Урок психологии: По теме: «Мышление основа познавательной деятельности»

Вид материалаУрок
Подобный материал:

Урок психологии: По теме: «Мышление – основа познавательной деятельности»



Оглавление


Урок психологии: По теме: «Мышление – основа познавательной деятельности» 1

Оглавление 1

Приложения 9



Цели урока:

- на основе знаний об обществе познакомить учащихся с понятием «мышление»;

- дать представление о различных процессах и операциях мышления;

- показать роль познавательной деятельности в жизни человека и общества;

- формирование целостной картины восприятия мира у учащихся;

- развитие мышления, памяти, внимания, устной и письменной речи учащихся;

- закрепить навыки работы с информационными технологиями;

- воспитание культуры общения.

Основные понятия: деятельность, познание, мышление, полушария коры головного мозга, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, аналогия.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютерный класс, экран, презентация по теме урока, песочные часы, печатный материал к практическим работам и опорный конспект урока (для раздачи учащимся перед уроком).

Подготовка к уроку:

1. некоторымучащимся дается опережающее тему урока задание – подготовить совместно с учителем информатики презентацию по теме урока, используя знания и навыки работы с информационными технологиями, полученные ранее на уроках обществознания, психологии и информатики;

2. учитель(психолог) совместно с учителем информатики рецензирует презентацию и готовит печатный раздаточный материал.

Ход урока:

Организационный момент (1 мин.).

Учитель сообщает тему урока и информирует учащихся о том, чем они сегодня будут заниматься на уроке.

I. Вводное слово учителя (психолога) (1 мин.).

Слайд презентации №1.

Познание - особый вид человеческой деятельности, направленной на осмысление и выработку адекватного воспроизведения действительности, без которого не возможна ориентация человека в мире и успешное преобразование этого мира.

Познавательная деятельность человека неразрывно связана с работой его сознания, с эмоциями, волей, памятью, убеждениями. Она сопровождается ошибками, иллюзиями, заблуждениями.

Знания не возникают сами по себе – онирезультат познания, результат познавательной деятельности. Только с помощьюмышления человек может в полной мере осуществить познавательную деятельность.

«Я мыслю – значит, я существую!» - эти слова философа Декарта станут сегодня эпиграфом нашего урока.

Как любая деятельность, познания эта целенаправленная активность человека по отношению к окружающему миру, но происходящая в сознании человека. Уже одно это свидетельствует о том, что познание – сложный и противоречивый процесс.

II. Повторение изученного ранее на уроках курса «Обществознание» по теме «Деятельность» (10 мин.).

Слайд презентации №2.

Для начала ответьте на вопросы:

• Какие основные виды деятельности человека вы знаете?

• Какова структура деятельности?

• Кто является субъектом познания?

• Кто и что является объектом познания?

Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминая материал, изученный в курсе «Обществознания» по теме «Деятельность».

Слайд презентации №3.

Учитель (психолог):

• Как же человек познает окружающий мир?

• Какие формы познания вы можете назвать?

Учащиеся отвечают на вопросы, работая со схемой «Формы познания», вспоминая материал, изученный в курсе «Обществознания» по теме «Деятельность».


Учитель (психолог): Органы чувств – основа чувственного познания - возникли и развивались в процессе длительной эволюции человека и неразрывно связаны с деятельностью головного мозга. Пять основных чувств были описаны еще древнегреческим философом Аристотелем более 2000 лет назад. Назовите их.

Слайд презентации №4.

Вспомните что такое ощущение, восприятие, представление.

Учащиеся отвечают на вопросы, работая поочередно со схемами «Формы познания» (слайд №3) и «Органы чувств» (слайд №4), вспоминая материал, изученный в курсе «Обществознания» по теме «Деятельность».


III. Изучение и закрепление нового материала (20 мин.).

Учитель (психолог): В познании мира человек не может ограничиться лишь чувственным познанием. Он стремится проникнуть в суть вещей. Он может это сделать лишь с помощью процесса мышления, которое является основой рационального познания. Я хочу, чтоб вы сами попробовали сформулировать определение понятия «мышление». Ответить на вопрос - Что же это за процесс?

Учащиеся высказывают свои мнения, предположения.

Слайд презентации №5.

Работаем со схемой «Виды мышления».

Пояснение учителя (психолога):

Обладание разумом, умение думать отличают людей от других живых существ. Мышление позволяет человеку приспосабливаться к окружающей среде, ставить цели и достигать их, проникать в сущность вещей и явлений, общаться с другими.

Мышление – это не только наше отражение общих свойств явлений, но и процесс обобщенного и опосредованного, познания действительности. Оно дает нам возможность узнать то, чего мы непосредственно не наблюдаем, что не можем увидеть, потрогать. Оно позволяет предвидеть ход событий и результаты наших собственных действий.

Познавательные процессы, мышление, творческие способности, а также другие проявления психической жизни человека, в том числе поведение, связаны с работой мозга. Человеческий мозг – это, быть может, самая сложная из живых структур во Вселенной. При первом взгляде на головной мозг можно сразу заметить два крупных парных образования – их называютлевым и правым полушариями мозга.

