Тема: «Генетическое определение пола»

Вид материалаУрок

Содержание


Цель дидактическая
Форма урока
Дидактическое обеспечение
Ход урока.
1. Психологический момент
11. Фронтальная беседа с классом
1. Теория наследования пола.
Самостоятельная работа с текстом учебника (стр.160 – 161).
II. Наследование признаков, сцепленных с полом.
Экспресс – контроль
III. Предупреждение и лечение некоторых наследственных болезней человека.
Алгоритм работы в группах
Домашнее задание по ИОПам.
Подобный материал:

Урок разработан по технологии ИОСО,

с использованием ИКТ.


Тема: « Генетическое определение пола»


Задачи: Образовательная: Закрепить и привести в систему знания и умения

по теме: «Генетическое определение пола».

1) Расширить и углубить знания по генетике путем включения новой информации.

2) Научить учащихся определять основные типы наследования у человека.

Развивающая: Продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности ( выделение главного, структурирование учебного материала , систематизация знаний, оформление выводов); учить выступать публично, учить анализировать.

1) Развивать поэтапную работу мыслительной деятельности учащихся и навыки

работы с генетической терминологией.

2) Дать возможность учащимся осознать роль мутагенов и появление мутаций у

человека.

3) Развивать коммуникативные способности учащихся через работу в парах, группах и

развивать чувства толерантности

Воспитательная: Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной характеристики современного человека.

Цель дидактическая: создать условия для проверки и усвоения учебного

материала средствами технологии индивидуально-ориентированной

системы обучения (ИОСО).

Форма урока: Урок – лекция

Тип урока: Изложение нового материала.

Форма организации: парная, групповая, индивидуальная.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый,

исследовательский.

Дидактическое обеспечение: таблица « Генетическое определение пола», мультимедийная аппаратура; слайд- фильм, раздаточный материал ( алгоритм работы по карточке, карточка с заданиями, тестовые задания, карточки с вопросами – понятиями и вопросами - суждения)

Ход урока.

На доске написан план урока:

1.Теория наследования пола.

-достижения Г.Менделя и Т. Моргана в теории наследования пола на примере мухи

дрозофилы и человека.

2. Наследование признаков, сцепленных с полом.

- понятие признаков сцепленных с полом;

- появление мутантных генов в организме человека.

3. Предупреждение и лечение некоторых наследственных болезней человека.

1. Психологический момент.

Обращение к ребятам: Друзья мои! Я очень рада1

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз

Я знаю, в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

Обращение к гостям: Гостей приветствовать хочу,

В душе надеясь честно,

Урок хочу так провести,

Чтоб было интересно!


11. Фронтальная беседа с классом


Фенотип человека, формирующийся на ранних стадиях его развития, является в первую очередь продуктом реализации наследственной программы. Значимость данной темы для учащихся очевидна.

Урок будет сопровождаться показом слайдов ПРЕЗЕНТАЦИИ,

использованием программы « Knowing»,

использованием сети Интернет.

Прежде, чем перейдём к теме урока давайте повторим номенклатуру, связанную с темой урока.

Слайд №1.

Ген – это....

Слайд №2.

Основные структуры ядра, которые составляют материальную основу наследственности и обеспечивают преемственность между поколениями ________

Вопросы:

1. Какие гены называются аллельными?

2. Как обозначается доминантная аллель?

3. Как обозначается рецессивная аллель?

4. Как называется аллель, проявляющийся в гетерозиготе?

5. Как называется аллель, не проявляющийся в гетерозиготе?

6. Где располагаются аллельные гены?

Слайд №3. Задание : Установить соответствие


Тема урока: Генетическое определение пола, (запись в тетрадях).


Цель: Объяснить сущность хромосомного механизма определения пола на основе характеристики особенностей половых хромосом – аутосом, раскрыть причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней.


1. Теория наследования пола.

Подавляющее большинство животных представлено особями двух видов – мужского и женского, причем расщепление по признаку пола происходит в соответствии 1:1.

Такое расщепление у потомства наблюдается в тех случаях, когда скрещиваются гетерозиготная ( Аа) и гомозиготная ( аа) родительские особи.

Слайд №4.

Г. Мендель предположил, таким образом, что один из полов ( тогда было неясно, какой именно) гетерозиготен, а второй – гомозиготен по гену, который определяет пол организма.

Слайд №5.

