Тема: Вмире художественного слова М. Ю. Лермонтова

Вид материалаДокументы

Содержание


Слово учителя
Методика работы по таблице
I вариант
II вариант
VI Итог урока.
Урок-исследование (6 класс)
2. Актуализация знаний.
3. Работа в группах
Вопросы классу
Третьей группе
А теперь обратите внимание на авторский вариант
8. Домашнее задание.
10.Итоги урока.
Двустопные трехстопные
А.с. пушкин
Стих - стихотворная строка. Рифма
Строфа " сочетание стихов, образующих единство со своим ритмом и способом рифмовки. Катрен
Подобный материал:
Учитель русского языка и литературы Бесхмельницына М.Н.


Творческая лаборатория (6 класс)


Тема: В мире художественного слова М.Ю.Лермонтова.
Стихотворение «Парус»



Цель: Через анализ приема антитезы подойти к пониманию особенностей личности М.Ю. Лермонтова и восприятию его лирики.


Задачи: Дать понятие об антитезе. Развивать способности учащихся к самостоятельному поэтическому творчеству. Воспитывать культуру восприятия лирики.


Оборудование: презентация, раздаточные карточки с заданиями.


Ход урока:

I. Слово учителя: Сегодня на уроке мы постараемся с вами, ребята, проникнуть в творческую лабораторию Лермонтова, проследить за процессом создании его стихотворения и, может быть, стать даже соавторами, у кого это получится. Приблизиться к тайне творчества очень непросто. Ключ к ней находится в понимании черт характера поэта. Ведь в свою комнату вы пускаете только друзей, которые хорошо вас знают. Вот и к письменному столу Лермонтова мы подойдем только после того, как сможем доказать, что знакомы с этим поэтом.

Итак, запишите тему урока: В мире художественного слова

М.Ю.Лермонтова.
Стихотворение «Парус» (Слайд 1)


Ознакомьтесь с планом работы (Слайд 2):


План:
  1. Подбор эпиграфа к уроку.
  2. Калейдоскоп мнений о личности М.Ю. Лермонтова на основе домашних заданий.
  3. Ключ к тайне Лермонтова.
  4. Понятие об антитезе.
  5. В лаборатории поэтического слова.
  6. Итоги урока.


II. Подбор эпиграфа к уроку.

Читаем стихотворение Валерия Брюсова «К портрету М.Ю. Лермонтова» (Слайд 3).


Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил!

Ты никогда не мог быть безучастным,

От гимнов ты к проклятиям спешил,

И в жизни верил всем мечтам напрасным:

Ответа ждал от женщин и могил!

Но не было ответа. И угрюмо

Ты затаил, о чем томилась дума,

И вышел к нам с усмешкой на устах.

И мы тебя, поэт, не разгадали,

Не поняли младенческой печали

В твоих как будто кованых стихах!


Фронтальная беседа:
  • Как вы думаете, верно ли здесь изображен Лермонтов?
  • Какие строки вам показались особенно точными?
  • В каких строках отражена противоречивость натуры Лермонтова?
  • Обратите внимание на форму стихотворения: сонет- из 14 строк, 4 строф, две первые строфы - по 4 строки, две последние строфы - трехстрочные.


Выберите строки, которые подошли бы в качестве эпиграфа к уроку. В них должна отразиться наша попытка приблизиться к пониманию творчества Лермонтова.


Вывод: выбран эпиграф:

«Казался ты и сумрачным и властным, Безумной вспышкой непреклонных сил; Но ты мечтал об ангельски - прекрасном, Ты демонски - мятежное любил!» (Слайд 4)

III. Калейдоскоп мнений о личности М.Ю. Лермонтова на основе домашнего задания.

Слово учителя: Невозможно понять творчества поэта, не попытавшись проникнуть в сложности его характера. Давайте поделимся друг с другом мнениями о личности поэта. Передайте своими словами выписанные дома в тетрадь эпизоды из биографии М.Ю. Лермонтова и поясните, с какой стороны открылся вам поэт благодаря сделанным записям.

(Заслушать 3-5 человек. Ученики читают о ранней любви поэта, о знании нескольких иностранных языков и умении играть на скрипке, отмечают противоречивость оценок современников, замкнутость и одиночество поэта в обществе.)

