Конкурс «Заминированное поле». Безгубченко Рита, Мезенцева Лариса
Вид материала | Конкурс |
- Справочное пособие к сниП, 1007.44kb.
- Программа дисциплины «гендерная экспертиза экономической и социальной политики» для, 592.19kb.
- Крымова Лариса Николаевна Состав жюри конкурс, 916.72kb.
- Награждается Гапоненко Лариса участница районного конкурс, 38.09kb.
- Электромагнитное поле и его влияние на здоровье человека, 460.04kb.
- Электромагнитное поле и его влияние на здоровье человека, 399.9kb.
- А. И. Солженицына ( по рассказу «Захар- калита»). Учитель Мезенцева В. А. План урока, 172.09kb.
- Пятая тема. Предпосылки возникновения теории относительности. Законы электродинамики, 513.06kb.
- Горбунова Лариса Николаевна, учитель биологии моу "Средняя общеобразовательная школа, 50.06kb.
- Вопросы к зачету по темам: «Магнитное поле», «Электромагнитная индукция», 22.6kb.
Внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам"
в 3 классе
“Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков”
А.С.Пушкин
Цель:
- создать условия для ознакомления младших школьников с историческими событиями малой и большой Родины, подвигами земляков, участников Великой Отечественной войны, приобщать к истории своей семьи, школы, кадетского корпуса;
Задачи:
- воспитывать чувство патриотизма на примерах подвигов своих земляков;
- развивать творческие способности обучающихся через продуктивные задания.
Ход мероприятия.
I. Вступительная беседа (подводящий диалог)
У.- Сегодня классный час “Поклонимся великим тем годам”
пройдет в форме устного журнала.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Д.- О героях, о воинах, о защитниках, о Родине, о славе.
У.- Подберите слова – синонимы к слову Родина.
Д.- Родина, Отечество, родная сторона, родная страна, Отчизна.
Родина Отечество Отчизна
У.- Все эти слова близки по своему значению. А что же они обозначают?
Д.- Они обозначают то место, где человек родился, где он живет, где живут его родные, место, где жили его предки.
У.- В какой стране мы живем?
Д.- Мы живем в России.
У.- Россия- это наша Родина. Мы – Россияне.
Дети читают стихи о Родине.
Что такое Родина?
Все, что людям свято,
И могила павшего за Родину солдата.
Пусть выходит солнце
Над Отчизной нашей,
Нет любимей Родины,
И милей, и краше.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна-
Ее мы Родиной зовем,
А Родина – одна!
У.- Всегда ли наша страна жила мирно?
Д.- Нет, не всегда. Мы читали книги и смотрели фильмы. Наши предки – славяне постоянно боялись, что нападут на них враги, разорят поселения, заберут все, что накоплено.
У.- От кого защищали наши предки свои земли?
Д.- От монголо-татар, шведов, немецких рыцарей.
У.- В былинах сохранились предания о подвигах русских богатырей. Сможете назвать их имена?
Д.- Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Никита Кожемяка.
У.- Открываем первую страницу устного журнала “Богатырская”. Перед вами портреты русских богатырей, иллюстрации их ратных подвигов. Историки точно знают, что хотели бы сказать нам – потомкам славные предки.
Аудиозапись:
Здравствуйте, славные наши потомки!
Надеемся, знаете, помните нас.
Голос российской истории- громкий!
С нас начинался великий сей глас.
Мы по крупицам Русь собирали,
Державу великую мы создавали.
Немало врагов повидать нам пришлось!
У.- Ребята, как вы понимаете слово богатырь.
Д.- Это сильный, большого роста человек.
У.- Только ли сильный?
Д.- Богатыри – смелые, добрые, честные, умные.
У.- Так каким же должен быть настоящий Защитник Отечества.
Д.- Думаю, что сильным, справедливым, преданным Родине, мужественным, выносливым, добрым, честным…
У.- Следующая страница журнала “За Русь, за православную веру”. Высказывания выдающихся наших предков передавались из поколения к поколению.
Вспомните, кому принадлежат слова.
Аудиозапись:
“Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет”
Д.- Александру Невскому.
У.- Прошло более семи веков, когда жил князь А. Невский. От своего отца он принял обязанность защищать и охранять русскую землю, веру православную. Дружина князя разгромила шведов на реке Неве, войско немецких рыцарей на Чудском озере. Народ стал называть его “солнцем земли Русской”. В городе Старый Оскол православный храм освящен в честь героя Невской битвы. А. Невский является покровителем нашего города.
