Игра "Превращения" Взмах палочкой, и дети превращаются в комариков, злых собак, добрых, ласковых котят, птичек. Педагог
Вид материала | Документы |
- Дети и этикет (комплексно-целевая программа), 204.75kb.
- Дети-артисты на рубеже XIX – xx вв, 239.42kb.
- Образ Кощея Бессмертного воплощения злых сил. Двойственность сказочной роли Бабы Яги., 1073.9kb.
- Григорий горин «тиль» Пролог, 869.96kb.
- Программа спецкурса «Родное слово», 98kb.
- Шифферштейн Татьяна Валерьевна П.: Listen to my fairy tale! сказка, 40.37kb.
- Паскал Виктории Викторовны п. Усть-Нера, 2012 г. Игра «Солнышко милосердия» Дети встают, 344.6kb.
- Инструкция по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак, 106.97kb.
- И о реализации проекта. Проек т: Международное общественное движение «Добрые Дети Мира»., 145.22kb.
- Вместе с родителями без таблеток и микстур, 3067.84kb.
Вторая младшая группа
Занятие 1
Программные задачи. Развитие коммуникативных навыков, воображения, выразительности речи, чувственного восприятия, мелкой моторики пальцев рук. Снижение агрессивности, гармонизация взаимоотношений ребенка и взрослого.
Материал. Кошка (мягкая игрушка), волшебная палочка, красиво оформленный сундучок (в нем перышко, кубик, щетка, меховой воротник, шарик).
Ход занятия
Мягкая игрушка (кошка) приходит в группу и приглашает детей в гости. Они (шесть-восемь человек) идут за кошкой в игровую комнату, где садятся на стулья, стоящие по кругу.
Педагог
К кому вы пришли в гости?
Дети
К кошке.
Педагог
Как ее зовут? Не знаете? Может быть, кошка сама нам представится?
Кошка
Меня зовут Беляночка.
Педагог
Машенька, как кошечку зовут? Алеша, как кошечку зовут? И т.д.
Кошка
А я не знаю, как зовут детей. Друзья, давайте познакомимся.
Подходит к каждому ребенку, он называет свое имя, берет кошку за лапку, гладит, обнимает и т.д. (по желанию).
Педагог
Вы все потрогали кошечку. Какая она?
Дети
Мягкая, пушистая, теплая, нежная, ласковая и т.д.
Педагог
Беляночка, посмотри: у нас есть волшебная палочка. Кто нам ее подарил? (Гном) Посиди, Беляночка, посмотри, как мы будем играть.
Игра "Превращения"
Взмах палочкой, и дети превращаются в комариков, злых собак, добрых, ласковых котят, птичек.
Педагог
Стулья наши превращаются в норки. А вы в кого?
Дети
Мы - мышки.
Педагог
Бегите, мышки, скорей в свои домики-норки. Вы же знаете, как мышки боятся кошку.
Дети вместе с педагогом читают четверостишие, меняя силу голоса.
Как страшно мышке жить в норушке (тихо, даже шепотом, подпирая руками щеки и меняя выражение лица, показывают страх).
У кошки ушки на макушке (громко, ладонями показывают ушки на голове).
Педагог
Волшебная палочка опять превратила всех вас в деток, и вы вновь сидите на стульях. Интересно, пальчики не забыли вернуться на руки? Покажите их. Давайте поиграем пальчиками.
Предлагает рассказать стихи пальцами.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
Педагог
Покажите апельсин. Какой он? Теперь расскажем кошечке, как мы делим апельсин.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка... кожура.
Он сердит на нас, беда!
Разбегайтесь кто куда!
Педагог
Дети, Беляночка принесла чудо-сундучок, но где его поставила - забыла. Помогите ей найти сундучок.
Дети ходят по комнате в поисках сундучка, находят, садятся на ковер, рассматривают красивый сундучок и его содержимое.
Педагог
Это перышко, это кубик, а вот воротничок, щеточка, шарик (всеми предметами прикасается к каждому ребенку).
Затем проводится игра "Ласковые лапки".
Ребенку предлагают поднять рукав по локоть. Объясняют, что по руке будет ходить "зверек" и касаться ее ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой "зверек" (предмет) прикасался к руке. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.