Вывод: мы назвали всего несколько граней личности поэта, но уже ощутили глубину, страстность, разносторонность, загадочность его натуры.


IV. Ключ к тайне М.Ю. Лермонтова.

Слово учителя: Если вы сейчас правильно выполните мое

задание, то получите ключ к тайне жизни и творчества М.Ю.

Лермонтова.

Я предлагаю вам слова литературоведа Б.Т. Удодова (Слайд 5): «Безверие и вера, скептицизм и мечтательность, тоска по идеалу и вызывающая циническая бравада, любовь и ненависть, трагизм безысходности и мужество борьбы, суровость бойца и детская незащищенность, стремление к покою и жажда бурь - это лишь некоторые из антиномий Лермонтова, придающих его личности неповторимость». (Удодов Б.Т. М.Ю. Лермонтов. Художественная индивидуальность и творческие процессы. - Воронеж, 1973. -702 с.)

Незнакомые слова для записи в толковый словарь:

антиномия - противоречия между двумя взаимоисключающими положениями, одинаково убедительно доказуемые логическим путем;

циническая бравада – показное пренебрежение нравственными нормами общества;

скептицизм – критически – недоверчивое отношение к чему-либо. (Слайд 6)


Задание: разделите страницу пополам, на одной половине поставьте «+», на другой «-». Распределите фразы из характеристики, данной Б.Т. Удодовым Лермонтову, по этим колонкам. Примерно получится следующее (Слайд 7):

+ -

вера безверие

мечтательность скептицизм

тоска по идеалу циническая бравада

любовь ненависть

мужество борьбы трагизм безысходности

суровость бойца детская незащищенность

жажда бурь стремление к покою


Сделайте вывод, какой человеческий характер получился под знаком «+», а какой под знаком «-».


ВЫВОД: Человек деятельный, умеющий любить, верить, сильный, стойкий и смелый. Человек пассивный, разочарованный, страдающий, ожесточенный, не надеющийся на счастье и любовь.


Мы обозначили образы двух противоположных личностей. Но в том и состоит загадка Лермонтова, что оба этих человека совмещаются в нем одном. Главное в том, что здесь мы сталкиваемся с редкостным единством глубочайшей противоречивости и органической цельности. Всюду и во всем поэт оставался самим собой. Прием противопоставления, который мы сейчас использовали, называется антитеза.


V. Чтение стихотворения и сопоставление его с репродукциями картин И.К. Айвазовского и М.Ю. Лермонтова (Слайды 8, 9)


Понятие об антитезе. ( Слайд 10)

Антитеза - это противопоставление.

Пример: стихотворение M.Ю. Лермонтова «Парус» .

Что ищет он в стране далекой

Что кинул он в краю родном

Увы! Он счастия не иищет.

И не от счастия бежит.

Под ним струя светлей лазури

Над ним луч солнца золотой

А он, мятежный, просит бури


Как будто в бурях есть покой


Методика работы по таблице (Слайд 11):

Запишите в толковые словарики:


Антитеза - стилистический прием контраста, противопоставления явлений и понятий [. Горшков,А.И. Русская словесность.От слова к словесности.[Текст]: учебное пособие для учащихся 10-11 классов школ, гимназий и лицеев гуманитарной напрвленности./А.И. Горшков – М.: Просвещение, 1995. -336с.]

Постоянно ощущая свою противоположность окружающему обществу и недостижимость идеалов любви, дружбы, Лермонтов часто в своем творчестве использовал прием антитезы. Рассмотрим это на примере стихотворения, которое принято считать самым «лермонтовским». Это «Парус» (анализ таблицы).


V. В лаборатории поэтического слова.


Итак, когда ключ к тайне у нас в руках - это антитеза, мы попробуем совершить путешествие во времени, фантастическое перемещение за рабочий стол М.Ю. Лермонтова. Перед вами черновые наброски стихов, т.е. как будто ваших собственных стихов. Попытайтесь привести черновики в порядок. (Раздаются карточки с заданиями.)


Карточка № 1

В черновике нарушен порядок стихотворных строк - стихов.


Найдите среди этих слов нужные рифмы, постройте слова в стихи, соблюдая ритм.

