Элективный курс в 10 Бклассе «Компьютерная графика» Тема: Adobe photoshop. Создание коллажа

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
1. Вступительное слово учителя
2. Словарная работа
Использование интерактивной доски.
3. Объяснение нового материала
4. Творческая работа учащихся.
Учитель демонстрирует доску, на которой прикреплены примеры коллажей.
По мере окончания работы учащимися учитель по локальной сети собирает все работы на главный компьютер
5. Защита проектов
Учащиеся представляют рекламные постеры и защищают их на английском языке (презентация)
6. Подведение итогов урока.
Подобный материал:
Элективный курс в 10 Б классе - «Компьютерная графика»

Тема: Adobe photoshop. Создание коллажа.

Подтема: Использование компьютера как средство развития художественного творчества.

Цель урока:
  • показать применение полученных знаний на практике;
  • формировать умение самостоятельно находить нужную информацию с помощью сети Интернет;
  • совершенствовать навыки сохранения найденной информации; включение материалов сети в содержание проекта.


Задачи:
  • обучающие - повторить, закрепить и углубить знания учащихся;
  • развивающие – формировать умение создавать работу по теме (видеть расположение объектов в пространстве, аккумулировать задачу и искать пути решения, развитие художественного вкуса), представлять и защищать её на английском языке.
  • воспитывающие - развивать внимательность, аккуратность, самостоятельность, уметь работать индивидуально по заданной теме.

Тип урока: деловая игра- участие строительных организаций в тендере «Социальное арендное жилье»

Форма урока: защита проектов.

Место урока и база знаний учащихся:
  • Учащиеся знакомы с инструментами графического редактора Adobe photoshop и его основными возможностями: рисование, отражение и поворот элементов рисунка, копирование и вырезка элементов рисунка, вставка надписей в текст;
  • Учащиеся имеют навыки работы с операционной системой Windows;
  • Учащиеся знакомы с различными форматами графических файлов и умеют сохранять рисунки, созданные в графическом редакторе Adobe photoshop, в различных форматах.

Общедидактические принципы, используемые на уроке:
  1. Принцип сознательности и активности учащихся:
  • понимание учащимися целей предстоящей работы, плана действий и методики работы.
  1. Принцип наглядности обучения:
  • демонстрация учителем всех действий, выполняемых учеником.
  1. Принцип систематичности и последовательности:
  • опора на полученные ранее знания учащихся и их умения.
  1. Принцип доступности:
  • учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
  1. Принцип связи с практикой:
  • показаны возможности использования информационных технологий на других школьных предметах.

Методы и приёмы обучения, используемые на уроке:
  1. Методы организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности учащихся:
  • методы словесной передачи и слухового восприятия информации словесные методы):

*) элементы рассказа-вступления;

*) элементы фронтальной беседы;
  • методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (наглядные методы):

*) метод демонстраций;
  • методы передачи информации с помощью практической деятельности (практические методы):

*) творческая работа;
  1. Методы стимулирования и мотивации учащихся:
  • эмоциональные методы;
  • познавательные методы;
  • социальные методы;

Межпредметные связи:
    1. Изобразительное искусство (фотографии пейзажей г. Губкина);
    2. Музыкальное искусство (песня о городе);
    3. Иностранный язык (защита проекта).

Предварительная подготовка:
    1. Учителем были сфотографированы виды родного города.
    2. Фотографии с видами города были обработаны с помощью графических редакторов Adobe Photoshop CS и Microsoft Photo Editor и сохранены в электронном виде (Приложение 1).
    3. Учителем были подготовлены памятки по созданию коллажа, (Приложение 2).
    4. Учителем была подготовлена мультимедийная презентация «Мой родной город» на фоне музыкального сопровождения. (в электронном виде).

План урока:
  1. Вступительное слово учителя.
  2. Словарная работа.
  3. Объяснение нового материала (постановка целей, повторение ранее изученного материала, необходимого для работы).
  4. Творческая работа учащихся (создание коллажей).
  5. Защита проектов на английском языке.
  6. Подведение итогов.

