Две сказки: «Шесть лебедей» и «Дикие лебеди». Цель
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока Любят милую родину |
- Особенности литературной сказки. Сказки Г. Х. Андерсена, 84.48kb.
- Сказки Дядюшки Римуса». Стихи и сказки Бориса Заходера (наизусть пять стихов или отрывков)., 11.46kb.
- Рекомендательный список литературы по чтению для школьников младшего возраста (1-, 197.96kb.
- Литературно-математическая викторина Сколько (по сказкам Андерсена), 102.94kb.
- Приключения Тома Сойера» Д. Лондон «Сказание о Кише» Дополнительно Зарубежные народные, 17.42kb.
- Сколько историй рассказано Андерсеном в сказке «Снежная королева», 103.11kb.
- Игра «За семью печатями» Цель, 41.66kb.
- Список литературы по внеклассному чтению для учащихся 2 класса, 33.4kb.
- Списки художественной литературы, рекомендуемой для летнего чтения, 61.61kb.
- 430 років від часу видання книги Івана Федорова "Азбука" (1578 р.), 58kb.
Две сказки: «Шесть лебедей» и «Дикие лебеди».
Цель: познакомить с литературной сказкой Г-Х. Андерсена; сравнить ее с народной сказкой «Шесть лебедей», учить устанавливать черты сходства и различия в двух сказках.
Ход урока.
- Проверка домашнего задания по тетради на печатной основе.
- Чтение сказки «Дикие лебеди».
- Выполнение задания в тетради на печатной основе с.68-69.
- Д\з Дочитать сказку, выполнить задание в тетради на печатной основе с.70. Заполнить таблицу.
Тема любви и красоты в сказке Г-Х.Андерсена.
Цель: показать, как в сказке раскрывается тема любви и красоты;
подчеркнуть христианскую основу сказки.
Ход урока.
- Проверка д\з , самостоятельно: тетрадь с.71-72, сдать тетради.
Чем литературная сказка отличается от фольклорной на тот же сюжет?
- Пересказ эпизодов сказки.
- Беседа по вопросам в учебнике с.247.
- Почему королева-мачеха не смогла заколдовать Элизу?
Элиза была набожна, т.е. находилась под божьей защитой.
- Почему принцы-лебеди прилетают на родину, хотя полет над морем может стоить им жизни?
Любят милую родину.
- Есть ли в сказке образ волшебного помощника?
Это фея. Мышки. Дозд.
- Какие художественные приемы в этой сказке помогают показать любовь Элизы и братьев, Элизы и молодого короля?
Гипербола (зачитать с.243).
Противопоставление: боль телесная и больсердца.
- Как в сказке проявляется образ повествователя?
Вывод: на долю Элизы выпадает больше испытаний. Ей приходится противостоять не только колдовской силе мачехи, но и людскому непониманию и злобе, испытывая небывалые муки, почти такие же, как испытывали первые христиане. К святости человек приходит через испытания.