Эка фон Бив Частная переписка преподавателей
Вид материала | Документы |
- Каталог некоторых усадеб, имений, владений дворян и помещиков Тульской губернии, 2533.43kb.
- Частная гостиница "Катрин" Частная гостиница "Катрин", 52.71kb.
- Галактический Ковчег о проекте Наука Искусство Сказки, 367.36kb.
- Статья 24 Конституции РФ "Частная жизнь", 129.74kb.
- Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936, 15092.99kb.
- Семиричного Круга Вике фон Бер. 24. 04 пт. 19. 00. Встреча с главой Семиричного Круга, 10.73kb.
- Янош фон Нейман был старшим из трех сыновей преуспевающего будапештского банкира Макса, 122.88kb.
- А какую систему мне поставить на новую машину? Непосредственным же толчком для нее, 184.62kb.
- Принципы Джона фон Неймана, 60.19kb.
- Бытовой фон насилия литературные размышления историка, 235.6kb.
Итейн.
Смирене Хамбл, 5 января 1984
Европа
Доброго тебе дня, дорогая!
Как ты поживаешь? Нашли ли вы Марушку? Прибавилось ли ещё народу в вашей компании?
Дамблдор не отпустил меня одну (как я ему благодарна за это!), а потому мы сейчас в Лондоне находимся вместе - он остановился у какого-то давнего друга в пригороде, а я не захотела никого утруждать (или общаться с людьми, мешающими сосредоточиться?) и выбрала Дырявый котёл. Здесь несколько шумно, потому что многие провинциалы и иностранцы воспользовались праздниками, чтобы повидать столицу, но я в основном не покидаю своей комнаты и провожу много времени за книгами.
За два дня заседаний Комитет по контролю за использованием магии высшего порядка (а дар Валги отнесли именно к этой категории), к которому присоединились некоторые крупные министерские "шишки", тщательно изучил несколько основных аспектов моего дела. Они опросили свидетелей из состава учеников старших курсов (самых болтливых, у которых родители некстати работают в Министерстве), вспомнивших не только моё выступление на празднике, но и эксперимент с Флитвиком, потом тщательным образом изучили объяснения Дамблдора, подкреплённые отчётом Дольче, и заявили, что всё это звучит внушительно, но требует подтверждения эмпирикой. К сожалению, мой голос ещё не настолько окреп, чтобы я смогла изобразить что-то заслуживающее внимания (и, если честно, выгляжу сейчас как покойница - бледное осунувшееся лицо, рыжие поблекшие волосы, усталые зелёные глаза, а уж на фоне строгой чёрной мантии...), и поэтому эксперименты перенесли на воскресенье, когда большинство сотрудников Министерства будут сидеть дома и не пострадают в случае негативных последствий.
Сегодня был день воспоминаний - они ворошили мою биографию, ранние детские годы, учёбу в Хогвартсе, очень подробно остановились на таком экстраординарном моменте, как уход в мир маглов на 7 лет, слегка коснулись замужества (мне показалось, что услышав имя Гальруса, они специально замяли эту тему). Но главный вопрос, который их интересовал, был: когда я начала петь? Известие о том, что дар стал проявляться, пока я жила у маглов и писала диссертацию, их удивил и обескуражил, в связи с чем Департаменту тайн поручили собрать максимум информации об Университете и проводившихся там исследованиях. Ха, можно подумать, они что-то найдут, а главное - смогут понять! У нас было столько лабораторий, столько талантливых сумасшедших, мечтающих осчастливить человечество и получить Нобелевскую премию (это высшая международная награда у маглов, вручаемая раз в год за выдающиеся достижения в науке и искусстве), столько экспериментов проводилось за спиной у руководства на себе и друзьях по кампусу, что разобраться в этом замечательном хаосе может удаться только людям, непосредственно участвовавшим в событиях.
А теперь расскажу главную новость дня: на сегодняшнем заседании присутствовал (и в дальнейшем ожидается выполнять функции эксперта) твой Улусир Малодир. Я сразу поняла, что этот всклокоченный молодой маг является экспертом, потому что к его заковыристым и косвенным вопросам и замечаниям прислушивались все остальные. А уж как он глазел на меня! Спорю, что под мантию он надел всю свою коллекцию амулетов и оберегов, а палочку не выпускал из рук. Когда во время перерыва мы "нечаянно" столкнулись в дверях, и он откровенно уставился на меня как баран на новые ворота, я ему чуть язык не показала. Не знаю, я не специалист в физиогномистике, но мне он показался крайне противным типом.. что-то настораживало во взгляде и заискивающей улыбке. Смирена, постарайся быть крайне осмотрительной с ним, и не проговорись о том, что близко знаешь меня. Кто знает, какая у него цель!
Завтра у меня будет свободный день, и я хочу выспаться и сходить в какой-нибудь магловский театр; заодно просвещу работников Министерства - от меня теперь ни на шаг не отстают два очень милых мага, тщетно пытающихся выглядеть неприметными на фоне толпы. Посмотрим, в каком виде мои "телохранители-соглядатаи" появятся в магловском Лондоне! Потом тебе всё подробно расскажу... похихикаем.
Знаешь, в последнее время я всё больше размышляю о Северусе. Предположим, что у него были свои веские причины, по которым он стал последователем Того Самого, но почему ТЫ об этом не знала? Не говоря о том, что ты любишь докапываться до истины и обладаешь даром решения всевозможных загадок и головоломок, неужели ты не видела у него на руке Знак? Смирена, скажи мне, как женщина женщине - где хоть он расположен? он большой? какой формы? Предположим, что даже в жару Северус носит одежду с длинными рукавами, но на ночь-то он её снимает? Я сама помню, что во время нашей встречи в ванной комнате на нём была ночная рубашка... Так, теперь стало плохо мне. Не могу больше думать о нём, а то расплачусь.
Береги себя, дорогая! Передавай приветы всем ребятам.
Обнимаю, твоя Итейн
Итейн Морриган, 6 января 1984
Лондон
Если ты ожидала бодренького такого "Здравствуй, моя дорогая!", то ничего подобного не будет.
Будь у меня силы и смелость, я бы повесилась в укромном месте, где бы меня нашли спустя только лет эдак дцать.
Но пока я еще жива, отвечу на твои послания. Твоя малярия уже ни в какие ворота не лезет! Более того, что это заболевание широко распространенно в ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ!!! Это прежде всего настораживает. На твоем бы месте я бы отыскала эту девицу (ух, помню ее, такая тщедушная, длиннющая особа с кучей ямок на лице, мне она сразу не понравилась), да такого ей задала. Но сперва бы выяснила с какого дерева она рухнула, чтобы прислать тебе такую заразу или кто ее на это надоумил. Конечно здесь возможны и другие варианты. Эта барышня ничего и не могла знать, просто чья-то черная душонка воспользовалась ее открыткой и все тут. Над этим надо долго мозговать, но у меня, прости, нет столько времени.
Что же касается министерства, то мне кажется, я знаю, откуда у этой проблемы растут ноги. Несмотря на всю сложность обстановки в которой я сейчас пребываю, почта ко мне доходит исправно. Так вот. Я получила письмо от Летни. Моя милая крошка пишет, что все были настолько поражены твоим выступлением на Рождество, что.. В общем, полагаю, что детки, вернувшись домой к своим мамам и папам не удержались и все выболтали. Подобные рассуждения подкрепляются еще тем, что Летни пишет, что среди учеников пошла неприятная для тебя сплетня: народ считает, что ты больше не вернешься в Хогвартс. Кто-то из Слизерина, Летни решилась уточнить, что его зовут Берти, получает от своего предка, работающего в Министерстве послания, которые свидетельствуют лишь об одном, что преподавателю Итейн Морриган путь в школу заказан. Более того, ты во второй раз стала виновницей пари. Оставшиеся на каникулы ученики делают ставки. Варианты очень разнообразны. Может тебе это не слишком интересно, но все же: они ставят не только на то, вернешься ты или нет, но например, лишат тебя голоса или нет, казнят или помилуют (упекут в Азкабан, например). По словам Летни, у того же самого Берти приняли буквально следующую ставку: он поставил 10!!!! галеонов на то, что у тебя отберут голос, посадят его в пробирку, будут использовать в научных целях, а тебя лишат права колдовать пожизненно. Знаю, что невесело, но зато с такой информацией, когда ты вернешься в Хогвартс, можно будет повеселиться над разошедшимися учениками.
Очень и очень хорошо, что с тобой поехал Альбус. Он обязательно тебе поможет и скажет свое веское слово. Было бы очень хорошо, если бы с тобой был Северус. Не только потому, что это придало тебе новых духовных сил. Поверь, несмотря на то, что Северус просто преподаватель Хогвартса, уверена половина Министерства его боится, а другая - чем-нибудь обязана. Он из тех людей, которые амбициозны, но не гонятся за славой, выраженной в высокой должности и солидном состоянии в многие тысячи и миллионы галеонов. Северусу достаточно того, что порой один его взгляд, движение руки, короткая реплика решают все. Он обладает большой силой убеждения. Магов послабее он в состоянии повести за собой, только один раз посмотрев на них.
Появление Улусира Малодира меня лично не настораживает. Это нормально, ведь он автор книги, он провел множественные изыскания, логично, что он на тебя смотрит с огромным пристрастием. Не знаю, чего ты углядела в его внешности, но мне он даже очень понравился. Приятный, молодой и очень обходительный магл. Не знаю уж почему при всех его достижениях не могу назвать его магом. Я точно знаю, что родители его были маглами, и сам он, хотя и стал формально магом, но в нем есть что-то такое неуловимое, простодушное что ли, по причине чего он у меня получается только маглом. Думаю, тебе не стоит его бояться, он ведь не кусается, а исследует тебя, как, например, Северус любовно исследует очередную омерзительную мерзопакость, найденную на окраине Чахлого болота в юго-западной части Запретного Леса, когда луна была в три четверти.
Теперь о Северусе. Вполне резонно полагаю, что раз Снейп не хотел, чтобы я знала, что он этот самый Упивающийся, я этого и не знала, он хорошо это скрывал. Что же касается того, что я не видела его знака на руке, то это объясняется просто. Уж не знаю почему, но руки - это та часть тела гхм. глубокоуважаемого Северуса Снейпа, которую я рассматривала реже всего. И перестань задавать провокационные вопросы! Откуда я знаю, как выглядит эта метка и какого она размера, если Снейп мне никогда ее не показывал?! Ха, во время вашей встречи в ванной он был в ночнушке! И это ты называешь раздеваться на ночь? И вообще, что это за гадость такая, как она хоть выглядит? У меня воображения не хватит представить Северуса в ночнушке, что за нелепица!!! Он в жизни на ночь ничего не надевал!!! Ладно, покончим с этим.
Теперь обо мне.
По непонятным мне причинам, наш народ выбрал меня старшей в команде. А от того, мне пришлось искать возможные пути для продолжения нашего путешествия. Я отписала Алафетру, про исчезновение Марушки, про то, что сова Петраша вернулась перебитая, а наши пропали вовсе. Спустя сутки, я получила ответ от некоего Фрикса, якобы помощника Алафетра. Он написал, что Алафетр занят, потому письмо пишет этот самый помощник. Так вот, нам предписали в срочном порядке отправляться за Марушкой и без нее не возвращаться. Сперва я была готова не поверить незнакомому отправителю, но на самом деле, выбора у нас не было и мы тронулись в путь. Если бы я знала, что произойдет позднее, я скорее всего дождалась бы ответа Алафетра и не на секунду бы и не подумала лететь в Италию.
