- Т. П. Возможно ли «объективистское» религиоведение?, 75.66kb.
- Урок по окружающему миру в 4 классе на тему «Лекарственные растения на территории Чувашии», 402.52kb.
- Отчёт о выполнении плана мероприятий, посвящённых региональной экологической акции, 104.53kb.
- Задачи: образовательные: объяснить детям, что такое пожар; познакомить со средствами, 42.31kb.
- Любить Родину значит знать её, знать, прежде всего, свою малую Родину, своих выдающихся, 36.08kb.
- Уайт Джон – Что такое просветление?, 4145.77kb.
- Игра Что такое? Кто такой? гиена 11. Виктория, 46.42kb.
- Конспект урока по информатике на тему: «Линейные алгоритмы», 85.45kb.
- Субкультура детей и молодежи, 126.91kb.
- Обозначение, 4319.36kb.
Открытый урок в 9 «А» классе. 2004-2005 учебный год.
Дата проведения урока: 12.09.04. (комбинированный урок).
Учитель обществознания высшей категории Кузнецова Л.Г.
Тема урока: Гражданство, гражданин, гражданственность
Цель урока:
- воспитание гражданственности, ответственности за свои поступки, воспитание самодисциплины;
- формирование активной гражданской позиции;
Задачи урока:
- повторить порядок приобретения российского гражданства и его преимущества;
- Выяснить, что такое гражданственность, кто такой настоящий гражданин, что значит любить Родину;
На доске тема урока, план работы на уроке.
Оборудование: задания для каждой команды по различным этапам урока,
Памятка « О Гражданине», «Правила волшебника», карточки с высказываниями великих людей.
План урока.
Этапы урока | Содержание | время |
I | Орг. момент. | 1 мин. |
II | Проверка домашнего задания. Кто может быть гражданином Российской Федерации? | 5 мин. |
III | Вопросы капитанам команд. В чем преимущества Российского гражданства? | 4 мин. |
IV | Повторение ранее пройденной темы. Права граждан: политические, гражданские, экономические, культурные. | 3 мин. |
V | Блиц – турнир. Ответы без подготовки. Закрепление знаний. | 2 мин. |
VI | Кто такой Гражданин? | 2 мин. |
VII | Изучение памятки «о Гражданине». | 4 мин. |
VIII | Обязанности Граждан по Конституции. Работа с таблицей. | 5 мин. |
IX | Работа по карточкам. Примеры гражданского поступка. | 5 мин. |
X | Работа с документами. Высказывания великих людей о любви к Родине. | 3 мин. |
XI | Ответ без подготовки. Тренинг. | 1 мин. |
XII | Словарная работа. Гражданство, гражданин, гражданство. | 2 мин. |
XIII | Высказывания замечательных людей. | 2 мин. |
XIV | Итог урока. Выставление оценок. | 1 мин. |
XV | Состязание между командами. Знание песен о Родине. (если останется время) | |
Ход урока:
I. Орг. момент. Вступительное слово учителя. Вначале урока звучит песня «С чего начинается Родина?».
Родина. У каждого человека есть Родина, страна, в которой он родился, вырос, в которой живут его родители. Страна, ради которой он живет. Разве можно называть страну Родиной и не ощущать при этом трепетное чувство любви к ней, уважения к ней.
Сегодня у нас необычный урок. Урок гражданина.
Гражданин… С каким понятием ассоциируется у вас это слово?
(Родина, мораль, право, доброта, честь, совесть, обязанности, права, патриотизм, закон, верный, забота, сострадание).
Учащиеся делятся на группы.
- – Патриоты
- – Честь.
- – Мораль.
- – Закон.
Юридически гражданином является каждый, кто имеет гражданство по закону «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года.
II. Кто же может быть гражданином РФ?
Родина – по рождению (ст. 14,15,16).
Честь – по регистрации (ст. 18).
Мораль – в результате приема в гражданство (ст. 19).
Закон – обстоятельства, облегчающие прием в гражданство (ст. 19).=
Песня «Широка страна моя родная»
Ш. Вопросы капитанам команд:
В чем преимущества Российского гражданства?
Кому может быть отказано в Российском гражданстве?
