Урок по литературе в 7 классе Тема: Образ Мцыри. Поиски Лермонтовым идеального героя-борца

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
МОУ Казанцевская ООШ


Открытый урок

по литературе в 7 классе


Тема: Образ Мцыри. Поиски Лермонтовым идеального героя-борца.


Учитель: Токарева

Ольга

Николаевна


-2010-

Тема: Образ Мцыри. Поиски Лермонтовым идеального героя-борца.

Цель: перечитывая лирическую часть поэмы, понять исповедь Мцыри, почувствовать его стремление и оттенить в них главное – любовь к жизни.

Эпиграф: «Какое разнообразие картин, образов и чувств.

Тут и бури духа, и умиление сердца, и вопли отчаяния,

и тихие жалобы, и гордое ожесточение, и торжественное

величие утра, и блеск полудня, и таинственное обаяние вечера»

В.Г. Белинский.

Ход урока:
  1. Вступительное слово учителя.

- Посмотрим на автопортрет Лермонтова. Каким изобразил себя поэт? (Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка; фоном виднеются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание – это лицо, печальное напряженное с тоской в глазах.)

2. Небольшая справка:

Поэт прожил очень короткую, трагическую жизнь, но успел за эти немногие года написать много прекрасных стихотворений, поэм и даже романов. Его кумиром был Пушкин. Когда Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное обвинительное стихотворение «Смерть поэта», за которое он был сослан на Кавказ. Хлопотали бабушки поэт через некоторое время возвращается – и снова ссылка на Кавказ, теперь уже за дуэль с французским посланником. На Кавказе же в 1841 году на дуэли поэт погиб.

Он любил Кавказ. Вот его строчки:

Как я любил. Кавказ мой величавый,

Твоих сынов воинственные крови,

Твоих небес прозрачную лазурь…

Итак, к 1838 году

Лермонтову жить оставалось 3 года. И за эти 3 года он создал величайшие романтические поэмы «Мцыри», «Демон», роман «Герой нашего времени», которые вошли в золотую сокровищницу нашей литературы.

Итак, «Мцыри». Посмотрите на название темы? Ответим на этот вопрос к концу урока.

- Кто такой Мцыри? Расскажите его предысторию. Как главный герой очутился в монастыре?

(Мцыри - на грузинском языке значит «неслужащий монах», что-то вроде «послушника». Послушник – человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество. В 6 лет он был взят в плен русским генералом… (рассказ учащегося)

- И вот, Мцыри однажды во время грозы убежал из монастыря.

-Почему?

И сразу обращаемся к автору. Лермонтов все время ищет ответ на вопрос – в чем смысл жизни, для чего человек живет? Его лирический герой всегда в поиске и постоянно ищет идеал, идеального лирического героя.

- А что такое ИДЕАЛ?
  • То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений;
  • Совершенное воплощение чего-нибудь (доброты, красоты…).

ИДЕАЛЬНЫЙ – возвышенный

- А все герои у Лермонтова неустанно находятся в поисках.

Возьмем стихотворение «Парус» - необычный герой и в необычной ситуации:

- Что в нем необычного?

Тот, кто управляет парусом, назван автором мятежным? (да, спокойная жизнь не для него. Он жаждет чего-то, то другого, может и сам не знает, чего именно. Не цель конечная ему важна, а движение, буря, непокой, ощущение жизни – о человеке гордом, одиноком, мятежном, о таком человеке, каким был сам поэт.

- Кто такой Мцыри и почему сбежал? (сообщение учащегося)

(для лермонтовских героев спасение от одиночества – это борьба – это та нравственная точка отсчета, которая должна определять жизнь, поведение, поступки и мысли человека неустанные поиски цели и смысла жизни.)

- Расскажите, что видел он на воле? Что его поразило? Как это все соотносится с жизнью в монастыре?

3. Сопоставительная характеристика.

Покажем контраст.

В монастыре

На воле

Однообразие монастырских сводов и келий, тусклое мерцание свечей, постоянный полумрак.

Великолепие красок, разнообразные картины природы, пышные поля, холмы, покрытые венцом дерев, шумящих свежею толпой; «груды темных скал», «горные хребты» и «в снегах горящих как алмаз, седой незыблемый Кавказ»

- Вы учили наизусть главы, рисующие картины природы, что впервые увидел Мцыри на воле.

- Обратите внимание на эпиграф (пейзаж необыкновенно красив, для героя он вполне привлекателен тем, что для Мцыри это первое утро на воле. Стремление к свободе позволяют Мцыри сравнить вольную жизнь, дикую природу с раем. Перед смертью это сравнение приобретает еще более мятежный, бунтарский характер. Мцыри готов грядущие после смерти «рай и вечность»променять на осуществление своей мечты. (точное, меткое слово поэта вставить определения текстуальные).

- Вспомним сцену боя с барсом.

- Какие качества героя проявились в этой схватке?

- Почему юноша победил могучего зверя. (чтение наизусть)(после чтения обратим внимание на иллюстрации (этот сюжет лег в основу поэмы).

- Какими строчками из текста вы бы подписали иллюстрацию?

(Лермонтов на Кавказе знакомится с кавказскими легендами, с народной песней о тигре и юноше и с поэмой Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»)

- Почему победил? Мцыри предстает здесь человеком необыкновенным: ему все по плечу, даже удается почти безоружному в рукопашной схватке победить хищного зверя. Жажда подвига, удаль, отвага заставляют юношу вступить в смертную битву. Поэт постоянно подчеркивает, что его герой чужой среди людей, но в мире дикой природы он чувствует себя своим (как зверь степной).

- Вот основное требование Мцыри к жизни: свобода или смерть.


4. ПОСПОРИМ: В одной из школ ученикам был предложен вопрос:

- Что им не понятно в поэме Лермонтова «Мцыри»? Вот что они написали:

«Непонятно, почему Мцыри бежал во время грозы без всякой подготовки. Он должен был подготовиться к побегу, запасти хлеба, соли, хорошо одеться. А то он взял и выскочил напропалую»

«Почему Мцыри не пошел за грузинкой в саклю, к свободным людям, к которым он стремился всю жизнь?»

«Непонятно, почему Мцыри сразился с барсом. Ведь он мог свободно уйти, пока барс его не почуял. Из-за этого он обессилел и погиб, а если бы ушел, может быть, добрался бы до своей родины»

- Как бы вы ответили на эти недоуменные вопросы?

- Смотрим на тему урока. В чем трагедия лермонтовского героя?

В неприкаянности, в невозможности обрести свободу, а с ней и родину (ибо эти два понятия для Мцыри нераздельны – главная трагедия лермонтовского героя).

5. Подведение итогов.

Домашнее задание: письменное размышление на тему «Какие страницы исповеди Мцыри вас особенно тронули и почему?»