Ты права, компания у нас подобралась веселая и в какой-то степени очень полезная. Но наш состав был не готов принять все то, что на нас в буквальном смысле свалилось. Когда мы летели в Италию, никто и предположить не мог, куда именно полетела Марушка. Петрашек иссяк сразу после нашего визита к древней старушке по имени Кончита. Она когда-то нянчила Петрашека и Марушку, вполне можно было предположить, что наша беглянка могла остановиться у нее. Но нас постигла неудача и мы двинулись в долгий, а главное, неизвестный нам путь. Ну сама подумай, куда могла полететь молодая волшебница? Патриша, обернувшись вороном (у которого, как известно, довольно приличное зрение) носилась вместе с нами, но ее талант нам не помог. Мы выбились из сил, и поздней ночью решили устроиться на ночлег в одном небольшом лесу, рядом с городом. Ты можешь спросить, почему мы не отправились напрямую к итальянским магам? Отвечаю. Наши дурацкие инструкции запрещают нам вступать в незапланированные связи даже с магами. Бабушка Кончита была досадным и случайным исключением. Петраш обратился к ней без нашего ведома, за что и получит метелкой по голове. Так вот, мы остановились в лесу. На удивление согласовано мы приняли решение. Никто не спорил, наоборот, все в один голос завопили, когда увидали его внизу: "Давайте здесь остановимся!" Ой, Итейн, если бы меня насторожила эта согласованность.
Ночлег мы устроили быстро. Здесь не так холодно и почти нет снега. Мы соорудили скромные хибарки, развели огонь, и тут Гендельс заметил странный отблеск среди деревьев. Нас это встревожило, чтобы это могло быть? Сейчас глубокая ночь, хорошему маглу нечего делать так поздно в темном лесу. Мы притихли, глядя в ту сторону, куда указывал Гендельс. Через пару мгновений мы увидели яркую вспышку и услышали пронзительный женский крик. Никаких сомнений и быть не могло: в этом глухом лесу произнесли страшное заклинание. Не помня себя от волнения, мы понеслись вперед, натыкаясь на пни, ломая ветки и будоража уснувших птиц. Мы надеялись застать негодяя на месте преступления и возможно спасти его жертву. Добраться было не легко. Мантии то и дело цеплялись за деревья, кто-то спотыкался и падал, Петраш потерял палочку, а я исцарапала себе все лицо, пока продиралась через странного вида кусты, похожие на терновник Казалось сам лес не желал пускать нас. Но мы все же расчистили себе дорогу и запыхавшиеся выбежали на темную опушку. Прижимаясь к лесу, на ней торчало ветхое строение, похожее на домик лесничего. Мы переглянусь, выставили вперед палочки и гурьбой ввалились в дом. "Люмос," - прошептал Пропор. В свете мы увидели человеческую фигуру, прикованную цепями к стене. Фигура хранила на себе следы длительного насилия. Первым решился Петраш. Он подошел к несчастному существу и заглянул в его лицо. Петраш в ужасе отпрянул и рухнул на пол, отчего избушка тоскливо заскрипела. Да, это была Марушка. Нам составило большого труда снять ее со стены. Кто ее мучил очень сильно постарался, чтобы у бедной волшебницы было меньше шансов выжить. Ты скорее всего права, что у Петраша и Марушки в роду великаны. Вполне вероятно, что к ней применили сама понимаешь что, но по какой-то невероятной причине она выжила, правда до сиз пор не пришла в себя. Впрочем как и мы все. Стоило нам снять с Марушки путы (несчастная упала на нас и мы поняли, что все кости у нее переломаны), как пол под нашими ногами будто бы разверзся и мы упали вниз. Мы оказались в каменном мешке. Здесь темно и очень холодно. Уверена, что тот, кто мучил Марушку, наложил заклятье на лес, ведь нас тянуло в него очень сильно, будто знал тот.... что мы здесь будем. Ума не приложу что делать теперь. Наших знаний не хватает на то, чтобы выбраться отсюда. Утром в каменном мешке обнаружилась прореха, крошечная, но каким-то чудом в нее пробралась Летни-младшая. Она теперь единственное существо, которое теперь связывает нас с внешним миром. Сперва мы подумали, раз животные могут преодолевать непосильную нам преграду, то и анимаг сможет, но нет. Как Патриша не билась - ничего. Ужасно то, что мы здесь остались без ничего, только мы и наши порванные мантии. Так что не удивляйся, что письмо написано на маленьких листочках дорожного блокнота. А перо, т.е. ручку мне дал Пропор. Он позаимствовал ее у маглов. Это как вечно пишущее перо, не надо макать его в чернильницу. Думаю, ты такие видела или даже писала ими.
Все наши вещи так и остались в месте нашего предполагаемого ночлега. Там все: и метлы, и одежда, и мой сундук.
У нас осталась только Летни-младшая. Бедняжка совсем выбилась из сил. Надеюсь, когда она вернется от тебя, то я уже получу ответ от Алафетра. Кроме него больше некому нам помочь.
Теперь, полагаю, ты понимаешь, почему мне больше всего сейчас хочется удавиться.
Очень переживаю за тебя. Да хранит тебя... Северус. Думай о нас, может это облегчит нашу учесть. Воздуха здесь крайне мало, и дышать уже очень тяжело.
На всякий случай, прощай, моя дорогая Итейн. Я очень сильно тебя люблю, и верю, что у тебя все будет отлично. Передай все Северусу. Передай, что он мне тоже дорог....
Твоя Смирена
Смирене Хамбл, 8 января 1984
Италия
Здравствуй, дорогая моя Смиреночка!
Я так рада, что ты написала именно мне, потому что я тут же рассказала всё Дамблдору, и уже ОН начал работать над вашим вызволением. Ну, остальное ты знаешь. Скажу только, что, читая последний абзац твоего письма, у меня потемнело в глазах, и я чуть не потеряла сознание прямо в книжной лавке, куда мне принесла послание грязная и продрогшая Летни-младшая.
Смиреночка, Дамблдор сказал, что с тобой всё в порядке, вас вызволили ребята из Отдела международного сотрудничества, и вы сейчас находитесь в безопасности под присмотром магов-лекарей. Дьявол! Если бы мне попался тот гад, который это с вами сотворил, я бы.. я бы... чёрт, только рот открыла, как мебель зашаталась... Может, если я сейчас заберусь на крышу и спою серенаду – ты меня услышишь?? Боже мой, скажи, что с тобой действительно всё хорошо! Если надо – я плюну на всю эту министерскую бюрократию и брошусь к тебе!
Как там ребята? Как бедная Марушка?! Главное – не вините себя за происшедшее, мы все ошибаемся, и какими бы сильными магами вы ни были, всегда найдутся ещё сильнее (иначе бы Комитет по контролю за использованием магии высшего порядка не был создан). Успокойтесь, отдохните и соберитесь с мыслями – попробуйте собрать воедино все улики, вспомните странности, случившиеся с вами за последнее время, рассказывайте всё, что придёт в голову, любые мелочи могут оказаться важными в этой ситуации. И главное – знайте, что я с вами... любая помощь, совет, всё, что угодно! Только скажи!
Твоё письмо перевернуло все мои планы на эти дни, я только успела в пятницу посидеть в библиотеке, впервые за полгода зайти в парикмахерскую и заглянуть в книжные магазины. Ни о каком отдыхе и спокойной подготовке к главному испытанию после получения твоего письма речь вообще не шла! Чувствую, после сегодняшних результатов мой голос точно запрячут в пробирку, а меня сдадут в Институт Св.Лоскута – на опыты.
Будь моя воля – послала бы тебе сейчас тихий громовещатель с какой-нибудь доброй песенкой, чтобы ты поняла, как я волнуюсь за тебя. Но думаю, тебя так же беспокоят результаты моего испытания, поэтому начинаю повествование.
Сижу я сейчас перед листом бумаги и впервые раздумываю о том, как тебе написать о происшедших событиях: сразу оглушить главной информацией или предпочесть обычное повествование. Выберу последнее, но сделаю это кратко (не обессудь).
Сегодняшний день стал поворотным во всём разбирательстве - целый день испытаний. Утро началось с того, что в зале собрались все, кто только мог попасть туда по служебной необходимости, за роялем и арфой сидели аккомпаниаторы, а половину пространства (эдакой арены), отведённого для меня, занимали разнообразные предметы и животные от домашних кошек и канареек до барабашки и... РЕВУНА! Эта прекраснейшая птица сидела в клетке и беззвучно открывала клюв, находясь под воздействием Заглушающего заклинания. Знаешь, в тот самый момент я подумала о том, что если я провалю испытание, меня может ожидать та же участь.. холодок пробежал по спине, горло сжалось, ноги внезапно сделались ватными, и я поняла, что забыла все песни на свете. Словно прочитав эти мысли, Дамблдор взял меня под руку и успокаивающе сказал, что он уверен в моём таланте и способности справиться с экспериментом. Ха, мне бы его уверенность! Стоило нам занять свои места, как Председатель (Флинт Всевидящий) объявил план испытаний:
-Мы начнём с простейших заданий в этом ограниченном помещении - доктору Морриган нужно будет продемонстрировать своё умение управлять предметами на расстоянии, влиять на животных, воздействовать на некоторые стихии, но всё это в минимальных объёмах и с высокой долей контроля за ситуацией. После первой части испытания мы трансгрессируем в заповедную зону, где Вам уже предстоит продемонстрировать свою мощь в управлении силами природы. Надеюсь, что всё закончится успешно. Начинайте, пожалуйста.
Я поднялась с места, сняла мантию и в чёрном брючном костюме (а ты хотела, чтобы я левитировала у них над головами в развевающейся юбке?) вышла на середину зала. Начала я с "Ave, Maria" Каччини (магловского композитора XVIIв.) и на первой же важной музыкальной фразе дрогнувшим голосом сфальшивила; хорошо, что я только разогревалась и не успела начать никаких действий, однако члены Комитета дружно стали что-то записывать. Ничего не оставалось, как отвернуться к окну, закрыть глаза и продолжить петь.. через 15 секунд я уже парила под потолком, а энергия, словно густой туман, обволакивала зал. И тут начались команды - заставить стол кувыркаться по комнате, разобрать кресло, воду из кувшина сгустить в облако, заставить канареек подпевать в унисон, разозлить бедного барабашку и т.д. Понимая, что это только начало, я закончила с классикой и перешла к современному року - "Богемской рапсодии" нашей группы "Queen". Здесь уже я могла расщепить голос и позволить ему заниматься отдельными действиями, а команды действительно сыпались со всех сторон. Наконец наступил небольшой перерыв, и меня начали забрасывать вопросами об ощущениях, способах управления голосом, моих предпочтениях, потом принялись проверять на практике всё, что написал в своём подробном отчёте профессор Дольче (кроме землетрясения и отдельных атмосферных явлений), так что я даже начала потихоньку уставать. Очевидно, это входило в их планы, потому что после особенно нудного задания все вновь заняли свои места и без предупреждения сняли заклятие с Ревуна: отчаявшаяся птица наконец-то услышала свой голос и принялась петь, оглашая своды звуками, действительно способными свести с ума. Быстро решившись, я а-капелла запела "Заздравную песню" Верди, без труда перекрыла птичку, заставила её замолчать по собственному желанию, и вот тут-то... тихонько приоткрылась боковая дверь и кто-то проскользнул на свободное место на втором ряду. Поворачивая голову, я ожидала увидеть какого-нибудь замшелого мага, всклокоченного научного сотрудника, любопытную ведьмочку-секретаршу, самого Корнелиуса Фаджа, наконец, но моим глазам предстало наглое лицо... моего бывшего мужа. ГАЛЬРУСА.