Оборудование и материалы, необходимые для проведения урока:
  • Компьютерный класс, имеющий локальную сеть, с установленными на все компьютеры операционной системой Windows и графическим редактором Adobe photoshop;
  • Мультимедийный проектор с интерактивной доской;
  • Фонограммы с песней о городе;.
  • Памятки по созданию коллажа в распечатанном виде (Приложение 2);
  • Фотографические изображения с видами родного города (Приложение 1);
  • мультимедийная презентация «Мой родной город» (в электронном виде-приложение 3).
  • Фонограмма музыки о городе;
  • Образцы коллажей.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Вступительное слово учителя

Звучит музыка «……………………………………….», на экране через проектор демонстрируются мультимедийная презентация «Мой родной город» на фоне музыкального сопровождения. На магнитной доске прикреплены образцы коллажей.

Да, нам повезло: мы все живём здесь, на дивной, необычайно красивой белгородской земле. Все мы хотим, чтобы наш чудесный край радовал своей удивительной природой не только нас, её жителей, но и жителей других регионов и стран. Хочется, чтобы в душе каждого человека жили воспоминания о нашей удивительном городе Губкине. И много уже сделано по благоустройству города, но еще многое предстоит сделать.

Сегодня на уроке мы будем участвовать в решении приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Выбор темы обусловлен желанием привлечь местные власти к решению проблемы социального арендного жилья для малоимущих граждан. Этой проблеме уделяется большое внимание на Белгородчине.

Для этого мы проведем деловую игру – аукцион на лучший проект «Социального арендного жилья».


Слушают музыку, смотрят слайды.


Слушают рассказ учителя.


.


2. Словарная работа

А теперь давайте выясним, как же всё-таки называется форма работы в которой выполнена данный постер?


Посмотрите на доску (магнитная доска переворачивается). Здесь выписаны определения нужного нам понятия из различных словарей на русском и английском языках.

a picture


collage


composition


symmetry


application


photomontage


format


contrast

  • made by sticking other pictures, photographs, cloth etc onto a surface
  • … an art form in which compositions are made out of pieces of paper, cloth, photographs, and other miscellaneous objects,
  • … the act of putting together or making up by combining parts or ingredients
  • …beauty or harmony of form based on a proportionate arrangement of parts 4) physics the independence of a property with respect to direction; isotropy
  • … the act of applying to a particular purpose or use
  • … the technique of producing a composite picture by combining several photographs: used esp in advertising
  • … the general appearance of a publication, including type style, paper, binding, etc
  • (often foll by with) to distinguish or be distinguished by comparison of unlike or opposite qualities

1. Приём исполнения произведений изобразительного искусства путём наклеивания на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре (Толковый словарь русского языка для школьников. под. ред. С.И.Карантирова, М., 2000 (с. 226))

2. Приём в изобразительном искусстве, состоящий в прикреплении (приклеивании) к какой-либо основе разнообразных материалов иного цвета и фактуры, а также название произведений, выполненных при помощи этой техники, художественная композиция. (Краткий словарь современных понятий и терминов / Н.Т.Бунимович, Г.Г.Жаркова. Т.М.Корнилова и др. М., 1993 (с. 185))

3. Оклеивание обоями (Потоцкая В.В., Потоцкая Н.П. Французско-русский словарь. М., 1967 (с.111))


Что же общего в этих определениях?

А может кто-то догадался, о чём же всё-таки идёт речь?


Действительно, такие картинки называются коллажами. Вот, наконец, мы с вами и добрались до темы нашего сегодняшнего урока.

(наклеивает над определениями из словарей слово «КОЛЛАЖ»)

Итак, тема нашего урока «Adobe photoshop. Создание коллажа «Социальное арендное жилье в городе Губкине» и его защита в форме деловой игры - участие строительных организаций в тендере.