Стихотворение читает ученик.
Русь
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
И уж есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью.
Стать за честь твою против недруга.
За тебя в нужде сложить голову.
У.- Чьи портреты вы видите?
Д.- Д. Донского и С. Радонежского.
Аудиозапись:
“Всякий русский человек свято любит Родину, защищает ее. Святой благоверный князь Д. Донской и святой преподобный С. Радонежский были защитниками Руси. Они помогли сплотить всех людей для защиты Отечества от полчищ татарского хана Мамая. Соединила людей любовь к Родине, православная вера.”
У.- Славяне отличались отвагой, смекалкой, презрением к физической боли и такой честностью, что вместо клятвы говорили “Да будет мне стыдно!” И слова своего не нарушали. Все это отразилось в пословицах.
Предлагаю вам игру “Историческое лото”. Я читаю начало пословицы, а вы должны завершить ее.
1. Не силой борются, | 2 - …а товарища выручай. |
2. Сам пропадай, | 4 -…там победа. |
3. Лучше смерть, | 5 -…но не сходи. |
4. Где смелость | 1 - а умением. |
5. С родной земли-умри, | 3 - чем позор. |
У.- О каких испытаниях, выпавших на долю нашего народа, говорится в этих строках?
Без малого четыре года гремела грозная война.
И вот уже у стен Рейхстага ожесточенный бой кипит.
Советских воинов отвага в последней схватке победит.
Д.- О Великой Отечественной войне с Германией.
У.- Какую славную дату мы отмечаем 9 мая?
Д.- День Победы.
Стихотворение читает ученик.
Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей.
Прошла война, ушла война,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней хранят, об этой муке
И дети нынешних детей, и наших внуков внуки.
У.- Откроем новую страницу устного журнала. Здесь мы будем вспоминать героев ВОВ 1941-1945 г., сражавшихся на Белгородской земле, наших земляков.
Герой не думает о себе. Силу духа, свой ум, а порой и жизнь отдает служению Отечеству.
Такими были герои войны. Назовите их имена.
(Рассказы детей об участниках войны)
Чтец.
Он шел с винтовкой в пламени и гуле,
Он доты и траншеи штурмовал.
Он жить хотел, но вражеская пуля
Солдата уложила наповал.
У.- Никогда не угасала в наших предках память о подвигах во славу Отечества. Верю, что каждый из вас будет следующим в строю Богатырей, Защитников России. Ведь никто из нас не начало, мы все- продолжение истории.
ПЕСНЯ В СОЛДАТСКОЙ ШИНЕЛИ
Впереди 65-летие славной Победы. Готовясь к этому большому празднику, мы провели сбор который назвали «Песни военных лет»… Музыкальная летопись войны… С песнями не расставались на нелёгких фронтовых дорогах, с ними трудились в тылу, они помогали ждать, вселяли надежду. Главная тема военных песен – это тема спасения Родины от фашистских захватчиков, а основной герой песен – солдат-воин, человек ратного труда.
Для нас очень важно было живое участие всех ребят в подготовке к сбору «Песни военных лет. Каждый отряд исполнил военную песню, и для нас это событие стало началом своеобразного песенника, который можно будет продолжить, записав в него и другие песни о войне. Сами ребята придумали, как украсить сцену, оформить ту или иную песню, что инсценировать, что сопроводить кинокадрами или слайдами. Отрывки из фильмов, слайды с военными фотографиями, фонограммы военных песен и музыкальное сопровождение сделали сбор ярким и незабываемым. Зрительный ряд приготовили учащиеся 8 класса Паксеев Виктор и Елистратов Артём. Очень эмоционально и проникновенно говорили ведущие: Карелина Евгения, Паксеев Виктор, Елистратов Артем, Зуйкова Дарья, Швецов Алексей.
Хотелось бы, чтобы мы – новое поколение Российских ребят знало, помнило эти песни, чтобы мы могли петь их вместе со своими дедушками и бабушками – ветеранами войны.
C БОР РЕСПУБЛИКИ «ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ»
Цели: дать знания о ВОВ, познакомить с песнями военных лет, воспитывать чувство патриотизма, гражданской гордости.
Музыкальный ряд:
“Священная война!” стихи В.И.Лебедева - Кумача, муз. А.В.Александрова
«Песня смелых» музыка В.Белого на слова А.Суркова.