Смирена, он здоровался за руку с соседями, раскланивался с президиумом, по-дружески кивнул Малодиру, и с самым высокомерным и холодным видом уставился на меня. Если бы ты знала, что творилось в моей душе - обида, ненависть, боль, презрение кипели и замораживались под воздействием ровных и точных мыслей: "Ты - тёмный маг, но здесь никто об этом не знает. Ты что-то затеваешь, ищешь сообщников, прикрываешь свою деятельность поддержкой министерских крыс. Ты терпеть не мог, когда я пела в твоём присутствии, но ничего - сейчас ты увидишь, на что я способна!" Согласна, получился не совсем ровный ход мыслей, но я была полна решимости, и когда прозвучала следующая просьба - продемонстрировать управление стихиями в домашнем масштабе - выбрала более чем подходящую случаю арию "Живущие лишь небесным" Э.Л.Уэббера. Чтобы ты поняла, что творилось в последующие минуты с этим упырём, приведу цитату из сего великолепного произведения:
Ум прояснился мой!
Теперь без прикрас вижу я, что нас всех скоро ждёт.
С человека сняв
Легенд мишуру, всяк поймёт, что нас всех скоро ждёт.
Иисус!
К рассказам о себе не оставаясь глух,
Ты правдою подчас удивляешь слух.
Ты твой покой задев, в огне пропасть готов,
Личность твоя ставится выше твоих слов…. и т.д.
Не отрывая глаз от его лица, я снова поднялась под потолок и, выплёскивая эмоции (большая часть из которых приходилась на переживания за вашу судьбу), закрутила под собой несколько огненных колец, пролила то облачко дождиком, заморозила озерко, взорвала лёд и пустила осколки лёгким смерчем. Реакция Комитета? Ну, как тебе сказать... были и довольные улыбки, и глубокомысленные переглядки, и сжатые зубы. Не успела я отдышаться, как Флинт Всевидящий с намёком на шутку заявил, что если доктор Морриган будет продолжать в том же духе, то от Лондона ничего не останется, поэтому всем предлагается переместиться на "полигон", тем более что солнце уже село.
В заповеднике мне пришлось отражать нападение крюкорогов (особенно тяжело было пробиться через их шкуру, обладающую такой же прочностью, что и кожа дракона), лесного тролля, а когда за спиной незаметно возник оборотень - тут мне пришлось не сладко. Не волнуйся, он меня не задел, потому что от неожиданности я чисто по-женски взвизгнула, и резкий порыв ветра откатил волчонка на добрых десять футов, ну а потом я уже запела. Интересно было вызывать землетрясение в строго очерченной местности (не могла отказать себе в удовольствии и пропела "We will rock you" - любимую кричалку нашего кампуса в Кэмбридже), поднимать смерч и останавливать ураган, вызванный самим Атмосферикусом.
Когда мы снова оказались в Министерстве, Всевидящий поблагодарил меня за демонстрацию, посоветовал выспаться (красные глаза и чёрные круги вокруг сложно было не заметить!) и заранее предупредил, что с экспериментами покончено, и в понедельник начнутся непосредственно дискуссия и дебаты о том, что со мной будут делать дальше. Звучало это более чем не оптимистично, особенно с учётом неодобрительных взглядов некоторых мэтров, разъярённого Гальруса и слухов из Хогвартса, но Дамблдор с загадочной улыбкой посоветовал мне не брать всё это в голову.
Прощаюсь с тобой, дорогая, но только до скорого письма – отпиши мне всё поподробнее. И умоляю, заботься о себе! Почитай книги по древней магии, восстанови в памяти уроки по Защите от тёмных искусств. Ах, жаль, что здесь нет Северуса! Он бы тут же бросился тебе на помощь, я уверена.
Крепко обнимаю,
Твоя Итейн.
Смирене Хамбл, 10 января 1984
Италия
Приветствую тебя, дорогая!
Заранее предполагаю, что это послание будет длинным, поскольку собираюсь писать его несколько дней, постепенно рассказывая, что со мной происходит. Исходя из серьёзности ситуации, лучше, чтобы у тебя сразу сложилась полная картина, а не обрывочные впечатления отдельных дней.
После вчерашних "показательных выступлений" дискуссии должны были проходить без меня, но, промучившись всё утро, безуспешно пытаясь занять себя чтением или мороженым в кафе, я всё-таки отправилась в Министерство. Повлиять на ход развития событий я никак не могла и поэтому просто села в коридоре, прислушиваясь к голосам.
-Да вы с ума сошли! Она - молодая неуравновешенная девушка, куда ей справиться с таким даром! - негодовал кто-то, - Лучшим решением будет "заморозить" его лет на 20, пока она не будет готова.
-Погодите! - визгливый голос принадлежал Малодиру, - Но у Валги он появился ещё раньше, и первые достоверные сведения свидетельствуют о том, что в возрасте именно 25-ти лет она начала совершать заметные магические деяния. Здесь явно прослеживается взаимосвязь!
Потом заговорил Дамблдор, но я уловила только "ответственная и собранная" и "не по годам зрелая".
-А я вообще не понимаю, как вы можете обсуждать возможность того, что дар будет существовать и развиваться! - гремел голос Атмосферикуса, - Если уже сейчас Морриган может воздействовать на стихии и управлять животными (а мы помним, что одной из канареек был анимаг Баварикус, который признался, что не мог даже подумать о сопротивлении её голосу), то что будет потом! Она будет двигать горные цепи? Распоряжаться временем?! Нет, вы вспомните, как она стреножила крюкорогов, и дезориентировала тролля. Я всего один раз видел такую быструю эффективную работу - у Зенобия Казарски из Комитета устранения опасных творений. А оборотень?! Всё это заставляет предположить, что она может не только защищаться, но и управлять ими. Армия горных троллей и акромантулов под управлением молодой девчонки... Нет, дар необходимо уничтожить!
Я похолодела. То есть как - уничтожить?! Я же только-только начала к нему привыкать, ничего плохого у меня и в мыслях нет, я достаточно разумный человек, чтобы не двигать горные массивы и не соединять континенты (и можно подумать, у меня это получится!).
-Вы ещё в Азкабан её поместите! - рявкнул Дамблдор, и все мгновенно замолчали.
Тишина длилась несколько минут: они или думали, или тихо переговаривались, но потом я услышала знакомый тембр голоса. Гальрус принимал участие в дискуссии! Ты представляешь?! Мало того, что он был допущен до заседаний, так то, что он высказывается наравне со Всевидящим, Атмосферикусом (не считая самого Дамблдора!) и другими "шишками", подтверждает, насколько сильны его позиции в Министерстве. Смирена, я не знаю, что и думать! Если он до сих пор жаждет отомстить тебе, то явно должен войти со мной в контакт, чтобы выяснить, где ты.. хи-хи, вообще-то он в любом случае должен постараться поговорить со мной, ведь расстались мы при более чем странных обстоятельствах. Если честно, последнее, что я помню из нашей совместной жизни, было спокойное утро субботы, когда я отправлялась на двухдневный семинар в Университет, чмокнула этого гада в губы и пообещала вернуться в воскресенье не очень поздно. Эта скотина развалилась посреди нашей супружеской постели, спросоня помахала мне рукой и пожелала удачных выходных. Так вышло, что из-за накладок в расписании я вернулась домой поздним вечером того же дня, открыла входную дверь нашего дома и... больше ничего не помню. Вот и получается, что в человеческом обличии я видела его именно в то утро почти 4 года назад. Не знаю почему, но меня одолевают ностальгические мысли... помню, как однажды в 5 утра он откуда-то приволок охапку ирисов и подарил мне их прямо в постели, или как во время моих каникул мы отправились в какую-то глушь и устроили гонки на мётлах, или как мы однажды принимали у себя его коллег, и он всем нахваливал мои кулинарные способности, светясь гордостью... Кажется, будто это было только месяц назад.. а на самом деле месяц назад Северус из лучших побуждений чуть не разбил мне сердце...
-И вы уверены, что это может помочь? – вновь подал голос Атмосферикус.
Гальрус снова заговорил тихо и убедительно. Смирена, мне стало как-то не по себе. Кто знает, какую гадость он там предлагает! Или, может, по старой памяти он решил мне помочь? Ответ обнаружился вечером, когда после окончания заседания я услышала из уст выходивших из зала волшебников слово "опекун". За ужином Дамблдор объяснил, что пока было решено найти мне опекуна – сильного мага, который сможет быть со мной рядом, помогать, контролировать проявления дара и защищать от нападок параноиков. Я боюсь, что на эту роль Гальрус может выдвинуть свою кандидатуру, прикрываясь нашими матримониальными связями. Ой, что-то мне нехорошо...
Пишу после перерыва заседания во вторник. Утром они анализировали полученные сведения о моей жизни из Кэмбриджа (родителей и семейную историю они не трогали по той причине, что дар проявился уже в зрелом возрасте). Как я и предполагала, ничего кроме официальных данных о моей успеваемости, общественной жизни, тематике научных работ и исследований они не нашли. Да, им рассказали, что на разных тематических вечерах я с большим успехом пела и вызывала овации, но больше ничего не было – я очень аккуратно следила за тем, чтобы не использовать магию в обычной жизни (ни в пример тебе!). Решив оставить выяснения причин появления дара Валги на "потом", они перешли к подбору опекуна. Ещё вчера Дамблдор предложил на эту роль несколько кандидатур: думаю, себя, Флитвика и МакГонагалл, поскольку последние прибыли сюда и несколько часов провели за закрытыми дверьми. Не знаю, что последует сейчас, но они говорят, что собираются сегодня всё закончить. Я могу понять их спешку, потому что они боятся выпускать на свободу "молодую неуравновешенную девчонку", вооружённую таким оружием, но нельзя же так поспешно принимать решение! Чёрт, они вызывают меня...
Сейчас уже вечер, всё закончилось. Расскажу подробно о том, что случилось с того момента, как я оборвала послание.
Меня усадили в центре зала, и слово взял Всевидящий.
-Итейн Морриган, Комитет по контролю за использованием магии высшего порядка постановил назначить Вам опекуна, который будет находиться с Вами в постоянном контакте и помогать в случае необходимости. К сожалению, на данный момент ни одна из рассмотренных кандидатур нас не удовлетворила, и поэтому мы вынуждены на некоторое время дезактивировать дар Валги и наложить на Вас Заглушающее заклятие. Повторяю, это – временная мера, и как только мы найдём достаточно сильного мага, отвечающего нашим требованиям...
