Стихи Натальи Кончаловской из книги «Наша древняя столица». Иллюстрации и планы строительства древней Москвы. Ход урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеРассказ первый. Рассказ второй. Первый ученик. Рассказ третий. Второй ученик. Рассказ третий. Третий ученик. |
- Хусниярова Зайнап Мутыгуловна. Цель урок, 65.31kb.
- Тобольск – древняя столица Сибири, 52.53kb.
- I. наша древняя столица математическая тема : действия с десятичными дробями, 3552.03kb.
- Урок по теме: «Русь Древняя», 60.72kb.
- Урок №20. Тема Древняя Персия «страна стран», 81.69kb.
- Урок литературы «Философия любви в рассказах И. А. Бунина»(9 класс), 176.33kb.
- Боги Древней Греций 5 Демонстрационные карточки. Ход урок, 54.56kb.
- «70 -ти летию разгрома фашистских войск под Москвой посвящается, 77.58kb.
- Урок истории в 6 классе по теме: «Путешествие в древнюю Русь», 106.28kb.
- Зезюля Вера Петровна Цель урок, 36.16kb.
Действия с натуральными числами.
Путешествие по Московскому Кремлю.
Задачи урока:
- Образовательная: повторить чтение и запись натуральных чисел и действия над ними: сложение, вычитание, сравнение.
- Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к истории нашей Родины, расширять кругозор.
- Развивающая: развивать навыки быстрого устного и письменного счета, способствовать развитию творческих способностей учащихся, их речи, умению аргументировать выбранный ответ, уметь находить и объяснять ошибки в решении.
Материал к уроку:
- Задачи с краеведческим содержанием.
- Стихи Натальи Кончаловской из книги «Наша древняя столица».
- Иллюстрации и планы строительства древней Москвы.
Ход урока.
- Устный счет.
Для того, чтобы быстро и правильно выполнять вычисления на уроке, нам необходимо провести разминку, которая будет проходить в виде устного счета. Задания представлены в папках «Устный счет».
3+4 | 4+5 | 5+5 | 6+6 | 7+7 | 20-9 |
33:3 | 44:4 | 55:5 | 66:6 | 77:7 | 9∙9 |
20-3 | 20-4 | 20-5 | 20-6 | 20-7 | 9+9 |
3∙4 | 4∙4 | 5∙5 | 6∙6 | 7∙7 | 2∙2 |
3+11 | 4+12 | 5+12 | 6+13 | 7+14 | 3∙3 |
39:3 | 16:4 | 20:5 | 24:6 | 28:7 | 4∙8 |
13-3 | 13-4 | 13-5 | 13-6 | 13-7 | 5∙9 |
3∙11 | 4∙11 | 5∙12 | 6∙20 | 7∙14 | 6∙7 |
3+18 | 4+19 | 8+8 | 20-8 | 9+9 | 7∙5 |
60:3 | 80:4 | 88:8 | 8∙8 | 99:9 | 8∙4 |
2. Этап закрепления знаний, умений и навыков.
Решение задач и запись чисел ученики выполняют самостоятельно в тетрадях, а один из учеников записывает решение на вспомогательной доске для последующей проверки.
При ответах на вопросы идет фронтальная работа с классом.
Учитель: Запишите с помощью цифр все числа, которые вы услышите в первом рассказе учителя о Москве.
Рассказ первый. Все вы хорошо знаете, что Москву основал Юрий Долгорукий. Первое летописное упоминание о ней относится к 1147 году. Речь идет о записи, в которой Юрий Долгорукий приглашает своего союзника, князя Святослава, «к себе в Москов». После смерти Долгорукого упоминание о Москве в летописях встречается редко. Так, встречается запись, что в 1177 году Москва и ближайшие к ней села и монастыри были сожжены рязанским князем Глебом.
Учитель: Запишите с помощью цифр все числа, которые вы услышите во втором рассказе учителя о Москве и в задаче.
Рассказ второй. На месте первой крепостицы, коей явилась Юрию Долгорукому Москва в ту пору, он приказал построить новый Кремль – укрепление больших размеров, чем прежний. За стенами крепости укрывались горожане при появлении врага.
