Литература 11 класс, социально-экономический, гуманитарно-юридический Русская литература. 11 класс
Вид материала | Литература |
- Литература 10 класс, гуманитарно-юридический, социально-экономический Русская литература., 121.55kb.
- Методические рекомендации по использованию в эксперименте действующих учебников для, 344.35kb.
- Методические рекомендации по использованию в эксперименте действующих учебников для, 342.33kb.
- Литература Форш О. «Одеты камнем», 38.6kb.
- Литература 11 класс Программы общеобразовательных учреждений. Литература, 331.28kb.
- Класс: 12 Зачёт №2 «Русская литература 1917-1941», 186.43kb.
- С. А. Зинин «Литература 19 века» (10 класс); В. А. Чалмаев, С. А. Зинин «Русская литература, 53.59kb.
- Литература. 10 класс. Учебник, 56.08kb.
- Дочитать: Лермонтов, 35.48kb.
- Урок литературы Класс 7 Тема : «Ибо путь комет-поэтов путь…», 44.57kb.
МОУ гимназия №1
- Кочеткова Елена Валентиновна
- Литература
- 11 класс, социально-экономический, гуманитарно-юридический
- Русская литература. 11 класс. Под редакцией Ю.И.Лыссого. Стихи
С.А.Есенина
- Песенное слово Сергея Есенина (урок-концерт).
- Цели:
Раскрыть целостный мир есенинской поэзии, её музыкальность, напевность как отличительные свойства поэзии.
- Обогатить учащихся знаниями о музыкальной Есениане.
- Совершенствовать навыки художественного и музыкального анализа произведений С.Есенина в их единстве.
- Воспитывать эстетические чувства учащихся, любовь к поэзии
8. Оборудование: Портрет С.Есенина, газета «Есенин и музыка», выставка книг поэта, фонохрестоматия, грамзапись стихов С.Есенина.
Ход урока:
«Как прекрасна земля и на ней человек» (С.Есенин)
«Эх, песня, песня!
Есть ли что на свете чудесней!» (С.Есенин)
«Есенин – это вечное…»
(Н.Тихонов)
I. Вступление. Создание эмоционального фона урока.
Звучит песня на стихи С.Есенина «Над окошком месяц».
Слово учителя. Наш разговор о поэте мы не случайно начали с этой лирической, задушевной песни. Как нежное песенное слово звучат почти все стихи поэта. Естественна и органична в них связь слов и музыки. Порой даже трудно сказать, чего больше. Наш урок-концерт посвящен песенному слову поэта, его стихам и песням.
Творчество С.Есенина – неиссякаемый источник вдохновения для певцов и композиторов. Более тысячи произведений поэта положены на музыку – это стало музыкальной Есенианой. В музыке воплотились аромат и благозвучие стихов поэта. Создать стихи, звучащие, как песни, может только человек музыкальный и одарённый. Именно эти качества отмечали в С.Есенине его современники.
II. Урок-концерт «Песенное слово С.Есенина»
- Из воспоминаний о С.Есенине.
(Чтение учащимися воспоминаний современников поэта)
А.Дункан: «Стихи Есенина очень музыкальны – это как будто сама звучащая природа. Его поэзия звучит как лирическая, грустно-щемящая музыка. Я слышу не стихи, а музыку».
Л.Леонов: «Его песни поют везде. Потому что имел он в себе песенное дарование, великую песенную силу в себе носил».
А.Блок: «Стихи свежие, чистые, голосистые».
М.Горький: «Какой чистый и какой русский поэт. Это орган, созданный природой исключительно для поэзии и песен».
С.Городецкий: «При первой встрече с поэтом меня поразила его музыкальность. Больше, чем прочитать свои стихи, Сергуньке хотелось быстрее спеть их».
(Параллельно с чтением воспоминаний демонстрируются фотографии: С.Есенин и А.Дункан, С.Есенин и С.Городецкий, А.Блок и С.Есенин, С.Есенин читает М.Горькому «Песнь о собаке»)
- Учитель:
- А каковы истоки песенного слова поэта?
3. Ответы учащихся.
В своих выступлениях учащиеся рассказывают о любви С.Есенина к песне, об удивительной музыкальности всех Есениных, приводят воспоминания сестёр поэта Екатерины и Александры Есениных о том, как много песен, частушек, прибасок знал Сергей, с какой жадностью вслушивался в текст каждой новой услышанной песни, о том, как часто пел сам. Его любимыми песнями были «Дремлют плакучие ивы», «Выхожу один я на дорогу», «Вечерний звон».
- Учитель:
- Итак, истоки песенного слова Сергея Есенина – в любви к народной песне. «Родился я с песнями в травяном одеяле», - сказал о себе поэт. Сочинять стихи для него было так же естественно, как птице петь песни. Многие стихи поэт сам называет песнями.
- Учащиеся читают стихи С.Есенина: «Подражание песне», «Край ты мой заброшенный», «Нивы сжаты, рощи голы» и другие, отмечая их схожесть с народными песнями.
- Учащаяся: А знаете ли вы, что больше всего любил С.Есенин из устного народного творчества?