Каковы пути выхода из Российского гражданства?
Сколько гражданств допускается по Конституции РФ?
Гражданство дает не только чувство принадлежности к своей стране, но и большие права. Иностранцы не могут воспользоваться обычным для гражданина правом открыть собственное предприятие, для них предусмотрены жесткие налоги, они не могут участвовать в выборах, любого из них могут отозвать из России, им запрещено занимать определенные должности в Российском государстве.
Обращается особое внимание на два понятия «Гражданин» и «Подданный».
В то время пока капитаны команд совещаются с членами команды, тихо звучит
Песня «Журавленок».
Учащиеся отвечают на заданные вопросы. Делается вывод: Гражданство – это не пассивная принадлежность к государству, но и участие в его делах. Так как гражданин – участник общих дел, он обладает политическими правами.
IV. Какие же права есть у гражданина Российской Федерации? Почему «Гражданин – это звучит гордо»? Закрепление ранее пройденной темы.
Повторить политические, культурные, экономические права (есть в учебнике), гражданские (давались под запись в тетради).
Гражданские права:
1 право иметь имущество на праве собственности;
2. право наследовать и завещать имущество;
3. право заниматься предпринимательской или другой деятельностью, не запрещенной законом;
4. право создавать юридические лица;
5. право совершать сделки и участвовать в обязательствах;
6. право избирать место жительства;
7. право иметь права автора и др.
В это время тихо звучит мелодия.
песни «Я, ты, он, она – вместе целая страна».
При ответе ученики цитируют статьи из Конституции РФ.
Оценивается ответ учителем и экспертами.
Дополнительный вопрос: а сможете ли вы пользоваться этими правами
В полном объеме?
Нет, так как способность своими действиями приобретать права и создавать юридические лица наступает в России только с 18 лет, то есть - полная дееспособность.
V. Блиц турнир (ответы без подготовки отвечают команды по очереди,
учитывается время).
1.Какой документ подтверждает Российское гражданство?
2. сколько гражданств можно иметь по российскому закону о гражданстве?
3. С какого возраста обязаны иметь паспорт?
4. Должны ли быть в паспорте быть данные о группе крови и резус – факторе?
5. Куда обращаться в случае утери паспорта?
6. Могут ли насильственно лишить паспорта и выселить за пределы страны?
7. Могут ли учащиеся 9 класса изменить свое гражданство?
Что дает вам гражданство Российской Федерации?
Пока эксперты подсчитывают баллы за ответы, выясним, что же такое гражданственность.
Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающиеся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.
Первыми гражданами были свободные жители Афин и Рима. Затем гражданами стали называть жители вольных городов средневековья. Слово гражданин зазвучало в громовых раскатах французской революции, в ее законах, в речах ее ораторов, в знаменитой «Марсельезе».
В России узаконилось это слово после февральской революции 1917 года.
Само слово «Республика», с которым связано понятие, гражданство означает в переводе с латинского «общее дело». Значит, гражданин – участник общего дела. Гражданство – это не пассивная принадлежность к государству, но и активное участие в его делах.
VI. Как вы понимаете слова Н.А. Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»? Кто же такой Гражданин?
(Некрасов писал о настоящем гражданине)Задание: составить небольшое мини – сочинение от команды «О Гражданине». В это время тихо звучит мелодия песни «Журавленок».
Зачитываются отрывки из сочинений учащихся о Гражданине. Ответы оцениваются.
VII. Прочитайте памятку «О гражданине» и выберите, что для вас самое главное, как для гражданина. Текст Памятки на каждом столе. Материал №1.
Песня «О тревожной молодости».
Памятка «О гражданине».
1 .Гражданин — патриот. Он горячо любит свою Родину;
2.гражданин верен своему долгу. Он честно защищает свою Родину;
З.гражданин имеет активную гражданскую позицию, он активно участвует в общественной жизни;
4.гражданин мужественный человек, он не боится принимать огонь на себя, он ответственный человек;
5.гражданин вносит посильный вклад в решение экологической проблемы: сажает деревья, охраняет лес, убирает мусор;
6.гражданин не может спокойно смотреть, как обижают слабых, беззащитных: сирот, стариков, вдов, инвалидов, ветеранов, он защищает их права и добивается восстановления справедливости.
