И. С. Тургенева «Ася» Форма урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Разминка «Дело в шляпе»
Литературное интервью с героями
Обращение к картинам художников.
Слово учителя.
Анализ Аси с пушкинскими героями.
Подобный материал:
Тема: Размышляя над прочитанным (по повести И.С. Тургенева «Ася»)


Форма урока: литературное интервью

Методы: беседа, анализ

Приемы: прослушивание вальса, выбор нужных качеств по карточкам, разминка.


План урока:
  1. Вступительное слово учителя.
  2. Разминка «Дело в шляпе».
  3. Литературное интервью

а) анализ образов (через беседу с героями)

б) прослушивание музыки

в) работа с карточками

4. Сравнительный анализ Аси с пушкинскими героями

5. Выводы по уроку.

Домашнее задание.


Цели: 1) Раскрыть образы героев: г-на N, Аси, Гагина посредством анализа их поступков, речи, авторского отношения;

2) Знать понятие «тургеневская девушка», соотнести его с образом Аси;

3) Найти общие черты между Асей и пушкинскими героинями.

Оборудование: портреты девушек разных художников (Крамской «Незнакомка», Васнецов «Аленушка» и др.), плакаты с высказываниями о любви Л. Толстого, И. Тургенева;

эпиграфы на доске: «Может быть, главное в жизни даже не то, что мы делаем, а то, как делаем – сколько любви, души, добра, чистоты вкладываем в содеянное». (Ф. Абрамов)

«Только ею, только любовью, держится и движется жизнь». (И. Тургенев);

карточки с записанными качествами героя.


Ход урока.


1. Вступительное слово.

Сегодня мы проведем урок – размышление над прочитанным. Мы должны проанализировать образы главных героев повести «Ася» И. Тургенева; проследить, как они раскрываются перед нами от главы к главе. Направление к уроку нам даст эпиграф – слова Ф. Абрамова. Мы рассмотрим, сколько любви, души вкладывают в свои поступки герои И. Тургенева.

2. Разминка «Дело в шляпе» (вопросы находятся в шляпе).

Цель: выявить, насколько глубоко учащиеся знакомы с текстом.

Вопросы:

- Каково полное имя Аси?

- Родственники ли Ася и Гагин?

- Что такое «коммерш»?

- Название реки, которую не раз переплывает герой?

- Как зовут мать Аси?

- Кто послал записку г-ну N?

3. Литературное интервью с героями (героев изображают ученики).

*Вопросы г-ну N:

- Чем вы занимались до встречи с семьей Гагиных? (гл.1 с.172)

- Что вас больше привлекало: общение или одиночество? (гл.1 с. 173)

- Почему вы поселились в немецком городе? (гл.1 с.173)

- Чем понравился вам Гагин? (с. 176)

- Какие чувства вызвала у вас семья Гагиных? (гл. 2 «Счастье»)

*Вопросы зрителям:

- Есть ли искренность в переживаниях г-на N? (нет).

- Что значат слова автора: «Молодость ест пряники золоченые, да думает, что это-то и есть хлеб насущный, а придет время – и хлеба напросишься».

- Какие качества подходят к г-ну N? (ученики выбирают карточки с написанными на них человеческими качествами).

*На интервью приглашается г-н Гагин.

- Почему Вы запнулись пред тем, как назвать Асю сестрой? (гл. 2)

- Чем Вы занимаетесь? Довольны ли Вы своими картинами? (гл.3)

- Почему Вы спокойно реагируете на выходки Аси? (гл. 4, с. 179)

- Сможете ли Вы стать настоящим художником? (гл. 3, 4)

*Вопросы зрителям:

- Что думает о Гагине г-н N? (гл.4) Станет ли он художником?

- Нет ли общего между г-ном N и Гагиным? (нерешительны, вялы, самомнение, молодость не кипит).

- Чем они отличаются от молодых людей из фильма «Гардемарины, вперед!»

Работа с карточками: выбор качеств, характеризующих Гагина.

*На интервью приглашается Ася.

- Как Вы себя вели во время первой встречи? Почему? (гл.2)

- Ваше отношение к даме сердца Гагина? (гл.4)

- Любите ли Вы читать? (гл. 6)

*Вопросы зрителям:

- Какая Ася? (сумасшедшая, сердце доброе, голова бедовая, как порох, нежная, милая, дикая и непредсказуемая).

Обращение к картинам художников.

- Похожа ли Ася на героинь этих картин? (она всегда разная, как и героини картин: то она деревенская девушка, то чинная дама).

- Почему такова Ася? (две причины: молодость – 17 лет; двусмысленное происхождение; с. 186 «дичок привит»).

- Чем отличаются имена Анна и Ася?

Работа с карточками: выбор качеств для Аси.

- Гагин говорил, что Асе нужен необыкновенный человек. Является ли г-н N необыкновенным человеком? (нет)

Слово учителя.

В русской литературе есть понятие «тургеневская девушка». Для этого образа характерно следующее:

- чистая душа;

нежность, способность на искренние чувства;

- устремленность в будущее;

- сильный характер, готовность к самопожертвованию;

- активность и самостоятельность в решении своей судьбы.

*Работа с текстом: найдите доказательства, что Ася – «тургеневская девушка».

1) г-на N привлекала душа Аси (гл. 9).

2) Ася готова жертвовать (гл. 10).

3) Сама выбирает свою судьбу (гл. 13-14).

- Что значат слова автора об Асе «Крылья выросли, да лететь некуда»?

- Чем закончится встреча Аси и г-на N? Ваши предположения?

- Кто из героев оказался выше, чище? (Ася)

4. Анализ Аси с пушкинскими героями.

В литературе есть такой пример, когда девушка первая призналась в любви.

*Чтение письма Татьяны Лариной.

- Чем похожи Ася и Татьяна? (любовь чистая, смелая, высокая)

- Правильно ли поступила Ася? (мнения учащихся).

5. Выводы.

Кто из героев полностью отдается чувствам? Живет по настоящему?

Главная героиня романа Ася живет настоящими чувствами, она полностью отдается чувствам, переживаниям, потому достойна восхищения. Ася – истинно «тургеневская девущка».

6. Домашнее задание.

Дочитав главы, ответить на вопросы: Что значат слова «У счастья нет завтрашнего дня»?


Галиева Елена Зиннуровна, учитель русского языка и литературы первой категории МУ СОШ №1 с. Мишкино