«Прощай любимый город…» сл. А.Чуркина, муз. В.П. Соловьёва-Седова
«Песня защитников Москвы» композитора Бориса Мокроусова, стихи Алексея Суркова
«День Победы» авторы Д. Тухманов и В. Харитонов
Песни разученные отрядами
Зрительный ряд:
Документальный фильм о начале Великой Отечественной Войны
кинофильм о разгроме фашистов под Москвой
фильм о победе над фашисткой Германией (взятие Рейхстага)
слайды: о Ленинграде, военные действия, Москва, взятие Рейхстага
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Сдача рапорта командирами отрядов.
3. Сдача рапорта президентом ДО:
«Республика, смирно! Товарищ старшая вожатая к проведению сбора, посвященного «Песням военных лет» республика «Созвездие» готова. Детско-подростковая республика Созвездие живёт и работает под девизом:
Думать коллективно
Работать оперативно!
Спорить доказательно всем обязательно!
Рапорт сдан. Президент республики Карелина Евгения»
Рапорт принят. Вольно. Сегодня наш Сбор мы посвящаем песням военных лет. Разумеется, в годы войны резко изменились и содержание, и характер песни. Ведущей стала тема спасения Родины от фашистских захватчиков, а основным героем песен – солдат воин, человек ратного труда.
В.1
Что случилось, скажи мне, ветер?
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?
В.2
Почему люди все на рассвете
Вдруг застыли, закрыв глаза?
Что случилось, скажи мне, ветер?
Неужели это – война?
Отрывок из документального фильма о начале Великой Отечественной Войны
В.3 на фоне негромкой музыки
Война кровавым рассветом перечеркнула молодость, мечты, планы на будущее… Жизнь наполнилась взрывами снарядов и воем мин, дымом пожарищ и плачем матерей.
В.4
Весь наш народ поднялся на борьбу с врагом. Откуда в мире зло и войны?
Я не могу никак понять.
Ведь люди воин не достойны.
Зачем же в них тогда стрелять!
Бывают люди злы, коварны.
Бывают добрые они.
Но в схватках люди все не равны
И не хотят они войны!
Песня «Священная война»
В.5
Эти слова летом 1941 года стали для каждого советского человека призывом к защите своего Отечества.
В.6
24 июня 1941 года на первой полосе газеты «Известия» были опубликованы стихи В.И. Лебедева-Кумача «Священная война». Газету со стихами один из командиров Красной Армии показал руководителю краснознамённого ансамбля песни и пляски А.В.Александрову. Стихи потрясли композитора, в них было то, чем жил он сам в эти первые военные дни, его мысли и чувства. Постепенно как бы сам собой возник их музыкальный образ, услышалась мелодия.
В.7
На следующий день А.В.Александров пришёл на репетицию в центральный дом Красной Армии и на доске написал ноты и стихи новой песни «Священная война». Артисты спели её с листа. Премьера песни состоялась на Белорусском вокзале – от его перронов уходили тогда эшелоны на фронт.
«Священная война» - песня далёких грозных лет – звучит и сегодня, потрясая сердца.
В.8
22 июня 1941 года, когда фашистские бомбы с воем, обрушились на наши мирные города, были написаны стихи поэтом А.Сурковым, ставшие знаменитой «Песней смелых». 25 июня они были опубликованы в газете «Правда». А 26 июня композитор В.Белый показал их в штабе военной песни, стихийно возникшим в Союзе композиторов, своё новое произведение – «Песню смелых».
В.9
Он написал песню за одну ночь! «Песня смелых» зазвучала по всей стране, вошла в строй, как боец.
Исполняется «Песня смелых» музыка В.Белого на слова А.Суркова.
В.10
Шёл второй месяц войны. Ленинград стал прифронтовым городом. В эти дни многие ленинградцы ушли в ополчение или на строительство оборонительных рубежей. В один из августовских вечеров в морском порту работал на выгрузке лесоматериалов композитор В.П.Соловьёв -Седой. Вечер был тихий, лишь изредка слышались раскаты далёкой канонады. На рейде стоял корабль, с него доносились звуки баяна.
В.11
«Мы закончили работу, - вспоминал композитор, - и долго слушали, как поют моряки. Я думал о том, что хорошо бы написать песню об этом тихом чудесном вечере, неожиданно выпавшем на долю людей, которым завтра может быть, предстояло уйти в опасный поход.… Как-то сами собой пришли слова: «Прощай любимый город». А потом возникла мелодия. Но текста не было, кроме этих трёх слов».
Своим замыслом композитор поделился с поэтом А.Чуркиным, который и написал весь текст песни.
