Сцепленное с полом наследование
Вид материала | Документы |
СодержаниеЗадача сегодняшнего урока Гаметы – половые клетки. Яйцеклетка Ген –это участок молекулы ДНК, отвечающий за первичную структуру одного белка. Генетика Гомозиготные особи Локус гена |
- Лекции тема 7, 852.45kb.
- Босенко Наталия Николаевна Класс: 9 Тема учебного занятия: Генетика пола. Наследование, 59.12kb.
- Лекция 19. Интерфейсы. Множественное наследование Интерфейсы как частный случай класса., 433.86kb.
- Наследование бизнеса, 110.64kb.
- М. трухачев, 159.75kb.
- Ю. П. Свит юлия Павловна Свит, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского, 263.47kb.
- Наследование по закону, 17.23kb.
- Наследование по закону (курсовая), 11.08kb.
- Особенности наследования бизнеса, 67kb.
- Павлова Александра, 252.5kb.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новотаволжанская общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза И. П. Серикова
Шебекинского района Белгородской области»
Сцепленное с полом наследование
10 класс
Учитель Куценко О. И.
2012г.
Тема: Сцепленное с полом наследование
Задачи.
Обучающая: познакомить учащихся с хромосомным определением пола, сцепленным с полом наследования; научить записывать схемы генетических скрещиваний по признаку «наследование, сцепленное с полом», решать генетические задачи на эту тему.
Развивающая: продолжить формирование навыков работы с дополнительной информацией, подготовки сообщений на заданную тему.
Воспитательная: на примере семьи Николая II показать наследование гемофилии, конкретизировать личностную значимость трагедии царской семьи для исторического пути России.
Оборудование: карточки с терминами (гемофилия, дальтонизм, гомогаметный пол, гетерогаметный пол); информационные листы для каждого учащегося, фотографии кошек (черепаховая, рыжая, черная, белая), самодельная магнитная модель «Наследование окраски у кошек», генеалогическое древо и фотографии царской семьи, кодоскоп, экран, магнитная доска, магниты.
Ход урока
- .Вступительное слово учителя.
Вопросы происхождения половых различий, детерминация пола и поддержание определенного соотношения полов в популяции представляют собой увлекательную и вместе с тем очень важную главу современной биологии. Вопросы о том, почему мальчики и девочки рождаются примерно в равном числе, отчего это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать исследователей. Были высказаны сотни догадок, но ни одна из них не получила научного подтверждения до тех пор, пока развитие генетики и цитологии не раскрыло механизма наследования и определения пола.
Вопрос: от чего зависит пол организма?
Ответ учащегося: пол организма зависит от того какой сперматозоид сольётся с яйцеклеткой. Если при оплодотворении с яйцеклеткой сольётся сперматозоид с Х – хромосомой, то из зиготы разовьётся самка, а если с У – хромосомой – то самец.
Для того, чтобы вы вспомнили какие особи называются гомогаметными и гетерогаметными я попрошу заполнить таблицу. (Приложение №1) (Заполняют, проверяем).
Мы продолжаем изучать генетику пола, тема нашего урока: «Сцепленное с полом наследование». (Тему записать в тетрадь.)
Задача сегодняшнего урока выяснить, какие признаки находятся в половых хромосомах и как они наследуются.
- Подготовка к активному восприятию нового материала.
Повторение опорных терминов – по цепочке устно.
Гаметы – половые клетки.
Яйцеклетка – женская гамета.
Сперматозоид – мужская гамета.
Хромосомы – нити ДНК в соединении с особыми белками.
Мейоз – особый вид деления клеток, при котором число хромосом в дочерних клетках уменьшается в два раза.
Ген –это участок молекулы ДНК, отвечающий за первичную структуру одного белка.
Генетика – это наука о наследственности и изменчивости.
Генотип – совокупность всех генов какого–либо организма.
Фенотип – совокупность внешних и внутренних признаков.
