Поурочное планирование темы «Античная литература» 9 класс, 6 часов Маранцман В. Г

Вид материалаЛитература

Содержание


Оформление доски
Вступительное слово учителя
Знакомство с творчеством Эзопа
Ворон и лисица
Лисица и виноград.
Продумать вопросы
Знакомство с музами древности
Обобщающая беседа
Домашнее задание
Проверка, коррекция и закрепление знаний учащихся по литературным жанрам.
Новый материал
Обобщающая беседа по трагедии «Прометей прикованный»
Оформление доски
Творческая работа по микроклассам.
Материалы в помощь учителю
Подобный материал:
Поурочное планирование темы «Античная литература»

9 класс, 6 часов

Маранцман В.Г.

«Литература. 9 класс»

Урок 1-2

Тема: «Обаятелен мир древности» (В.Г. Белинский)

Изображение человека в античном искусстве. Роды и жанры литературы.

Музы - древние покровительницы искусства.


Цели и задачи урока:
  1. Сформировать у учащихся представление об античной литературе как о древнем, но живом виде искусства.
  2. Продолжить работу над литературоведческими терминами: род, жанр.
  3. Познакомить учащихся с музами античного искусства.


Ход урока

Оформление доски

Античная – древняя

Драматурги: Эсхил, Софокл, Еврипид.

Историки: Геродот, Аристотель, Демокрит.

Греческие писатели: Эсоп, Гомер, Гесиод, Сапфо, Эсхил, Софокл, Еврипид, Плутарх.

Римские писатели: Катулл, Цицерон, Вергилий, Гораций, Овидий, Ювенал.

Музы: Клио, Урания, Терпсихора, Полигимния, Эрато, Эвтерпа, Каллиопа, Талия, Мельпомена.

Вступительное слово учителя

Античная – древняя культура. Античная культура (особенно греческая) является отправной точкой в развитии европейской культуры. Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы. Греческий гений проявился во всех сферах духовной и социально-политической жизни - в поэзии, архитектуре, скульптуре, живописи, политике, науке и праве.

Греки создали науку, которую называют «мышление по способу греков».

Целая плеяда блестящих имен открывает страницы античной культуры: драматурги Эсхил, Софокл, Еврипид, историки Геродот, Фукидид, философы Демокрит, Платон, Аристотель и другие.

Античная культура представляет собой целостное образование, охватывающее все ее исторические формы – политику, право, мифологию, религию, науку, философию, искусство. Географические рамки – территория Древней Греции и Рима, хронологические – от III-II века до н.э. до кризиса Римской империи в III в н.э. Затем начинается переход к христианской культуре. Античная культура вырастала и развивалась на основе городской социальной и духовной жизни. Формируется город – государство. Человек рассматривается как полноправный гражданин. Боги расцениваются как часть природы, человек, поклоняясь богам, может и должен строить с ними отношения рационально. На первый план выдвигаются такие добродетели, как справедливость, рассудительность, благочестие. Человек в античном искусстве выступает свободным, органически слитым со всем миром.

Знакомство с творчеством Эзопа

Античную литературу мы ощущаем живой и встречаемся с ней не только в музеях, она живет среди нас. Вот тому пример.

Вниманию учащихся предлагается произведение Эсопа

Эсоп – поэт, творец басни.

Ворон и лисица.

Удалось Ворону раздобыться куском сыру, взлетел он на дерево, уселся там и попался на глаза лисице. Задумала она перехитрить Ворона и говорит: «что за статный молодец ты, Ворон! И цвет-то твоих перьев самый царственный! Будь только у тебя голос – быть тебе владыкой всех пернатых!» Так говорила плутовка. Попался Ворон на удочку. Решился на доказать, что у него есть голос, каркнул во все воронье горло и выронил сыр. Подняла Лисица свою добычу и говорит: «Голос, Ворон, у тебя есть, а ума-то не бывало».

Не верь врагам – проку не выйдет.


Какое произведение пришло вам на память?

(Сюжеты некоторых басен Эсопа творчески

использовал великий баснописец Крылов).


Лисица и виноград.

Голодная лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать ее, но не могла. Ушла она и говорит: «Он еще не дозрел».

Иной не может сделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай.