Использование интерактивной доски.

Учащимся предлагается соединить понятие со значением слова.


Читают определения, вывешенные на интерактивной доске.


Дети дают ответ : «collage»

3. Объяснение нового материала

Вашему вниманию предлагается файл-памятка, показывающий каким образом коллаж можно сделать с помощью известного нам графического редактора- Adobe photoshop.


******************************************

Сегодня на уроке мы научимся создавать коллаж в программе Adobe Photoshop. Для этого необходимо запустить программу:Start (пуск) – все программы - Adobe Photoshop.
  1. Откройте файлы с которыми будете работать.
  2. Главный приём коллажа – это «наклеивание» объектов на фон (изображение). Поэтому необходимо уметь пользоваться инструментами выделения:

- прямоугольное выделение;

- выделение окружностью (овалом);

- выделение произвольной области (инструмент Lasso);

- магнитное Lasso – выделение какого либо чётко выраженного объекта;

- прямоугольное Lasso – для выделения многоугольников.

Выделенную область можно скопировать и вставить в другой файл.
  1. Один из часто используемых инструментов для создания коллажа является инструмент Clone Stamp. С помощью данного изображения можно производить зарисовку выбранных шаблонов. Для этого необходимо выполнить два этапа

- на первом задаётся цент области считывания оригинала путём наведения указателя мыши на центр изображения и удерживания клавиши Alt.

- на втором этапе фиксируется центр области клонирования в обрабатываемом документе, нажатием кнопки мыши.

4. Для создания коллажа необходимо уметь применять инструменты Blur и Sharpen, которые позволяют осуществить такие операции как размытие изображения и повышение резкости изображения.

Выберите инструмент Blur, наведите указатель мыши на нужную область (при этом чем дольше находится инструмент над изображением тем больше будет его размытие).

Выберем инструмент Sharpen, который предназначен для повышения резкости изображения, наведите указатель мыши на область изображения.
  1. Некоторые вопросы создания коллажа можно решать с помощью инструментов Smudge и Dodge которые позволяют выполнять операции размазывания изображения и его осветления.

Выберем инструмент Smudge, эффект размывания изображения достигается путём перемещения указателя мыши по документу.

Выберем инструмент Dodge, который предназначен для осветления выбранных участков изображения путём перемещения указателя мыши.
  1. Разберём еще инструменты необходимые для создания коллажа. Burn и Sponge позволяют выполнять операции коррекции цвета: затемнение изображения и уменьшение цветовой насыщенности изображения. Это дистигается путём перемещения указателя мыши по документу. Действие усиливается при многократном воздействии на объект.

***************************************



Аудирование памятки с опорой на наглядность.



4. Творческая работа учащихся.

Ну, а теперь вы займётесь творчеством. Каждый из вас сделает свой коллаж. Фотографии с видами нашего города вы найдете в папке на Рабочем столе (Приложение 1), а в Интернете найдете образцы жилых домов различной архитектуры. Выберите для себя один дом, который , по-вашему мнению, лучше всего впишется в выбранную вами местность. В свои коллажи вы должны будете вставить фирму – исполнителя и название своего проекта. Готовый коллаж будете сохранять в папке на Рабочем столе под именем Коллаж N, где N – название строительной организации. После того, как всё сделаете, нужно составить презентацию вашего проекта с исходными материалами и готовым результатом.

Я же желаю вам творческих успехов. Пожалуйста, приступайте к работе!

Учитель демонстрирует доску, на которой прикреплены примеры коллажей.

Учитель помогает решить возможные технические проблемы, отвечает на вопросы.

По мере окончания работы учащимися учитель по локальной сети собирает все работы на главный компьютер



Выход в Интернет


Делают презентацию проекта


Учащиеся приступают к работе.