Гомозиготные особи – такие особи, которые содержат два одинаковых аллельных гена.
Гетерозиготные особи – такие особи, у которых аллельные гены различные.
Коньюгация – это сближение и перекрест хромосом.
Локус гена – строго определенное место гена в определенной хромосоме.
III. Изучение нового материала.
Мы повторили опорные термины генетики и постараемся ответить на вопрос: если гены, ответственные за какой-либо признак находится в аутосомах, имеет ли значение кому они принадлежат: отцу или матери?
Ответ: нет, потому что аутосомы у отца и матери одинаковые.
А если гены расположены в половых хромосомах, то такое расположение называют сцеплением гена с полом.
Записываем в тетрадь: расположение гена в половой хромосоме называется сцеплением гена с полом.
Посмотрите в информационный лист…(Приложение №2).
Теперь мы рассмотрим, как наследуется гемофилия. Ген, отвечающий за гемофилию, находится в X-хромосоме.
X - нормальное цветовое восприятие.
X - гемофилия.
Ребята, мы сейчас услышим, как вот этот ген вершит судьбы истории. Сообщение 1.
Императрица Александра Фёдоровна, до бракосочетания Аликс – Виктория – Елена – Биатриса принцесса Гессенская и Рейнская – дочь британской королевы Виктории. Она внучатая племянница императрицы Марии Александровны, жены Александра 2, сестра Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Родилась 25 мая 1872 года.
В возрасте 12 лет она впервые побывала в России на свадьбе сестры Здесь принцесса Алиса познакомилась с 16 – летним русским цесаревичем Николаем. Через два года она приехала вновь как – на смотрины…Государь Александр – 3 возражал против брака своего сына с немецкой принцессой. Одной из причин было то, что в Российском государстве трон наследовался по мужской линии, а было известно, что родственники принцессы по мужской линии редко доживали до преклонного возраста .Однако Николай решительно заявил, что ни на ком другом жениться не желает. Уже на смертном одре Александр – 3 благословил брак Николая и Алисы. Свадьба состоялась месяц спустя после смерти Александра, 14 ноября 1894 года. Принцесса Алиса после крещения в православие приняла имя Александра Фёдоровна.
Любовь к Алике Александр – 3 пронёс через всю жизнь. Вместе с государем Александра Фёдоровна создала прочную и удивительно дружную семью.
Вскоре после свадьбы, 3 ноября 1895 года царица родила первого ребёнка.
Это была девочка. Её назвали Ольгой. Затем подряд родились ещё три дочери: 29 мая 1897 года – Татьяна, 14 июня 1899 года – Мария и 5 июня 1901 года – Анастасия. Но нужен был наследник престола. А бог так и не давал дружной супружеской паре мальчика. Наконец, 30 июля 1904 года сбылась долгожданная мечта. У царицы родился мальчик. Его назвали Алексеем. После рождения наследника выяснилось, что мальчик болен гемофилией. Эта страшная неизлечимая болезнь – несвёртываемость крови – стала трагедией царской семьи. Обычно с этой болезнью редко доживают до зрелого возраста, так как любой ушиб и даже мелкое кровоизлияние может стать причиной смерти.
Учитель: рассмотрим схему скрещивания при наследовании сцепленном с полом.
Ген Признак P X X X Y
H норма Александра Николай – 2
h гемофилия
G X X X Y
F X X X X X Y X Y
Ольга, Татьяна, Алексей
Мария, Анастасия
Окончание доклада.
История царской семьи трагична. Вместе они жили, вместе и погибли в подвале Ипатьевского дома. В 1991г. под Екатеринбургом были обнаружены останки, на основе многочисленных экспертиз признанные правительственной комиссией останками Николая – 2, Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны, Анастасии, доктора Е. С. Боткина, слуг А. С. Демидовой, А. Е. Труппа, И. Харитонова Все они были захоронены в Петропавловском соборе Петербурга 17 июля1998г. В то же время Русская православная церковь и ряд общественных организаций отказались признать их подлинность.