Продумать вопросы

Запись в тетрадь

Эзопов (эзоповский) язык – особый вид иносказания; язык намеков, маскирующий мысль и позволяющий ее передать в печати, несмотря на запрет; своего рода тайнопись.

Знакомство с музами древности

1.Актуализация знаний учащихся

Что называется родом литературы? Назовите три рода литературы.

Какое изображение называется эпическим? Назовите жанры эпоса.

Какое изображение называется лирическим? Назовите лирические жанры.

Что характерно для драмы, как рода литературы? Назовите драматические жанры.

2.Статья «Жанры».

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

и подготовка ответов на вопросы.

Что называется жанром?

Важно ли знать жанр произведения? Обоснуйте свое мнение.

Назовите муз античного искусства. Что характеризует каждую музу?

Обобщающая беседа

Почему В.Г. Белинский назвал мир древности обаятельным?

Каково лексическое значение слова «обаятельный»?

Что такое род литературы, жанр произведения?

Какая из муз вам особенно понравилась и почему?

Домашнее задание

1.Творческая работа. Сочинить басню, рассказ или лирическое стихотворение на интересующую вас тему.

2.Составить статью для литературоведческого справочника «Трагедия. Особенности трагедии» (письменно).

3.Прочесть трагедию «Прометей Прикованный». Ответить на вопросы.

4.Сообщение об Эсхиле (индивидуально).


Урок 3-4

Тема: Подвиг во имя людей.

Античная литература. Эсхил «Прометей Прикованный».

Цели и задачи:
  1. Продолжить работу над литературоведческими терминами: трагедия, особенности античной трагедии.
  2. Знакомство с содержанием мифа о Прометее.
  3. Обучение навыкам анализа литературного произведения.
  4. Развитие творческих способностей учащихся


Ход урока

Оформление доски

Трагедия. Особенности построения греческой трагедии.

Словарь: пролог, народ, стасимы, эписод, эксод, монолог.

Проверка, коррекция и закрепление знаний учащихся по литературным жанрам.

Заслушивание ответов учащихся по итогам

выполнения творческого домашнего задания.

По прослушанным работам организуется беседа с целью развития чувства жанра.

Новый материал

Эсхил – драматург – трагик древней Греции. Создал около 90 трагедий, сохранилось лишь 7. В своем творчестве отразил развитие молодого афинского города (полиса) в V веке. Его интересовали проблемы народа и власти, человека и природы.

Актуализация знаний учащихся по результатам

работы с литературоведческим справочником.

Дайте определение трагедии как жанру.

Расскажите об особенностях построения греческой трагедии.


Работа с текстом трагедии Эсхила «Прометей Прикованный».

1.Выявление прочитанности текста.

Викторина «Узнай, кому принадлежат слова».

- Я должен

Свою судьбу переносить легко:

Нельзя преодолеть необходимость.

Но тяжко и молчать и говорить

Об участи моей.

(Прометей)


- Ты сердцем смел, ты никогда

Жестоким бедам не уступишь…

Но слишком ты вольноречив!..

Пронзил мне душу, ужас острый:

Меня пугает жребий твой!..

(Хор)


- Я, кажется, напрасно говорил:

Такое сердце просьбами не тронуть.

Как юный конь, грызущий удила,

Уперся он и борется с вожжами.

(Гермес)


- Ужели мне подлость сделать велишь?

Вместе с ним я готова судьбу претерпеть.

И этот порок

Мне всех пороков противней.

(Хор)


2.Анализ содержания.

1.Прочитайте пролог трагедии.

Какую важную информацию о месте и действующих лицах трагедии мы получаем из первой ремарки?

2.Чтение монолога Прометея. Обсуждение.

За что наказан Прометей?

Как относится Прометей к людям?

3.Вступительная песнь хора. Чтение вслух.

Как Океаниды – дочери Океана и Тефии - относятся к Прометею?

4.Эписодий второй. Чтение по ролям: Прометей, хор.

Что сделал Прометей для людей? Подтвердите свой ответ текстом учебника.

Каково значение дел Прометея для людей, их духовного становления?

5.Эписодий третий.

Какое отношение к судьбе Прометея имеет история Ио? Зачем автор включил ее в трагедию?

6.Эписодий четвертый. Диалог Прометея и Гермеса. Чтение по ролям.

Кто такой Гермес?

Какой характер носит диалог Прометея и Гермеса?

Как раскрываются герои в диалоге?