- …Да, частушку, самую обыкновенную частушку.
- Учащийся: Частушки были его гордостью не меньше, чем стихи. Он говорил, что набрал их до 4000 и что С.Городецкий непременно обещал устроить их в печать. Среди частушек С.Есенина и рязанские страдания, и частушки на рекрутские темы, и девичьи прибаски. Сколько живого, непосредственного чувства в этих четверостишиях.
- Учащаяся: Одна из публикаций, помещенных в «Голосе трудового крестьянства», называется «Частушки о поэтах». В конце подборки напечатано: «Записал С.Есенин».
- Двое учащихся исполняют частушки С.Есенина:
Я сидела на песке
У моста высокого.
Нету лучше из стихов
Александра Блокова.
Сделала свитулечку
Их ореха грецкого.
Веселее нет и звонче
Песен Городецкого.
Шел с Орехова туман,
Теперь идёт из Зуева.
Я люблю стихи в лаптях
Миколая Клюева.
- Учащийся: Поэт чутко вслушивается в частушки о душевной красоте русской девушки, ласковой и нежной с любимым, отзывчивой на доброе чувство.
- Учащиеся исполняют частушки.
- Дорогой, куда пошёл?
- Дорогая, по воду.
- Дорогой, не простудись
- По такому холоду.
- Милый ходит за сохой,
Машет мне косынкой.
Милый любит всей душой,
А я половинкой.
- Полоскала я платочек,
Полоскала – вешала.
Не любила я милого,
Лишь словами тешила.
- Милый мой, хороший мой,
Мне с тобой не сговорить.
Отпусти меня пораньше:
Мне коровушку доить.
- А эту частушку, подражая С.Есенину, мы сочинили сами:
Сердце бьётся – не унять,
Люблю Есенина читать.
Слово тёплое его
Лежит у сердца моего.
- Учащаяся: Обращаясь к истокам песенного слова С.Есенина, вспоминаешь отношение поэта к песне, к любимой тальянке. К ней поэт был привязан настолько, что даже, отравляясь впервые в Петербург, взял её с собой. Этот инструмент навсегда остался для него самым любимым. Не случайно так часто упоминает о своей тальяночке поэт: «Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха», «сыпь, тальянка, звонко…», «Я и сам когда-то в праздник спозаранку выходил к любимой, развернув тальянку». Под тальянку звучат многие песни – стихи С.Есенина.
(Звучит песня «Над окошком месяц»)
- Учащийся: С какого стихотворения начинается поэт? С первого, им написанного? Давно сказано: подлинный поэт – целый мир. Не является ли первое стихотворение поэта дверью в этот мир?
- Учащийся: В дореволюционной Москве С.Есенин работает в типографии Сытина, принят в члены Суриковского литературно-музыкального кружка, пишет стихи, в основном для детских журналов. Однажды читает С.Городецкому новое стихотворение, без названия («Выткался на озере алый цвет зари…»)
- Учитель: Что же роднит это стихотворение с песней? Как и народные песни, многие стихи С.Есенина покоряют своей искренностью, непосредственностью, мелодичным, напевным звучанием. Не случайно многие есенинские стихи часто исполняются народными хорами, вокальными группами, а-капелла.
- Учащийся: Одно из первых своих стихотворений Сергей Есенин подписал псевдонимом «Аристон». Автора никто не знал, а его лирическое стихотворение «Берёза», вошедшее в круг детского чтения, зазвучало, как народная песня, покорило слушателей любовью и нежностью, чувством удивительной гармонии человека и природы.
(Звучит стихотворение «Берёза»)
- Учитель: Любовь к песне в поэзии С.Есенина неразрывно связана с любовью к родной земле, к рязанскому краю, к родине. Берёзка – прекрасный символ есенинской поэзии.
Читая стихи поэта, мы открываем мир, где человеку легко и радостно, где природа и человек слиты воедино. Живые, трепетные картины природы у Есенина не только учат любить и хранить мир земной красоты. Они, как и сама природа, дают нам радость открытий, дарят чувство прекрасного, убеждают, что земля, наша малая родина, человек, живущий на ней, - самое дорогое.
Литературно-музыкальная композиция «Несказанное, синее, нежное…»
(Звучат стихи С.Есенина: «Несказанное, синее, нежное…», «Край любимый», «Зелёная причёска», «Я покинул родимый дом…» и другие)
- Учитель: Стихи о природе находят отклик у композиторов. Они легко могут быть положены на музыку. Естественность, певучесть, эмоциональность есенинской поэзии привлекают композиторов. Можно назвать десятки имён композиторов и исполнителей, обратившихся к поэтическому наследию С.Есенина.
(Звучат песни на стихи С.Есенина: «Я по первому снегу бреду…», «Забава»)
III. Заключительное слово учителя.
Поэзия С.Есенина – это праздник души, радость открытий, дающая нам любовь и нежность. Песенное слово поэта затрагивает заветные струны души, согревает душу и сегодня.
IV. Домашнее задание: Написать домашнее сочинение по творчеству С.А.Есенина.