Обратимся ещё раз к семейной фотографии. Вглядимся в столь Далёкие от нас лица, о которых поэт Георгий Иванов написал:
Эмалевый крестик в петлице,
И серой тужурки сукно…
Какие печальные лица
И как это было давно.
Какие прекрасные лица
И как безнадёжно бледны
Наследник, императрица.
Четыре великих княжны.
Физкультминутка.
Рассказ учителя.
В 1875г. в Швеции около маленького городка Лагерлунда произошла трагедия, повлекшая за собой большие жертвы. Пассажирский поезд, который вез детей на летний отдых, на полном ходу лоб в лоб столкнулся со встречным товарным составом. Погибли и получили увечья люди, среди которых было много детей. Машинист остался жив, он успел в последний момент выпрыгнуть и сам явился в полицию, утверждая, что ехал на правильный сигнал семафора. репутация машиниста была безупречна: он не имел вредных привычек, был прекрасным семьянином и не один год проработал на железной дороге, но поверить ему мешало большое количество человеческих жертв. Неизвестно, чем бы все закончилось, но машинисту повезло с адвокатом. Последний принес в камеру корзиночку с цветными нитками для вышивания (мулине) и предложил подсудимому от нечего делать разложить их по цветам. Через пару часов адвокат вернулся, но не один. С собой он привел свидетелей. Они увидели следующее: машинист действительно разложил нитки в соответствии с цветом, однако зеленые и красные он положил вместе. На вопрос, отчего он не разложил в разные кучки эти нитки, он ответил: «Да я вижу, что они разного серого цвета, одни темно-серые, другие светло-серые. Но поскольку они серые, я положил их вместе. Суд оправдал машиниста. Однако это несчастье послужило толчком к тому, что при приеме на транспортную службу (водителям железнодорожного состава или водителям автомобиля) стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.
Так что такое цветослепота? Почему одни люди видят все цвета, а другие нет?
Сообщение учащегося
Нарушения светового чувства были известны давно, но первое точное описание цветовой слепоты дал Джон Дальтон в 1798 г. Поэтому данным аномалиям было дано название – «дальтонизм». В центральной части сетчатки человека расположены цветочувствительные клетки, которые называются «колбочки». Они содержат три типа пигмента белкового происхождения. Один пигмент чувствителен к красному цвету, другой – к зелёному, третий - к синему. Видение всех красок мира обеспечивается складыванием этих трёх цветов в нашем мозге.
Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента. Но бывает так, что активность одного из пигментов снижена. Чаще всего встречается дефект красного пигмента. В этом случае люди путают красный и зеленый цвет.
Люди с пониженным цветовым зрением воспринимают краски окружающего их мира иначе, чем мы, но часто не замечают своего отличия от других. Не замечают его и окружающие. Так, Дальтон, который не различал красный цвет, не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. Происходит это потому, что цветослепые с детства учатся называть цвета обыденных предметов общепринятыми обозначениями. Они слышат и запоминают, что трава – зеленая, небо – синее, кровь – красная. Кроме того, они сохраняют способность различать цвета по степени светлости.
Может быть, этот дефект и не привлек бы к себе такого серьёзного внимания общества, если бы не развитие транспорта и широкое распространение цветовой сигнализации. Цветослепота представляет угрозу жизни и здоровью многих людей, поэтому в настоящее время во всем мире проводится обязательная экспертиза людей, работа которых связана с цветовой сигнализацией.
Учитель.
Где находится ген, отвечающий за нормальное цветоощущение?
Ответ: он находится в X-хромосоме и наследуется сцеплено с полом. Чтобы выяснить от кого Джон Дальтон унаследовал цветовую слепоту, решим задачу.
Англичанин Джон Дальтон, несмотря на заболевание цветослепотой прожил 78 счастливых лет. У него были три брата и одна сестра, двое братьев тоже страдали цветослепотой на красный цвет.
