Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года n 364 "Казахстанская правда" от 10 июля 2007 года n 104 (25349) Оглавление Всоответствии с закон
Вид материала | Закон |
- Закон Республики Казахстан от 6 июля 2007 года n 274 "Казахстанская правда", 139.09kb.
- Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года n 1139 сапп, 2161.92kb.
- Базы Данных: Хозяйственная деятельность Опубликовано: сапп республики Казахстан, 2007, 163.07kb.
- Принят Государственной Думой 6 июля 2007 года Одобрен Советом Федерации 11 июля 2007, 389.94kb.
- Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года n 1257 сапп, 255.32kb.
- Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., n 2, ст. 10; "Казахстанская правда", 1202.93kb.
- Юрист, 04. 11. 2008 указ президента республики казахстан, 54.9kb.
- Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., n 16, ст. 95; "Казахстанская правда", 197.24kb.
- Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года №104, 4046.24kb.
- Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года n 214 "Казахстанская правда", 1672.75kb.
59. Взыскания применяются к военнослужащим за совершение ими проступков. Проступки подразделяются на следующие виды:
1) незначительные;
2) значительные;
3) серьезные.
60. Незначительным проступком военнослужащего является проступок, совершенный военнослужащим впервые или после снятия ранее наложенного взыскания, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, за исключением проступка, за совершение которого предусмотрено увольнение.
61. Значительным проступком является проступок, совершенный военнослужащим повторно в течение шести месяцев при наличии не снятого ранее наложенного взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.
62. Серьезным проступком является проступок, за совершение которого предусмотрено увольнение по основаниям закона в соответствии с Правилами прохождения воинской службы.
63. При совершении незначительного проступка и нецелесообразности применения взыскания командир (начальник) может ограничиться предупреждением военнослужащего о необходимости строгого соблюдения воинской дисциплины.
64. В целях профилактики проступки военнослужащих по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться:
1) солдат и матросов - на собраниях личного состава;
2) сержантов (старшин) - на собраниях сержантов (старшин);
3) офицеров - на офицерских собраниях.
Проступки военнослужащих по контракту, проходящих воинскую службу на должностях сержантов полков, бригад, им равных и выше, могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях сержантов вышестоящих органов военного управления.
Проступки старших офицеров могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях только старших офицеров и выше, проступки высших офицеров - на собраниях только высших офицеров.
65. В крайних случаях, не терпящих отлагательства, военнослужащий может быть временно отстранен от должности до решения вопроса о его ответственности. Временное отстранение от должности может быть применено к военнослужащему в случаях, когда совершенный им проступок препятствует исполнению его служебных обязанностей или исполнению обязанностей воинской службы другими военнослужащими, либо когда исполнение военнослужащим должностных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.
66. Военнослужащий отстраняется от должности тем командиром (начальником), которому предоставлено право назначения его на должность.
Командир (начальник), отстранивший подчиненного от должности, обязан доложить об этом по команде, подробно изложив причины и обстоятельства, вызвавшие отстранение от должности, а также сообщить в органы военной прокуратуры.
Командир (начальник), отстранивший от должности подчиненного без достаточных на то оснований, несет за это дисциплинарную и иную ответственность.
Взыскания, налагаемые на военнослужащих срочной воинской
службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений
67. За совершение проступков на военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений могут налагаться взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор.
Права командиров (начальников) налагать взыскания
на подчиненных им военнослужащих срочной воинской службы
68. Должностные лица от командира отделения, ему равных и выше в отношении подчиненных им военнослужащих срочной воинской службы пользуются правом налагать взыскания в полном объеме настоящего Устава.
Взыскания, налагаемые на военнослужащих по контракту
69. На военнослужащих по контракту могут налагаться взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам.
Права командиров (начальников) налагать взыскания на
подчиненных им военнослужащих по контракту
70. Командир отделения, заместитель командира взвода (старшина команды), сержант взвода имеют право налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту - солдат (матросов), сержантов (старшин):
1) замечание;
2) выговор.
71. Старшина роты (боцман), старший техник (техник) роты, сержант роты, батальона, полка, бригады, регионального командования, рода войск, вида Вооруженных Сил, главный сержант Вооруженных Сил, командир взвода (группы), командир роты (корабля 4 ранга), командир батальона (корабля 3 ранга) имеют право налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту - солдат (матросов), сержантов (старшин):
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор.
