Николаевна 11 класс, литература идейное

Вид материалаЛитература

Содержание


Ход урока
Автор доносит до нас мысль о своей неразрывной связи с народом в любой период его истории.
Голубые губы, оцепенение, что некогда было лицом. Это что-то неживое, бесчувственное.
Показать горе людей, перед которым гнутся горы.
Улыбался мертвый, Ленинград—ненужный привесок возле тюрем, звезды смерти, кровавые сапоги.
Не забыть!
Если душа умерла, то незачем жить и телу. Героиня не боится смерти, она думает о сыне, его глазах, собственная судьба ей безразл
Подобный материал:
МОУ СОШ № 65 г. Липецка


Малыхина Ольга Николаевна


11 класс, литература


ИДЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОЭМЫ А.А. АХМАТОВОЙ “РЕКВИЕМ”


Цели урока: - помочь учащимся понять идею поэмы, основные мысли автора;

провести наблюдения над композицией поэмы, художественными

средствами; установить ассоциативные связи с художественными

изображениями поэтессы;

- развивать навыки выразительного чтения;

- продолжить работу по формированию гражданской позиции.


Оборудование: аудиозапись “Реквиема” Моцарта,

запись фрагментов из поэмы “Реквием” в исполнении

А. Ахматовой.

Ход урока:

Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,-

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был.

А. Ахматова, 1961г.


Словарь (на доске):

Реквием—1.заупокойное католическое богослужение;

2.музыкальное оркестрово-хоровое произведение траурного

характера.

Псалом—религиозная песнь, входящая в состав Псалтыри (части

Библии.


1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке речь пойдет об одном из самых ярких, на мой взгляд, произведений Анны Андреевны Ахматовой—поэме “Реквием”. Наша задача—провести исследование произведения, понять основное содержание поэмы, проследить за развитием мысли автора. А начнем мы разговор с объяснения названия. Прочтите значения этого слова. Я думаю, что на уроках музыки вы встречались с этим понятием.

3.Сообщение учащегося о “Реквиеме” Моцарта и прослушивание фрагмента музыкального произведения.

Самый известный—реквием Моцарта, написанный в 1792 году по заказу графа Франца фон Вильгеза цу Штуппаха, желавшего отметить память своей умершей супруги. Написан реквием на текст католической заупокойной службы, начинается словами “Вечный упокой”. В молитве—картины страшного суда, грозная кара Господня, ниспосланная грешникам, трепетные мольбы о спасении и всемогущий, вечный и милосердный Христос. В музыке Моцарта основное содержание составляют страдания человека, его отчаяние, надежда, его боль и муки.

Учитель: В 30-ые годы Ахматова серьезно занималась изучением личности Моцарта и его творчества, особенно “Реквиема”. Некоторые свои произведения она даже называла симфониями, например, “Поэму без героя”.

“Реквием” Ахматовой связан с “Реквиемом” Моцарта. Эту связь мы с вами должны будем найти и объяснить.
  1. Работа с текстом поэмы.

а)Поэме предпослан эпиграф, написанный в 1961г. Вспомним, что такое эпиграф.

Эпиграф—небольшой текст, предваряющий произведение. С помощью эпиграфа может быть обозначена тема повествования, сжато выражена основная идея, сформулирована проблема.

Чтение эпиграфа. Обратите внимание на повторы слов “чуждый”, “мой”, “народ”. Объясните смысл этих повторов.

Автор доносит до нас мысль о своей неразрывной связи с народом в любой период его истории.

Интересна история этого эпиграфа. Сообщение учащегося:

По воспоминаниям А. Суркова, эпиграф стал одним из главных препятствий для редакторов и цензуры при подготовке поэмы к печати в 1964-65гг. Предполагалось, что при советской власти народ не мог находиться в каком-то “несчастье”, но Ахматова тогда и позже отказывалась снять эпиграф, так как это смысловой ключ ко всей поэме. Он выражал суть ее поведения как писателя и гражданина:Ахматова никогда не искала защиты у “чуждых крыл”. Анна Андреевна не уступила, и “Реквием” не был напечатан тогда, а появился в печати лишь в 1987 году, через 21 год после смерти автора, через полвека после написания.