Составьте схему генетического скрещивания в семье Дальтона по признаку дальтонизма. Какие генотипы были у всех членов семьи?
Продолжение доклада.
Джон Дальтон, несмотря на наличие цветослепоты, прожил 78 счастливых лет. Он родился в семье бедного ткача в маленькой английской деревне Иглсфилд и знания получил только путём самообразования. Всю жизнь Дальтон преподавал математику и философию в Манчестере и благодаря своим трудам стал выдающимся английским физиком и химиком. В то время ещё ничего не знали о генах и хромосомах ,управляющих наследственностью, но Дальтон очень подробно описал свой семейный дефект и своё восприятие мира, и именно благодаря этому его имя уже 200 лет известно каждому школьнику.
Учитель.
Первые люди, появившиеся в Африке, были совсем немногочисленны, а все мы произошли от них. И тем не менее почти во всех странах мира запрещены или не рекомендованы близкородственные браки.
В небольших общинах, живущих обычно в труднодоступных горных районах, часто встречаются браки между двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, дядями и племянниками и т. д. В таких группах людей рождается примерно в два раза больше мёртвых детей, а также младенцев с врождёнными генетическими отклонениями, чем в соседних равнинных районах, где родственные браки редки.
Как снизить вероятность возникновения наследственных заболеваний?
В настоящее время в развитых странах существует сеть медико – генетического консультирования. В этих центрах путём опроса составляется родословная родителей, что часто позволяет установить наличие генетически обусловленного заболевания и тип его наследования.
Дома вы все поработали медиками – консультантами и составили свою родословную. Внимательно посмотрите на неё и ещё раз расспросите мам, пап , бабушек. дедушек и выясните нет ли у вас родственников с теми отклонениями о которых мы с вами сегодня говорим Эта информация будет конфедициальной, т. е. об этом будете знать только вы, чтобы понимать какие дефекты могут иметь ваши дети.
Ребята, А только – гены, сцепленные с половыми хромосомами повлияют на здоровье ваших будущих детей?
Ответ: нет, на здоровье будущих поколений влияет здоровье родителей, поэтому, чтобы у нас были здоровые дети мы не должны преобретать вредных привычек, правильно питаться как можно меньше болеть простудными и вирусными заболеваниями.
Физкультминутка. ( Гимнастика для глаз)
Почему не бывает трёхцветных котов?
На вопрос, на такой кто ответить готов?
Не бывает трёхцветных котов потому,
Что у кошки с котом разница хромосом.
Учитель. Давайте разберёмся какая – же у кошек и котов разница хромосом?
ген признак Р Х Х Х У (рисунки кошки)
Х рыжая окраска G X X Y
Р Х Х Х У (рисунки кошек)
Бедняге коту не везет потому,
Что У – хромосома досталась ему,
А окраска что кошки, что кота
Только Х – хромосомой определена.
Закрепление пройденного материала (Разбить ребят на группы, раздать задания)
Задание – 1
В книге Е. Пчелова «Романовы. История династии.» имеется следующий текст: «Цесаревич унаследовал гемофелию от матери – Александры Фёдоровны. Эта болезнь передаётся только через женщин, которые сами не болеют, но являются носителями вируса. А поражает гемофилия исключительно мужчин».
Какие ошибки допустил автор?
(Ответ: гемофилия не вирусное заболевание. Гемофилией могут болеть и женщины, если мать – носитель гена гемофилии, а отец – гемофилик. В этом случае вероятность рождения дочери с гемофилией равна 25%.)
Задание – 2
В останках, найденных под Екатеринбургом, принадлежащих предположительно царской семье, царевич обнаружен не был. В 1941г в доме для умалишённых в Саратове жил человек, который называл себя Алексеем Романовым. Своё чудесное спасение он объясняет помощью старушки, жившей в лесу, которая выходила его, раненого, и даже смогла вылечить от гемофилии. Этот человек приводил такие подробности из жизни царской семьи. включая обстановку царских покоев, имена слуг и пр., которые знать мог только настоящий наследник. (По мотивам книги Э. Радзинского «Господи, спаси и усмири Россию».