72. Командир роты (корабля 4 ранга) имеет право налагать взыскания на подчиненных ему офицеров:
1) замечание;
2) выговор.
73. Командир батальона (корабля 3 ранга) имеет право налагать взыскания на подчиненных ему офицеров:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор.
74. Командир отдельного батальона, ему равные и выше имеют право налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии.
75. Взыскание в виде увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам вправе налагать должностные лица согласно Перечню должностных лиц, имеющих право издавать приказы о заключении контракта, назначении на воинские должности, перемещении, освобождении, увольнении военнослужащих и военнообязанных, а также присвоении им воинского звания, определяемому первым руководителем уполномоченного органа.
Порядок привлечения к ответственности
76. На военнослужащего, совершившего проступок, могут налагаться только те взыскания, которые определены в настоящем Уставе, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарным правам командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности.
77. Взыскания при совершении проступка, совершенного группой военнослужащих, налагаются на каждого виновного в отдельности, в зависимости от меры его ответственности.
78. Наложение взыскания на военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладываются до его вытрезвления.
79. Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников.
80. Наложение взыскания не освобождает военнослужащего, совершившего проступок, от исполнения обязанности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой было наложено взыскание.
81. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного подчиненным проступка считает предоставленные ему дисциплинарные права недостаточными, он ходатайствует о наложении взыскания на виновного властью старшего командира (начальника).
82. Старший командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.
83. Старший командир (начальник) имеет право отменить взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), если найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка, и наложить более строгое взыскание.
В случае незаконного наложения взыскания оно может быть отменено властью старшего командира (начальника). Командир (начальник), превысивший предоставленные ему дисциплинарные права, а также наложивший взыскание незаконно, несет за это ответственность.
84. Применение к военнослужащему взыскания не освобождает его от других видов ответственности, предусмотренных законом.
85. Взыскания, налагаемые на военнослужащих, должны соответствовать тяжести совершенного ими проступка и степени их вины.
Строгость взыскания увеличивается, если виновный неоднократно совершал проступки или участвовал в групповом правонарушении, если проступок совершен во время несения боевого дежурства, боевой службы и при исполнении служебных обязанностей или в состоянии алкогольного или иного опьянения.
86. Наложение взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство, боевую службу), за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены с наряда (боевого дежурства, боевой службы) или после замены его другим военнослужащим.
87. При наложении взыскания на военнослужащего не допускаются унижение его личного достоинства, причинение ему физических и моральных страданий и проявление по отношению к нему грубости.
Порядок проведения служебного расследования
88. Служебное расследование проводится в целях всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств совершения проступка, выявления причин и условий, способствовавших его совершению, установления виновных и обеспечения принципа неотвратимости наказания либо исключения необоснованного привлечения военнослужащего к ответственности.
89. Основаниями для проведения служебного расследования могут являться:
1) рапорты, заявления, жалобы и письма;
2) факты правонарушений и происшествий;
3) результаты ревизий;
4) результаты проверки учебной, боевой и служебно-боевой деятельности воинской части;
5) сообщения органов дознания, следствия и суда;
6) сообщения должностных лиц, организаций и средств массовой информации;
7) материалы дел, поступившие от уполномоченных органов для решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных антикоррупционным законодательством , а также законодательством об административных правонарушениях.
90. Служебное расследование назначается приказом командира воинской части и проводится уполномоченным должностным лицом в срок не более пятнадцати календарных дней. В исключительных случаях срок служебного расследования может быть продлен лицом, назначившим проведение служебного расследования, на срок не более десяти календарных дней.
91. Служебные расследования проводятся в отношении:
1) военнослужащих по контракту рядового и сержантского (старшинского) составов, совершивших серьезные проступки;
2) младших офицеров, совершивших значительные и серьезные проступки;
3) старших офицеров и выше, совершивших проступки.
В других случаях при совершении военнослужащим проступка с него истребуется письменное объяснение. Если в письменном объяснении военнослужащий согласен с фактом совершения им проступка, командир (начальник) имеет право наложить соответствующее взыскание без проведения служебного расследования.
В указанных выше случаях или, если военнослужащий в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им проступка, командиром в срок не позднее двух суток со дня обнаружения проступка должно быть назначено служебное расследование в порядке, определенном настоящим Уставом.
