», 55.01kb.
ИА "URA.RU" Не медью единой. Фирма Игоря Нака решила заняться добычей углеводородов на Ямале - 18.03.2011
Роснедра объявили победителя аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Усть-Юрибейском участке в ЯНАО. Как сообщили ИА «Север-Пресс» в Ямалнедрах, победителем аукциона признана компания «Нефтересурсы», заявившая готовность перечислить платеж за пользование недрами в сумме 115,2 млн рублей.
Общая площадь Усть-Юрибейского участка недр составляет 640 квадратных километров. В административном отношении Усть-Юрибейский участок расположен на территории Ямальского района ЯНАО. В 15 километрах на запад от участка находится поселок Усть-Юрибей. В 63 километрах на юго-запад от участка находится поселок Ярно. В 254 километрах юго-западнее от участка недр проходит газопровод, в 462 километрах южнее – нефтепровод, в 238 километрах юго-восточнее – продуктопровод. Кроме того, через участок проходит автозимник, 4 километра на запад от границы участка – автодорога. На юго-востоке через месторождение идет железная дорога.
Запасы и ресурсы углеводородов в пределах Усть-Юрибейского участка, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2009 года, составляют: по нефти – 1 млн тонн по категории С3; по газу – 11,903 млрд кубометров по категории С1, 1,905 млрд кубометров по категории С2, 32 млрд кубометров по категории С3; по конденсату – 8 млн тонн по категории С3.
О ЗАО «Нефтересурсы» известно, что оно аффилировано с ОАО «Ямалтрансстрой», основным собственником которого считается депутат Тюменской областной думы Игорь Нак. Отметим, что в январе «Нефтересурсы» выкупила у корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» долю в ее дочернем предприятии ООО «Урал промышленный - Полярный №4». Размер доли и стоимость сделки не разглашается, но, скорее всего, блокирующий пакет компания «УП-УП» оставила за собой.
ООО «Урал промышленный - Полярный №4» владеет лицензией на Лекын-Тальбейскую площадь медно-молибденовых руд в Ямало-Ненецком автономном округе. Планируется, что после продажи доли «Нефтересурсам» наконец-то начнется освоение этого месторождения.
РИА "Накануне.RU" Патрушев: необходимо обеспечить строжайший контроль над расходованием бюджетных средств в рамках уральского мегапроекта - 24.03.2011
На совещании, которое проходит сегодня в Салехарде Николай Патрушев подтвердил, что проект "Урал промышленный – Урал Полярный" тесно увязан с реализацией стратегических национальных приоритетов, определенных в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, а также задачами, стоящими перед Совбезом России в 2011 году. Реализация этого проекта, по его мнению, даст возможность сформировать в Арктической зоне России и в районе Полярного Урала крупнейший территориально-промышленный комплекс, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО. "Цель такого внимания руководства страны к проекту ясна, - подчеркнул Николай Патрушев, - "Урал промышленный – Урал Полярный" должен стать лидером в реализации инвестиционных проектов на региональном уровне. Он должен обеспечить внедрение новейших технических и технологических достижений в системообразующие отрасли, стать основой для создания в стратегически значимых для России районах Полярного Урала и Арктической зоны действительно новой инновационной экономики".
В своем выступлении Секретарь Совета Безопасности РФ отметил важные задачи, на решение которых необходимо обратить особое внимание. Это создание наиболее благоприятных условий для инвесторов (данное направление, по мнению Николая Патрушева, должно стать ключевым в работе руководителей субъектов Федерации); это решение кадрового вопроса; и обеспечение экономической безопасности. "Необходимо обеспечить строжайший контроль над расходованием бюджетных средств, отпускаемых государством в рамках реализации проекта, а также строго соблюдать законодательство при работе с потенциальными инвесторами", - подчеркнул Секретарь Совбеза и порекомендовал "в целом усилить противодействие коррупции".
Полпред Президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко в своем докладе отметил то, что проект имеет стратегическое значение для экономики всего федерального округа. Он дал высокую оценку проработке проекта строительства широтного хода в рамках проекта "Урал промышленный – Урал Полярный" и подтвердил, что уже в апреле начнется строительство моста через реку Надым, инвестором которого является Ямало-Ненецкий автономный округ.
Губернатор Ямала, отметив несомненную важность укрепления системы национальной экономической и энергетической стабильности, обратил внимание на крайне значимый вопрос – обеспечения государственной и общественной безопасности. Среди актуальных тем для Ямала Дмитрий Кобылкин назвал пограничную безопасность, дальнейшее развитие миграционного контроля, что непосредственно связано с ростом численности работников на объектах "Урала промышленного – Урала Полярного" и полуострова Ямал. Глава арктического региона заявил, что для сохранения стабильности предпринимаются действенные меры безопасности, и это придает уверенность в успешной реализации стратегических проектов, важных не только для Ямала, но и для всего федерального округа и России.
"Накануне.RU" В Салехарде губернатор Зауралья выступит с предложением включения Курганской области в проект "Урал промышленный – Урал полярный". РИА - 24.03.2011
Сегодня в Салехарде губернатор Курганской области Олег Богомолов примет участие в расширенном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, где озвучит свои предложения по включению Курганской области в реализацию проекта "Урал промышленный — Урал полярный".
Совет проходит под руководством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Винниченко, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области. На совещании будут рассмотрены дополнительные меры по обеспечению национальной безопасности в рамках проекта "Урал промышленный – Урал Полярный".
Отметим, что в совещании принимают участие руководители и представители профильных министерств и ведомств, губернаторы регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, а также руководители транспортных компаний России и топливно-энергетических предприятий, работающих на территории Ямала.
Напомним, совсем недавно, 16 февраля в Нягани проходила конференция, посвященная вопросам реализации проекта "Урал промышленный — Урал Полярный". Тогда Олег Богомолов говорил о том, что Курганская область обладает значительным неиспользуемым потенциалом твердых полезных ископаемых, которые могут быть использованы на благо проекта (бентонитовые глины, железные руды, вольфрамово-молибденовые руды и т. д.).