7.гражданин — человек целеустремленный, он не любит, когда за него решает или делает кто - то другой;
8.гражданин упорный в учебе, в работе, он не перестает бороться со своими слабостями;
9.гражданин радуется власти не над людьми, а власти над собой, он владеет ситуацией, бывает нужным в нужное время в нужном месте;
10.гражданин извлекает уроки из прошлого, каждого прожитого дня;
11 .гражданин требует перемен, он участвует в политике, он понимает, что его участие в выборах может что-нибудь да значить;
12. гражданин охраняет памятники культуры от разрушений, участвует в восстановлении церкви и в открытии храма;
13.гражданин не может спокойно смотреть, как от водки и наркотиков гибнет его народ, он требует ужесточения наказания за нарушение закона. 14.гражданин понимает, что Родину любить — это не просто красиво говорить о ней, а действовать в ее интересах,
Гражданин это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.
VIII. Какие же обязанности есть у гражданина? Работа с таблицей, у каждого на столе. Материал №2.
Конституция Российской Федерации обязывает каждого гражданина:
- соблюдать Конституцию РФ, нести иные установленные законом обязанности;
- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру;
- заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, природы;
- платить законно установленные налоги и сборы;
- защита отечества – долг гражданина Российской Федерации и др.
IX. Приведите пример гражданского поступка (рассказ о человеке – гражданине). Пока ученики готовятся отвечать, тихо звучит мелодия
песни «На безымянной высоте». Материал №3.
1 - Евпатий Коловрат
2 - Александр Матросов
З - Иван Сусанин.
4 – Михаил Девятаев
Сколько легендарного, сколько героического в истории нашей страны. И, листая страницы истории я всегда спрашиваю себя, неужели в прошлые века люди шли на костер за правду, гибли от татарских сабель, восставали против произвола властей, сражались за каждый клочок земли и кровью своей писали на стенах Брестской крепости «Погибаю, но не сдаюсь» ради того, чтобы мы, потомки, забыли, какою ценою досталась свобода, независимость нашей Родины. Неужели, ради того, чтобы мы бесцельно прожигали свои дни.
Да, сегодня мы забываем, что защита Отечества — это долг гражданина. Сегодня стало модно хвастаться тем, что смогли «откосить» ( так это называется) сына от армии. Раньше стыдились бы того, что сын не способен служить в армии, защищать свою страну, выполнять главный долг перед Родиной. Долг понятие не только юридическое, но и моральное. Потому что Отечество — это не только государство. Отечество — это отчий дом, семья, близкие, любимые, это наша природа, без которой не может быть нашей русской души, нашей любви к людям.
X. Прочтите высказывания великих людей о любви к Родине. Какие вам больше всего понравились? Почему? Документы на столе. Материал № 4.
Анализ документов.
1 - Ю. В. Андропов.
2- Д. С. Лихачев.
З - А. С. Шишков.
4 - Н.А. Некрасов
Песня «Родная, родная, родная страна». Для гражданина Родина — это родная земля. Все может родная земля, накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить себя не может. Защитить ее — обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.
XI. Ответ без подготовки. А какой посильный вклад в решение общих дел вносите вы, как граждане своей страны. Как вы защищаете родную землю?
Песня из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».
А.С. Пушкин несколько веков назад призывал:
«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг отчизне посвятим
Души прекрасные порывы».
Как редко мы сегодня слышим такие призывы.
У настоящего гражданина развито чувство ответственности, он обладает активной гражданкой позицией, то есть гражданственностью.
Гражданственность – это состояние души, правовая ответственность. Высокие нравственные ориентиры, любовь к Родине, активная жизненная позиция.
XII. Словарная работа. (Работа над новыми понятиями). Гражданство, гражданин, гражданственность.
Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбе родной страны. Польский писатель Б. Ясинский в книге «Заговор равнодушных» писал «Не бойся врагов – в худшем случае они тебя убьют. Не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
Замечательно выразил свои чувства великий поэт С. Есенин:
«Если крикнет рать твоя святая
Кинь ты Русь, живи в раю.
Я скажу не надо рая,
Дайте Родину мою».
