Учебная деятельность



СодержаниеТема занятия: «Тип текста – описание»
Задачи урока
Оборудование и материалы
Методы: словесный, наглядный, практический.Ход занятия.
Вхождение или погружение в тему. Активный метод обучения «Угадайка».
II. Актуализация знаний.
2. Повторение стилей речи. Активный метод обучения «Ульи».
Стили речи.
1. Слово логопеда
2. Формирование ожиданий учеников. Активный метод обучения «Лето-осень”.
3. Повторение структуры текста-описания. (
Сбор материала к сочинению.
Активный метод обучения «Инфо-угадайка».
5. Устное описание берёзы.
6. Письменное сочинение «Описание берёзы». (
II.Описание берёзы
4) листья
Материалы к сочинению. (
IV. Итог урока. Рефлексия.
Словарная работа
Оценка результатов урока
В помощь учителю
Назовите особенности стилей речи.
2. Вспомните структуру текста-описания.
3. Прочитайте текст Д. Кайгородова «Нет дерева прекраснее берёзы!»
4. Прочитайте стихи о берёзе.
5. Материалы к сочинению.
6. Познакомьтесь с планом сочинения «Описание берёзы».
7. При оценке сочинений пользуйтесь памяткой.
8. Назовите этапы работы над сочинением.
Тема занятия: «Тип текста – рассуждение»
Задачи урока
Оборудование и материалы: Презентации
I. Организационный момент. Инициация.
II. Актуализация знаний. Целевая установка.
III. Совершенствование знаний, умений и навыков в процессе конструирования текста-рассуждения.
2. Выступление учащихся с мультимедийным проектом на тему «Почему берёзу считают символом России?»
Обсуждение проекта в мини-группах, которые созданы по желанию.
Используется активный метод обучения «Инфо-угадайка»
Аргументы к сочинению-рассуждению по теме
5. Работа в парах. Активный метод обучения «Ульи»
1 аргумент. Берёза – главное дерево наших предков.
2 аргумент. Берёза приносила и приносит людям огромную пользу.
3 аргумент. Берёза – самое любимое дерево русского народа.
Пословицы о берёзе
Загадки о берёзе
Моя берёза
4 аргумент. Берёза – символ непобедимой России.
6. Написание сочинения.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Проверка и оценивание ЗУНКОВ
Активный метод обучения «Дерево ожиданиай».
Словарная работа
В помощь учителю
Логопедическое занятие на тему «Тип текста – рассуждение».
Задачи урока
Оборудование и материалы
I. Оргмомент.
2. Вхождение в тему.
II. Актуализация знаний. Целевая установка.
III. Совершенствование знаний, умений и навыков в процессе конструирования текста-рассуждения.
1. Вступительное слово логопеда.
2. Слушание музыки П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь».
3. Знакомство с картинами об осени.
4. Подготовка к сочинению – рассуждению
Л.: Какой видит берёзку Е. Трутнева? (14 слайд) Ветер золото кружит, золотым дождём шумит. (М. Лесовая)Л.
Материал для сочинения
Листья деревьев
Ковёр из листьев
5. Физкультминутка с мячом.
6. Выступление учащихся с сочинением – презентацией «За что я люблю осень?»
7. Оценка сочинений – презентаций.
9. Чтение и оценка сочинений.
В помощь учителю
Цели: Образовательная
Тип урока
II, Новая тема.
2. Знакомство с планом сочинения.
Отбор материала для сочинения из художественных произведений.
Физкультминутка с мячом.
Чтение материала, отобранного для сочинения о маме.
Улыбка: красивая, милая, обаятельная, драгоценная, исцеляет. Голос
Устное сочинение о маме.
Сочинения учащихся
Сочинение Пичугиной Юлии.
Рабочие материалы
2. Познакомьтесь с планом сочинения «Любимая мама».
Прочитайте стихи о маме.
Прочитайте пословицы о маме.
Материалы к сочинению.
Голос: самый добрый и родной, нежный и ласковый, как первый весенний ручеёк. Руки
Заполните таблицу.
Материал для индивидуальных карточек.
Программа логопедического кружка «Юные писатели» для 4 класса.
Содержание кружка и методика обучения ориентированы на решение
Программа кружка (56 часов)
Стили речи (3 часа).
Виды связей в тексте (5 часов).
Изложение (9 часов).
Сочинение ( 29 часов).
Обучающие должны знать
Обучающие должны уметь
Сформировать умения
Министерство образования Республики Марий Эл
Моя семья
Моя школа
Моя учёба
Мои достижения
Мои друзья
Помогаю маме
Мои увлечения
Мои мечты
Мои поделки
Занимаюсь спортом
1. Первый учитель и первый звонок, первый учебник и первый урок
Школьные годы свои не забуду, школу свою вечно помнить я буду.
Научно-методическая работа