Задача. Московский Кремль 11 века занимал 15000 кв.м. (1,5 га). Площадь Кремля, построенного при Юрии Долгоруком, была на 75 000 кв.м. (7,5 га) больше. Вычислите площадь нового Кремля. С помощью цифр запишите числа, которые выражают площади старого и нового Кремля.
Вопросы:
- Какие числа вы записали?
- Как они называются?
- Сколько лет прошло между упоминаниями о Москве в летописях?
- Какое действие вы произвели с этими числами?
- Как выполнить вычитание натуральных чисел?
- Как выполняется сложение натуральных чисел?
- Какие классы натуральных чисел вы знаете?
- Из каких разрядов состоит каждый класс?
- Назовите, какой класс отсутствует в этих числах.
- Какой разряд отсутствует в записи числа, выражающего площадь нового Кремля?
Ответы:
- 1147, 1177, 11, 15000, 75 000.
- Натуральные числа.
- 30 лет.
- Вычитание.
-
-
- Сотни, тысячи, миллионы, миллиарды.
- Единицы, десятки, сотни.
- Сотни.
- Десятки тысяч.
После того, как получены ответы на все вопросы, вызывается ученик с заранее подготовленным стихотворением (стихи заранее отпечатаны на отдельных листах для прочтения вслух вместо заучивания).
Первый ученик.
Москва – река, тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
Ты б рассказала нам о том,
Как люди начали селиться,
За тыном – тын, за домом – дом
Росло на берегу твоем
Начало будущей столицы.
Ты отражала в глади вод
Тот первый Кремль и город новый,
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой…
Рассказ третий. К концу 12 века Кремль занимал площадь, равную 90 000 кв.м. (9га). Он был защищен валом, рвом и деревянными стенами – «Тарасами». Тарасы представляли собой две параллельные стены, сложенные из горизонтальных бревен, скрепленных поперечными тягами 2 – 3 м. Внутри стен имелись мосты – настилы, по которых ходили лучники, и в случае появления неприятеля они могли обстреливать его через бойницы. С верхнего «боевого» хода на врага кидали камни, скатывали бревна, лили кипяток.
Оборонная мощь Кремля постоянно поддерживалась москвичами. В 12 веке русские княжества вели между собой бесконечные войны, при которых горели города и гибли жители; нередко сражения шли в самой Москве. Самые страшные испытания обрушились на Москву в 1238 году, когда под ее стены пришли полчища хана Батыя.
Второй ученик.
До берегов Москвы – реки
Монгольский хан довел полки…
Кремль осаждает хищник смелый!
Он до зубов вооружен,
Он мечет огненные стрелы,
По стенам в крепость лезет он;
Во все ворота бьет тараном,
Под башнями костры кладет…
И нету сил бороться с ханом,
Пылает Кремль, пропал народ!..
Не много дней осада длится,
И вот уж больше нет столицы…
Над пеплом вороны летают,
Чернеют проруби реки.
Февральский снег ложится, тает
В местах, где тлеют угольки.
И на московском пепелище
Средь многих тысяч мертвых тел
Своих родных и близких ищет
Тот, кто, по счастью, уцелел.
И горькой дымной гарью тянет,
И горько плачет русский люд
О тех, кто никогда не встанет,
О ком не раз мы вспомним тут.
Не раз еще Москва горела,
Не раз глумился враг над ней,
Орда топтала то и дело
Просторы родины твоей.
Но солнце к вечеру садится
И утром заново встает,
Так каждый раз свою столицу
Вновь восстанавливал народ.
Рассказ третий. Шли годы, и Москва, уничтоженная Батыем, вновь отстроилась и выросла. Она была завещана Александром Невским своему сыну Даниилу как удельное княжество. При преемниках князя Даниила, его сыновьях – Юрии (1303 – 1325 гг.) и Иване (1325 – 1341 гг.) по прозвищу Калита («мешок с деньгами»), размеры Московского княжества увеличились.
Третий ученик.
В этот памятный год москвичи неспроста
Дали прозвище князю: Иван Калита.
«Калита» - это значит мешок для монет,
И точнее для князя прозвания нет!