XIII. Какие высказывания замечательных людей о гражданственности вы знаете? Высказывания на доске и на столе. Листы бумаги пронумерованы, № 5.
«Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России» М.Е. Салтыков – Щедрин.
«Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас без нее не может обойтись; горе тому, кто это думает обойтись, двойное тому, кто действительно без нее обходится». И.С. Тургенев.
«Чужбина Родиной не станет». И. Гете.
«Если крикнет рать святая
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу не надо рая,
Дайте Родину мою». С. Есенин.
«В ком нет любви к стране родной,
Те сердцем нищие калеки»
Т.Г. Шевченко.
«Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу».
Павел Нахимов.
«Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может». Д. Байрон.
Песня «Край родной навек любимый».
XIV. Какие песни о Родине вы знаете?
Песня о Родине.
Широка страна моя родная.
Родная, родная, родная земля и другие. Каждая команда старается назвать как можно больше песен.
XV. Подведение итогов. На доске записаны главные понятия урока: Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей и ответственности, основанная на признании и обеспечении основных прав и свобод человека.
Гражданин – достойный сын Отечества, человек мысли, и поступки которого направлены на благо отечества, на благо своего народа.
Гражданственность – правовая ответственность, активная гражданская позиция, понимание высоких нравственных ориентиров.
Для настоящего гражданина – все самое главное, так как у него развито чувство ответственности, он обладает активной гражданской позицией, гражданственностью. Гражданственность – это состояние души, он горячо любит свою Родину. Он не кричит об этом, он просто каждый день старается сделать хорошее для окружающих его людей, для страны.
Выставление оценок с комментариями и домашнее задание.
Домашнее задание: выполнить тест «Как бы я поступил», дополнить «Правила волшебника», повторить права человека, повторить тему «Гражданство».
«Закон о гражданстве». По рождению.
Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.
Ребенок, родители которого на момент рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации.
1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации.
2. При различном гражданстве родителей, один из которых состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места рождения определяется письменным соглашением родителей.
Статья 16.Гражданство детей, родители которых неизвестны.
Находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родители которого не известны, является гражданином российской Федерации. В случае обнаружения хотя бы одного из родителей, гражданство этого ребенка может измениться согласно настоящему закону.
Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации.
1. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства.
2. Ребенок, родившийся на территории РФ от лица без гражданства, является гражданином РФ.
Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Р.Ф. являются:
- состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом.
- усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.
- Наличие высоких достижений в области науки, техники, культуры.
- Наличие заслуг перед народами, объединениями в Российской Федерации.
- Получение убежища на территории Российской Федерации.
Статья 19. Прием в гражданство Российской Федерации.
1)Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской федерации независимо от происхождения, от социального положе нения, расовой и национальной принадлежности. Пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений
2) Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства всего пять лет или три года непрерывное непосредственно перед обращением с ходатайством, для беженцев указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Р.Ф. считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской федерации для учебы или лечения не более чем на три месяца.
О гражданине.
Говорят, что настоящий гражданин горячо любит свою Родину. А что такое Родина? Берёзовая роща с трелями соловья? Но вокруг, извините, и мусорные свалки встречаются. И нищих полно. А цены! И квартир не хватает. Но всего страшнее то, что тысячи парней полегли в горах Афганистана и Чечни.
И гражданин всё это должен горячо любить?
Помойки и ошибки своего правительства любить невозможно. Но гражданин, не любя всего этого, переживает боль за трудности своей Родины. И не только переживает.
Гражданин действует. Он участвует в политике и требует перемен, требует реформ. Он понимает, что без его участия в выборах ничего не изменится в жизни Родины.
Гражданин честно заплатит налоги, понимая, что на эти деньги будет оказана помощь неимущим, детям сиротам, будут построены дороги и больницы.
Гражданин исполнит свой долг защитника Отечества.
Гражданин не может равнодушно смотреть, как гибнет природа его края. Он протестует, он учувствует в экологическом митинге. Он берёт в руки лопату и сажает деревья. Он остановит того, кто приготовил пилу, собираясь в лес под Новый год.