Смирена, у меня остановилось сердце. Сразу возникло ощущение нереальности происходящего, каждая секунда казалась минутой, я уже ничего не слышала. Они отберут мой голос, я не смогу больше преподавать, они.. они не позволят мне вернуться в Хогвартс! И я поняла, что обязана бороться за себя, за свою личность, за своё будущее. Я незаметно вытащила из кармана палочку и принялась концентрироваться, с ужасом думая о том, ЧТО сейчас последует, какая битва титанов разыграется.. чьё именно заклинание остановит меня и каким образом...
В эту самую секунду распахнулась дверь, и в зал уверенным быстрым шагом (как он обычно появляется в аудитории) вошёл Северус. Он вручил Всевидящему какой-то свиток и начал что-то объяснять.. я явственно услышала имя Корнелиуса Фаджа. Не прошло и минуты, как весь президиум сгрудился вокруг пергамента, а ещё через несколько минут был вынесен новый вердикт.
-Доктор Итейн Морриган, по личному распоряжению Министра магии магистр зельеварения Северус Снейп назначается Вашим опекуном. Отныне, принимая какое-либо значимое решение, Вы обязаны ставить его в известность и подчиняться его требованиям. Вы останетесь работать в Хогвартсе, учитывая его закрытое расположение и территориальную удалённость от жилых районов, а также наличие под рукой сильных магов – специалистов во многих областях, поэтому Вы должны обещать контролировать проявления дара и учиться управлять им. Ещё раз хочу сказать, что мы доверяем Вам и рассчитываем на Ваше здравомыслие и порядочность. На этом заседание объявляю закрытым.
После вынесения приговора я сидела, обхватив голову руками. Совет и зрители покинули зал, и мы остались вдвоём.
-Собирайся, Итейн, мы возвращаемся в Хогвартс, - сказал он устало, протягивая мне руку и помогая встать.
-Северус, зачем ты это сделал? – задала я вопрос, вертевшийся у меня в голове с самого начала оглашения приговора.
-Я хотел, чтобы с тобой остался твой голос.
-Тебе он так важен?
-Если у тебя не будет голоса, не будет и тебя самой.. я не мог этого допустить.
-Спасибо, - не осознавая, что делаю, я взяла его левую руку, поднесла к своим губам и поцеловала.
Ты не поверишь! Он не стал вырывать свою руку, не начал останавливать меня.. казалось, что он сознательно принимает моё подчинение. Затем он привлёк меня к себе, и в его объятии я нашла всё то тепло и защиту, что не хватало мне все эти дни вдали от него. Не волнуйся, большего ничего не было, мы вернулись в Дырявый котёл, я собрала вещи, и сейчас мы едем в Хогсмит на поезде. Северус спит, уронив голову на моё плечо, а я дописываю письмо. Его волосы такие мягкие, я ощущаю его запах.. как бы я хотела всегда быть рядом с ним, встречать улыбкой момент каждого его пробуждения. Смирена, я так люблю его! Неужели он этого не понимает!! Ради него я могу свернуть горы и повернуть время вспять...
На этом прощаюсь. Надеюсь, что у вас всё в порядке.
Береги себя!
Твоя Итейн.
Итейн Морриган, 11 января 1984
Хогвартс
Почему, собственно, я должна волноваться по поводу того, было у вас что-то со Снейпом или нет? Кстати, привет.
Чувствую себя неплохо, но выгляжу не лучшим образом. Мне обещали, что это вскоре пройдет, но сейчас. Когда я продиралась сквозь терновник в том лесу, то заработала глубокую царапину через все лицо. Так что мало того, что я вся распухшая, с кучей синяков, так еще и громадный шрам на щеке. Но это так, мелочи.
Спасибо, что сообщила все Альбусу, но спасли нас именно, если так можно сказать, по наводке Алафетра. Ребята лихо сработали, они не нашли ничего лучше, чем взорвать наше вынужденное пристанище. Они пользовались магловскими штучками вроде динамита или чего там еще. Мы почти не пострадали, только оглохли ненадолго.
Прости, это письмо будет очень обрывочным и непоследовательным, потому что я еще толком не пришла в себя, мысли разбрелись в разные стороны, да и ответственность давит на меня как Северные Горы.
Вещи наши, на счастье уцелели, почти все. Больше всего я беспокоилась за сундук и метелки (они теперь почти как настоящие и страшно шустрые, так что приходиться их держать завязанными, а это не маленькая, я тебе скажу, связочка). Правда, все было изрядно перерыто, у Чарльза пропала пара носок, завернутые один в другой (почему с такими подробностями, да потому, что другие носки остались на месте), у Пропора исчез носовой платок, в который была завернуто сушеное яблоко (как оказалось, это его талисман), да и вообще пропало много мелких и округлых вещиц. Радостно, что подарок гнома был у меня, в кармане мантии, а то бы и он пропал. Погоди. Только сейчас подумала об этом, а не за подарком ли охотился похититель чарльзовых носок. Ведь все пропажи были округлы, во что-то завернуты и помещались в кулаке. Хотя, может я становлюсь слишком мнительной.
С удовольствием бы отреагировала, как полагается, на твои перипетии в Министерстве, но прости. Так морально вымоталась за последнее время, что эмоций остается только на то, чтобы подвести краткий итог. Гальрус знает многих в Министерстве: замечательно, это еще раз доказывает, что он достиг таких высот в карьере не без помощи. Дальше. Он знаком с Улусиром: это уже хуже, хотя и не смертельно. В конце концов, они работают оба на Видоке, грех не знать друг друга, хотя с другой стороны. Гальрус запросто может выйти на меня через Улусира. Если уже не вышел. Кошмар, сколько всего. Я уже устала размышлять на десять шагов вперед в сотнях направлениях. Здесь может быть все, что угодно!!! Улусир может работать на Гальруса, и сундук, на самом деле, нужен ему - Тому - а уж для чего ему нужна полная информация по Валге, остается только в ужасе догадываться. Получается, мне не надо спешить с открытием сундука, а если и спешить, то надо придумать, как спрятать его и у кого.
Отлично, что опекуном тебе назначили Северуса. Другой бы тебе спуску бы не дал, а при Снейпе ты можешь хоть моря наизнанку выворачивать, горы на уши ставить, леса пускать полетать в небе, ничего тебе за это не будет. Он хоть и строгий, но умеет вовремя глаза закрыть.
Не сказала бы, что довольна твоим поведением, но что поделаешь, коль ты кинулась ему руки целовать. Верю, что ты пережила не самые лучшие дни, но. Северус любит сильных и решительных людей, и женщины не исключение! Повиновение, конечно, дело хорошее, но. Главное, чтобы оно было правильно истолковано. Надо держать марку, дорогая! Нельзя унижать себя даже перед самым любимым мужчиной!!! Короче, я тобой недовольна, Итейн.
Но, несмотря на все это, я очень рада, что ты теперь в безопасности! Ничто, пока, тебе не угрожает, и ты имеешь счастливую возможность вернутся в Хогвартс. Кстати, твое возвращение обещает сделать мою милую Летни богатой девочкой. Дело в том, что я посоветовала ей сделать крупную ставку на то, что ты вернешься до конца зимних каникул. Ни у кого нет такой ставки, так что.
А теперь обо мне. Я сутки, именно сутки уговаривала ребят из Международного сотрудничества, чтобы они оставили Марушку у себя. Но нет! Нам было велено везти ее с собой! Надеюсь, ты не представляешь, что значит такое длительное путешествие с человеком, который неизвестно жив или мертв. Но ты не знаешь самого невероятного!!! Нам велели оставить механическую птицу Чарльза (как, видите ли, слишком заметную) и путешествовать на метлах. Еще раз повторю, чтобы ты ощутила всю кошмарность ситуации. Вместо уютного летательного приспособления, которое, между прочим, на высоте очень смахивает на магловские самолеты (так кажется они называются), нам предлагают лететь на метлах да еще с Марушкой. Я не представляю какой лучше выбрать маршрут, ведь нас очень легко заметить и маглы. Ну, не мне тебе рассказывать, сама все прекрасно понимаешь.
Достать Алафетра просто невозможно. Он отписывается короткими фразами, типа: "Вылетайте немедленно. Времени слишком мало, слушайтесь ребят из Международного Сотрудничества" и т.д. Мне порой начинает казаться, что Алафетра давно нет на свете, а некий злодей пишет мне от его лица и шлет нас на верную погибель. Честно говоря, я не раз задавала себе вопрос, для чего нужно все это, но ответа я так и не нахожу, а Алафетр молчит.
Сейчас мы направляемся во Францию, и я пишу тебе из дороги: мы остановились на короткий привал перед длинным перелетом. Настроение могло быть хуже, если бы нам сказали, что завтра всех казнят. Даже нет никакого желания писать о том, что с нами происходит: все слишком подавлены. Мы, конечно, пытаемся развеселиться, рассказываем анекдоты, колдуем смешные непонятки, но это не приносит никакой радости и отдохновения. За сим прощаюсь.
Ой, чуть не забыла написать. Час тому назад, когда мы кружили в поисках хорошего места для привала, рядом с нами появились гарпии. О их скором приближении возвещал ни с чем не сравнимый смрад, который исходит от этих нечистоплотных существ. Поразительно было то, что они не спешили пролететь мимо. Их стая, особей в восемь-десять, крича и хлопая крыльями, летела рядом (догадываешься, что нам пришлось испытать, так как заткнуть нос было не чем). Тут одна из них кинулась ко мне. Не будь я хорошей волшебницей и не путешествуй я с нашими ребятами, не отмахаться бы мне от гарпии даже палочкой. Мы наспех соорудили прозрачный купол, и гарпиям ничего не оставалось, как оставить нас в покое.
Были ли они чьими-то посланцами или просто хотели позабавиться - мне неизвестно. Я знаю лишь то, что ужасно хочу спать, и проснуться дома, рядом с Алафетром и понять, что все это было только омерзительным и утомительным сном.
Целую, твоя Смирена
Смирене Хамбл, 13 января 1984
Франция
Поздравляю тебя с пятницей, 13-ым! И интересуюсь, ты что, белены объелась??!
Мне очень жалко тебя и ребят. Не представляю, какому садисту пришло в голову отправлять вас, полумёртвых, во Францию, да ещё на мётлах! Что, нельзя было подождать дня 2-3, когда вы оправитесь от кислородного голодания, последствий взрыва динамита и накопившейся усталости? Маги называется! Уж на что я – малопрактикующая волшебница, но синяк и царапину вывести могу. Это же первый курс! И потом, придумайте что-нибудь.