б)Поэма создавалась в 30-ые годы, страшные годы в истории нашей страны. А как жила в эти годы Ахматова? Сообщение учащегося:

Для нее это очень тяжелое время: вначале был арестован и сослан сын, Лев Гумилев, студент Ленинградского университета, а затем и муж Пунин. Сама Анна Андреевна жила в постоянном ожидании ареста. В глазах властей она была человеком крайне неблагонадежным: женой, хотя и разведенной, “контрреволюционера” Николая Гумилева, расстрелянного в 1921г., матерью арестованного “заговорщика” Льва Гумилева и, наконец, женой заключенного Пунина. Ахматова не могла не понимать, что ее жизнь постоянно висит на волоске, и, подобно миллионам других людей, она с тревогой прислушивалась к любому стуку в дверь. Казалось бы, в таких условиях писать было невозможно, и она не писала, то есть не записывала своих стихов.

А как же создавалась поэма?

в)Сообщение учащегося о создании “Реквиема”:

Лидия Чуковская в своих “Записках об Анне Ахматовой” пишет, с какой осторожностью, шепотом читала она свои стихи, а иногда не решалась даже на шепот. “В те годы Анна Андреевна жила, завороженная застенком. Навещая меня, она читала мне стихи из “Реквиема”тоже шепотом, а у себя в Фонтанном Доме не решалась даже на шепот: внезапно, посреди разговора, она умолкала и, показав глазами на потолок и стены, брала клочок бумаги и карандаш, потом громко произносила что-нибудь светское: “Хотите чаю?” или “Вы очень загорели”, потом исписывала клочок быстрым почерком и протягивала мне. Я прочитывала стихи и, запомнив, молча возвращала ей. “Нынче ранняя осень”,- громко говорила Ахматова и, чиркнув спичкой, сжигала бумагу над пепельницей. Это был обряд: руки, спичка, пепельница—обряд прекрасный и грустный.

г)Но рукописи не горят, и поэма дошла до наших дней, принеся с собой страшную атмосферу 30-ых годов. У нас есть уникальная возможность услышать голос Анны Андреевны, читающей свою поэму. Запись 60-ых годов. Ахматова читает “Вместо Предисловия”, объясняя причины обращения к этой теме.

Прослушивание записи.

Какой образ женщины возникает здесь? Голубые губы, оцепенение, что некогда было лицом. Это что-то неживое, бесчувственное. О чем спрашивает эта женщина? А вы могли бы это описать? Что это? Ответить на этот вопрос поможет нам поэтесса.

д)Чтение наизусть “Посвящения” (ученик).

Какова основная мысль части? Показать горе людей, перед которым гнутся горы. Каким предстает Ленинград? Тюремные затворы, каторжные норы, смертельная тоска, скрежет ключей, тяжелые шаги солдат, столица одичалая. А какими показаны “невольные подруги”? Мертвых бездыханней, ждут приговора, когда с болью жизнь из сердца вынут. От чьего имени написано Посвящение? От имени Ахматовой, поэтессы, которая пишет как бы из будущего, пережив то горе, те события, она хранит их в своей памяти.

4.Чтение части “Вступление”.

Найдите метафоры. Улыбался мертвый, Ленинград—ненужный привесок возле тюрем, звезды смерти, кровавые сапоги. Какова основная мысль части? Здесь мысль Ахматовой перекликается со строками Апокалипсиса:”Живые будут завидовать мертвым”. Какие слова являются ключевыми? Смерть, корчилась, кровавые, черные. Слова простые, но из-за этой простоты они еще более страшны.