Слайд презентации №6.

Накануне урока одному из учащихся дается опережающее задание, подготовить рассказ о симметричности, специализации и доминировании полушарий коры головного мозга. Учащийся опирается в своем рассказе на схему «Функции полушарий коры головного мозга» (слайд №6).

Функции левого и правого полушарии в ряде случаев симметричны: левое отвечает за движения правых конечностей и за чувствительность правой половины тела, а правое – за движение левых конечностей и все виды чувствительности с лева. Однако высшие психические функции соотносятся с правым и левым полушарием по-разному. Поэтому говорят о специализации полушарий.

У человека может доминировать правое или левое полушарии. Выделяют даже отдельные типы людей: художественный тип (правополушарный) и мыслительный тип (левополушарный). Однако такое яркое доминирование одного из полушарий встречается достаточно редко, у большинства людей оба полушария работают синхронно, и специализация проявляется не так явно.


Практическая работа №1.

Слайд презентации №7.

Учащимся предлагается выявить свою принадлежность к «художникам» или к «мыслителям», проведя несложный экспресс-анализ.

Свою принадлежность «художникам» или «мыслителям» можно выявить по некоторым биологическим признакам:

• Переплетите пальцы рук. Сверху оказался большой палец левой руки (Л) или правой (П)? Запишите результат.

• Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один, то другой глаз. Предмет смещается, ели вы закрываете правый (П) глаз или левый (Л)? Запишите результат.

• Станьте в «позу Наполеона», скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху? Запишите результат.

• Попробуйте изобразить «бурные» аплодисменты. Какая ладонь сверху? Запишите результат.

Ключ к диагностической работе находится в раздаточном материале «Психологический практикум» задание № 1.

Учитель (психолог): Умение мыслить – значит уметь оперировать знаниями. Человек должен применять знания в нужной ситуации для решения той или иной проблемы, научной или житейской. Поэтому для развития мышления столь же важно научится в процессе получения и накопления знаний производить умственные операции.

Слайд презентации №8.

Учитель (психолог) рассказывает об основных мыслительных операциях, опираясь в своем рассказе на схему «Мыслительные операции» (слайд №8).

Практическая работа №2.

Учащимся предлагаются задания на диагностику и развитие мыслительных операций (раздаточный материал «Психологический практикум» задания № 2 и №3).

Перед началом выполнения работы учитель (психолог) обращает внимание учащихся на неразрывную связь мышления с другими познавательными процессами, такими как память, внимание, восприятие, ощущение, воображение.

Учитель (психолог) к заданию №2 дает следующую инструкцию.

Инструкция: «Я буду зачитывать числа — 5 рядов из 5 чисел в каждом. Ваша задача — запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке задания №2 (раздаточный материал «Психологический практикум»).

Например: 6, 2, 1, 4, 2, (записывается на доске). Складываем 6 и 2 — получается 8 (записывается); 2 и 1 — получается 3 (записывается); 1и 4 — получается 5 (записывается); 4 и 2 — получается 6 (записывается)».

Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен ответить на них и приступить к проведению теста. Интервал между зачтением рядов — 15 сек.

Методика удобна для группового тестирования. Процедура занимает 2-3 мин. Методика применяется для изучения диагностики интеллекта, кратковременной памяти, внимания и мышления.

Содержание методики:

1. 5, 2, 7, 1, 4.

2. 3, 5, 4, 2, 5.

3. 7, 1, 4, 3, 2.

4. 2, 6, 2, 5, 3.

5. 4, 4, 6, 1, 7.

Ключ к диагностике – «Ответы к заданию № 2» (слайд №9). Норма взрослого человека от 15 и выше правильных ответов.

Инструкция к заданию №3 находится в раздаточном материале «Психологический практикум». Учитель (психолог) обращает внимание учащихся на то, что методика оценивает логический аспект мышления. Задание выполняется на компьютерах в программе MicrosoftExcel – загружается файл «Числовые ряды» (Приложение 5). При выполнении задания учащиеся используют навыки работы с программным обеспечением, полученные на уроках информатики.

Ключ к диагностике «Ответы к заданию №3» (слайд №10). Норма взрослого человека 7 и более правильных ответов.

Примечание: при отсутствии возможности использовать компьютерный класс задание выполняется на листах раздаточного материала «Психологический практикум».

Учащиеся, правильно нашедшие ключ объясняют логику построения числового ряда.

IV. Подведение итогов (6 мин.).

В конце урока учащимся предлагается вспомнить основные понятия, изученные на уроке, и выполнить тестовое задание (раздаточный материал «Проверь себя!»)

Ответы к заданию «Проверь себя» - слайд №11.

Слайд презентации №12.

Учитель (психолог): Вернемся к эпиграфу нашего урока: «Я мыслю – значит, я существую!» Умение мыслить - главное достоинство человека. Ум, мышление, разум всегда считались достоинством человека, а отсутствие ума – большой бедой. Есть даже такое выражение: «Если бог хочет наказать человека, он лишает его разума». Специальными упражнениями, тренировками можно достичь высокого уровня овладения мыслительными операциями. Л.Н. Толстой писал «Старайтесь дать уму как можно больше пищи».