Во тьме ночной спят горные вершины; долины тихие полны свежей
мглой; дорога не пылит, листы не дрожат... Немного подожди, и ты отдохнешь. Восстановленный текст (Слайд 12):

Горные вершины Не пылит дорога,

Спят во тьме ночной; Не дрожат листы...

Тихие долины Подожди немного,

Полны свежей мглой. Отдохнешь и ты.


- Есть ли здесь антитеза? В чем она состоит?

(Антитеза есть. Противопоставлены покой природы и отсутствие покоя у

человека.)


Карточка № 2

Перед вами два варианта перевода стихотворения Г. Гейне «Сосна стоит одиноко».


I вариант

На хладной и голой вершине

Стоит одиноко сосна

И дремлет... под снегом сыпучим,

Качаясь, дремлет она!

Ей снится прекрасная пальма

В далекой восточной земле,

Растущая тихо и грустно

На жаркой песчаной скале.


II вариант

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна,

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет.


Вопросы:
  1. Есть ли в этих стихотворениях антитеза? (Противопоставлены сосна на севере и пальма на юге.)



  1. В немецком языке сосна мужского рода, пальма - женского.
  2. Стихотворение Гейне о разлуке влюбленных. Как эта тема меняется у Лермонтова? (У Лермонтова речь о трагедии одиночества вообще, о непреодолимой разобщенности людей.)
  3. Какое стихотворение вам больше нравится? Проведите сравнительный анализ формы этих вариантов. Найдите доводы в пользу понравившегося. Сравните:







I

П

Количество стихов

8

8

Количество строф

2

2

Рифма

мужская, женская

мужская, женская

Рифмовка

перекрестная

перекрестная

Размер стиха

анапест

анапест

Количество слогов в строке

9, 8

12, 8


Мелодика у этих стихотворений совершенно разная только благодаря удлинению во втором окончательном варианте первой строки на одну стопу. Но именно эта разница в количестве стоп вносит щемящую нотку в звучание стихотворения. Сравните содержание:

Чем отличаются первые две строки? (В окончательном варианте появилось словосочетание «на севере диком», что подчеркивает абсолютное одиночество сосны.)

Что исправлено в следующих двух строчках? (Неудачное повторение слова «дремлет», в окончательном варианте устранено.)

Сравним 5,6 строки. Почему следовало заменить «землю» «пустыней»? («Пустыня» звучит более зловеще, еще больше нагнетая чувство одиночества.) А слова «в том крае, где солнца восход» делают мечту о пальме более романтичной и трогательной. Сравните строки 7,8. Где ярче выражен прием олицетворения? Почему? (В окончательном варианте пальма более очеловечена, потому что она «одна и грустна», а не просто «растущая тихо и грустно».)

Обратите внимание на двойную работу слова «горючем». Утес не только полит «горючими» (горькими) слезами пальмы, но и для сосны мысль о нем горька, так как приблизиться к нему невозможно.

Последняя строка какого варианта синтаксически более полна и звучит убедительнее? (Конечно же, последняя строка окончательного варианта. Словами «прекрасная пальма растет» как бы замыкается образный ряд всего стихотворения. Благодаря их синтаксической стройности, (там содержится грамматическая основа) эти слова падают тяжело, неизбежно, непоколебимо. Безысходность одиночества торжествует. Ничего изменить нельзя. А вот в первоначальном варианте последняя строка сама по себе в отрыве от предыдущей смысла не имеет и должного впечатления не производит.


VI Итог урока.

Итак, обратимся к эпиграфу урока. Найдите антитезу в этих строчках. (Ангельски - прекрасное и демонски - мятежное.) Как вы считаете, о чем говорят эти строки? (О противоречивости натуры поэта его творчества.) Что ж, значит попытка проникновения в суть лирики Лермонтова через постижение его человеческих качеств состоялась. Применяя прием «ассоциативного поля», выявляем уровень вашего восприятия этой темы. Я говорю фразу, вы пишете ассоциативный ряд.