92. Для проведения служебного расследования приказом командира части назначается должностное лицо, по воинскому званию и занимаемой должности равное или выше воинского звания и должности военнослужащего, совершившего проступок (далее - должностное лицо).
В необходимых случаях на время проведения служебного расследования командир может освободить должностное лицо от исполнения его функциональных обязанностей, о чем указывает в приказе.
93. Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот проступок, в отношении которого установлена его вина.
94. Виновным в совершении проступка признается военнослужащий, совершивший противоправные действия (проявивший бездействие) умышлено или по неосторожности.
95. Проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий, его совершивший, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел его вредные последствия и желал или сознательно допускал наступление этих последствий либо относился к ним безразлично.
96. Проступок признается совершенным по неосторожности, если военнослужащий, его совершивший, предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных на то оснований легкомысленно рассчитывал на их предотвращение, либо не предвидел возможности наступления таких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
97. Служебное расследование может быть приостановлено приказом командира воинской части в случаях:
1) самовольного оставления военнослужащим расположения части или места службы;
2) пребывания военнослужащего в отпуске, служебной командировке;
3) тяжелого заболевания военнослужащего, удостоверенного в установленном законом порядке;
4) проведения медицинской экспертизы, требующей продолжительного времени;
5) в других случаях, препятствующих служебному расследованию.
98. Служебное расследование возобновляется приказом командира воинской части, если отсутствуют основания для его приостановления.
99. В ходе служебного расследования устанавливаются:
1) содержание и характер проступка, время, место, способ и другие обстоятельства его совершения;
2) наличие и характер вредных последствий проступка;
3) размер причиненного вреда;
4) лицо, совершившее проступок;
5) обстоятельства, исключающие, смягчающие или отягчающие ответственность военнослужащего;
6) причины и условия, способствовавшие совершению проступка;
7) данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего проступок;
8) вина военнослужащего в совершении проступка, наличие умысла или неосторожности и мотивы совершения проступка;
9) другие обстоятельства, имеющие значение для принятия решения о привлечении военнослужащего к ответственности.
100. Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:
1) раскаяние военнослужащего, совершившего проступок;
2) добровольное сообщение военнослужащим о совершении им проступка командиру (начальнику);
3) предотвращение военнослужащим, совершившим проступок, вредных последствий проступка, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
4) совершение проступка при сложившихся тяжелых личных или семейных обстоятельствах;
5) совершение проступка в результате принуждения;
6) совершение проступка при нарушении условий правомерности необходимой обороны, крайней необходимости, задержании лица, совершившего противоправное посягательство, исполнении приказа или команды.
Командир (начальник), применяющий к военнослужащему взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства.
101. Обстоятельствами, отягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного действия (бездействия), несмотря на требование командира прекратить его;
2) повторное совершение такого же проступка, если за первый проступок к военнослужащему уже применялось взыскание и оно в установленном порядке не снято;
3) совершение проступка группой;
4) вовлечение подчиненного в совершение проступка;
5) совершение проступка по мотиву национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды;
6) совершение проступка из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другой проступок или облегчить его совершение;
7) совершение проступка путем воздействия на должностное лицо или его близких в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей;
8) совершение проступка на боевом дежурстве, боевой службе, в суточном наряде, при выполнении боевой задачи, а также при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера;
9) совершение проступка в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.
Другие обстоятельства, не упомянутые в настоящем Уставе, не могут быть признаны отягчающими дисциплинарную ответственность.
102. В ходе служебного расследования должностное лицо, которому поручено его проведение, имеет право:
1) получать письменное объяснение военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, а также от других лиц;
2) собирать материалы, подтверждающие виновность военнослужащего в совершении проступка;
3) знакомиться с соответствующими документами, в случае необходимости приобщать их копии к материалам служебного расследования;
4) получать заключения, пояснения и консультации у специалистов по вопросам, требующим специальных знаний;
5) выезжать на место, где был совершен проступок.
103. Военнослужащие воинской части обязаны оказывать содействие должностному лицу, назначенному для проведения служебного расследования, и несут персональную ответственность за достоверность представленных сведении.