V. Оценка учителем деятельности учащихся на уроке.

Задание на дом (2 мин.).

1. Повторить изученный материал.

2. Найти высказывания великих людей о процессе познания, мышления, о разуме.

3. Найти в словарях определение понятия «интеллект».


Приложения


Приложение 1.

Психологический практикум

Задание № 1

1. Если Ваш «правополушарный» (П) результат превышает «левополушарный» (Л), то значит, Вы принадлежите к логическому типу - «мыслитель». Вы, вообще-то, оптимист и считаете, что большую часть своих проблем решите самостоятельно. В работе, учебе и житейских делах полагаетесь чаще на расчет, а не на интуицию. Испытываете больше доверия и к информации, полученной из печати, чем к собственным впечатлениям.

Вам легче даются виды деятельности, требующие логического мышления. Если профессия, к которой Вы стремитесь, требует именно логических способностей, то Вам повезло. Вы можете стать хорошим математиком, преподавателем точных наук, конструктором, организатором производства, программистом, водителем, чертежником…. Продолжите список сами.

2. Если Ваш «левополушарный» (Л), результат превышает «правополушарный» (П) то значит, что Вы человек художественного типа - «художник». Предпочитаете полагаться больше на собственные чувства, чем на логический анализ событий, и при этом зачастую не обманываетесь. Общительны, можете продуктивно работать даже в неблагоприятных условиях (шум, различные помехи и т.д.).

Вас ожидает успех в таких областях деятельности, где требуются способности к образному мышлению – художник, актер, архитектор, врач, учитель, дизайнер… Продолжите список сами.

3. Перед человеком, в равной степени сочетающем в себе признаки логического (Л) и художественного мышления (П), открывается широкое поле деятельности. Зоны его успеха там, где требуется умение быть последовательным в работе и одновременно образно, цельно воспринимать события, быстро и тщательно продумывать свои поступки даже в экстремальной ситуации. Менеджер и испытатель сложных технических систем, лектор и полководец, хирург и модельер – все эти профессии требуют гармоничного взаимодействия противоположных типов мышления.


Задание № 2

1. - - - -

2. - - - -

3. - - - -

4. - - - -

5. - - - -

Задание № 3

Перед Вами 6 числовых рядов.

Вы должны найти закономерность построения каждого ряда и вписать недостающие числа.

Время выполнения работы - 5 минут.

Числовые ряды

1 24 21 19 18 15 13 * * 7

2 1 4 9 16 * * 49 64 81 100

3 16 17 15 18 14 19 * *

4 1 3 6 8 16 18 * * 76 78

5 2 4 8 10 20 22 * * 92 94

6 24 22 19 15 * *


Приложение 2

Проверь себя!

Для каждого из приведенных терминов и понятий подберите соответствующее определение.

Понятие Определение

Анализ А. – процесс установления сходства в каком-нибудь отношении между явлениями, предметами и понятиями.

Обобщение Б. – мысленное соединение элементов частей признаков, свойств в некоторое целое.

Мышление В. – процесс поиска сходства и различия предметов, вещей и явлений.

Правое полушарие Г. – мысленное объединение предметов и явлений действительности, имеющих общие свойства.

Сравнение Д. – «образное», отвечает за способности к изобразительной деятельности, музыке. Помогает творчески самовыражаться, выдвигать альтернативные идеи.

Левое полушарие Е. – процесс отвлечения от несущественных признаков и мысленного выделения существенных особенностей данного предмета или явления.

Абстрагирование Ж. – мысленное расчленение предмета или явления, выделение его частей, признаков, свойств.

Синтез З. –психологический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.

Аналогия И. – «логическое», отвечает за математические способности, анализ и выявление однозначных связей. Помогает систематизировать информацию, распределять объекты по классам и категориям.

Бланк для ответов. Фамилия Имя ____________________________________

№ понятия

Буква, соответствующая определению

Приложение 3

Тема: «Мышление – основа познавательного процесса».

Опорный конспект.


Формы познания.


Чувственное познание.


Рациональное познание.

Мышление– психологический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.


Виды мышления


Практическое


Теоретическое


Понятийное


Образное


Наглядно-образное


Наглядно-действенное


Приложение 4

Я мыслю – значит я существую!

Декарт

Мыслительные операции.

Анализ – мысленное расчленение предмета или явления, выделение его частей, признаков, свойств.

Синтез – мысленное соединение элементов частей признаков, свойств в некоторое целое.

Обобщение – мысленное объединение предметов и явлений действительности, имеющих общие свойства.

Абстрагирование – процесс отвлечения от несущественных признаков и мысленного выделения существенных особенностей данного предмета или явления.

Сравнение – процесс поиска сходства и различия предметов, вещей и явлений.

Аналогия – процесс установления сходства в каком-нибудь отношении между явлениями, предметами и понятиями.