Итак, опустили голову, закрыли глаза, расслабились, ни о чем не думайте. Мое слово - «Лермонтов». У детей получилось примерно так: «Лермонтов - поэт, одиночество, разносторонние интересы, дуэль, противоречивость натуры». Можно сказать, что попытка проникновения во внутренний мир поэта удалась. Дети составили себе представление о нем как о человеке. А вот уровня мышления литературными образами еще не достигли. Образов из стихотворений Лермонтова в ассоциативном поле еще нет.

Задание на дом: подобрать пример антитезы в стихотворениях Лермонтова.

___________________________________________________________________________


Урок-исследование (6 класс)


Тема урока: Описание как тип речи

Цели урока:
  • расширить и углубить представление о разновидностях описания;
  • дать общее понятие об особенностях построения и отбора языковых средств текстов-описаний разных видов;
  • учить использовать соответствующие композиционные и языковые средства в процессе создания описания;
  • создание условий для развития творческого потенциала учащихся.



Оборудование: карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку, словари эпитетов.

Ход урока


1. Постановка целей, задач урока. Запись темы урока (Слайд 1)

- На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим разговор о таком типе речи, как описание.


2. Актуализация знаний.


Беседа с классом (Слайд 2):

- Как отличить описание от других типов речи?


(Текст-описание позволяет составить представление о каком-либо предмете или явлении: в нём указываются те признаки одного или нескольких предметов (явлений), которые автор считает нужным отметить в соответствии со своим замыслом (описать внешние признаки предмета, его назначение и т. п.). Обычно в таком тексте сначала передаётся общее впечатление о предмете (явлении), а затем раскрываются его признаки, даётся его детальное описание).


- Слова каких частей речи чаще всего используются при описании?

(Используются слова со значением признака (прилагательные, наречия), яркая глагольная лексика).


- Какой вопрос мы можем поставить к тексту-описанию?

( Какой?)


- Сегодня мы работаем в группах, что позволит нам поговорить о разных видах описания: человека, животного, предмета, состояния природы, места, интерьера. (Слайд 3):




3. Работа в группах


- Первая группа работала дома над отрывком из рассказа И.С.Тургенева «Однодворец Овсяников» и выявляла те особенности описания, которые присущи человеку. Помимо этого было дано индивидуальное задание – описать маму. Давайте заслушаем эти работы и подумаем, какие же особенности мы можем найти при описании человека.

(Чтение и коллективная оценка работ учащихся)


- Итак, на что же следует обращать внимание при описании человека?

(Ответы учащихся)


Делается запись в тетрадях: внешний облик, одежда, особенности телосложения, лицо, выражение лица, особенности речи, характер и др.

Вторая группа работала над описанием природы. Вы выявляли особенности описания пейзажа отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Страшная месть»). Индивидуально было дано задание - написать сочинение-описание “Красота осеннего леса”.

(Чтение работ)


- Попробуйте по результатам исследования текста назвать элементы описания пейзажа.


Делается запись в тетрадях:

Элементы пейзажа:

погода,

настроение,

краски природы.

впечатления


Вопросы классу:

- Какие средства художественной выразительности используются при описании? (Ответы учащихся)


- Вспомним, что такое эпитет.

[Эпитет (греч. «приложение») – определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете] (Слайд 4).


–Какие еще изобразительно-выразительные средства используются при описании? (Сравнения, олицетворения, метафоры и др.) Приведите примеры.


Третьей группе было дано задание - написать сочинение-описание «Моя комната».


- Итак, по результатам исследования текста назовите особенности описания места. (Ответы учеников)


Делается запись в тетрадях:

назначение места

размер

внутреннее оборудование

элементы интерьера


4. Работа с текстом (Слайд 5)

В … лучах …солнца загораются капли росы. Можно рассказать, как в … листиках травы накапливается роса и покоится в них … каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус … свежести. Можно написать, как… след остается, если пройти по …лугу, и как красив… в лучах солнца хвощ, и многое, многое другое.


- Можно ли сказать, что это текст-описание? (Нет.).

- Почему? (Отсутствуют прилагательные.)

- Ваша задача – преобразовать данный текст в текст-описание, пользуясь словарем эпитетов.