Гражданин протестует против разрушения культурного наследия. Он объединяется с другими людьми и не позволяет снести старинное здание. Он участвует в восстановлении церкви, монастыря. Он может не верить в Бога, но он не позволит погибнуть священным камням — ведь к ним прикасались руки его предков.
Гражданин не будет покорно молчать, когда его обманывает продавец. Он использует Закон «О защите прав потребителей» и добьётся справедливости.
Гражданин требует от властей принять такие законы, которые сделали бы воровство невыгодным. Он поможет выявить взяточника и вымогателя.
Гражданин не может спокойно смотреть, как от водки и наркотиков гибнет его народ. Он требует от правительства принять срочные меры.
Д.С. Лихачев «3емля родная».
Улицы, площади, каналы, дома, напоминают, напоминают, напоминают. Ненавязчиво и ненастойчиво творения прошлого, в которые вложены талант и любовь поколений, входят в человека, становясь мерилом прекрасного. Он учится уважению к предкам, чувству долга перед потомками. И тогда прошлое и будущее становятся неразрывными для него, ибо каждое поколение — это как бы связующее звено во времени. Любящий свою Родину человек не может не испытывать нравственной ответственности перед людьми будущего, чьи духовные запросы будут все множиться и возрастать.
Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их.
Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он,
как правило, равнодушен и к своей стране, чтобы сохранить
памятники культуры, необходимые для «нравственной оседлости»
людей, мало только платонической любви к стране,
любовь должна быть действенной.
«Мои мысли о будущем»
«Сердце будущим живёт...»
А.С.Пушкин
Да, люди устали от перемен, от неуверенности, от того, что никак не разберу где лево где право, от ошибок и обмана. Но не ошибается тот, кто нечего не делает. Значит, такая судьба уготована тем, кто живёт сейчас:
готовить будущее.
Конечно, мне неизвестен рецепт, как вывести страну из кризиса. да и что может посоветовать простая девочка. Но
мне видится наше будущее. Это страна, в которой руководители выбирают самых достойных людей, где забыли наши слова «малоимущие» «черта бедности» взятка», «коррупция» и им подобные.[Я вижу не только богатые прилавки, где нас встречают улыбчивые продавцы, но и ухоженные чистые улицы, транспорт без толкучки и ругани, кассы без очередей.
Мне верится, что армия никогда не будет стрелять в своих мирных граждан. И все ужасы армейской жизни, слёзы солдатских матерей не повторятся. Как и когда люди придут к этому? Не знаю. Но даже я, ученица, поняла, что к счастью люди могут придти только добровольно. Счастье нельзя навязать, его нужно заслужить, выстрадать. Поэтому так нужны были нашей стране свобода и гласность.
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям...
Разве скажешь лучше поэта?
С чего начинается Родина? Не с того ли, что она оставляет след в нашей душе. Оттого нам больно, когда в
ней непорядки, и радостно, когда в ней появляются улучшения. А ведь и горести и успехи других нас мало трогают, если Родина живет в моей душе, значит, она всегда повсюду будет со мной. «Я твой тонкий колосок». Да, это так. Но я уже гражданин, который хочет сделать свое отечество лучше и который верит, что добиться этого хоть и трудно, но все же можно. Так не с веры ли начинается Родина? Веры в то, что достойнее стремиться обустроить свою страну, пусть маленький ее уголок, чем пользоваться плодами ума, рук и характера чужого народа. Конечно, хорошо, что отчизна не навязывает свою любовь насильно, как было раньше, и каждый может уехать туда, куда хочет. Но лично я везде буду чужим, даже если и стану материально жить лучше. Поэтому я хочу быть вместе с Россией и в горести, и в радости.
С чего начинается Родина? С семьи или со школы, с первой поездки в столицу ил за границу, с любимого фильма или города — словом, какой ответ ни дашь, все равно он будет неточен, невыразителен, не полон. Ведь чувства не описать словами, как не рассказать о мелодии, что трогает тебя до слез.
С чего начинается Родина? С любви к ней...
Сочинение «Родина».
Ты должен посвятить отечеству свой век,
Коль хочешь навсегда быть честный человек.