104. Сведения о совершении военнослужащим проступка, подтверждающие либо опровергающие факт его совершения, могут быть в любой форме (обращения граждан и военнослужащих; рапорты командиров (начальников) и других военнослужащих; акты прокурорского реагирования; материалы о проступках, направленных комиссиями по борьбе с коррупцией; служебные и иные материалы).
105. Если в ходе служебного расследования выяснится, что проступок военнослужащего содержит признаки состава преступления, командир (начальник) немедленно докладывает непосредственному начальнику и информирует правоохранительные органы.
106. По окончании служебного расследования должностное лицо докладывает командиру (начальнику), назначившему расследование, о выявленных недостатках, нарушениях законности, приказов, инструкций, причинах и условиях, способствовавших совершению проступка, с выводами и предложениями по их устранению. Командир (начальник) обязан довести материалы служебного расследования до военнослужащего, в отношении которого оно проводилось, под роспись.
107. Материалы служебного расследования в отношении военнослужащих, подлежащих по основаниям закона в соответствии с Правилами прохождения воинской службы увольнению с воинской службы по отрицательным мотивам, а также лиц, не согласных с выводами и предложениями служебного расследования, командир (начальник) обязан направить на рассмотрение дисциплинарной комиссии.
108. Отказ военнослужащего, в отношении которого ведется служебное расследование, дать письменное объяснение не приостанавливает проведение служебного расследования. В этом случае военнослужащий заслушивается на дисциплинарной комиссии.
Порядок формирования и работы дисциплинарной комиссии
109. Дисциплинарные комиссии создаются в отдельных батальонах, им равных и выше, а также в департаментах (главных управлениях и управлениях), имеющих подчиненные воинские части (учреждения) ( приложение 4 ).
В воинских частях численностью менее тридцати военнослужащих дисциплинарные комиссии не создаются. Проступки военнослужащих воинских частей, в которых не созданы дисциплинарные комиссии, рассматриваются дисциплинарной комиссией вышестоящего органа военного управления.
110. Члены дисциплинарной комиссии избираются открытым голосованием на собраниях личного состава воинской части из числа наиболее опытных и пользующихся авторитетом офицеров. Число членов дисциплинарной комиссии должно быть нечетным и не менее трех человек.
111. Состав дисциплинарной комиссии утверждается приказом командира воинской части. Председателем комиссии назначается один из заместителей командира части, представитель кадрового органа части назначается секретарем. Секретарь дисциплинарной комиссии не является ее членом.
112. Проступки командиров воинских частей и их заместителей рассматриваются на дисциплинарных комиссиях вышестоящего органа военного управления. Проступки высших офицеров рассматриваются дисциплинарной комиссией только из числа высших офицеров, проступки старших офицеров - дисциплинарной комиссией из числа старших офицеров.
113. Член дисциплинарной комиссии не вправе участвовать в рассмотрении материалов служебного расследования и исследовании фактов, касающихся проступка его начальника, близкого родственника или свойственника, а также, если есть основания полагать, что член дисциплинарной комиссии имеет прямую или косвенную заинтересованность в принятии соответствующего решения.
114. Дисциплинарная комиссия на своем заседании рассматривает материалы служебного расследования и исследует факты, касающиеся проступка. Дисциплинарная комиссия может заслушать объяснения военнослужащего, в отношении которого проведено служебное расследование, и должностных лиц, проводивших служебное расследование.
При необходимости дисциплинарная комиссия также имеет право заслушивать свидетелей, запрашивать материалы и исследовать любые факты, касающиеся проступка (происшествия).
115. Предложения дисциплинарной комиссии принимаются путем открытого голосования. Члены дисциплинарной комиссии обязаны определенно высказать свое мнение и не воздерживаться при голосовании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
116. Членам дисциплинарной комиссии запрещается разглашать сведения, ставшие известными им в ходе рассмотрения материалов служебных расследований.
117. Дисциплинарная комиссия в течение трех рабочих дней с момента поступления материалов служебного расследования вносит соответствующие предложения командиру (начальнику) о дисциплинарной ответственности военнослужащего.
Порядок принятия решения о наложении взыскания
118. Командир (начальник) на основании материалов служебного расследования и предложений дисциплинарной комиссии принимает соответствующее решение о наложении взыскания.
119. По результатам служебного расследования командир обязан разработать и реализовать мероприятия по предупреждению правонарушений с изданием приказа. Сокрытие проступков, а также необъективная информация об обстоятельствах их совершения должны решительно пресекаться, а виновные в этом должностные лица должны привлекаться к ответственности, установленной законодательством.