Это предположение было подтверждено в начале XX века, когда Т.Моргану и его сотрудникам

удалось установить, что самцы и самки различаются по набору хромосом.

Слайд № 6.

Закрепление по слайду №6.

-Как называются неполовые клетки?

- Какой пол у дрозофилы гетерогаметный?

- Сколько типов гамет образуют гомозиготы?

- Какие организмы называют гетерозиготными?


Самостоятельная работа с текстом учебника (стр.160 – 161).

Работа в парах.

Составить вопрос на понимание (вопросы- понятия и вопросы – суждения) - работа в тетрадях с последующим озвучиванием.



Карточка 1 ( вопрос - понятие)

Карточка 2 ( вопрос - суждение)

1. Что называется...?

1. Чем объяснить, что...?

2. Что считается...?

2. Как доказать, что...?

3. что понимается под...?

3. В каком случае...?

4. Что представляет ...?

4. Когда...?

5. Что выражает...?

5. Каким образом...?

6. Что является ...7

6. Вследствие чего...?

7. Что такое...?

7. Почему...?

8. Каковы свойства...?




9. Каковы виды ...?




10. В чем заключается сущность...?





Слайд №7.

Закрепление по слайду №7.

- Каким образом определяется мужской пол у людей?

- Отчего зависит пол младенца?

- Что находится в Y – хромосоме человека?.

- У человека женский пол является ... , а мужской ... ?


II. Наследование признаков, сцепленных с полом.

Слайд №8.

В половых хромосомах расположен целый ряд генов, которые никак не связаны с признаками, имеющими отношение к полу. Если гены, ответственные за какой- то признак, расположены в аутосомах, то наследование осуществляется независимо от того, кто является носителем гена – мать или отец. Ведь аутосомы у самца и самки одинаковы. Расположение гена в половой хромосоме называют сцепление гена с полом.

Характер их наследования зависит от принципа генетического определения пола. У человека женский пол является гомогаметным (XX), а мужской – гетерогаметным (XY).

У человека Y- хромосома маленькая, но в ней, кроме гена, отвечающего за развитие мужских половых желез, присутствуют значительное число других генов, отвечающих за другие признаки.

А вот Х – хромосома содержит не менее 200 генов. В соматических клетках женщины по две Х – хромосомы, поэтому за каждый признак отвечает по два гена, а в клетках организма мужчины всего одна Х-хромосома, и все полторы сотни генов, расположенные в ней,- и доминантные, и рецессивные, - обязательно проявляются в фенотипе.

Предположим, что в организм мальчика попала от матери « бракованная» Х- хромосома, с каким – то мутантным геном, приводящим к развитию болезни. Так как второй Х- хромосомы в его клетках нет ( есть только Y- хромосома), то болезнь обязательно проявиться. Если же такая же Х- хромосома с мутантным геном попала в яйцеклетку, их которой разовьется девочка, то она не заболеет, так как получит от отца нормальную Х- хромосому с геном, который подавит действие мутантного. По такой схеме у человека наследуется – гемофилия – заболевание, при котором в организме не хватает одного из веществ, необходимого для свертывания крови. При гемофилии человек может истечь кровью даже при небольшом порезе или ушибе.

Эта болезнь может передаваться мальчику от здоровой матери в том случае, если она является носительницей гена гемофилии.

Дети с гемофилией совершили восхождение на Эльбрус. Состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса « Скажи жизни «ДА!»», организованного Всероссийским обществом гемофилии (ВОГ).

Закрепление по слайду №8.

- В каком случае болезнь может передаваться мальчику от здоровой женщины?


Экспресс – контроль (тестовые задания – ( 6 учеников работают на компьютере с

использованием программы « Knowing» и, одновременно, получают оценку)

9 учащихся работают с тестами на местах, с последующей взаимопроверкой

по ключу ( ключ для проверки: 1в,2б,3б,4 б, 5 в - на обратной стороне теста).


1. Аллельные гены расположены в:

а) одной хромосоме;

б) половых хромосомах;

в) гомологичных хромосомах.

2. У раздельнополых животных самцы и самки могут быть гомо – и гетерогаметными. У кого из приведенных ниже организмов самцы гетерогаметны?

а) человек;

б) дрозофила;

в) птицы;

г ) пресмыкающиеся.

3. Сцепленными с полом называются признаки, для которых определяющие их гены расположены в:

а) аутосомах;

б) половых хромосомах;

в) ДНК митохондрий.