(Ученики выполняют работу и зачитываю свои варианты)


А теперь обратите внимание на авторский вариант (Слайд 6):


В отлогих, почти горизонтальных лучах утреннего солнца загораются капли росы (…) Можно рассказать, как в сложенных в сборчатую горстку, слегка мохнатых, шершавых листиках травы накапливается роса и покоится в них светлыми и холодными, огромными, округлыми, упругими каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус земной живительной свежести. Можно написать, как яркий темный след остается, если пройти по седому росному лугу, и как красив осыпанный росой, в лучах солнца обыкновенный хвощ, и многое, многое другое.

(В.Солоухин.)

Беседа:

– Теперь можно сказать, что это текст-описание? (Да)

– Какова его основная тема? (Описание раннего летнего утра.)

– Какова его основная мысль? (Красота, необыкновенность этого утра.)

– Как автор подчеркивает эту красоту? (При помощи эпитетов.)

– Каким стилем написан этот текст? (Художественным.)


5. Физкультминутка

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Топаем ногами (топаем),

Хлопаем руками (хлопаем),

Качаем головой (наклоны головы),

Мы руки поднимаем (руки вверх),

Мы руки опускаем (руки вниз),

Мы руки разведем (руки в стороны),

И побежим кругом (бег на месте).


6. Синтаксический разбор предложения (Индивидуально на доске и в тетрадях.) (Слайд 7)


Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала (А. Плещеев.)

- Что означает выражение «метелей злых и бурь»?

- Какими членами предложения являются прилагательные, образные выражения? (Определениями, сказуемыми)

- Какую роль играет описание в художественном тексте?


7. Повторение основных требований к содержанию текста: (Слайд 8)

- соответствие текста теме и основной мысли.

- полнота раскрытия темы.

- последовательность изложения (развертывание по плану).

- правильность выделения абзацев.

- достоверность фактического материала.


– Что можно добавить?

(Придерживаться соответствия стиля и типа речи.)


8. Домашнее задание.

По этимологическому словарю установить происхождение слова «циркуль» и составить описание данного предмета, используя памятку “Основные требования к содержанию текста”, а также памятку “Качества хорошей речи”. (Памятки раздать.)


9 Рефлексия.

- Какой из видов описания вызвал у вас больший интерес?

- Какой вид показался наиболее трудным?

- Попробуйте сочинить четверостишье-описание (человека, животного, места, природы и т.д.)


10.Итоги урока. Сообщение оценок.


______________________________________________________________


Рабочая тетрадь по лирике для учащихся 9 класса


1. Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина «Вновь я посетил...» Ответьте на вопросы:

2.Использует ли поэт рифмы? Как это влияет на интонацию стихотворения?

3.Почему, несмотря на отсутствие рифм, это все-таки стихотворение?


Определите размер по схеме, посчитайте количество стоп в строке.


РАЗМЕРЫ

ДВУСТОПНЫЕ ТРЕХСТОПНЫЕ

ямб хорей дактиль анапест амфибрахий

3) Рассмотрите образную структуру. Как соотносится прошлое. Проанализируйте хронотоп (соотношение времени и пространства).


Заполните для этого таблицу.

прошлое настоящее будущее


Какой образ, по-вашему, центральный? Какое время наиболее важное?


А.С. ПУШКИН

Вновь я посетил

Тот уголок земли, где я провел

Изгнанником два года незаметных.

Уж десять лет ушло с тех пор - и много

Переменилось в жизни для меня,

И сам, покорный общему закону,

Переменился я - но здесь опять

Минувшее меня объемлет живо,

И, кажется, вечор еще бродил

Я в этих рощах.

Вот опальный домик,

Где жил я с бедной нянею моей.

Уже старушки нет - уж за стеною

Не слышу я шагов ее тяжелых,

Ни кропотливого ее дозора...


Вот холм лесистый, над которым часто

Я сиживал недвижим - и глядел

На озеро, воспоминая с грустью

Иные берега, иные волны...

Меж нив златых и пажитей зеленых

Оно синея стелется широко;

Через его неведомые воды

Плывет рыбак и тянет за собою

Убогий невод. По брегам отлогим

Рассеяны деревни - там за ними

Скривилась мельница, насилу крылья

Ворочая при ветре...

