Задачи: Использование страноведческого компонента для воспитания у детей интереса и желания больше узнать о Лондоне, любви к родному городу. Формирование умения взаимодействовать друг с другом
Вид материала | Документы |
- Пронина Татьяна Васильевна моу гимназия №70, г. Екатеринбург Воспитание любви к родному, 40.52kb.
- Семинар тема: «Воспитание у детей любви к родному дому в условиях семьи и дошкольного, 107.98kb.
- Задачи: формировать знания о категориях добра и зла; выявить представления детей, 168.14kb.
- Задачи: Развитие творческого потенциала участников конкурса, направленного на формирование, 34.15kb.
- Тема урока: «Использование латинских фразеологизмов в русском языке», 50.09kb.
- Задачи: побудить детей к чтению книг, научить делиться друг с другом своими читательскими, 36.64kb.
- Задачи: 1 формирование у подростков чувства патриотизма, любви к родному краю, формирование, 169.93kb.
- Положение о проведении Открытого музыкального конкурса «Посвящение родному городу, 35.19kb.
- Тема: «Роль развивающей игры в развитии математических представлений», 114.77kb.
- Использование в системах автоматизации производства сетей Profibus Содержание, 83.45kb.
Управление образования администрации
Старооскольского городского округа
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 61 «Семицветик»
К О Н С П Е К Т
З А Н Я Т И Я
по английскому языку
с детьми подготовительной группы
“Мишка Тедди из Лондона в гостях у детей Старого Оскола”
(Конкурс «Воспитатель года-2010»)
Левитина Ольга Александровна,
педагог дополнительного
образования
Старый Оскол,2010
Задачи:
1. Использование страноведческого компонента для воспитания у детей интереса и желания больше узнать о Лондоне, любви к родному городу. Формирование умения взаимодействовать друг с другом.
2. Использование иностранного языка как средства дальнейшего формирования представлений детей о Старом Осколе, Лондоне, флагах России, Англии, Старого Оскола.
3.Развитие интеллектуальных способностей при помощи пиктограмм.
4. Пополнение лексического запаса с целью расширения ситуаций общения по заданной теме. Формирование умения творчески использовать знакомый речевой материал в новых ситуациях.
Материал и оборудование : карта, английский, российский и старооскольский флаги, 2 демонстрационные пиктограммы “Где я живу’’, 8 раздаточных пиктограмм “Где я живу”, 8 синих, 8 красных, 8 белых полосок цветного картона, 3 больших фотографии о Лондоне, 3 больших фотографии о Старом Осколе, 2 фотоальбома, 14 маленьких фотографий о Лондоне и Старом Осколе, игрушечный мишка Тедди, кукла Алена, книга “Веселый язычок’’, игра “Волшебное панно’’, 2 магнитные доски, 2 мольберта, магниты.
Ход занятия.
1.ОРГМОМЕНТ,
1 Встреча.
Педагог. Good morning my dear friends! I am glad to see you!
Дети. Good morning! I am glad to see you too!
П. My name is Olga Aleksandrovna. I am English teacher.
Еще обещала придти со мной Кукла Алена. Но что- то её нет.
Ой, кажется кто-то к нам стучит , наверное это она. Пойдемте встретим.
Дети выходят.
П. Я ошиблась это не Алена. Это мой друг Тедди. Берет Тедди, у него Английский флажок. (Тедди здоровается, дети отвечают)Hello!.
Догадайтесь откуда он приехал? (Проблемная ситуация)
Д. Из Англии.
П.Как вы догадались?
Д.У него Агнглийский флажок.. (Тедди дарит флажок) , Take please English flag!
П.Да. И мы будем говорить с ним по –английски. (Это 1 постановка задачи занятия) Speak English!
Поблагодарите!.....Дети благодарят)..Thank you!
2.ЗНАКОМСТВО.
П. Давайте понакомимся .Диалог. (П.от имени Тедди называется, ребенок берет Тедди , называет себя).My name is Teddy. What is you name?
3. Good morning! (1.Тедди учит детей приветствию)
Тедди говорит , что в Англии дети так приветствую др. друга Good morning. I am glad to see you!……(Образец с переводом)
Дети выполняют …..
П. (Итог этой части)Спасибо . Тедди научил нас приветствовать по –английски.
4.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.
П. А знаете, где находится Англия? (Риторический вопрос)
Давайте найдем на карте. (Подходят к карте.)