Твоё письмо вызвало у меня боль и огорчение. Знаешь, даже то послание, где ты рассказывала о своей "семейной" жизни с Северусом, было написано более мягким и понимающим языком, чем это. Честно скажу, слышать из уст лучшей подруги "я тобой не довольна" – не то, что неприятно, а даже обидно. Дорогая моя, мы знакомы уже 14 лет, и все эти годы никого ближе тебя у меня не было (исключая любовные отношения), мы с тобой всегда делились своими мыслями, проблемами, радостями и горестями, так уж получилось. И поэтому я не понимаю, почему сейчас я должна держать в себе то, что не даёт мне спать ночами, что мучает и терзает? Со стороны никто не скажет, что холодная и замкнутая Морриган с кем-то делится переживаниями, но должна же быть у меня отдушина! Я не могу придти домой и рассказать домашним о том, что было сегодня в школе, как прошёл матч по квиддичу, что я сломала каблук и мне нужна новая расчёска для волос, обсудить с ними новую книгу или статью в "Пророке"... Я возвращаюсь в свой пустой кабинет, зажигаю камин и начинаю работать с бумагами, проверяю контрольные учеников, готовлюсь к завтрашним лекциям, читаю, в одиночестве пью чай за маленьким столиком.. если бы ты знала, как я бываю рада, когда кто-нибудь стучит в дверь и обращается ко мне с каким-нибудь вопросом!.. потом я иду в спальню, переодеваюсь, совершаю вечерний моцион и ложусь спать. Каждый человек имеет право на личную жизнь! И вся моя личная жизнь – это письма тебе и отношения с НИМ. Я не знаю, что у вас там произошло, но если вы не можете ужиться в моих письмах – это ваши проблемы, я не хочу портить себе жизнь! Поэтому прошу тебя, не надо так реагировать на мои рассказы, потому что если я буду молчать, то просто взорвусь (или спою какую-нибудь воинственную арию, размахивая палочкой и не обращая внимания на опекуна). Я знаю, что тебе сейчас тоже плохо, и если я могу хоть как-то тебе помочь – только скажи, но прошу – не надо отвергать меня.
Думаю, что неизвестные гады действительно искали подарок гнома, поэтому береги его как зеницу ока. А открытие сундука, думаю, затягивать не стоит: кто знает, может, он пригодится если не Улусиру (с Гальрусом), то тебе и Алафетру точно. И потом, думаю, что его открытие и так займёт достаточно времени, поэтому приступай и верь в свои силы.
В прошлом письме я не рассказала тебе важную новость. Покидая Министерство, мне понадобилось заглянуть в дамскую комнату, выходя откуда я стала свидетелем секундной сцены - Северус серьёзно и спокойно разговаривал с каким-то магом, не видным за открытой дверью, но стоило мне появиться в поле его зрения, как он сейчас же завершил разговор и направился ко мне. Согласна, ничего странного в этом нет, но только сейчас, восстановив в памяти все мелкие детали, я готова утверждать, что он разговаривал с... Гальрусом. Это его тёмно-фиолетовую мантию я видела в просвете между дверью и косяком, и его лицо следило за мной из окна! Смирена, я ума не приложу, о чём они могли разговаривать, что обсуждать. С Северусом я пока что не смогла поговорить на эту тему, но думаю, что завтра вечером мне это удастся.
Снова я сталкиваюсь с Томасом... знаешь, иногда бывает интересно вспоминать историю развития отношений с каким-либо человеком. Я помню тот день, когда мы с тобой начали близко общаться, на уроке истории магии: мы одновременно произнесли один и тот же нестандартный ответ на поставленный вопрос и словно впервые увидели друг друга. И с Томасом произошло почти то же самое - ты меня вытащила в обычную компанию (заявив, что маглы на меня дурно влияют, раз я все дни и ночи провожу в библиотеках за конспектами), где я обратила внимание на молодого симпатичного мага, рассуждающего об особенностях развития общества с точки зрения истории, вскоре между нами завязалась дискуссия, плавно перешедшая на личные темы, из воздуха материализовались две чашки кофе со взбитыми сливками.. он попросил дать ему почитать кое-какие книги и записал мой адрес. Как всё замечательно начиналось! А помнишь, как он сделал мне предложение спустя месяц знакомства? Вручил стаканчик мороженого, в которое был запрятан золотой перстень с рубином, и встал на колени прямо посреди улицы. И свадьба наша была очень весёлой.. до сих пор перед глазами стоит сцена, когда ты отплясывала французский канкан! Охх, горькие эти воспоминания, и даются они мне с трудом.. иногда кажется, что ничего не было вообще.. хотя нет, прекрасно помню, как в ужасе разбегались наши изображения, когда я сжигала свадебные фотографии. Нужно было сначала кислотой их полить!
Хочу позабавить тебя рассказом о моём коронном возвращении в родные пенаты. Закончив письмо, я сама уснула и проснулась только в тот момент, когда экспресс уже тормозил, поэтому чувствовала себя достаточно бодрой для пешей прогулки к замку. Стоило нам подняться по лестнице и повернуть в коридор, куда выходят мои апартаменты, как навстречу бросился Пивз.
-Профессоры! Ай-ай-ай! Вы даже не представляете, что сейчас происходит в аудитории 1893! – зашептал он, делая "страшные" глаза, - Мой вам совет – бегите туда и приготовьтесь вычитать баллы!!...
-Какой факультет? – быстро спросил профессор Снейп, но Пивз ехидно расхохотался и смылся.
Ничего не оставалось делать, как забросить мою дорожную сумку в кабинет и по потайному проходу поспешить в ту самую аудиторию.
-Ты только послушай! – удивлённо приподнял бровь Северус, остановившись перед дверью.
Я с удовольствием последовала его примеру, и вот, что я услышала...
-Нет, нет, погодите, теперь моя очередь! Итак, за то, что Морриган больше не будет доставать нас своими наставлениями об этике и "социальной системе общества"!!
Раздались радостные крики и звон стаканов, а у меня вытянулось лицо.
-Ну что, теперь узнала о своей популярности? – радостно шепнул Северус, наконец-то найдя товарища по несчастью.
-Поздравляю нас всех с тем, что мы избавились от этого Снейпа в юбке!! – вскричала какая-то девушка, и гул голосов ответил полным согласием.
-Точно! Её бесконечные контрольные и опросы достанут кого хочешь. "Мне важно знать ваше мнение!" – кто-то не очень похоже спародировал меня, остальные расхохотались.
-И хорошо, что у неё открылся этот дар, пусть им и занимается. В Азкабане! Ха-ха! - судя по всему, эта идея принадлежала кому-то из Слизерина.
-Не понимаю, что они так её не любят, она же явно им подыгрывает, у неё же роман со Снейпом, - высказался кто-то, стоящий рядом с дверью, вполголоса.
-Ну всё, повеселились и хватит! - не выдержал Северус, и его лицо мгновенно приобрело жёсткое пугающее выражение.
А теперь оцени последующие события с точки зрения празднующих моё помещение в Азкабан и по этому поводу БРАТУЮЩИХСЯ слизеринцев и гриффиндорцев! Человек 20 старшекурсников распивают сливочное пиво и сок, закусывают бутербродами и булочками, обсуждают в затерянной аудитории свои проблемы, никого не трогают, особенно не шумят, и вдруг дверь с грохотом распахивается, и на пороге появляются.. та самая Морриган и тот самый Снейп. Не сказать, чтобы очень разъярённые, но... И тут началось!
-Оставаться в учебных аудиториях после занятий запрещено! Минус 10 баллов с Гриффиндора и Слизерина. Кто вам позволил устраивать вечеринки в 11 часов вечера?! Ещё минус 20 баллов с обоих факультетов, - наводил Северус порядок, словно не замечая заискивающих взглядов своих подопечных, - И насколько я помню ещё из своей студенческой юности, обсуждение преподавателей считается недостойным поведением для мага. Минус 5 баллов Грейвсу, Эриксону, Уизли, Физикусу, Боровски и Столмеру.
-И будьте любезны собрать весь мусор и быстро вернуться в свои гостиные, если не хотите заработать ещё минус несколько десятков очков, - угрожающе процедила я, любовно поглаживая волшебную палочку.
Вот так мы повеселились. А сейчас всё идёт как обычно: у нас заканчиваются каникулы, ученики прибывают из дома и корпят в библиотеках над домашними заданиями, а мы активно готовимся к будущим лекциям. Я всё больше размышляю о своей жизни, но сейчас уже не время писать об этом - пора ложиться спать.
А в ответ на твои неприятные слова хочу сказать, что наши с Северусом отношения отличаются от ваших, мы с тобой, всё-таки, разные люди, и не одинаково реагируем на разные события. Я, например, не представляю, как ты могла не обращать внимания на его руки - самые изящные, нежные, твёрдые, тёплые и прохладные руки, которые только могут принадлежать смертному человеку. Ведь коснуться их губами - это такое наслаждение... Извини, но это я могу сказать только тебе, поэтому придётся терпеть.
За сим прощаюсь с тобой, дорогая. Пожалуйста, позаботься о себе, хорошенько выспись и отдохни, а то я уже соскучилась по хохотушке Смирене, оптимистично глядящей на жизнь.
Как обычно - всем приветы.
Твоя Итейн.
Итейн Морриган, 15 января 1984
Хогвартс
Здравствуй, моя дорогая.
Согласна, что выспаться мне не помешает, но видно иначе распоряжается нашими судьбами жизнь-злодейка. Ха-ха. Это напоминание о хохотушке Смирене. Хотя мы все изрядно повеселились, когда я прочитала нашим ребятам сцену братания Слизерина и Гриффиндора. Многие из наших помнят Снейпа, а от того смеялись и, прости, плевались одновременно.
Сейчас я чувствую себя намного лучше и прошу прощение за то, что и как написала тебе в прошлом письме, но не могу не отметить того факта, что несмотря на отдых, мое мнение практически не изменилось. Не обижайся на меня, прошу. Мне ведь тоже особо не с кем обсуждать эти вопросы. Если ты опасаешься моего неприятного для тебя мнения, то клянусь, буду держать его при себе.
Знаешь, видимо, во мне происходят определенные, сложные метаморфозы. Согласна, что еще совсем недавно я была хохотушкой и проч. Но ребята замечают, что я стала строже, жестче и требовательнее, переняла, так сказать, манеру общения от Снейпа. Пока я склонна списывать это на тяжелый путь, ответственность, неопределенность, отсутствие сильного и родного плеча. Ведь мне всего 25 и мне хочется быть рядом с любимым мужем, каждый день видеть его ласковые, немного сонные глаза, обнимать и ласкать его крепкое, но такое податливое и теплое тело; работать в родной газете, вести хозяйство, родить, наконец, ребенка! А сейчас. У меня появились морщины и страшная усталость. Но хуже всего то, что я прекрасно понимаю, что это только начало, что мне носиться из конца в конец не один день и даже месяц, что я не знаю, жив ли на самом деле мой Алафетр, и кому нужно то, что мы сейчас творим с ребятами.
Тебе интересно, о чем говорили Снейп и Гальрус? Могу со стопроцентной точностью заявить: о тебе. Вполне возможно и чем-то еще. Зная манеру Снейпа разговаривать, могу сказать, что разговор не был коротким, так как ты видела скорее всего только его окончание. Сама понимаешь, что Снейп редко будет разговаривать с кем-либо через дверь. Скорее всего он выходил, а Гальрус его окликнул. Снейп сам говорил, что ему известен Томас, так что им могло помешать поговорить? Правильно, ничего! Возможно, Гальрус увещевал Снейпа быть повнимательнее к тебе, к дару, может даже и информировать его о чем-то. Всякое может быть.
Томаса я отлично помню, помню тот вечер, когда вы познакомились. М-да, тогда мне стоило большого труда удержать Северуса от похода со мной на ту вечеринку. Он страшно обиделся. Ведь несмотря на весь свой серьезный и сдержанный вид, в то время он любил погулять и развлечься: уж не знаю как сейчас. Соглашусь, что тогда он производил более чем приятное впечатление, и если бы не Северус, то еще неизвестно, мы могли бы и перессориться с тобой из-за него. Но это я только шучу. Сейчас главное, чтобы он тебе не навредил (хотя, больше уже некуда, мне так кажется).
