Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе»
Вид материала | Анализ |
- Тургенев Иван Сергеевич (1818 1883) Русский писатель, член-корреспондент Путурбургской, 48.98kb.
- Список литературы на лето, 7.88kb.
- Конспект урока в 7 классе по теме: «И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе», 68.3kb.
- И. С. Тургенев автор цикла стихотворений в прозе. Он начал своё творчество со стихотворений, 11.95kb.
- 10 класс. Герцен А. И, 11.51kb.
- Ивана Сергеевича Тургенева. Тема урок, 26.39kb.
- А. С. Пушкин «Дубровский» Н. В. Гоголь «Ревизор» И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе», 5.23kb.
- А. С. Пушкин «Дубровский» Н. В. Гоголь «Ревизор» И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе», 6.82kb.
- Тургенев И. С. (биография), 43.77kb.
- Стихотворения в прозе И. С. Тургенев порог, 47.74kb.
Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе».
«Есть такие мгновения
в жизни, такие чувства…
На них можно только
указать и пройти
мимо»
И.С.Тургенев
Цели:
общие – натолкнуть учащихся на размышление о сущности бытия;
частные – познакомить учащихся со стихотворениями в прозе И.С. Тургенева;
- познакомить учащихся с жанром «Стихотворения в прозе»;
- раскрыть идею стихотворений в прозе И.С.Тургенева.
Ход урока.
1фаза. Вызов интереса.
Показ 1 слайда «Портрет И.С.Тургенева».
Слово учителя. В произведении И. С. Тургенева «Как хороши, как свежи были розы» есть такие строчки: «Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочёл одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною… но первый стих остался у меня в памяти:
«Как хороши, как свежи были розы…»
Почему Тургенев вспоминает давно прошедшее? Вспоминает то, о чём не хотел думать в юности?
2 фаза. Погружение в тему.
Тургеневу-писателю всегда было характерно интенсивное лирическое переживание. В конце 70-х годов оно вылилось в небольшие лирические произведения, жанр которых он сам определил как «Стихотворения без рифмы и размера». Всего Иваном Сергеевичем за границей было написано 83 стихотворения, в которых отразился весь писатель, его большой восхитительный ум, тонкое эстетическое миропонимание, неизбывная скорбь одинокого и бездомного человека…
Показ 2 слайда «Стихотворение в прозе».
Показ 3 слайда, чтение текста про себя, затем вслух( 1 ученик)
Анализ отрывка по вопросам:
Какие образы возникли в этом отрывке?
Учащиеся выбирают ключевые имена существительные самостоятельно, осмысляя их символичность, затем обсуждают:
Зима- старость;
Мороз- холодность в отношениях с другими людьми;
Запушенные стёкла окон- враждебность внешнего мира;
Тёмная комната- страх смерти;
Горит одна свеча- человек еще жив, но он одинок;
Угол- психологическая защита от страха смерти;
Роза- молодость.
Какое настроение навевает на вас этот текст?
Становится грустно от того, что ощущаешь конечность человеческого бытия, но символ розы пробуждает уверенность в том, что есть что-то вечное.
«Senilia» ( «Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи ( вежливо выражаясь ) старика»,-писал Тургенев в одном из писем. За этими строками не стоит ни тени кокетства или ёрничанья; их пишет тяжело больной человек, сознающий свой скорый конец.
Показ 4 слайда «И.С.Тургенев больной»
Чтение стихотворения «Старик» (сначала самостоятельно, затем – вслух).
Показ слайда «И.Левитан «Над вечным покоем» .
- Какой мотив возникает в стихотворении «Старик»?
- В чём связь этого стихотворения с картиной И.Левитана?
Слово учителя.
«Стихотворения в прозе» писались за границей. Но мысль о родине согревала писателя, хотя он всё время думает о смерти. С этой мыслью связано стихотворение «Маша».
Чтение стихотворения «Маша» (сначала самостоятельное, затем- вслух).
Анализ стихотворения по вопросам.
- О чём повествуется в этом тексте?
- Найдите детали, языковые средства, которые свидетельствуют о тяжести переживаний героя.
(Таковыми являются паузы, описание сдержанных жестов героя).
- Определите кульминацию стихотворения (ученики поясняют термин
«кульминация», находят ее в тексте).
(Кульминацией является эпизод возвращения молодого человека домой после
известия о смерти жены.)
- Для чего в этот эпизод введён образ сверчка?
(Сверчок- символ семейного, домашнего очага.)
- Опишите извозчика (методом тройного дневника).
Извозчик
Бедный прокормиться
Крестьянин подгородный собрать на оброк
Парень лет двадцати рослый не весел
Молодец молодцом статный любил
Глаза голубые печальный не может забыть
Щеки румяные хмурый гложет сердце
Русые волосы поспешил
Рваный армячишко заплакал
Лицо красивое безбородое выдавил слезу
Богатырские плеча поплелся
- Обобщите этот образ.
- Чем была любовь для извозчика?
Для И.С.Тургенева любовь была рекой, питающей человека живительной влагой. Такая любовь была у него в жизни- к Полине Виардо.( Показ 6 слайда «Портрет Полины Виардо и И.С.Тургенева.)
О такой любви он говорит и в стихотворениях в прозе («Путь к любви», «Любовь»). «Любовь случается тогда, когда чужое я внедрилось в твоё: ты расширен - и ты нарушен; ты только теперь зажил и твоё я умерщвлено». Любовь к Маше давала извозчику силу, веру в жизнь. Что же с ним будет теперь?
- Почему Тургенев не дал имени извозчику?
- Подумайте, почему в конце текста появляется образ снежной скатерти пустынной улицы, залитой седым туманом январского мороза?
Показ 7 слайда «А.И.Куинджи «Забытая деревня».
- Опишите деревню, в которой жил извозчик, опираясь на репродукцию картины А.Куинджи «Забытая деревня».
- Что говорит о том, что деревня забыта?
- Кем забыт извозчик?
- Определите главный мотив стихотворения.
Показ 8 слайда «Могила И.С.Тургенева на Волковском кладбище в Петербурге».
Слово учителя. «…Свеча меркнет и гаснет… Кто это кашляет там так хрипло и глухо? Свернувшись в калачик дремлет пес.
Как хороши, как свежи были розы…»
3 фаза. Рефлексия.
Составление древа произведения.
Авторский замысел мои размышления
И
Д
Е
Я
Философская основа стихотворений в прозе
Домашнее задание. Написать своё стихотворение в прозе.