П. Это Англия …This is England.
А вот город Лондон , в котором живет Тедди.This is London.
Тедди, расскажешь нам о нем?
П. Тедди, А это наша Россия. This is Russia. А здесь наш родной Старый Оскол.This is Stary Oscol.
Мы с радостью познакомим тебя с нашим городом.
5. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
П. Sit down please!
1(ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА). Подарок –Книга.
-П. Дети посмотрите! Тедди дарит нам интересную Книгу” Веселый язычк”. Давайте поиграем с ним. (Хором и индивидуально).
2.РАБОТА с ПИКТОГРАММА. «Где я живу »
П. Тедди расскажи о себе. Как тебя зовут , где ты живет, какие игрушки ты любишь?
П. От лица Рассказ Тедди…I am Teddy. I live in England. I like a ball. I like a car .
П. Давайте расскажем мы о себе………….
Дает образец. I am Olga Aleksandrovna. I live in Stary Oscol. I like a star.
Возьмите карточки , переверните . Расскажите.
Уберите. Переверните
3. Подарок Фото Англии. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.
П- Тедди Привез нам Фотографии О Лондоне( Выставляет на мольберт по одной)
Это замок королей. This is White Hall. Это знаменитое здание Англии , в котором раньше жили короли. Сейчас это музей, но он по –прежнему охраняется королевской стражей в больших медвежьих шапках.Это королевские часы Биг- Бен. This is Big Ben.
-Это Знаменитый Тауерский Мост, который славится своей красотой.Tawer Bridge.
Тедди любит Лондон.
О СТАРОМ ОСКОЛЕ:
П. Тедди А наш Старый Оскол славится Оскольским электрометаллургическим комбинатом, который выпускает знаменитую на весь мир сталь.
- В нашем городе очень много красивых зданий:
Дети называют :Музей, Бизнес-центр, Площадь у кинотеатра Быль.
Я люблю Старый Оскол I like Stary Oscol. Дети повторяют за педагогом.
Динамическая пауза.
- П. Тедди мы тоже хотим тебе подарить подарки –Песенку “Hello’’.
Стихотворение”One, two…Песенка”My Bonny …”
- П. Тедди хотел подарить нам волшебное панно, но не успел доделать.
Давайте ему поможем. Если мы назовем цифры и соединим их ленточкой, то получиться изображение. Давайте попробуем. Что получилось?
Если цифры назовем в обратном порядке, изображение исчезнет.
Если назовем цвет цифр, то синяя лента сделает изображение. Попробуем
6.Классификация
П. Тедди дал мне посмотреть фото о Лондоне, а я ему показала фото о Старом о Старом Осколе. Давайте сделаем 2 фото альбома .:О Лондоне и Старом Осколе. Один сделают девочки, второй мальчики. Давайте договоримся, кто какой будет делать. Мальчики, дадим право выбора девочкам. Девочки какой будете собирать? .Договорились. ( Дети раскладывают, называют , любуются, узнают знакомые)
Тедди оставляет альбом об Англии нам на память.
Подарите Тедди альбом о Старом Осколе.(Говорят детей).
Давайте СДЕЛАЕМ ФЛАГ РОССИИ. Возьмите полоски. Разложите цвета , как у Российского флага..Назовите цвет по- английски.
А это тебе на память о Россий -Россий флаг, (ребенок выбирает)
о нашем городе Старооскольский Флаг.(ребенок выбирает)
7.ИТОГ.
Стук. А вот и Алена.
АЛЕНА. Здравствуйте. Жаль , что я опоздала.
П.Не волнуйся , мы тебе сейчас все расскажем.
АЛЕНА. О чем вы говорили?(Об Англии, о Старом Осколе.)
П. Тедди показал нам фотографии Расскажите какие.
Дети: .Замок Королей.
Это королевские часы Биг- Бен.
Знаменитый Тауерский Мост.
Расскажите какие подарки подарил нам Тедди
Дети: Английский флаг, книгу” Веселый язычок”,Волшебное панно, фотоальбом Лондона.
П.Мы обязательно дадим тебе , Алена, поиграть с нашими подарками. Расскажите Алене, какие подарки мы подарили. Флаг России , Флаг Старого Оскола, песенки, фотоальбом.
Алена . A что больше всего вам понравилось сегодня?
П. Мне понравилось , что мы подружились. O K. Thank you! Good bye!