Д. И. Фонвизин
С понятием Родины у каждого связано что-то свое, для него особое и дорогое. В то же время это и наиболее общее человеческое чувство, объединяющее людей в народы и нации. Родина — это большое и малое в нашей жизни, личное и общественное, далекое и близкое, которое, переплетаясь, вырастает в сложное, загадочное и прекрасное чувство.
Однако, понятие Родина не ограничивается только тем личным, что есть у человека. Родина — это ведь еще и «шестая часть земли с названьем кратким «Русь», которую «умом... не понять, аршином общим не измерить», в которую, как писал поэт «можно только верить». И истинно у нас великое прошлое. Правда, в нем много горя и крови, но много и героизма.
Но у нас и интересное, динамичное настоящее. И верю, великое будущее. «Еще народу русскому предела не поставлено!» Говорят, по-настоящему любишь только то, что потерял. Мол, больше всего ее любят те, кто уехал, кто
не может вернуться. Может быть.... Но думается, что это не так. Разве нельзя любить и ценить родителей при их жизни, не уезжая от них? Так и Родина. Ты можешь забыть о ней на время, можешь ругать непорядки, но ты всегда незримо чувствуешь ее за своими плечами. Чувство Родины живет и растет вместе снами.
Сочинение «С чего начинается Родина»?
Но я люблю её, за что не знаю сам...
М.Ю.Лермонтов
«Если бы у меня спросили»: «За что ты любишь родителей»? - я бы, конечно, сказал, Что они добрые, честные, стараются понимать меня. Но ведь и плохих родителей любят по-своему, даже тех, кого любить не стоит. Почему вообще любят родителей? Что это — голос крови, инстинкт привычка? Не знаю. да и кто знает точно. Наверное, их любишь за то, что это твои родители, а не чужие, пусть даже более богатые, известные.
Также и Родина... За что ее любишь. Трудный вопрос... Может быть потому, что она твоя. Здесь ты родился и вырос, знаешь, что хорошо, а что плохо. Здесь - ты свой среди своих. Как поется в одной песне: «Родина! Пусть
кричат: «Уродина!» А она нам нравиться, хоть и не красавица». да, сегодня Россия не в лучшем своем наряде. Бедность, жестокость, безверие, преступность одолевают ее. Но разве впервые она в трудном положении? И каждый раз русский народ вместе с другими, живущими здесь, возрождал ее. Неужели ли на нас кончится великий народ? Нет, невозможно, не верю ...
С чего начинается родина? Я мог бы сказать, что для меня — с родного города не маленькой речке в сердце России, где я родился и долго жил. Я иногда тоскую по друзьям детства. Но разве исчезла Родина, когда мы переехали в другой большой город? Нет, и здесь она также мила мне. Там мне казалось, что Россия — это лес, густая чаща без берез и сосен. Лес, куда мы ходили за грибами. Лес, который так волшебно и таинственно выглядит издали. А здесь Россия — это великая степь с желтыми одуванчиками и седым ковылем...
Что отличает настоящего гражданина?
1 .Чувство собственного достоинства, высокое духовное мужество;
2.Внутреняя свобода, превращенная в самостоятельную дисциплину. Он есть некий ответственный самоуправляющийся волевой центр, он есть тот истинный субъект права, которому подобает быть свободным внутренне и потому принимать участие в государственных делах;
3. Уважение и доверие, которое связывает его с другими согражданами и с его государственной властью;
4.Умение превращать свою свободу в добровольную лояльность. А это значит переживать и осуществлять свои права как вменяемые самому себе обязанности, а свои... обязанности как свои драгоценные и почетные права.
(И. Ильин)
Правила волшебника.
1). Человек безрассуден, нелогичен, эгоистичен.
Неважно, люби его.
2). Если делаешь добро, то скажут, что поступаешь так из собственной выгоды. Неважно, делай добро.
3). Если воплощаешь свои цели, найдешь лживых друзей и настоящих врагов.
Неважно, воплощай.
4). Добро, которое ты делаешь, завтра забудут.
Неважно, будь стойким и честным. Твори добро другим во благо.
5). То, что ты строил годами, может быть
разрушено врагами.
Неважно, строй, врагам назло.
б).Если отдашь миру все лучшее, а тебе ответят неблагодарностью, не отчаивайся.
Поступай бескорыстно.