Технологическая карта практического занятия

Вид материалаДокументы

Содержание


Методы: проблемные, игровые, опережающего обучения, дифференцированные, репродуктивные, творчески-воспроизводящие. Обеспечение з
3.Раздаточный материал
6. Литература дополнительная
7.Межпредметные связи
8. Хронокарта занятия
1. Организационный момент
3.Определение исходного уровня знаний
4. Вводный инструктаж –
5.Самостоятельная работа
6. Заполнение рабочей тетради –
Подведение итогов
9.Заключительная часть
10. Объяснение домашнего задания
Подобный материал:
Технологическая карта практического занятия

Дисциплина Анатомия и физиология

Преподаватель: Шумен Марзиет Мухтаровна

Специальность 060101 Лечебное дело

Курс – II Семестр - IV раздел-7

Группы 2 ЛД – 4

Тема__Железы внутренней секреции

Время 180 минут

Дата проведения 30.03.2011 год

Цели занятия:

Образовательная

- обеспечить усвоение студентами структуры, топографии, функции

эндокринных желез: гипофиза, эпифиза, щитовидной железы,

паращитовидных желез, надпочечников, поджелудочной железы,

изучить влияние гормонов на организм, регуляцию функции

эндокринных желез;

Развивающая

- продолжить развивать внимание, наблюдательность, аналитическое,

клиническое мышление и умение составлять графы логических

структур;

Воспитательная

- способствовать воспитанию чувства долга, ответственности, трудолюбия,

исполнительности;

Задачи занятия:

Знать:
  • какие железы называют железами внешней, внутренней и смешанной секреции,
  • свойства гормонов,
  • структуры гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы,
  • физиологические эффекты гормонов гипофиззависимых желез,
  • гипофиззависимые и гипофизнезависимые железы внутренней секреции,
  • тканевые гормоны.
  • какие железы называют железами внешней, внутренней и смешанной секреции,
  • свойства гормонов,
  • тканевые гормоны.

Уметь: показать на таблицах и муляжах железы внутренней секреции,
  • использовать медицинскую терминологию,
  • определить условную проекцию на поверхность тела человека желез внутренней секреции.

Иметь представление:
  • о видах секретов,
  • о механизме действия гормонов,
  • о видах гормонов,
  • об органах–мишенях,
  • о механизме работы гипоталямо- гипофизарно-адреналовой системы,
  • о механизме регуляции деятельности желез внутренней секреции.

Технологии: исследовательская, имитационная, информационно-коммуникативная.

Методы: проблемные, игровые, опережающего обучения, дифференцированные, репродуктивные, творчески-воспроизводящие.

Обеспечение занятия:

1. Учебно- наглядные пособия:

Таблицы, атласы анатомии и физиологии, муляжи, фантомы, торс человека

2.Натуральные пособия: рентгеновские снимки, влажные препараты.

3.Раздаточный материал: планшеты, рабочие тетради, тесты, вопросы индивидуального опроса, ситуационные задачи.

4.Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедиапрезентация, контролирующая программа по теме.

5. Литература основная Гаврилов Л.Д. «Анатомия человека», М.,Медицина,1987, с.

Федюкович Н.И.«Анатомия и физиология человека», Ростов-на­ Дону, Феникс, 2001, с. Синельников «Атлас анатомии»

6. Литература дополнительная

для преподавателя – Барышников С.Д. «Сборник лекций по анатомии и физиологии»

Егоров И.В. «Клиническая анатомия» Ростов-на­ Дону, Феникс,1999, с.

Путов И.В. «Справочник по пульмонологии», М., Медицина,1987, с

Сапин М.Р. «Анатомия человека», М., Медицина,1993, с

7.Межпредметные связи пропедевтика внутренних болезней, хирургия, онкология, терапия, ОСД, патанатомия и патфизиология, основы патологии, инфекционные болезни, реаниматология

8. Хронокарта занятия



№ п/п

Этапы занятия

Время (мин)

1.

Организационный момент

2 мин.

2.

Постановка целей, начальная мотивация, актуализация.

З мин.

З.

Определение исходного уровня знаний

10-12 мин.

4.

Вводный инструктаж

5-6 мин.

5.

Самостоятельная работа.

90 мин.

6.

Заполнение рабочей тетради

15 мин.

7.

Определение конечного уровня знаний

40 мин

8.

Подведение итогов

8-10 мин.

9.

Заключительная часть

5 мин.




Планирование основных этапов практического занятия

1. Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих, контроль

готовности аудитории и студентов к началу занятия.

2. Постановка целей, начальная мотивация, актуализация – преподаватель

сообщает тему, цели, ход занятия, подчеркивает важность темы.

3.Определение исходного уровня знаний преподаватель проводит фронтальный

опрос по теме, контролирует выполнение заданий в рабочей тетради:

«Сравнительная характеристика желез внутренней секреции».

4. Вводный инструктаж – Преподаватель знакомит студентов с методикой

предстоящей самостоятельной работы

Текущий инструктаж – преподаватель проводит контроль самоподготовки

работы по составлению опорных конспектов, таблицы «Механизм действия

гормонов»

5.Самостоятельная работа - студенты изучают материал, используя таблицы,

атласы анатомии, муляжи, фантомы, торс человека. Выполняют ситуационные

задачи, решают тесты с дифференцированными заданиями разного уровня.

6. Заполнение рабочей тетради – студенты выполняют задания – «Механизм

действия гормонов», см. Приложение 1.

7. Определение конечного уровня знаний – преподаватель контролирует решение

ситуационных задач, решение тестов I , II уровней. Заслушивает самостоятельно

подготовленные студентами доклады «Гормоны – дирижеры жизни».

8. Подведение итогов – преподаватель отмечает плохие и хорошие стороны в работе

студентов. Благодарит студентов за активность, хорошую работу, высказывает

пожелания по работе на следующее занятие. Выставляет и комментирует оценки. 9.Заключительная часть –преподаватель делает выводы по ходу занятия – отметка

действий лучших студентов, указание на пробелы в знаниях отдельных студентов и

пути их устранения.

10. Объяснение домашнего задания

Гаврилов Л.Д. «Анатомия человека», М., Медицина,1987, с.

Федюкович Н.И. «Анатомия и физиология человека», Ростов-на­ Дону, Феникс,

2001, с.Синельников «Атлас анатомии»

Литература дополнительная

для преподавателя – Барышников С,Д, «сборник лекций по анатомии и

физиологии»

Егоров И.В. «Клиническая анатомия» Ростов-на­ Дону, Феникс,1999, с.

Путов И.В. «Справочник по пульмонологии», М., Медицина,1987, с

Сапин М.Р. «Анатомия человека», М., Медицина,1993, с

11. Организация окончания занятия - преподаватель организует уборку

дежурными рабочих мест, аудитории, прощается со студентами.


Подпись преподавателя _______________