Михно Галина Михайловна учитель Малоимышской сош ужурского района Красноярского края конспект

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход урока
Сообщение учащегося о детстве писателя (реализация индивидуального домашнего задания).
Подобный материал:

Михно Галина Михайловна

учитель Малоимышской СОШ

Ужурского района

Красноярского края






Конспект урока литературы


Тема урока: В.П. Астафьев «Васюткино озеро».


Класс: 5

Цели урока:

Обучающие:

Познакомить учащихся с детством В.П. Астафьева, пробудить интерес

к личности, произведениям писателя, местам, которые он изображает.

Продолжить работу по обучению аналитическому пересказу и

составлению аналитического комментария художественного текста. Развивающие:

Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного

произведения, подготовки сообщений.

Развивать навыки групповой работы.

Развивать умение составлять план фрагмента текста.

Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.

Воспитательные:

Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной

ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом,

робостью.

Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

- Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Автор-составитель В.Я. Коровина и др. М.: Просвещение, 2004.

- Тетради по литературе.

- 3 компьютера (слайды с материалом о жизни В.П. Астафьева, кроссворд).

- Иллюстрации к рассказу «Васюткино озеро», викторина.

Формы работы: общеклассная, групповая, индивидуальная.

Словарная работа: автобиографическая проза.

Предварительная подготовка.

Общие задания: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»; подготовиться к конкурсу «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».

Индивидуальные: подготовить сообщения о детстве писателя, его участии в Великой Отечественной войне.


Ход урока

I. Организационный этап. Сообщение темы и целей урока. Запись темы в тетради. Ребята, сегодня на занятии мы приступим к интересному знакомству с писателем В.П. Астафьевым и его рассказом «Васюткино озеро». В. Астафьев для нас особенно значим, им мы должны гордиться, как он восхищался нами, своими земляками.

II. Этап изучения нового материала.

- Вступительное слово учителя о В. Астафьеве. Показ слайда «Портрет В.П. Астафьева».

Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев. Он родился в 1924 году в

Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. Ребята, давайте совершим небольшую заочную экскурсию в Красноярск и в то место, где родился великий писатель. Показ слайдов: «Красноярск», «Сибирь», «Енисей», «Овсянка», «Дом В.П.Астафьева».

- Сообщение учителя. Красноярск не молод, но и не стар: ему 365 лет. Начался он с острога, построенного для охраны от набегов кочевников. Сейчас это большой и красивый город по обоим берегам Енисея. Левый и правый берега соединяются мостом. С моста прекрасно смотрится здание речного вокзала. Им гордятся. Бетонная плотина высотой 124 метра перегородила поток Енисея, и река разлилась в огромное Красноярское море. Здесь построена мощная ГЭС. Скалы Енисея покрыты мхом, лишайниками, они похожи на прекрасные ковры. Меж скал прорастают сосна, ель, кедр, пихта, лиственница. Огоньками сверкают цветки жарки. Много ценной рыбы водится – осётр, стерлядь, таймень. К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».

Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под пера писателя, хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Это многочисленные рассказы и повести: «Перевал», «Стародуб», «Кража», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Последний поклон», «Царь-рыба». В.П. Астафьев – искренний и правдивый писатель. В подтверждение этому обратимся к словам А.Михайлова: « … хочется сказать, что он … много испытал и выстрадал, прежде чем попытался рассказать о пережитом, о виденном». А жизнь великого сына земли красноярской была нелёгкой.

Сообщение учащегося о детстве писателя (реализация индивидуального домашнего задания). Показ слайда «Маленький Витя». Мальчику было семь лет, когда утонула мать, Лидия Ильинична. Её он любил безгранично. Только заботами бабушки было скрашено одинокое сиротское детство. Показ слайда «Бабушка». Однако, довелось Вите быть беспризорником, узнать, что такое детский дом. Показ слайда «Детский дом».

- Сообщение учащегося о участии В.Астафьева в Великой Отечественной войне. Показ слайда «Солдат».

Из родных мест ушёл году на фронт, сражался, был тяжело ранен. Вернулся, стал писателем.

