Урок 8,9 Тема: Наш разговор о Мцыри продолжается
Вид материала | Урок |
- В. Г. Распутина «Женский разговор». Урок, 79.53kb.
- Урок по литературе в 7 классе Тема: Образ Мцыри. Поиски Лермонтовым идеального героя-борца, 45.86kb.
- Обучение сочинению-рассуждению в 8-классе «О милосердии», 49.54kb.
- Урок литературы с применением икт по теме "Образ Мцыри в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»", 49.99kb.
- Урок 6,7 Тема: «А душу можно ль рассказать?», 28.89kb.
- Тема: «Природа и человек. Красная книга», 50.8kb.
- Горбулина Татьяна Геннадьевна Сл. 1, Тема урок, 415.1kb.
- Урок литературы в 6б классе. Тема: М. Пришвин ''Кладовая солнца''. Обобщающий урок, 64.63kb.
- Урок 4 Тема: Художественный мир поэмы Л. «Мцыри», композиция поэмы, 37.75kb.
- План. Поэма «Мцыри» могучее проявление таланта Лермонтова. Огненная душа Мцыри а. Жизнь, 29.54kb.
Урок 8,9
Тема: Наш разговор о Мцыри продолжается
Цели: Продолжить работу по наблюдению за худ. средствами, понять, как пейзажи родного Кавказа тесно связаны с переживаниями юноши.
План урока.
- Орг. момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Проверка д/з и работа по теме урока.
1.Что же видит и слышит Мцыри на воле?
(На воле Мцыри увидел пышные поля, деревья, груды скал, холмы… Чувство свободы, лёгкости, пространства, вид гор родной кавказской природы напомнил юноше его отцовский дом, родной аул, его жителей, табуны лошадей. Перед ним промелькнул образ его отца (в боевой одежде с кольчугой, ружьём и характерным гордым и непреклонным взглядом. Он вспомнил своих сестёр, их колыбельные песни, немногочисленные детские игры на песке. Душа воинственного горца была переполнена мыслями о свободе, смысле жизни, близости с Отечеством, с друзьями, с родными, с домом. На мой взгляд, именно это счастье в представлении Мцыри.)
2.Какую роль играют эти «опасности»?
(Природа преподносила горцу разного рода неприятные сюрпризы: встреча со смертью
(встреча с барсом, возможность падения с «крутых высот», страдания голодом). Всё это
подкосило силы молодого вольнолюбца: он стал сбиваться с пути. В бешенстве он рвал и метал попадавшиеся предметы, но желание - не факт. К глубочайшему сожалению, Мцыри не добился осуществления главной мечты, мечты всей жизни он не смог достичь родины.)
3.Что испытывает герой, наблюдая за девушкой-грузинкой?
(До встречи с неустрашимым «лесным царём» Мцыри встретился с грузинкой. Автор решил хоть частично восстановить справедливость перед своим героем, ведь в жизни каждого человека должна присутствовать Любовь. Грузинка стала первой, последней и единственной любовью юноши. Герой, побеждая непроизвольный порыв молодого сердца, отказывается от личного счастья во имя свободы. Патриотическая идея сочетается в поэме с темой свободы. Лермонтов не разделяет этих понятий. В одну страсть сливается у него любовь к отчизне и жажда воли. Герой, побеждая непроизвольный порыв молодого сердца, отказывается от личного счастья во имя идеала свободы. Патриотическая идея сочетается в поэме с темой свободы, как и в творчестве поэтов декабристов. Лермонтов не разделяет этих понятий: в одну, но "пламенную страсть" сливается любовь к отчизне и жажда воли)
4.Какая метафора усиливает страшную картину в 15 главе?
5.Что значит для Мцыри барс? (17-18 гл.)
(Кульминацией поэмы является сражение Мцыри с могучим барсом. Этот бой - момент наивысшего подъема сил и духа героя. Именно здесь герою открывается истинное его предназначение:
«…Сердце вдруг
Зажглося жаждою борьбы
И крови…да, рука судьбы
Меня вела иным путем…
Но нынче я уверен в том,
Что быть бы мог в краю отцов
Не из последних удальцов».
Юноша побеждает барса, но израненного и обессиленного его возвращают в монастырь.
«…Но тщетно спорил я с судьбой;
Она смеялась надо мной!»