На границе

Владений дедовских, на месте том,

Где в пору подымается дорога,

Изрытая дождями, три сосны

Стоят - одна поодаль, две другие

Друг к дружке близко, - здесь, когда их мимо

Я проезжал верхом при свете лунном,

Знакомым шумом шорох их вершин

Меня приветствовал. По той дороге

Теперь поехал я и пред собою

Увидел их опять. Они все те же,

Все тот же их знакомый уху шорох -

Но около корней их устарелых

(Где некогда все было пусто, голо)

Теперь младая роща разрослась,

Зеленая семья, кусты теснятся

Под сенью их как дети.

А вдали Стоит угрюмый их товарищ,

Как старый холостяк, и вкруг него

По-прежнему все пусто.


Здравствуй, племя

Младое, незнакомое! не я

Увижу твой могучий поздний возраст,

Когда перерастешь моих знакомцев

И старую главу их заслонишь

От глаз прохожего. Но пусть мой внук

Услышит ваш приветный шум, когда,

С приятельской беседы возвращаясь,

Веселых и приятных мыслей полон,

Пройдет он мимо вас во мраке ночи

И обо мне вспомянет.

1835

2. Прочитайте отрывки из стихотворения В.В. Маяковского «Юбилейное». Ответьте на вопросы:

1) Определите размер стихотворения:
Дайте руку!

Вот грудная клетка

Слушайте,

уже не стук, а стон.


Что происходит с размером и строкой? Как отражается это на интонации?


2) Что роднит и что разделяет Маяковского с Пушкиным?
Заполните для решения этой задачи таблицу: Пушкин - Маяковский
  1. В запасе вечность...



  1. Классический ямб.



  1. «Выкрик - вместо напева»


5. «Обожаю всяческую жизнь»


Александр Сергеевич,

разрешите представиться.

Маяковский

Дайте руку!

Вот грудная клетка.

Слушайте,

уже не стук, а стон;

тревожусь я о нем,

в щенка смиренном львенке.

Я никогда не знал,

что столько

тысяч тонн

в моей

позорно легкомыслой головенке.


Я тащу вас.

Удивляетесь, конечно?


Стиснул?

Больно?

Извините, дорогой.

У меня,

да и у вас,

в запасе вечность.

Что нам

потерять

часок-другой?!

(...)

Были б живы -

стали бы

по Лефу соредактор.

Я бы

и агитки

вам доверить мог.

Раз бы показал:


вот так-то, мол,


и так-то...

Вы б смогли -

у вас

хороший слог.

Я дал бы вам

жиркость

и сукна,

в рекламу б

выдал

гумских дам.

(Я даже

ямбом подсюсюкнул,

чтоб только

быть

приятней вам.)

Вам теперь

пришлось бы

ямб картавый.

Нынче

наши перья - штык

да зубья вил,-

битва революций


посерьезнее «Полтавы»,

и любовь


пограндиознее


онегинской любви.

Бойтесь пушкинистов,

Старомозгий Плюшкин,


перышко держа,


полезет

с передавленным.

- Тоже, мол,

у лефов

появился


Пушкин.

Вот арап!

а состязается -


с Державиным

Я люблю вас,

но живого,

а не мумию.

Навели

хрестоматийный глянец.

Вы

по-моему

при жизни

- думаю -

- тоже бушевали

- Африканец!

Мне бы

памятник при жизни


полагается по чину.

Заложил бы

динамиту

ну-ка,

дрызнь!

Ненавижу

всяческую мертвичину!

Обожаю

всяческую жизнь!

1924 г.


3.Прочитайте стихотворение Марины Цветаевой «Встреча с Пушкиным». Сравните его со стихотворением М. Маяковского «Юбилейное». Заполните таблицу: Маяковский – Цветаева.

  1. Встреча а) с живым Пушкиным; б) с ожившим памятником Пушкину.



  1. Задушевный разговор о личном.
  2. Попытка найти общность интересов.
  3. Высокомерная снисходительность.
  4. Жизнеутверждающий финал.



  1. Неприятие некоторых черт лирики Пушкина.


7. Гармония пушкинских ритмов


Встреча с Пушкиным

Я подымаюсь по белой дороге,

Пыльной, звенящей, крутой.

Не устают мои легкие ноги

Выситься над высотой.


Слева - крутая спина Аю-Дага,

Синяя бездна - окрест.