Педагог
Как у нас жарко! Соку захотелось попить. Мы ведь знаем игру "Выжмем сок". Поиграем? Вставайте в круг.
Игра "Выжмем сок".
Каждый ребенок придумывает, каким фруктом он станет. По одному заходят в круг, а оставшиеся за кругом нежными прикосновениями "выжимают" из них сок. Затем все дети показывают, как они пьют сок, и, меняя выражение лица в зависимости от того, сладкий он или кислый, выражают свои эмоции.
Кошка
Мне с вами очень понравилось играть. А вам понравилось у меня в гостях? (Да) Придете еще? (Да) До свидания. Вам уже пора на прогулку? Я вас провожу.
Занятие 2
Программные задачи. Эмоциональное сближение детей. Развитие воображения, фантазии. Воспитание умения чувствовать состояние других, сопереживать.
Материал. Разные зверушки (мягкие игрушки). Декорации сказочного леса. Волшебная палочка.
Ход занятия
Педагог приходит в группу с волшебной палочкой. Обыгрывает момент попадания в сказку. Вместе с детьми идет в игровую комнату, оформленную в виде сказочного леса (под каждым кустиком, у каждого пенька какое-либо животное - мягкие игрушки).
Педагог
С помощью волшебной палочки мы попали в сказку Посмотрите, как много зверей в лесу! Познакомьтесь с кем-нибудь из них.
Дети выбирают игрушку и садятся на "лесной полянке" в круг.
Педагог
Потрогайте, пощупайте своих друзей. Давайте порадуем их добрыми словами.
Каждый ребенок говорит о своей игрушке несколько слов (мягкая, добрая, пушистая и т.д.). В случае затруднения педагог задает наводящие вопросы.
Педагог
Посмотрите, в нашем лесу растет цветик-семицветик. Он будет нас переносить в разные места. Давайте сорвем любой лепесток и произнесем волшебные слова.
Дети повторяют за педагогом.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
"Будь по-моему", - вели.
Вели, чтобы мы оказались
На Северном полюсе!
Дети изображают, как им холодно, прижимают к себе игрушки, греясь сами и согревая их. Далее педагог срывает оставшиеся лепестки - дети оказываются на острове плакс ("плачут"); на острове хохотунчиков (смеются) и т.д. Затем возвращаются в сказочный лес. Отпускают своих зверей-друзей погулять (усаживают свои игрушки в любом месте леса).
Педагог
Мы с вами видели, как по лесу шли два медвежонка. Они объелись зелеными яблоками. У них животы болят.
Ой, ой, живот болит!
Ой, ой, меня тошнит!
Ой, мы яблок не хотим!
Мы хвораем, Том и Тим.
Дети "рассказывают четверостишие мимикой, жестами, движениями.
Педагог
А вот и мартышки! Вставайте в круг, поиграем!
Дети читают вместе с педагогом стихотворение и обыгрывают его, выполняя указанные в нем движения.
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Языки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке,
Пальчик поднесем к виску
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем – "А",
Рожицы состроим.
Как скажу я слово "три",
Все с гримасою замри.
Педагог
Посмотрите, как много мусора оставили после себя мартышки! Поможем порядок в лесу навести?
Проводится игра "Собери мусор".
Дети собирают мягкие предметы в большую корзину, твердые - в маленькую.
Педагог
Вот и дрозды прилетели в наш лес. Вот два дроздочка, и вот два дроздочка, и вот еще два дроздочка.
Дети встают по двое друг напротив друга, повторяют вслед за педагогом стихотворные строки.
Я дрозд (показывает на себя),
Ты дрозд (показывает на товарища и т.д.).
У меня нос,
У тебя нос,
У меня щечки гладки,
У тебя щечки гладки,
У меня губки сладки,
У тебя губки сладки,
Я твой друг,
Ты мой друг,
Мы любим друг друга (обнимаются).
Педагог
Понравилась прогулка по сказочному лесу? (Ответы) Мне тоже. С вами так было весело! Давайте еще раз покажем, как мы любим друг друга (все обнимаются). Сейчас взмахнем волшебной палочкой, сказочный лес исчезнет, и мы окажемся в детском саду.