Предложите свои комментарии по поводу возможности излечения гемофилии.
Задание – 3
Приведите доводы «за» и «против» существования русалок
Ответ. Доводы «за» - у человека есть гены, отвечающие за развитие рыбьей чешуи и перепонок на руках; «против» - этот человек может быть только мужчиной, а не женщиной, так как гены ихтиоза расположены в У – хромосоме; так что если и существуют, то не русалки, а русалы.
Учитель. Подведём итог урока с помощью синквейна.
Правила написания синквейна.
В синквейне 5 строк.
1 – понятие (одно слово). Ген.
2 – прилагательные (два слова). Сцепленные, наследуемые.
3 – глаголы (три слова). Наследуются, передаются, сцепляются
4 – предложение из 4 слов. Наследуется сцеплено с полом.
5 – существительное (одно слово). Наследственность.
Учитель :выставляю оценки за урок.
Домашнее задание: учить 3. 11 стр.115 – 117; продолжить работу с родословной; решить одну из задач (по выбору)
Решите одну из трёх задач на выбор:
- Девушка, отец которой гемофилик, выходит замуж за здорового мужчину. Каких детей можно ожидать от этого брака?
- У одной здоровой супружеской пары родился сын – дальтоник. Каковы генотипы родителей?
- Определите фенотипы и генотипы потомков, если скрестить рыжую кошку с чёрным котом.
Приложение 1
Организмы | Гетеро- гаметный пол | Гомо- гаметный пол | Гаметы | Зиготы | ||
Сперма- тозоиды | Яйце- клетки | Самки | Самцы | |||
Двукрылые насекомые, дрозофила, рыбы, млекопитающие (в т.ч. человек) | | | | | | |
Бабочки, птицы | | | | | | |
Прямокрылые, жуки, клопы, пауки, многоножки | | | | | | |
Приложение 2
Самоанализ
Образовательная задача- ознакомить с сцепленным с полом наследование, научить записывать схемы генетических скрещиваний, научить работать с дополнительной информацией (дополнительной литература, историческая литература, интернет), составлять родословные; ребята узнали какие болезни могут передаваться по наследству.
Здоровьесберегающие задачи: нацелить учащихся на преобретение навыков сохранения и укрепления своего здоровья. Объяснить учащимся, что здоровье их будущих детей зависит от их собственного здоровья; закрепить навыки снятия стресса. научить делать гимнастику для глаз.
Урок у меня традиционный, «пятичленный» (организационный момент, опрос, объяснение нового материала, закрепление, домашнее задание). Это десятый урок в разделе общей биологии. Этот раздел изучает биологию на клеточном уровне.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, осуществлялся дифференцированный подход к обучению, поскольку классы у меня обыкновенные и ребята с разными способностями и уровнем подготовки, то и задания подбирались в соответствии с этим. Более подготовленные готовили сообщения, кто-то рисовал рисунки, все ребята составляли родословные.
Главный акцент во время урока был сделан на изучение нового материала и для этого использовались разные приемы и методы: работа с терминами, объяснения учителя, сообщения учащихся, решения генетических задач, и тд.
Чтобы работоспособность учащихся на уроке обеспечивалась сменой форм деятельности, а также физкультпаузами для снятия мышечного утомления и гимнастика для глаз. Судя по результатам урока поставленные цели были достигнуты.
Литература.
- А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник.
Биология. Введение в общую биологию и экологию
Дрофа. Москва. 2004г.
2)Н. М. Верзилин, В. М. Корсунская. Общая методика преподавания биологии Москва. Просвещение.1983г.
3)Биология в школе № 4, № 5, № 8.