Князь Иван был умен, а к тому же хитер,
И однажды с лукавством он руки потер
И решил: «Хватит ханских послов баловать!
Надо съездить в орду. Надо им втолковать,
Что скорее и больше получит орда,
Если дань на Москву привезут города».
Богатейших даров наготовил Иван
И повез на орду. Был польщен Юзбек – хан,
Он доселе не видел дороже даров –
Изумрудов, алмазов, куниц и бобров.
И, украсив дарами владыки шатер,
Князь к нему обратился, учтив и хитер:
«Хан – Юзбек! Для чего посылать тебе слуг,
Если есть у тебя на Москве верный друг?
Что угодно тебе, господин, поклянусь,
Что отныне платить сам заставлю я Русь!
Не в пески, не на ветер бросаю слова, -
Дай указ, чтобы дань собирала Москва!
А уж если начнут города бунтовать,
Ты пришлешь мне на помощь татарскую рать!»
Хан – Юзбек, на бесценные глядя дары,
Уступил Калите. И вот с этой поры
Хан за данью баскаков не слал на места –
Посылал своих дьяков Иван Калита.
И везли все добро не татарам, не в стан,
А в Москву, прямо в кремль, чтоб решал князь Иван –
Что татарам пойдет, что ему самому,
Что в уплату пойдет тем, кто нужен ему…
Так в Москву повели все дороги земли.
Враждовать с Калитой уж князья не могли.
Нынче спорить с Москвою князьям не с руки:
Ведь чуть что – князь Иван собирает полки.
Чем тяжелее ярмо поднимает народ,
Тем скорее, сильнее хозяйство растет.
Чем богаче Москва, тем хозяйство крупней,
Тем Ивану сподручнее княжить над ней.
И Москва собрала вкруг себя города.
Лишь с Москвой считалась отныне орда.
Учитель: Следующие задачи вам нужно будет решить на доске и объяснить свое решение.
Задача 1. Кремль Юрия Долгорукова имел стены 1200 м, а стены Кремля Ивана Калиты были на 470 м длиннее. Вычислите длину стен Кремля, возведенного Иваном Калитой. Ответ. 1670 м.
Задача 2. Кремль, построенный при Юрии Долгоруком, имел площадь 9 га, при Иване Калите – на 11 га больше. Вычислите площадь Кремля, возведенного при Иване Калите. Результат переведите в кв.м. Ответ. 20 га, 200 000 кв.м.
Задача 3. Самый большой колокол в мире – Царь – колокол_ имел массу 200 т. Во время пожара в 1737 г. На него попала вода, и от колокола откололся кусок массой 11 т 500 кг. Вычислите массу оставшейся части. Ответ запишите в килограммах. Ответ: 188500кг.
4. Самостоятельная работа.
Задание. 1 вариант. На сколько метров самая высокая башня выше самой низкой башни Московского Кремля?
2 вариант. Какая башня ниже, Спасская или Никольская, и на сколько?
Название башни Московского Кремля. | Высота башни. |
Спасская | 71м |
Сенатская | 34 м 30 см |
Никольская | 70 м 40 см. |
Троицкая | 80 м |
Кутафья | 13 м 50 см |
Боровицкая | 50 м 05 см |
Водовзвозная | 61 м 85 см |
Тайницкая | 38 м 40 см |
Проверка. Взаимоконтроль; 1 вариант: 66 м 50 см; 2 вариант: Спасская, на 60 см.
Итог урока.
Мы с вами познакомились с историей строительства Московского Кремля при Юрии Долгоруком и Иване Калите. Каждый из них укреплял и расширял Московский Кремль, и при этом выполнял расчеты. Мы смогли вычислить площадь и длину стен Московского Кремля, используя натуральные числа, повторили разряды и классы натуральных чисел, действия над ними.
В заключение предлагаю посмотреть фрагмент фильма о Московском Кремле.
Домашнее задание: № 1075, 105, 236.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №37.
Методический семинар
«Культурологический подход
в преподавании предметов
естественно – математического цикла»
16 февраля 2002 г.
Урок математики в 5 классе
По теме «Действия с натуральными числами.
Путешествие по Московскому Кремлю».
Учитель Домникова Наталья Владимировна.
ТОМСК – 2004