Композитор показал песню своим товарищам по искусству, и они её дружно… забраковали. Им показалось, что она не в духе времени, слишком спокойна, лирична, грустна для столь грозной поры.
В.12
Прошло, полгода В.П.Соловьёв -Седой с группой артистов приехал на фронт. Однажды они давали концерт в землянке, в полутора километрах от передовой. Когда весь репертуар был исчерпан, бойцы попросили спеть что-нибудь для души. И вот тогда композитор вспомнил о забракованной песне, лирической и грустной, и запел: «Прощай любимый город…» Песня понравилась вскоре её запела вся страна.
Исполнение песни «Прощай любимый город…» сл. А.Чуркина, муз. В.П. Соловьёва-Седова
В.13
Не дрогнули защитники Москвы, и потому отстояли столицу. А 5 декабря 1941 года, после долгих оборонительных боёв, наши войска перешли в контрнаступление. Немецкая армия, измотанная боями, неся большие потери, стала отступать. Это было первое крупное поражение фашистских войск. Гитлеровский план “молниеносной” войны потерпел крах”.
В14
Очень популярна в период Великой Отечественной войны была «Песня защитников Москвы», которая впервые прозвучала в кинофильме о разгроме фашистов под Москвой. Вместе с автоматчиками, выбивавшими гитлеровцев из подмосковных сёл, шли кинооператоры. Днями и ночами на студии велась работа над монтажом фильма. Нужна была песня, которая раскрывала бы высокий боевой дух советского бойца, его беззаветную преданность Родине.
В.15
«Однажды я узнал, - вспоминает режиссёр фильма Илья Копалин, - что только недавно вернулся с фронта поэт Алексей Сурков. Я разыскал его в редакции газеты «Гудок». Подумав, Сурков сказал: «Ну вот что. Писать песню мне некогда, а есть у меня подготовленное к печати стихотворение о защитниках Москвы. Подойдёт, берите». Вот строки из этого стихотворения:
Мы не дрогнем в бою
За столицу свою.
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Остановим,
Отбросим врага.
Музыку на эти стихи сочинил композитор Борис Мокроусов.
В начале 1942 года документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» вышел на экраны. И прозвучавшая в фильме песня, ушла в жизнь, в бой.
Исполнение «Песни защитников Москвы» композитора Бориса Мокроусова, стихи Алексея Суркова
В.16
Привезли солдата в медсанбат…
Врач сказал: «Не доживёт до ночи…»
- Мне бы..песню..- прошептал солдат,-
Я до песен с давних пор охочий..».
Боль невыносима и остра,
Сто осколков раскрошили тело…
И сестра, усталая сестра,
До рассвета над солдатом пела…..
В.17
Более полувека прошло после окончания войны. Всё меньше остаётся живых тех, кто «ковал» великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества. В годы войны наша страна потеряла многих сыновей и дочерей, которые могли бы жить вместе с нами, воспитывать своих внуков и правнуков.
В.18
Всем известно, что фронтовики – народ не сентиментальный. Много раз смерть смотрела им в глаза, но когда они слышат знакомые мелодии и слова:
Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Это радость со слезами на глазах….
В.19
Да, это песня «День Победы», авторов Д. Тухманова и В. Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы.
В.20
Полюбившаяся песня звучит везде и, конечно, тогда, когда собираются ветераны. Они считают эту песню своей фронтовой.
Исполнение песни «День Победы» авторов Д. Тухманова и В. Харитонова
В.21
Пусть голуби в небе летают,
Пусть солнце светит в вышине.
Пускай весной снега растают.
И нет здесь места злой войне.
В.22
И если в душе человека
Будет немного добра,
То зло исчезнет навеки,
И счастье будет всегда! .
В.23
Прошла война, прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте люди никогда
Об этом не забудем.
В.24
Пускай во всём, чем жизнь полна,
Во всём, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было!
Каждый отряд приготовил к сбору задание – разучить песню военных лет. Фестиваль военной песни мы начнём с учащихся 2 класса…
Исполнение военных песен детьми
Президент: 9 мая 2010 года в 65-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
сегодня мы выносим решение Сбора:
Активизировать работу отряда Милосердие в оказании помощи ветеранам Великой Отечественной Войны, вдовам ветеранов и одиноким пожилым людям.
Голосование.
Всем встать. На этом сбор, посвященныё военной песне считаю закрытым. Отряду 1 класса выйти из зала, 2…