120. Наложение дисциплинарного взыскания (за исключением случаев, не терпящих отлагательства) на военнослужащего, совершившего проступок, производится не раньше, чем через двое-трое суток с момента обнаружения проступка, чтобы лучше выявить обстоятельства нарушения воинской дисциплины.
121. Взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения.
122. За упущения в службе, организации боевой подготовки и воспитательного процесса к офицерам, прибывшим для прохождения воинской службы после окончания военного учебного заведения, меры дисциплинарной ответственности разрешается применять не ранее, чем через шесть месяцев после вступления в должность.
Наложение взысканий в особых случаях
123. Начальник гарнизона имеет право налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих гарнизона или на временно остановившихся в гарнизоне в следующих случаях:
1) когда проступок касается нарушений правил несения гарнизонной службы;
2) когда проступок совершен вне расположения воинской части;
3) когда проступок совершен при нахождении в отпуске, командировке или на лечении.
124. В отношении военнослужащих, допустивших проступки в случаях, указанных в пункте 123 настоящего Устава, начальник гарнизона имеет право объявлять замечание, выговор и строгий выговор с изданием приказа по гарнизону.
125. Начальники военных сообщений на видах транспорта и военные коменданты на путях сообщения имеют право объявлять замечание, выговор и строгий выговор в отношении военнослужащих, совершивших проступки во время следования по путям сообщения.
126. Должностные лица, наложившие взыскания согласно пунктам 124 и 125 настоящего Устава, сообщают с направлением соответствующих материалов об этом командирам тех воинских частей, в которых военнослужащие, совершившие проступки, проходят службу, и делают соответствующую отметку в отпускном билете, командировочном удостоверении или предписании.
Военнослужащий по прибытии к месту постоянной службы обязан доложить своему непосредственному начальнику о наложенном на него взыскании.
Военнослужащий, не доложивший о наложенном на него взыскании, несет за это дисциплинарную ответственность.
127. При совместном выполнении отдельных задач военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником и пользуется дисциплинарными правами, предоставленными ему по занимаемой должности.
128. За нарушение младшим в присутствии старшего воинской дисциплины или правил воинского приветствия старший обязан сделать младшему предупреждение и, если оно не подействует, может применить другие установленные общевоинскими уставами меры.
Порядок объявления взысканий
129. Взыскания военнослужащим объявляются устно или письменным приказом командира (начальника), при этом взыскание, объявленное устно, вступает в силу после занесения его в служебную карточку.
О взыскании военнослужащему в трехдневный срок доводится под роспись в части, его касающейся.
130. О наложенных взысканиях объявляется:
1) солдатам (матросам) - перед строем;
2) сержантам (старшинам) - на совещании или перед строем сержантов (старшин);
3) офицерам - на совещании офицеров (старшим офицерам - только в присутствии старших офицеров и выше, высшим офицерам - только в присутствии высших офицеров) или письменным сообщением.
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) и их заместителям в присутствии подчиненных запрещается.
При объявлении взыскания военнослужащему указывается причина, повлекшая наказание, и в чем состоит правонарушение.
Снятие взыскания
131. Военнослужащий считается не имеющим взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) в порядке поощрения или по истечении шести месяцев с момента наложения на него последнего взыскания.
132. Снятие взыскания, объявленного письменным приказом, производится путем издания письменного приказа командиром (начальником), которым это взыскание было наложено, или вышестоящим командиром (начальником).
Снятие взысканий, объявленных устно или письменно, оформляется соответствующей записью в служебной карточке военнослужащего, которая доводится до него под роспись.
133. Для снятия в порядке поощрения с подчиненного взыскания, ранее наложенного старшим начальником, непосредственный начальник военнослужащего ходатайствует по команде.
Командир (начальник), которым это взыскание было наложено, обязан рассмотреть данное ходатайство в срок не позднее десяти календарных дней со дня его получения.
134. Взыскание, не снятое ко дню увольнения с воинской службы военнослужащего, считается снятым по истечении шести месяцев с момента наложения на него последнего взыскания.
135. При увольнении в запас (отставку) военнослужащего его служебная карточка вместе с личным делом высылается в местный орган военного управления по месту постановки на воинский учет.