Я вспоминаю курчавого мага

Этих лирических мест.


Вижу его на дороге и в гроте...

Смуглую руку у лба... –

Точно стеклянная, на повороте

Продребезжала арба...


Запах - из детства - какого-то дыма

Или каких-то племен...

Очарование прежнего Крыма

Пушкинских милых времен.


Пушкин! - Ты знал бы по первому слову,

Кто у тебя на пути!

И просиял бы, » под руку в гору

Не предложил мне идти...


Не опираясь на смуглую руку,

Я говорила б, идя,

Как глубоко презираю науку

И отвергаю вождя.


Как я люблю имена и знамена,

Волосы и голоса,

Старые вина и старые троны, -

Каждого встречного пса! -


Полуулыбки в ответ на вопросы,

И молодых королей...

Как я люблю огонек папиросы

В бархатной чаще аллей,


Марионеток и звук тамбурина,

Золото и серебро,

Неповторимое имя: Марина,

Байрона и болеро,


Ладанки, карты, флаконы и свечи,

Запах кочевий и шуб,

Лживые, в душу идущие, речи

Очаровательных гy6.


Эти слова: никогда и навеки,

За колесом - колею...

Смуглые руки и синие реки,

Ах, - Мариулу твою?


Треск барабана - мундир властелина –

Окна дворцов и карет,

Рощи в сияющей пасти камина,

Красные звезды ракет...


Вечное сердце свое и служенье

Только ему. Королю!

Сердце свое и свое отраженье

В зеркале... - Как я люблю..,


Кончено... Я бы уж не говорила,

Я посмотрела бы вниз...

Вы бы молчали, так грустно, так мило

Тонкий обняв кипарис.


Мы помолчали бы оба - не так ли? –

Глядя, как где-то у ног,

В милой какой-нибудь маленькой сакле

Первый блеснул огонек.

И - потому, что от худшей печали

Шаг - и не больше! - к игре,

Мы рассмеялись бы и побежали

За руку вниз по горе. 1 октября 1913


4. Прочитайте стихотворение М Цветаевой «Преодоленье Косности русской». Найдите в этом стихотворении образы, взятые из поэзии А.С. Пушкина. Как изменилось отношение Цветаевой к поэту? Что теперь она ценит в Пушкине? Какой троп (изобразительное средство) является ключевым? Как он постепенно развивается?


Преодоленье

Косности русской –

Пушкинский гений?

Пушкинский мускул


На кашалотьей

Туше судьбы –

Мускул полета,

Бега,

Борьбы.

С утренней негой

Бившийся - бодро!

Ровного бега,


Долгого хода –

Мускул. Побегов

Мускул степных,

Шлюпки, что к брегу

Тщится сквозь вихрь.


Не онедужен

Русскою кровью –

О, не верблюжья

И не воловья

Жила (усердство

Из-под ремня!)-

Конского сердца

Мышца -моя!


Больше балласту –

Краше осанка!

Мускул гимнаста

И арестанта,

Что на канате

Собственных жил

Из каземата –

Соколом взмыл!

Пушкин, с монарших

Рук руководством

Бившийся так же

Насмерть - как бьется


(Мощь - прибывала,

Сила - росла)

С мускулом вала

Мускул весла.


Кто-то, на фуру

Несший: «Атлета

Мускулатура,

А не поэта!»


То - серафима

Сила - была:

Несокрушимый

Мускул - крыла.


10 июля 1931


ПАМЯТКА

Стих - стихотворная строка.

Рифма - созвучие окончаний стихотворных строк

Стопа - условная единица, при помощи которой определяется стихотворный размер. Состоит из сочетания ударного и безударного слогов.

Хронотоп - соотношение времени и пространства.

Строфа " сочетание стихов, образующих единство со своим ритмом и способом рифмовки.

Катрен - строфа из четырех стихов.

Ямб - двусложный стихотворный размер с ударением на втором слоге.

Акцентный стих - тонический стих, в котором учитывается только количество ударений, и не принимается во внимание симметрия чередования ударных и безударных слогов.

Свободный стих (верлибр) - стих, стоящий на грани между стихом и прозой, поскольку в нем не сохраняются многие особенности стихотворной речи: рифма, постоянный размер, строфы.