Теперь о моих приключениях. Их выдалось немного, но и этого было достаточно для пары дней.
Мы почти спокойно добрались до Франции и обнаружили здесь весьма недурную погодку. Но стоило нам спуститься на землю в районе небольшого города, рядом с нами трансгрессировала любопытная парочка. Они держали наперевес метлы, у одного из них в руках была серебряная чаша. Они отвесили поклон и, заметно картавя, спросили нас, как ни странно, по-английски.
-Здгаствуйте господа. Й'ады пгиветствовать вас. Байон Шевайи пйислал встйетить вас.
После этих слов, нам измученным и не менее изумленным поднесли ту самую серебряную чашу, из которой было предложено отпить. Понятное дело, никто не согласился: что мы, дети доверчивые что ли? Мы отрицательно замотали головами, а Пропор спросил:
-А вашего господина часом не Воланом зовут?
-Нет нет. Нашего господина зовут Фйансуа Шевайи.
Тут-то мы все пришли в себя. И как мы могли позабыть, что прилетели по Францию именно за ним, за Франсуа? Может помнишь его, он учился в Гриффиндоре. Правда мне до сих пор не понятно, почему мальчик с ярко выраженными благородными французскими корнями мог попасть в Хогвартс. Ну это дело десятое. Понимая, что, скорее всего, два человека с метлами наперевес нас не обманывают, мы решились отпить из чаши. Как ни отговаривал меня Чарльз, я рискнула сделать глоток первой. Каково же было мое удивление, когда через мгновение я почувствовала себя совершенно иначе: какой-то подъем, прилив сил (эх, жаль, что из нас никто не владеет зельеварением на таком уровне, а то бы давно сварганили бы себе укрепляюще-веселящую настойку, удивительно также, почему ничего подобного нам не предложили, когда достали нас из заточения). Сразу захотелось совершить кучу подвигов, покрошить на мелкие кусочки всех недругов. Обидно, но слуги Франсуа отказались давать настойку Марушке. Они сказали, что это очень "вйедно", хотя мне кажется, что ей бы это не помешало. После того, как мы "подкрепились" настойкой, мы браво зашагали в сторону замка, который высился на севере. Прошло не более получаса, как мы здоровые и почти красивые любовались необъятной галереей в замке баронов Шевари. Невероятно древние, красивые и, конечно же, баснословно дорогие картины заполняли все пространство от пола до потолка. Пока хозяин замка не соизволил нам показаться, я переходила от картины к картине и вчитывалась в названия. И тут меня, как молнией прошибло! На одном из портретов я увидела Алафетра!!! Молодого и красивого, такого, какой он есть сейчас на самом деле, с той самой хейловской татуировкой. Он смотрел на меня и улыбался. Мне показалось, что я схожу с ума, потому что такого не могло быть. Я огляделась по сторонам и поняла, что ушла далеко от остальных и меня никто не видит (благо галерея не прямая, как линейка, а весьма своеобразной витиеватой формы).
-Алафетр, - прошептала я, давя комок в горле.
Он, подлец, улыбался все шире и добродушнее и молчал.
-Что ты тут делаешь? - сорвался у меня глупый вопрос, который негоже задавать портрету.
И знаешь, что он сделал в ответ? Он протянул мне руку через раму и. В мановение ока я оказалась рядом с ним. Мне не передать в словах все то, что я испытала. Такой восторг и боль, радость и горечь. Мы, как дети, ухватившись за руки, стремглав убежали через темноту и сырость стен в дальнюю картину с теплым солнечным днем, клеверным полем и бревенчатым домиком.
Теперь я могу с гордостью сказать, что видела его татуировку от начала и до конца. Дракон и на самом деле производит впечатление... Я так до сих пор и не могу понять, что это было: сон, наваждение, разыгравшаяся фантазия либо явь. Алафетр убеждал, что это на самом деле, но мне верилось с трудом. В особенности тогда, когда после невероятного и забытого счастья с любимым мужчиной, я оказалась вновь в галерее, на том же самом месте, но на меня с портрета смотрел какой-то древний ссохшийся старичок за подписью неизвестного мастера.
После этого я уже не обратила ни малейшего внимания на устроенный прием в нашу честь, ни на уютную спальню в башне для гостей, в окно которой около часа ломилась очередная гарпия, скрежеща зубами и ругаясь на своем собственном языке. Я проплакала полночи, а оставшуюся половину пыталась найти Алафетра в галерее, но как я думаю, ты уже догадалась, мне это не удалось.
Теперь я даже не знаю, что для меня лучше: ждать встречи с мужем несколько месяцев и найти его в итоге или найти его на час и потерять вновь. Мне горько, ведь только сейчас, наверно, я поняла, как сильно его люблю, как мне тяжело с ним расставаться, что жизнь без него теряет всякий смысл. Сейчас я утратила всякую уверенность в себе, я готова вернуться назад, в лапы к Гальрусу или еще кому-нибудь, а не вести за собой (убитой и изрядно упавшей духом) людей и руководить их действиями.
Прошу прощения за упаднические настроения, но думаю, ты как женщина должна меня понять. Единственное удовольствие, которое я могу получить в ближайшее время, это то, что у нас есть целых пять дней отдыха, можно будет слетать в Париж и облазить местные достопримечательности.
Ладно, пойду я завтракать, а то меня, наверно, уже заждались.
Целую тебя, дорогая моя, люблю и обнимаю. Теплый (заметь, не горячий) привет Северусу. Берегите себя и ваших головорезов.
Целую, твоя Смирена
Итейн Морриган, 14 января 1984
Хогвартс
Здравствуй... Итейн.
Мне стоит большого труда писать тебе, но я постараюсь чисто выразить свои мысли.
Я не виню тебя за то, что когда я был превращён в Limax Chernilcus, ты посчитала за лучшее развестись со мной и забыть о моём существовании. Жить рядом со слизнем тебя никто не заставлял, но видимо сам мой образ был настолько тебе неприятен, что ты решила забыть всё, что было между нами. Не будем останавливаться на действиях Смирены Хамбл, которые привели меня к столь плачевному состоянию, но уверен, что именно она устроила наш развод.
Когда я вновь обрёл человеческий облик, то побоялся попасться тебе на глаза и поэтому не искал встреч. К моему счастью я встретил Ханю, и она не отвергла меня из-за ужасного облика, но поддержала в трудную минуту. Думаю, ты поймёшь, что моё предложение ей руки и сердца было проявлением благодарности.
Все эти годы я думал о тебе. Это не простые слова, ты, как умная женщина, понимаешь, что забыть тебя невозможно. Я злился на тебя, страдал от одиночества, сотни и тысячи раз вспоминая наш последний день вместе, а ты его помнишь? В то утро на тебе был самый лучший костюм тёмно-серого цвета, так идущий тебе, подаренные мной серьги с жемчугом и туфли на высоком каблуке. Я до сих пор слышу их тонкий стук по плитам дорожки. Ложась спать, я до сих пор оглядываюсь, ожидая увидеть тебя у туалетного столика, расчёсывающую волосы, отливающие золотом при свете свечей.
Я не заслуживал того, чтобы ты меня бросила! Какой бы ни был внешний облик, под ним оставалось всё то же любящее тебя сердце.
Прости, мне не стоило этого писать.
Береги себя.
Томас
Смирене Хамбл, 16 января 1984
Франция
Привет, дорогая!
Смирена, ты не представляешь, как я рада твоей встрече с Алафетром! Иногда не знаешь, что лучше – краткая встреча, чтобы взглянуть в глаза любимому человеку и попытаться выяснить что-то важное, или долгая разлука, но воссоединение навсегда. Я вспоминаю магловские мировые войны, когда женщины ждали своих мужей годами и боялись получить известие об их смерти, а если те приезжали на побывку домой, то были готовы отдать всё, лишь бы не отпускать снова в лапы врага. Если бы такая ситуация возникла у меня, даже не знаю, что бы я выбрала.. нет, ни в коем случае ждать бы ни стала, а сразу пошла за Ним куда угодно! Буду надеяться, что после боли расставания тебе станет легче: ведь, по крайней мере, ты уверилась, что твой муж жив, вы смогли провести вместе незабываемые наполненные страстью моменты (которые будут долго согревать тебя ночами, поверь старой мудрой женщине!) и обсудили хоть какие-то вопросы. Кстати, он не признался, зачем гоняет вас по всей Европе?
Пока не забыла – перестань мучить бедную гарпию! Она же явно жаждет с тобой пообщаться, поэтому произнести "Заткнус нозус" и узнай, что она от тебя хочет.
Ты полностью права относительно знакомства Северуса и Томаса. Вчера, в субботу, аккурат во время обеда я задала уважаемому профессору коварный вопрос - "И как давно ты знаешь Гальруса?" – именно в тот момент, когда он положил в рот ложку горячего супа. У него хватило выдержки спокойно его проглотить, внимательно посмотреть на меня и загробным голосом сообщить, что около двух лет. Оказывается, он был оппонентом Гальруса на защите по зельеварению! Говорит, что он держался очень самоуверенно и блеснул кое-какими знаниями, но Северус бы ему не доверил приготовить даже Дыбоволосое зелье. О чём они говорили в Министерстве? Зная, что мы работаем вместе, Гальрус интересовался моей жизнью, а подойти к Дамблдору у него смелости не хватило. Подозреваю, что между ними было что-то ещё, недаром Северус слушал его с таким сосредоточенным выражением лица, а потом увёл меня подальше от той комнаты.
Знаешь, дорогая, иногда читая твои письма, я не могу понять, об одном и том же Снейпе мы говорим, или их двое? Твой Северус - общительный, любящий повеселиться, потанцевать на вечеринках, обижающийся на то, что его не взяли с собой, умеющий радушно смеяться.. да, именно такой партнёр и должен быть у тебя. Но тот человек, без которого я не мыслю своей жизни уже восемь месяцев, совершенно другой. Он замкнут, нелюдим, резок и язвителен с учениками.. иногда его лицо озаряет кривая ухмылка.. у него глубокие морщины, бездонные мрачные глаза.. он продумывает каждое своё слово, каждый его жест наполнен достоинством сорокалетнего мужчины. Может, всё дело в том, что вы знакомы с самого детства? Или в том, что за четыре года с ним многое произошло? Ведь тогда Волан был ещё на пике своего могущества, и он мог сделать с ним, что угодно... Ох, если бы тогда Дар был у меня! Скольких жертв можно было бы избежать!
Нет, я не ошиблась, я действительно знаю Северуса уже давно; думаю, пора тебе рассказать обо всём с самого начала. Помнишь, на защите моей диссертации присутствовал сам Дамблдор? Именно тогда он и пригласил меня в Хогвартс, чтобы серьёзно поговорить о возможной работе и преподаваемой дисциплине. Скажу честно, я хотела отклонить это предложение, поскольку меня уже ждали в Департаменте тайн, а тебе я ничего не стала говорить, чтобы не расстраивать. И вот в чудесный майский день я приехала в Хогвартс, попав в великолепную грозу как раз по дороге из Хогсмита. Развив приличную скорость при перепрыгивании луж, я словно мокрая ворона вбежала в дверь и налетела на кого-то высокого в чёрной мантии, кто умудрился подхватить меня под руку, удержав от падения. Никогда не забуду его слов:
-Мисс, что Вы делаете в такую погоду на улице? Во время грозы гулять запрещено, минус 10 баллов с...