5. Защита проектов




А сейчас вы будете защищать работу. В начале каждый из вас представит свою работу авторитетной комиссии (заказчику в улице представителей президента гуманитарного фонда «Поколение»), который оценит достоинство и недостатки работы и выберет подрядчика, который покажет себя как застройщика качественного комфортного недорогого жилья, умеющего создать его в короткие сроки.

Учащиеся представляют рекламные постеры и защищают их на английском языке (презентация)




6. Подведение итогов урока.

Все три проекта заслуживают внимания, строительные кампании, участвующие в тендере, зарекомендовали себя как застройщики качественного жилья.

Проект панельного дома, представленного Gubkinstroy, расположенного в районе храма имеет ряд достоинств: квартиры недорогие, что позволяет обеспечить жильем большее количество семей. Панельный дом строится по принципу конструктора: на стройплощадку подводятся уже готовые детали будущего дома, из которых «составляют» жилой дом. Детали будущего дома (панели) делают на заводах. Стандартная планировка предполагает строго определенное количество и площадь помещений в квартире. Эта особенность панельного домостроения может быть как достоинством, так и недостатком: с одной стороны, покупатель в панельном доме твердо знает, какую квартиру он приобретает, с другой стороны, такое строительство предполагает отсутствие свободной планировки.

Одна из главных проблем панельного домостроительства – обеспечение теплоизоляции, а также предлагаемый дом спланирован в районе коттеджного поселка, что нарушает архитектуру местности.


Монолитно-кирпичный дом в районе парка, представленный кампанией Sitistroy сокращает срок строительства, добавляет много новых качеств, таких как свобода планирования в квартирах и повышенная устойчивость и индивидуальность дома. И это, несомненно, главное преимущество «монолитов». Но из-за того, что каждый кирпично-монолитный дом проектируется отдельно и архитекторы и проектировщики не привязаны к определенным типоразмерам и не ограничены в принятии проектных решений, это делает проект дорогим.

К тому же парк- экологическая зона, предназначенная для отдыха граждан, земля там дорогая, что повысит себестоимость жилья.


Мы делаем выбор в пользу кампании Stroydom, которая предлагает коркасно-панельные дома коттеджного типа на 2 семьи по доступным ценам. Каркасно-панельные дома обладают явным преимуществом по тепловым характеристикам и по легкости конструкции, позволяющей существенно удешевить фундамент за счет уменьшения веса стен дома. На сегодняшний день каркасно-панельные дома являются самыми быстровозводимыми, так как сокращают трудозатраты при сборке домов до 50 % по сравнению с аналогичными конструкциями стен на основе деревянного каркаса и доступны по цене.
Данные дома подходят к нашим климатическим условиям. Каждый желающий квартиросъемщик может получить земельный участок. Такое жилье полностью отвечает целям и задачам, поставленным Национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», где приоритетным направлением новой стратегии определено усадебное домостроение.


А возведение социального жилья может существенно изменить ситуацию на рынке недвижимости в регионе, когда мы увеличим темпы строительства. Появление «социальных квартир» повлечет стабилизацию и даже снижение цен на сдаваемое жилье. Социальное арендное жилье – это не просто квадратные метры, это серьезное рыночное направление в реализации национального проекта.

Поэтому комиссией рекомендовано поместить проекты на городской и школьный сайты с целью воспитания в людях стремления построить свой дом.



«Заказчики» задают вопросы «подрядчикам» , защищающим свой проект.

Примерные вопросы:

- Из чего состоит комплект готовых панелей? (Ответ: Из деревянного каркаса с утеплителем и гидроизоляционных/пароизоляционных пленок, панелей OSB:)

-Вы сказали, что каждая панель отделана высококачественным погонажным материалом, не будет ли это дорого?

(Ответ: можно использовать не натуральные материалы, а имитатор бревна, вагонка „под брус”, плиты ГВЛ, отделочный материал Thermoklinker)

Какие окна вы планируете ставить: пластиковые или деревянные?

(Ответ: Конечно, деревянные, так как они самые экологичные)


Поместить проекты в Интернет на школьный сайт