Урок по творчеству Н. Гумилева «пришелец «из иной страны»
Вид материала | Урок |
СодержаниеФорма проведения |
- Задачи: обучать приемам анализа стихотворения; развивать творческое мышление и навыки, 39.19kb.
- Урок в 11 «а» классе Учитель: Мичурина. И. Ю. Тема урока: «Волнующий и странный» мир, 54.38kb.
- Урок по устному народному творчеству Цель, 32.17kb.
- 7slov com Гумилев Николай Степанович, 46.45kb.
- Любая национальная экономика в той или иной степени связана с внешним миром, 73.52kb.
- Л. Н. Гумилева Юридический факультет Сборник статей, 6747.69kb.
- Урок литературы в 11 классе, 15.94kb.
- Информационное письмо евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева приглашает, 36.64kb.
- Гумилева Бахытжана Жарылкасымовича Абдраимова. Выступление Президента Республики, 16.24kb.
- Темы для обсуждения: Идейное наследие Л. Н. Гумилёва в контексте научных и философских, 96.78kb.
Возрожденская ОШ
Урок по творчеству Н. Гумилева
« ПРИШЕЛЕЦ « ИЗ ИНОЙ СТРАНЫ»
11 класс
Подготовила: учитель 1 категории
Фомина Е.И.
Цель: обосновать своеобразие поэтики Н.Гумилева; показать трагичность мироощущения поэта, обреченного на дисгармонию его внутреннего состояния с окружающим миром; формировать навыки анализа поэтического текста, глубокое понимание лирических произведений, умение решать проблемные вопросы, связанные с творчеством поэта; воспитывать в учениках уважение к истории и культуре России, внимательное и бережное отношение к чувствам человека, его душе.
Оборудование: портреты Н. Гумилёва, репродукции картин П. Гогена, ОСК
« Поэзия Серебряного века», учебные тексты.
Форма проведения: урок проблемного анализа.
Когда меня отправят под арест
Без выкупа, залога и отсрочки,
Не глыба камня, не могильный крест, -
Мне памятником будут эти строчки.
В. Шекспир
Ход урока.
- Мотивация учебной деятельности
- Вступительное слово учителя
- Мир, созданный Гумилевым, не имеет аналогов в отечественной поэзии. Гумилёв – отец русского акмеизма. Именно в его стихах художественные принципы этого направления проявились в наивысшей степени.
2. Работа с эпиграфом
- Актуализация опорных знаний
« Литературная разминка»
- Словарная работа ( акмеизм, тропы)
- Беседа по ОСК « Поэзии Серебряного века»
- Изучение нового материала
1.« Исследование»
Комментарий. Ученики заранее получают задание подготовить сообщение о жизни и творчестве поэта. В качестве источников информации могут быть следующие материалы: статья И. Пантелеева « Посредине странствия земного» ( в книге: Н. Гумилёв. Избранное. – М., 1991), книга И. Одоевцевой « На берегах Невы» ( Ленинград, 1989)
- Приём « Я – артист»
Чтение наизусть стихотворений « Жираф», « Я и вы», « Память»
- Проблемный анализ стихотворений ( в группах)
- « Жираф»
- Какова тема этого произведения?
- Поэт говорит о том, чего никогда не видел. Почему?
- Что вы можете сказать о человеке, к которому обращается лирический герой? Почему именно рассказ должен отвлечь его от грустных мыслей? Этот рассказ - выдумка или нет?
- Сравните описание жирафа поэтом с энциклопедии статьёй о животном.
- Найдите в стихотворении слова, сообщающие ему художественность. ( эпитеты, сравнения, возвышенная лексика)
- Под влиянием чего обрывается рассказ?
- Почему автор использует слова осенний туман и дождь?
- С каким литературным направлением сближается творчество Н. Гумилёва?
- Каким художественным приёмом пользуется Н.Гумилёв, чтобы усилить свою мысль?
- Как вы думаете, почему лирический герой снова возвращается к рассказу о жирафе?
- Случаен ли выбор жирафа как символ красоты?
- Запишите основные черты лирики поэта.
« Круг мыслей»
- Что для вас является символом красоты?
- «Я и Вы»
* Стихотворение построено на контрасте. Назовите группы противостоящих образов. Что стоит за ними?
* какой оттенок придают стихотворению неодушевленные существительные платья и пиджаки?
* Определите роль слова иной.
* Как в 9-12 строках решается проблема любовного конфликта, обозначенная в 1 строке?
- В первой редакции вместо слова араб было слово странник. Как вы думаете, чем вызвана замена?
- Почему лирический герой не хочет попасть в протестантский рай? Будет ли он счастлив рядом с блудницей, разбойником, мытарем, несущим в себе злое начало?
- Сравните лирического героя с героями ранних произведений М. Горького.
« Микрофон»
- Сформулируйте авторское кредо, исходя из проблем данного стихотворения. Подходит ли оно вам?
- « Память»
- Как вы понимаете строку « мы меняем души, не тела»?
- В стихотворении упоминаются определённые этапы жизни человека, связанные с изменением вкусов, идеалов, мировоззрения и т. п. найдите в тексте три временных пласта. Соответствует ли такая трактовка биографии поэта?
- Почему стихотворение называется « Память»?
- Справедливы ли опасения Гумилёва по вопросу смерти его души?
- Чем отличается язык этого стихотворения от языка « Жирафа»?
- Итоги урока
Письменное задание
- Обобщив услышанное, сформулируйте и запишите основные сведения об акмеизме.
- Домашнее задание
Выучить наизусть и прокомментировать одно из стихотворений
Н. Гумилёва ( по выбору)