Тема: «Особенности романтизма ранних произведений А. М. Горького»

Вид материалаРассказ

Содержание


Ход урока.
Вакхическая песня
Схема анализа стихотворения
Подобный материал:

11 класс.

Тема: «Особенности романтизма ранних произведений А.М.Горького».

На примере целостного анализа рассказа «Старуха Изергиль».


Цели урока:
  1. повторить понятие романтизма;
  2. анализируя текст, выявить своеобразие романтизма;
  3. сформировать нравственные нормы человеческого существования и представление о сущности истинного ЧЕЛОВЕКА;
  4. Подготовить к восприятию романтических тенденций в русской литературе начала ХХ века.


Оборудование:

Портрет А.М.Горького, художник И.И.Бродский.

Иллюстрации к рассказу «Старуха Изергиль»; «Песни о Соколе»; «Песни о Буревестнике».


ХОД УРОКА.

I Организационная минута.

II Сообщение темы и постановка целей урока.

А) Сегодня нам предстоит вспомнить романтические произведения А.М.Горького, прочитанные вами раньше, и проанализировать его рассказ «Старуха Изергиль» как романтическое произведение.

Б) Словарная работа.

ГИМН – 1) в Древней Греции – торжественная хвалебная песня в честь богов и героев;

2) торжественная песня, принятая как символ государственного или классового единства;

3) вообще – хвалебная песня, музыкальное произведение торжественного характера.

АНАФЕОЗ – (из греческого языка)
  1. прославление, возвеличивание какого либо лица, явления или события;
  2. заключительная торжественная массовая сцена спектакля, концертной программы, циркового представления.

III. Подготовка к работе по теме.
    • Чтобы успешно решить нашу учебную задачу, надо четко знать, что такое «романтизм», как художественный метод, его обобщающую характеристику

Вакхическая песня

Что смолкнут веселия глас?

Раздайтесь, вакхальны припевы!

Да здравствуют нежные девы

И юные жены, любившие нас!

Полнее стакан наливайте!

На звонкое дно

В густое вино

Заветные кольца бросайте!

Подымем стаканы, содвинем их разом!

Да здравствуют музы, да здравствует разум!

Ты, солнце святое, гори!

Как эта лампада бледнеет

Пред ясным восходом зари,

Так ложная мудрость мерцает и тлеет

Пред солнцем бессмертным ума.

Да здравствует солнце, да скроется тьма!

А.С. Пушкин (1825 г.)
    • Когда возник в России этот художественный метод?

В начале 19 века, не только в литературе, но и в живописи, и в музыке.
    • В какую эпоху, в какое время?

Обычно в переломную. Так на Западе это было связано с событиями Великой французской революции, в России – в связи с Отечественной войной 1812 года.
    • Какова цель писателя-романтика?

Не воспроизведение реальной действительности, а выражение или высказывание своего отношения к ней.
    • А каким предстает герой?

Герой-одиночка, борец, он страстен, неукротим, противопоставлен окружающим.
    • Что прежде всего волнует автора в герое?

Его духовный мир.
    • Приведите литературные примеры, подтверждающие это?

Это Сокол, Буревестник. (читаются отрывки наизусть)

Это и стихи раннего Пушкина и поэмы, например, «Цыганы».

Это и «Вакхическая песня» А.С. Пушкина. (песня читается наизусть)

IV. Обратимся к портрету А.М. Горького, написанного И.И. Бродским.
    • Каким видится нам художник, к какому художественному методу можно отнести это произведение?

Конечно, портрет создан в романтическом стиле. Писатель изображен крупным планом на фоне безбрежного моря и высокого неба, покрытого густыми облаками. Но он не боится грозных природных стихий.

V. Портрет созданный воображением художника, но лучше всего он сам

предстает перед нами в своих художественных произведениях.

Обратимся к рассказу «Старуха Изергиль»

Природа в романтических произведениях всегда присутствует, она

помогает понять душевный настрой героев. Какова она здесь?

Меняется ли?

Да. Вначале спокойная и обычна. Создает естественный фон

свободной, вольной жизни. (читается текст – описание природы в

начале рассказа и из «Легенды о Ларе», где он умирает, глядя в небо.
    • Герой этого рассказа?

Они созданы по принципу антитезы.

Ларра – Данко.

Они ценят, прежде всего, свободу. Но Данко олицетворяет свобода для всех, а Ларра – свободу для себя. (текст).

В основе сюжета романтического произведения противостояния противоположных направлений представлений о жизни. Примеры?

Уж и Сокол (читать)

Ларра и Данко (читать).
    • Как противоставляют различные взгляды героев на жизнь?

В их поступках, образе жизни, общении. (текст)
    • Почему Горький создал «Легенду о Данко», и ей завершил рассказ?

Это герой, несущий положительные, светлые идеи, он и, погибая, остается победителем. Стык веков, 19-20, ставил перед людьми новые задачи как социально-политического, так и нравственного содержания.

В России жили ожиданием нового, очистительного начала.
    • Начнем с обращения в рассказе. Это увертюра рассказа. Аккерман – Бесарабия – морской берег – это романтические места, где и могут родиться легенды, с которыми мы познакомимся позже.
    • Тона и краски, каковы?

Они насыщенны ярким: «…Звуки и запахи, тучи и люди – было странно красиво и грустно, казалось началом красивой сказки».

  • А финальное обрамление рассказа?