5.Далее идет основная часть поэмы. Повествование ведется от лица лирической героини, которую не надо отождествлять с поэтессой. Чтение глав 1—6.

Какая фраза выделена? Не забыть! Почему? Это и реакция на ужас происходящего, это и приказ самой себе, так как забывать этого нельзя.

Только ли о судьбе одной лирической героини этот рассказ? Нет, мы читаем:”...а сколько там неповинных жизней кончается...” А почему в таком случае в поэме именно “я”- от лица одной женщины? Цель—показать страдания одного конкретного человека, его трагедию. Говорят, что смерть одного человека трагедия, а смерть сотен—статистика. О чем все мысли героини? О сыне, его судьбе. Жизнь становится очень тяжелой, кажется, что такого ужаса не пережить—появляются мысли о смерти. Мать готовится к худшему, но надежда в ней еще жива.

6.Чтение главы “Приговор” наизусть. Обратите внимание на контекстные антонимы в 1-ой строфе: “каменное” и “живую”. Каков их смысл? Убита надежда, которая еще была до приговора, это каменное слово может убить живую душу матери. Какое слово повторяется? Почему? “Надо”. Это приказ самой себе—убить память, всё забыть, душа должна тоже окаменеть, то есть перестать чувствовать. Надо учиться жить заново, но уже с мертвой душой. Душа без надежды жить не может.

7.Чтение главы “К смерти” учителем. Как она связана с предыдущей главой? Если душа умерла, то незачем жить и телу. Героиня не боится смерти, она думает о сыне, его глазах, собственная судьба ей безразлична.

8.Чтение главы IХ. Что происходит с героиней? Хорошо это для нее или плохо? “Безумие накрывает душу...” С одной стороны, это хорошо, так как позволит избежать мук, страдания, с другой—плохо, потому что исчезнет память о сыне. Героиня перед выбором: безумие—забвение или жизнь—страдание. Страдание непереносимо, но оно связывает мать с сыном, сохраняет память о самом дорогом человеке.

9.Глава “Распятие”. Эта часть напоминает псалом. Эпиграф взят из церковного песнопения. Это трагедия прощания с Иисусом Христом, но здесь она приобретает символический смысл прощания матери с сыном—будь то Богородица или любая другая женщина, потерявшая ребенка.

Чтение главы учителем. Какой показана мать? “Молча стояла...” что страшнее—крики Магдалины или молчание матери? Молчание. Душа матери умерла вместе с сыном, у нее не остается сил ни на что. Смерть души страшнее смерти физической. И с такими умершими душами живут все матери, потерявшие своих детей, пережившие подобные трагедии. Но Богородица знала о грядущем воскресении сына, и все равно страдания ее велики. А у остальных женщин такой надежды не было, поэтому муки их неизмеримо больше. Но не забудем, что Ахматова создает “Реквием”, а в нем есть надежда на спасение. В чем же оно, по мысли поэтессы?

10.Чтение “Эпилога” наизусть. Какова его тема? Найдите ключевые слова. “Молюсь”, “поминаю”, “боюсь забыть”. Тема памяти. Да, действительно, речь идет о памяти, через память возможно воскресение. Умершие души воскресают в памяти человека. Поэтому пока кто-то помнит об умершем, он продолжает жить. Следовательно, надо сохранять память о тех, кого уже нет а нами, о тех, у кого умерла душа.

11.Обобщение, подведение итогов. (Включается запись “Реквиема” Моцарта) Так что же обещала описать поэтесса женщине с “голубыми губами”? Состояние человека, близкое к безумию, вызванное потерей близких, дорогих людей. Почему поэма носит такое название? Поэма действительно напоминает заупокойную молитву, но это молитва не только и не столько о погибших физически, сколько о матерях, переживших своих детей. Да, именно их вспоминает поэтесса, о них молится, память об этих женщинах стремится сохранить Ахматова в своей поэме “Реквием”.