4. Гены, ответственные за формирование врожденных дефектов зрения ( дальтонизма) и несвертываемости крови (гемофилии), расположены в:

а) аутосомах;

б) половой Х- хромосоме;

в) половойY- хромосоме.

5. Какой парой представлены половые хромосомы в кариотипе женщины?

а) XY

б) XO

в) XX


III. Предупреждение и лечение некоторых наследственных болезней человека.

(Применение сети Интернет для получения новой информации по гемофилии)

Работа в группах, по карточкам, с последующим выступлением от группы.

Алгоритм работы в группах:

1этап – внимательно прочитай задание.

2этап – выдели ключевые понятия.

3этап – используя материал , полученный в Интернете, выполни задание.

4этап – затем выслушай ответы товарищей в группе.

5этап – выступление от группы.


Карточка 1 (п.2) (ru.wikipedia.org/wiki/гемофилия)


1.Понятие гемофилии.

2.Причина появления гемофилии.

3. Типы гемофилии.

Карточка 2 (п.4) (health. rin.ru/uni/text/pages/4945. html)

1. Виды лечения:

- патогенетические;

- симптоматическая терапия.


Карточка 3 (п.8)www. krugosver. ru/articles/34/1003427/1003427 a1. htm.

1. Чем обусловлено заболевание гемофилией?

2. Почему она носит семейный характер?


Карточка 4 (п.5) (www. 03 ru/article/gemofilija)

1. Болезнь фон Виллебранда.

2. Гемофилия А.

3. Гемофилия В.

4. К чему приводит отсутствие быстрого и адекватного лечения заболевания?


Карточка 5 (п. 44) (www. gaoordi. ru/news/ id/000058 shtml)

1.Чем знаменателен день 17 апреля?

2. Что было создано в 2000 году в России?

3. Под какими лозунгами Всероссийское общество гемофилии проводит день гемофилии?


Выводы.

1. Законы Менделя применимы к человеку. Однако при изучении генетики человека возникают определенные трудности: а) редкой сменой поколений; б) малочисленным потомством; в) большим числом хромосом; г) поздним половым созреванием; д) невозможностью применения основного генетического метода контрольного скрещивания.

2.Знания законов генетики позволяют предупредить наследственные болезни или ослабить их проявления.

3.На проявления наследственных признаков оказывает влияние внешней среды.

4. Целям профилактики наследственных болезней служит медико-генетическая консультация.

К числу таких мероприятий относят:

а) Предупреждение близкородственных браков.

б) Выявление гетерозиготных носителей мутантных генов.

в) Дородовая диагностика, выявляющая ряд заболеваний генной природы и хромосомной аномалией.


Домашнее задание по ИОПам.


Нормативный уровень

Тестовые задания:

1.Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма составляет:

а) генотип, б) генофонд, в) фенотип, г) код ДНК.

2. Как называется наука о закономерностях наследования и изменчивости?

а) экология, б) селекция, в) генетика, г) биотехнология.

3. Возможный генотип в F1,образующегося при скрещивании АА и аа:

а) аа, б) АА, в)Аа, г) АВ.

4.Парные гены гомологичных хромосом называют:

а) сцепленными, б)неаллельными, в) аллельными, г) диплоидными.

5. Гемофилия у детей чаще проявляется от брака:

а) не родственного, б) близкородственного, в) людей разных национальностей,

г) людей разных рас.

6. У родителей, состоящих в родстве, значительно повышается вероятность рождения детей с заболеваниями:

а) наследственными, б) ненаследственными, в) инфекционными, г) сердечно- сосудистыми.


Компетентный уровень.

1. Имеются ли различия по числу хромосом между маткой и рабочими особями медоносной пчелы?

2.Задача.

У человека брахидактилия (укороченные пальцы)- доминантный признак, а альбинизм - рецессивный. Какова вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями у гетерозиготных по обоим признакам родителей?


Творческий уровень.

1. Какие варианты хромосомного и нехромосомного определения пола у живых организмов вам известны? Приведите конкретные примеры.

2.Задача по гемофилии.

Классическая гемофилия передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой, признак. Мужчина, больной гемофилией, женился на здоровой женщине ( все её предки были здоровы). У них родилась здоровая дочь. Определить вероятность рождения больного гемофилией ребенка от брака этой дочери со здоровым мужчиной.


Рефлексия урока.


1.Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?

2. На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?

3.Какое ощущение у вас в конце урока?


Урока время истекло

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

Спасибо, до свидания!