- Слово учителя. В послевоенные годы пришлось сменить будущему писателю много профессий. В 1951 году он становится сотрудником газеты «Чусовой рабочий», где был опубликован его первый рассказ. Это и стало началом его творческой биографии.

Я, надеюсь, ребята, что вы заинтересовались произведениями В. Астафьева, его личностью, стремящейся к правде. А сейчас мы переходим к изучению интересного рассказа для детей «Васюткино озеро».


- Ребята, прослушайте условия проведения конкурса «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Вам предлагаются следующие задания: «Разгадай кроссворд», «Какие эпизоды рассказа проиллюстрировал художник?», «Викторина». Задание «Разгадай кроссворд» выполняется индивидуально на компьютере, два других письменно в группах (вопросы викторины и иллюстрации выполнены на компьютере и распечатаны). Выберите задание, которое вам понравилось и приступите к его выполнению.

Образцы заданий даны в приложении:

«Разгадай кроссворд».

«Какие эпизоды рассказа проиллюстрировал художник?»

«Викторина».


- Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро». Показ слайда «Иллюстрация к произведению «Васюткино озеро»».

Слово учителя. Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с историей создания рассказа. Самостоятельно прочитайте статью в учебнике – хрестоматии «Судьба рассказа «Васюткино озеро» (страница 131).

Беседа. Значение термина «автобиографическая проза».

Впервые писательские умения стали проявляться в школьных сочинениях. Так, события, описанные в одном из сочинений, много позже легли в основу рассказа для детей «Васюткино озеро». В детдоме написал сочинение о том, как мальчик заблудился в тайге и нашёл неизвестное озеро. Сочинение было признано лучшим и опубликовано в школьном журнале. Много лет спустя вспомнил об этом сочинении и написал рассказ для ребят. Детству посвящены многие книги писателя. Воспоминания о детстве крестьянского мальчика автобиографичны и говорят о становлении характера. Они дороги Астафьеву потому, что в детские годы в трудных обстоятельствах складывалась личность, начинался человек.


- Беседа: делимся впечатления о прочитанном.

  1. Понравился ли вам рассказ?
  2. Что больше всего запомнилось, что заинтересовало?


- Работа с текстом рассказа «Васюткино озеро». Обучение аналитическому пересказу.

Ребята, для работы мы возьмём эпизод из произведения на странице 139 – 140 учебника – хрестоматии автора – составителя В.Я. Коровиной и др., начиная со слов: «открытие было настолько простым и потрясающим» до «Живём!».
  1. Беседа по тексту. Вопросы и задания к фрагменту.

- Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?

- Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо?

- Что он сделал в первую очередь?

- Как мальчик приготовил себе еду?

- В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?

- Какие черты характера обнаружились в мальчике?


- Словарная работа.

Слово учителя. Ребята, обратите внимание на слова и выражения, характерные для стиля В.Астафьева: таинственный шорох в глубине потемневшего леса; упал с валежин; отрешённо подумал; хлипких не любит; пучок сухого мха-бородача; монотонно зудя; пылающие головни; дурило. Подумайте над их значением и постарайтесь использовать в своём пересказе.


- Обучение составлению аналитического комментария.

Ребята, разделите текст на части, каждую озаглавьте. В тетрадях оформите таблицу на 1-3 листа. При подготовке пересказа каждой части отметьте её главную мысль и запишите в правой части. Эти небольшие комментарии, как элементы анализа, включите в пересказ.


1. Открытие Васютки.




2. Его охватило отчаяние.




3. Слова дедушки и отца, которые вспомнил мальчик.




4. Васютка разжёг костёр.




5. Как мальчик приготовил себе еду.




6. «Живём!».






III. Подведение итогов урока. Итоговая беседа. Комментирование деятельности учащихся.

- Назовите запомнившиеся события из жизни В.П. Астафьева.

- Происходили ли с вами истории, подобные Васюткиной?

- Как вы нашли выход из ситуации?

IV. Домашнее задание.

Перечитать понравившиеся эпизоды, составить план рассказа.

Индивидуально: чтение в лицах эпизода встречи Васютки с ботом. Вопрос № 7 в учебнике – хрестоматии автора – составителя В.Я. Коровиной и др.