-Простите! Я - доктор Морриган. Не могли бы Вы проводить меня к профессору Дамблдору? - с этими словами я опустила капюшон и впервые встретилась глазами с Ним.
Не знаю, что произошло в тот момент, но к концу дня я поняла, что должна остаться в Хогвартсе. Перемены в планах оказались настолько неожиданны, а опустошённость после завершения очередного жизненного этапа настолько тяжёлой, что мне было необходимо удалиться от мира и подумать над своими ценностями и приоритетами. Именно поэтому я уехала в Тибет и два месяца не давала о себе знать. Сказать по правде, я совершенно забыла обо всём, дни протекали как бесконечная связь минут и часов, восход сменялся закатом, закат - восходом, причудливые тени отражались от горных вершин, я полностью уходила в мир покоя и тишины. Вот сейчас пишу тебе эти строки и чувствую, что впадаю в транс... Итак, "найдя себя" и приняв ответственное решение, я вернулась в Англию в августе, поработала в магловских библиотеках и архивах и переселилась сюда. В сентябре написала тебе письмо, где рассказала о последних новостях и попросила прощения за долгое молчание.. хотя ты тоже хороша! Ответила мне только в ноябре!
Сегодня я замечательно провела время на кухне, и сейчас с чистой совестью отдыхаю за письмом. Я была так рада тому, что вернулась из Министерства живой и невредимой, так благодарна всем за участие и помощь, что решила устроить чаепитие для учителей. Больше времени ушло на то, чтобы объяснить кухонным эльфам, что профессура не только умеет готовить, но и любит это делать, но всё равно пришлось им разрешить помогать взбивать крем и мыть посуду. Я приготовила медовый пирог с рябиновым вареньем, эклеры по твоему фирменному рецепту (только сахарных фиалковых звёздочек не нашлось, пришлось обойтись тёртым миндалём.. знаю, что ты его не одобряешь, но получилось неплохо) и сырное печенье. Дальше всё последовало по обычной схеме: я произнесла благодарственную речь, пообещала громко не петь и не разрушать замок (Роланда Хуч тут же попросила взять на себя ответственность за погоду во время предстоящих матчей), все дружно заулыбались, поздравили меня с благополучным исходом дела и принялись угощаться. Сплетница Стебль подплыла ко мне с милой улыбкой и профессиональным вопросом – не могу ли я влиять на растения? Я чистосердечно призналась, что не знаю, но могу попробовать, так что мы договорились в ближайшее время провести эксперимент. А вот мнительный профессор Стокер бросал на меня сумрачные взгляды, а потом прошипел на ухо, что, несмотря на вмешательство Фаджа, мало доверяет мне и моему так называемому "опекуну". Такой грубый намёк заставил меня побледнеть от ярости, я так опешила, что просто не нашла в себе сил ответить, а он быстро смылся из учительской. Северус в это время беседовал с МакГонагалл, поэтому ничего не заметил. Ох, чувствую, что мне придётся серьёзно поговорить с Дамблдором на тему всего этого.
Продолжаю письмо в понедельник. Долго думала, стоит ли тебе говорить об этом, но после бессонной ночи молчать не могу. Вчера я получила письмо от Гальруса. Маленькое письмо на тонком листе белой бумаги в стандартном магловском конверте. Он пишет, что.. до сих пор не может меня забыть, а потом.. обвиняет МЕНЯ в нашем разводе. Хотя... Смирена, ведь формально он прав: никто не спрашивал его мнения, мы просто вызвали сотрудников Министерства, рассказали о каком-то неудачном эксперименте, его отвезли в Институт Св.Лоскута, а я переехала к тебе. Когда оказалось, что расколдовать его невозможно, и нужно только ждать, я... Боже мой, я ведь действительно подала на развод! Я грубо и безответственно его бросила в плачевном состоянии, не навещала его и даже салат не приносила... Ха-ха-ха! Только представь себе Гальруса - метрового слизня - поглощающего листья салата из моих рук! Стоп, а почему я убиваюсь (последнее предложение - не в счёт)? Он всегда увлекался тёмной магией, он грозился наслать на тебя проклятие, у меня вырезали кусок памяти о той ночи, и кто знает, может быть, он стоял на стороне Тёмного Лорда? Не говоря о том, что у нас постоянно были конфликты, он не давал мне петь, устраивал бойкоты целыми днями и даже часто ночевал в другой спальне! Так зачем мне было продолжать страдать в компании тёмного мага, на неопределённый срок превращённого в насекомое? Думаю, мы тогда поступили правильно. Баста!
Смирена, я уверена, что у вас скоро всё наладится, груз ответственности снимут с твоих плеч, усталость улетучится, морщины разгладятся с твоего хорошенького личика, любящий муж окажется рядом.. и я очень хочу, чтобы уже через несколько лет кто-то маленький по фамилии Дамблдор-Хамбл звал меня "Крёстная Итейн".
Нежно обнимаю тебя.
Итейн
P.S. Забыла сказать, твоя Летни смотрит на меня теперь обожающе-вопросительно. Видимо интересуется, когда же я ещё выкину что-нибудь такое, по поводу чего вновь начнут заключать пари. Думаю, не скоро, потому что с началом учебного семестра у меня стол начинают заполонять бумаги, а корзина для рефератов уже сегодня доверху наполнилась метровыми свитками.
Итейн Морриган, 20 января 1984
Хогвартс
Что, Гальрус?!! Да как он смел?!!! Написать тебе письмо да еще такого содержания. Я лично с ужасом вспоминаю те дни, в особенности мои походы как твоей поверенной целях оформления развода… Фу, не хочу о нем даже думать, не то что писать. Правда, перед тем как перестать о нем думать, все-таки позволю себе небольшую мысль: цель его письма, какая она? Что он хочет? Чтобы тебя заела совесть, либо досада, что оставила такого парня… А может, он хочет напугать тебя, мол, помни, я есть на белом свете!!! Я все помню!!! Трепещи же Итейн!!! (понятно, что в данном случае его письмо лучше читать между строк). Ладно, тьфу на него и тоже баста.
Да, кстати, привет!!!
Теперь о другом…Знаешь, когда перечитываю наши с тобой письма, то у меня не возникает сомнений, что мы говорим об одном и том же Северусе. Он - личность, как положено любой личности – многогранен. А от того в школе он один, в общении с родственниками – другой, с предметом своего интереса – третий. Пойми, здесь не все так просто… Если ты не против, немного расскажу тебе о нем, то, что ты просто не имела возможности узнать. Я помню его подростком. Правда тогда он мне казался безумно взрослым и умным, но все же отлично его помню. Так вот, возможно он и был мрачнее и молчаливее обычных мальчишек, которые носятся по улицам, гоняются за кошками и лазают по деревьям, крышам и чердакам. Но это вовсе не означает, что ему чужды увеселения и компании. Он не будет водиться со всяким, с кем попало, но он найдет себе достойную публику и собеседников и будет с превеликим удовольствием вращаться в их кругу. Ведь я прекрасно помню, что происходило, когда Северус возвращался на каникулы из школы. Ты можешь сказать, что он скорее всего запирался у себя в комнате, читал умные книги и выходил только для принятия пищи? Нет, и еще раз нет! Несмотря на всю свою чопорность и даже в некоторые моменты брезгливость во время учебы и работы, Снейп в период отдыха – почти душа компании. Я прекрасно помню картину, когда моя мама привела меня в дом Снейпов (матушка Северуса устроила небольшой пир для своих в честь возвращения сына из школы на лето). Мне было 6 лет, Северусу – 17… Так вот, когда мы вошли в их огромный дом, почти замок, то стали свидетелями следующей сцены: с высоченной каменной винтовой лестницы свесилась дико хохочущая половина Северуса, сбросила вниз пару талмудов и свитков, через пару мгновений за ними полетели перья с котлом. Конечно за такой поступок он получил выговор от матушки, но вовсе не был опечален. Мы весело пообедали и ринулись отдыхать в парк, вернее это мы с Северусом ринулись, родители же вальяжно протащились в беседку и там стали пить кофе.
Это лишь один из многочисленных случаев, когда Северус не представал передо мной в виде замшелого сварливого сухаря затворника, знатока в ухмылках и презрительно-язвительных замечаний. Я прекрасно помню его, когда, прости…. мы жили вместе. Я прекрасно знала, какой он в школе: такой, каким имеют неудовольствие видеть его ученики Хогвартса. Такого Северуса я могу объяснить только тем, что он в достаточной мере амбициозен, и гордыня, увы, не обошла его стороной. Он чувствует власть, которую имеет над детьми да и над людьми вообще и от того становиться несдержанным в строгих и даже жестких выражениях, догадываюсь, что возможно он даже груб… Но поверь, что он никогда не будет таким в лоне родной семьи, рядом с близким и верным другом, любимым человеком. Да, может быть порыв, но не более… Если он проявит свою жесткую сторону в одной из трех перечисленных сфер своего общения, он скорее всего первый пойдет просить прощения.
Согласна, что возможно близость к Темному Лорду сильно изменила его характер, и он теперь ни с кем не в состоянии быть добр и нежен, а также весел и охоч до приятного времени препровождения. Все может быть, но я надеюсь на лучшее… Хотя отлично понимаю, что и я сыграла определенную, не самую приятную роль в преображении Северуса. Прости, все и поменялось в душе Северуса может из-за того, что я покинула его не в лучший период его жизни, я, которую он знал столько лет и в ком был уверен, как в себе самом, с кем прошел достаточно, чтобы назвать меня своим другом. Может, из-за этого он насторожено относится к любой женщине, даже к той, которую он любит…..
Надо отметить, что история вашего знакомства меня повеселила – не часто последнее время мне выдается возможность улыбнуться…
Ладно, едем дальше… Стокер! Хватайте его как можно скорее и трясите до тех пор, пока он не попросит прощения за свое кваканье и в итоге не расскажет с какой стати он позволяет себе такие выпады в твой адрес, когда все прочие радуются твоему возвращению (ну… почти все… почти все ученики).
Теперь, перед тем, как перейти к небольшому рассказу о моих приключениях, я обязана написать, что я получила короткую записку от Улусира!!! Он звучит буквально так: "Смирена, должен известить вас, что еще три зеркала треснули (твои экзерсисы в Министерстве не прошли даром). Расшифровать надписи на рамах нам пока не удается. Почему вы медлите с открытием сундука?! Торопитесь, это очень важно!!!" Кошмар, можно подумать, что нагло забыла о нем!!! Да я половину времени только и думаю, как его раскрыть!!!
А теперь о наших делах во Франции. Оставив Франсуа собираться в дорогу, мы отправились в Париж. Там у нас была назначена, правда, несколько дней назад, встреча с неким Пажиленом. По плану Алафетра он должен был передать нам нечто очень важное, но как ты сама наверное уже догадалась, наши планы пошли прахом. Слуга этого Пажилена сообщил нам, что его хозяин несколько дней назад ушел на важную встречу и с тех пор не воротился назад! Мы немедленно сообщили об этом, но пока никаких результатов… Думаю, да нет…. Теперь я уверена, что нас заманили в Италию! Вернее сначала заманили туда Марушку, потом нас за ней, и это было сделано не только для того, чтобы обыскать наши вещи в возможном поиске подарка гнома, но для того, чтобы задержать нас, не дать нам возможности вовремя прибыть во Францию и вовремя встретиться с этим Пажиленом… Вот, что я думаю!