Винить здесь некого. Мцыри признается: «Да, заслужил я жребий мой»,- ставя себе в пример могучего коня, который и без седока находит «прямой и краткий путь» на родину. Юноша сравнивает себя с темничным цветком: «…вырос, одинок и бледен он меж плит сырых». «На мне печать свою тюрьма оставила»,- говорит Мцыри.
В момент боя не существовало принципиальной дифференциации «человек - животное», а главенствовало право на жизнь, сталкиваются два совершенно равных, вольных, смелых соперника (аналогии между ними проводить бесконечно). Для обоих бойцов жизненным принципом являются последние строчки восемнадцатой главы: «Но с торжествующим врагом он встретил смерть лицом к лицу, как в битве следует бойцу!..» Проснувшись следующим утром, изнурённый вчерашним сражением Мцыри понял, что он вернулся к монастырю. Он убедился, что с спорить с фатальной судьбой не нужно и бесполезно. Он зря тешил себя надеждами о встрече с родиной: «на родину следа не проложить уж никогда». Мужество и стойкость Мцыри проявляются в его битве с барсом. Его не страшила смерть, потому что он знал: возврат в монастырь — это продолжение прежних страданий. Трагический финал не ослабляет его дух, мощь его вольнолюбия. Увещевания старого монаха не заставляют его раскаяться. Он и теперь променял бы райское наслаждение на несколько минут свободы, на несколько минут жизни среди близких.
Побежденный, он духовно не сломлен и остается положительным образом нашей литературы, а его мужество и героизм, сила духа и целостность явились укором раздробленным сердцам боязливых и бездеятельных современников.)
6.Что понял он в последние часы на воле?
(Его желание узнать, "для воли иль тюрьмы на этот свет родились мы", обусловлено страстным порывом к свободе. Короткие дни для побега - это для него воля. Только вне монастыря он жил, а не прозябал. Только эти дни он называет блаженством. Он и теперь бы "рай и вечность променял" за несколько минут жизни среди близких (стихи, вызывавшие недовольство цензуры). Не его вина, если ему не удалось стать в ряды борцов за то, что он считал своим святым долгом: обстоятельства оказались непреодолимыми, и он напрасно "спорил с судьбой". Побежденный, он духовно не сломлен и остается положительным образом нашей литературы, а его мужественность, цельность, героизм являлись укором раздробленным сердцам боязливых и бездеятельных современников из дворянского общества.)
7.Как природа реагирует на это?
(Природа преподносила горцу разного рода неприятные сюрпризы: встреча со смертью
(встреча с барсом, возможность падения с «крутых высот», страдания голодом). Всё это
подкосило силы молодого вольнолюбца: он стал сбиваться с пути. В бешенстве он рвал и метал попадавшиеся предметы, но желание - не факт. К глубочайшему сожалению, Мцыри не добился осуществления главной мечты, мечты всей жизни он не смог достичь родины.)
8.Почему Мцыри сравнивает себя с бедным цветком, выросшим в тюрьме и сожженным палящими лучами солнца?
9.Слово «исповедь» для Мцыри в каком значении прозвучала: покаяние в грехах, откровенное признание или сообщение своих мыслей?
(Сама форма исповеди, характерная для романтических поэм, связана со стремлением глубже раскрыть — “рассказать душу”. Этот психологизм произведения, детализация переживаний героя естественные для поэта, который в то же время создавал социально-психологический роман. )
10.Почему же гибнет Мцыри? Только ли он истощен от ран?
(Выросший взаперти Мцыри, оказался неприспособленным к жизни на воле. Он погибает, как «в тюрьме воспитанный цветок». Перед смертью Мцыри вспоминает счастье «трех блаженных дней» на воле.
«Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил…»
В своей исповеди он говорит, что променял бы две жизни в плену
«…за одну,
Но только полную тревог».
А далее заявляет монаху:
«Увы! - за несколько минут
Между крутых и темных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял...».
Но не суждено герою соединиться с родиной, увидеть родных и близких, но не сдержал он своей клятвы:
«Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной».
Последней волей Мцыри становится просьба перенести его в сад.
«Оттуда виден и Кавказ».
Умирая, Мцыри обещает: «И никого не прокляну!..». Но ни малейшего смирения в этих словах нет, больше того – есть угроза, есть мятеж, продолжающийся даже после победы судьбы. Герой гибнет, но он не сломлен. Поэма «Мцыри» - пламенный протест против гнета и гимн свободе!!!)
- Д/З.Подготовиться к сочинению по теме:
«Мцыри – любимый идеал Лермонтова».
Отметить цитаты, высказывания.