Оно построено по-другому: это возвращение из сказочного мира в серую реальность (читается текст).
  • Есть ли чисто оценочный эпитет?

Да: «скучно».

Вывод: повествование идет от реальности – к легенде – к реальности.


  • О чем говорит такая композиция?

Высокий идеал, воплощенный в легенде, и повседневная реальность не разделены непроходимым рвом. Значит, нужно искать переходные мостики между ними. Идеал достижим.

«Легенда о Ларре»
  • Расскажите об основном конфликте в легенде.

Это конфликт во взаимоотношениях Ларры с племенем и со старейшинами.
  • Каков на ваш взгляд приговор, вынесенный ему?

Суровый.
  • Но оправдан ли он?

В этом племени царит лад между людьми, взаимоуважении, а Ларра, вернее его поведение, грозит разрушить это согласие. (текст. Ларра «считает себя первым на земле, и кроме себя не видит ничего». Особенно это проявляется в кульминационной сцене – судом над ним).

Таков финал жизни всех, кто хочет брать от жизни все, не расплачиваясь собой.

Рассказ «Старуха Изергиль»
  • История ее жизни интересна и богата романтическими эпизодами.
  • Первый эпизод?

Это любовь 15 летней Изергиль к рыбаку с Прута. (короткий рассказ

учащегося). Как кончается эта любовь?

Ей «стало скучно».
  • Второй эпизод?

Гуцул «Рыжий был».

И так до седьмой истории. (кратко)

Шляхтич – поляк. «Бросил». Аркадэк его звали. (прочитайте).
  • От чьего лица идет повествование?

От имени Изергиль.
  • Форма рассказа – этой третьей части?

Спор между Изергиль, рассказчицей, и между слушателем.
  • Какие две стихии главенствуют в ее жизни?

Стихии любви и свободы. Для нее это высшие духовные ценности. И одно, в ее понимании, условие другого. Это ее философия жизни. Аркадэк оскорбил бескорыстное самопожертвование Изергиль. «Вот какие подлые!» - комментирует Изергиль.
  • Но на какой все-таки ноте заканчивается ее исповедь?

На мажорной. (текст. «И живу я вот! Одна живу…Нет, не одна, а вон с теми…Любят они меня. Много я рассказываю им разного, им это надо. Еще молодые все. И мне хорошо с ними.»)
  • Вписывается ли этот рассказ героини в систему легенд о Ларре и Данко?

Да, Изергиль принадлежит романтическому миру и жизнь ее по-своему легендарна.

Эмоционально-оценочный фон здесь соответствует романтическому стилю: экспрессивный пейзаж, яркий портрет, мятежная жизнь. Жить полной жизнью, отдавать полной мерой – это достойно человека, но… это ли идеальное существование?

«Легенда о Данко»
  • Обратимся к этой легенде.
  • Почему племя оказалось в бедственном положении и не имело право погибнуть?
  • Почему именно Данко взялся за выведение племени из болот? (читать текст)
  • Какое чувство руководит им?

Чувство любви к людям и мужество (текст)
  • Но и здесь есть конфликт, расскажите о нем?

Это конфликт романтического героя с серой толпой, борца и трусов, не способных оценить подвиг.
  • Как символически это изображено в легенде?

(Какой-то осторожный человек «наступил на гордое сердце ногой»).
  • Природа живет здесь подобно человеку. Как?

Она замерла. «В степи стало страшно тихо, точно и она была поражена силой смельчака Данко.
  • Интересен сюжет, своеобразна композиция всего рассказа.

Происходит своеобразный диалог между самими легендами, между самими картинами и поступками героев.
  • Какой же идеал утверждает М.Горький?

Жизнь не во имя абсолютной свободы, не только ради удовлетворения своих желаний и утверждений жизни во имя любви, а во имя спасения жизни других, уметь подарить счастье окружающим и свободу ценой своей жизни.

Горький пытается восстановить авторитет духовных идеалов в век практицизма и грубого «материализма»
  • Поэтому… Закончите эту фразу. Он нужен и нам, он наш союзник. Мы начинаем потихоньку осознавать: в наше страшное время необходимо возрождать стремление к возвышенному и благородному.

VI. Домашнее задание.

Наизусть отрывки из романтических произведений, рассказ по теме

урока.


Схема анализа стихотворения


  1. Определить основную тему, идею произведения.



  1. Изменяется ли эмоциональная окраска речи в стихотворении? Каким образом?



  1. Жанр и композиция стихотворения. Как развивается идея стихотворения в каждой из композиционных частей?



  1. Каким размером написано стихотворение? Одинаковое ли число содержится в каждой строке? Меняется ли размер? Если это есть, чем можно объяснить?



  1. Определите строфику стихотворения. Как связана строфа с жанром и стихотворным размером?



  1. Особенности рифмовки? Выделите строфу, в которой, по вашему мнению, выражена основная мысль стихотворения, особенности рифмы в ней.



  1. Какие чувства вызывает стихотворение? Какими из них вы считаете нужным поделиться со слушателями?



  1. Каким видится вам автор? Какими чертами характера привлекает вас? Что в его жизненном опыте оказалось полезным вам?



  1. Кто из профессиональных актеров и чтецов читает или мог бы, по вашему мнению, прочитать это стихотворение?



  1. Что знаете об авторе этого стихотворения?



  1. Какие еще стихи этого поэта вы любите сами и порекомендовали бы товарищам?