После неудавшейся встречи мы отправились гулять по городу, потому что ничего другого мы придумать просто были не в состоянии. Все было как обычно: портреты шептались и пугливо прыгали на свои места, когда к ним подходили маглы. Нам даже пришлось выманивать Мону Лизу из глубины картины, которая отправилась собрать цветов. На нашу радость, из-за раннего времени маглы еще не успели добраться до нее, а потому у нас было достаточно времени, чтобы убедить Мону Лизу снять венок из вьюнков и колокольчиков с головы до прихода маглов-посетителей. Она в свою очередь заявила, что ей осточертело сидеть целыми днями за стеклом, которое не дает ей возможности общаться с другими портретами, более того, на нее целый день пялится просто выносимое количество людей, от чего она не может пойти погулять, заняться собственными делами: у нее, например, уже третий день в саду цветы не политы, кусты не подстрижены уже несколько месяцев… Короче, бедняжка мается одиночеством, несвободой и излишним вниманием со стороны маглов, а также от выговоров от администрации музея: оказывается на прошлой неделе она улыбнулась приятнее обычного и подмигнула одному хорошенькому молодому человеку… Так он, можно сказать, немножко того, тронулся. С криками выбежал из музея, а на следующий день стали появляться статьи в различных журналах и газетах о том, что картины в Лувре - живые…..
Несколько дней после посещения Парижа мы подолгу разминали косточки в квиддиче, устраивали небольшие дуэльки, бегали как дети по коридорам, заставая друг друга врасплох, потому что при наших приключениях возможно всякое…
Гарпии больше не объявлялись, видно не так уж сильно я была им нужна. Завтра на рассвете мы вылетаем в сторону… Китая!!! Что там будет, даже не знаю…
Передавай, как всегда, всем приветы…
Твоя Смирена
Смирене Хамбл, 20 января 1984
Китай
Привет...
Чувствую себя сейчас крайне паршиво. Я обижена вдвойне: на то, что меня обидели (да-да, сейчас пишу, а у самой дрожат губы), и на то, что вынудили поступить не по совести. Если не возражаешь, я тебе поплачусь, может быть легче станет.
Сегодня я шла на лекцию у последнего курса слизеринцев с теми чувствами, с какими любопытный граф Дракула шёл на свою последнюю битву с охотниками на вампиров. Думаю, не стоит говорить о том, что вся школа прекрасно знает о происшествии, прервавшем вечеринку слизеринцев и гриффиндорцев, поэтому, вкупе со слухами о моём умении справляться с оборотнями и троллями, особо нервные ученики от меня шарахаются, а остальные смотрят как на.. как на Снейпа. С невозмутимым лицом я вошла в класс, поприветствовала студентов и начала их знакомить с планом занятий на предстоящий семестр. Этику и философию с выпускным курсом мы уже закончили, и теперь нам предстоит самое интересное – межличностные отношения в обществе, т.е. его структура, законы, традиции, правила, деловые и семейные коммуникации и пр. Думаю, семинары будут проходить с большим воодушевлением, поскольку планирую проводить деловые игры, анализ практических ситуаций с активными спорами и неформальными круглыми столами. Как говорится, благими намерениями! Я читаю вводную лекцию, брожу по классу, и вдруг слышу за своей спиной тихо процеженное сквозь зубы "ГРЫМЗА!". Я остановилась, замолчала и медленно повернулась к тому гаду. Очень хотелось процедить в ответ - "Это ты мне? ЭТО ТЫ МНЕ?!!", но я сдержалась.
-Что удивительно, у меня очень хороший слух, м-р Столмер. Минус 10 баллов со Слизерина.
Он нагло уставился на меня, и в его взгляде было всё, что угодно, кроме любви, спокойствия, терпения и уважения ко мне как к профессору и женщине! Уж извини, читать взгляды подростков я могу.
-М-р Столмер, я считаю, что пока Вы не научитесь смотреть на женщину уважительно, Вам следует опустить глаза и сосредоточиться на конспекте.
-Ну, конечно, - пробурчал он себе под нос, опуская голову под моим пристальным взглядом.
-Ещё минус 10 баллов со Слизерина.
-Это нечестно! Вы не можете придираться к нашему факультету! - возмутился он, - Если бы не профессор Снейп, Вас бы вообще сейчас здесь не было!
-И что это значит?
-Он наш декан, и Вы не должны портить нам...
-Видимо, нам предстоит обратить особое внимание на Вашу подготовку в сфере общения, Столмер. А пока минус ещё 20 баллов со Слизерина, и на этом закончим нашу дискуссию.
Как ты догадываешься, после этого парню заткнули рот его же соседи.
Вот скажи мне как человек, не носящий отпечатка педагогического опыта, почему я, понимая, что поступила правильно, чувствую себя свиньёй? И вообще удивительно, чего это он так завёлся и начал дерзить? Согласна, я не 60-летняя МакГонагалл, замдиректора и декан факультета, преподающая трансфигурацию. Да, по внешности мне от силы можно дать 22 года, некоторые старшеклассницы выше и крупнее меня, я не занимаю административные должности и не преподаю магические предметы, но это не повод, чтобы со мной препираться! Если что-то подобное повторится ещё раз, я буду вынуждена обратиться к профессору Снейпу. Ладно, мне пора начинать проверять домашние задания (чувствую, и за месяц их не разгребу), напишу позже.
Возвращаюсь к письму в пятницу. Как у меня не случился инфаркт во время сегодняшних событий - не знаю! Но сейчас, когда всё закончилось, могу рассказать обо всём по порядку.
Учебный день подходил к концу, и я спокойно дочитывала лекцию у Гриффиндора, когда внизу в подземельях раздался взрыв. Понимая, что наша учебная аудитория находится ближе всех к нижним уровням, я, приказав детям оставаться на своих местах, выбежала в коридор и бросилась вниз. Практически одновременно стал слышен топот ног и крики, в воздухе пахло чем-то приторно-горьковатым, и чем дальше я углублялась в подземелья, тем запах становился всё более резким, и наконец показались клубы дыма. Из сбивчивых объяснений напуганных когтевранцев и пуффендуйцев стало понятно, что они готовили Антимагическое зелье (то самое, которое лишает магических способностей на определённое время. Нет, он не сошёл с ума, это был последний курс и долгая домашняя подготовка студентов!), да только у одного криворукого студента просыпалась в котёл утроенная доза измельчённого рога единорога, а за соседней партой какая-то близорукая девица перепутала пропорцию огнильной настойки. Не знаю, кто там чем взмахнул, но ингредиенты вошли в соприкосновение, котёл взорвался, пошла тепловая реакция, у всех вспыхнуло пламя, зелье забило ключом и перешло в газообразное состояние. А теперь представь, что будет, если маг вдохнёт такой газ, чьё действие усилено рогом единорога?! Правильно, ни одно заклятие не действовало! Студенты кашляют, их испуганные лица испачканы сажей, они сжимают в руках бесполезные палочки и стремятся скорее выбраться на свежий воздух.
-Где профессор Снейп?! - кричу я, уголком разума понимая, что он если и покинет свою вотчину, то только последним.
-Он приказал всем уходить, а сам остался искать тех, кого могло задеть взрывом...
-Ясно. Кто-нибудь, бегите за Флитвиком, пусть он сделает ветер, но только не приходит сюда. Нужно как можно скорее разогнать эту отраву, пока вся школа не лишилась магической силы! - с этими словами я ринулась в лабораторию.
Сквозь плотную завесу дыма просвечивали языки пламени, среди которых копошилась чёрная фигура. Плечом к плечу мы вытащили троих студентов, потерявших сознание, он оставил меня в коридоре приводить их в чувство подручными методами, а сам снова исчез. Не знаю, сколько его не было, для меня каждая секунда волнения казалась часом, но вскоре я не выдержала, отдала потерпевших на попечение вернувшимся старостам и снова кинулась в удушающий дым. Да, сейчас я понимаю, насколько опрометчив был мой поступок: ладно магическая сила (я ей и так почти не пользуюсь), но дыхательные пути были забиты напрочь, а про голосовые связки я лучше помолчу (в прямом смысле). Но я ничего не могла поделать! Одной мысли о том, что он там сейчас задыхается, борясь с огнём и спасая реактивы, хватило, чтобы я забыла о детях и бросилась к нему.
Что самое ужасное, я нигде не могла найти Северуса. Пламя погасло, и в темноте подземелья в густом дыму сложно было разглядеть даже собственную руку. Я на ощупь пробиралась среди парт и опрокинутых котлов, кашляя и впадая в панику, пока, наконец, не споткнулась о ноги. Он лежал, облокотившись на парту, и, судя по хриплому прерывистому дыханию, был без сознания. Боже мой, Смирена! Как я была рада, что нашла его, но потом меня прошиб ужас – видеть большого и сильного мужчину, сведущего мага, любимого человека, в таком беспомощном состоянии... наверное, я поняла, что ощущал Северус, когда ему приходилось возиться со мной. Но сейчас была моя очередь. Я потрясла его за плечи, собрав всю силу воли, ударила по щеке, но ничего не добилась. Не знаю, что дало мне силы дотащить до двери по каменным плитам пола отнюдь не лёгкого Северуса (думаю, килограммов 80 в нём есть), но я не могла его оставить ни на секунду. Мы свалились в коридоре к ногам детей, я расстегнула ворот его сюртука, накрахмаленный воротник рубашки, стала растирать виски и уже думала об искусственном дыхании, как по коридорам подземелья зашумел ветер! Он пробирался во все щели, выметал всю заразу за пределы замка сквозь распахнутые окна и двери, он принёс освежающую прохладу, и первый глоток чистого воздуха был так сладок, что у меня закружилась голова.
-Итейн! Как Вы?! – ещё издалека закричала МакГонагалл, - Что с Северусом?!
Через десять минут все пострадавшие пили ключевую воду с экстрактом остролиста, дышали насыщенным кислородом в изменённой Флитвиком атмосфере лазарета и приходили в себя. Слава Богу, из детей никто сильно не пострадал, ко мне магические способности вернутся через день-два, а вот Северусу придётся помучиться неделю. Он сейчас лежит в отдельном боксе и никого не хочет видеть, но я чувствую, что должна поговорить с ним.. даже не поговорить, а просто посидеть рядом.. уже поздно, но думаю, что Поппи пропустит меня.
Прощаюсь с тобой, родная.
Итейн
P.S. Только что получила твоё письмо. Спасибо за информацию о Северусе, может быть ты и права. Я подозревала, что треснули ещё несколько зеркал, но чтобы сразу три! На самом деле становится страшно - что же я должна сделать, чтобы треснули все остальные? Даже не знаю, что сказать по поводу вашей неудавшейся встречи с Пажиленом. Может быть, это просто случайность? Потому что в обратном случае это доказывает, что тёмные силы знают планы ваших перемещений лучше, чем вы сами... Попробуй связаться с Алафетром и обсуди этот вопрос. Это замечательно, что вы едете в Китай!! Обязательно найди там Учителя Ли Чан Шао, расскажи, что ты – моя подруга, и передай от меня эти слова: "Вершины глубоких сердец, оборачиваясь, чувствуют тень".
Счастливого пути тебе и ребятам!