Обобщающая беседа по трагедии «Прометей прикованный»

Каким предстает перед нами Прометей в трагедии Эсхила?

Докажите, что «Прометей Прикованный» - это трагедия.

Домашнее задание

1.Прочитать статью в учебнике «Гай Валерий Катулл».

2.Сообщение о жизни поэта, особенностях его лирики (индивидуально).

3.Задание по микроклассам: прочитать стихотворения Анны Ахматовой


1 микрокласс - «Любовь»;

2 микрокласс - «Двустишие»;

3 микрокласс - «И когда друг друга проклинали»;


4 микрокласс - «Как соломиной, поешь мою душу…»;

5 микрокласс - «Клевета»;

6 микрокласс - «И слава лебедью плыла».


4.Составить статью для литературоведческого справочника «Элегия», «Эпиграмма» (письменно).


Урок 5-6

Тема: Античная литература.

Гай Валерий Катулл (около 84-54 до н.э.)


Цели и задачи:

1.Расширить представление учащихся о личности и поэзии Катулла.

2.Провести сопоставление любовной лирики двух поэтов: Катулла и А.Ахматовой.

3.Воспитывать в детях трепетное, возвышенное отношение к любви, к переживаниям влюбленного человека.


Оформление доски

Неотерик (neotericos – юношеский, молодой).

Лициний Калов – поэт, друг Катулла.

Особенности поэзии Катулла.


Новая тема

Характеристика времени, в которое жил поэт.

Чтение фрагментов стихотворений

«В ночи лазурной почивает Рим»,

«Рим ночью», «Цицерон» Ф.И. Тютчева.

Какую картину Рима создал в стихотворении Ф.И. Тютчев?


Чтение стихотворения «Умирающий гладиатор» М.В. Лермонтова..

Какую картину Рима создал в стихотворении М.Ю. Лермонтов?

Сообщение о жизни Катулла. Выступление ученика.

Особенности лирики Катулла.

Самостоятельная работа учащихся со статьей учебника.

Каким предстает лирический герой в стихотворении «Вот повеяло вновь теплом весенним»?

В чем особенность любовной лирики Катулла?

Определите жанр стихотворений.

Дайте толкование жанра элегии.

Дайте толкование жанра эпиграмма.

Назовите особенности лирики поэта.

Творческая работа по микроклассам.

Прочитайте выразительно стихотворение А. Ахматовой, предложенное для работы вашей группе. Сравните с лирикой Катулла. Что сближает лирику Катулла и А. Ахматовой? Что их отличает? Чем интересен лирический герой Катулла?

Сопоставьте лирического героя Катулла и лирическую героиню А. Ахматовой.


Материалы в помощь учителю

Гай Валерий Катулл – виднейший римский лирик. Его творчество развивалось в период ожесточенной гражданской войны в Риме, в период распада республиканского строя и становления военной диктатуры. Родина поэта – город Верона в Цизальнинской Галлии. Еще юношей Катулл приехал в Рим и вскоре выдвинулся как талантливый поэт. Он стал главой тех поэтов, которых Цицерон назвал «новыми» поэтами (неотерики). В условиях кризиса римского общества поэты-неотерики были выразителями в литературе субъективных, интимных переживаний. Излюбленными жанрами неотериков являлись элегия, эпиграмма. В этих «малых формах» поэзии они выражали свои интимные переживания, протест против складывающегося цезарианства. Катулл создал лирику, отражающую разнообразные настроения поэта. Прежде всего этого стихи, связанные с глубокой и трагической любовью Катулла к красавице Клодии, которую поэт называл Лесбией. В этих глубоко интимных стихотворениях отражены и радость взаимной любви, и муки ревности поэта, и его презрение к изменявшей ему женщине, и отчаяние после окончательного разрыва с ней. Но лира Катулла звучала не только любовными напевами. Ему принадлежит ряд памфлетов на будущего диктатора Юлия Цезаря и его любимцев. Полный перевод Катулла дан А. Фетом. У Катулла, как вообще античной поэзии, рифма в стихах отсутствует.

107.

Если желание сбывается свыше надежды и меры,

Счастья нечайного день благословляет душа.

Благословен же будь, день золотой, драгоценный, чудесный!

Лесбии милой моей мне возвратившей любовь!

Лесбия снова со мной! На что не надеялся, сбылось!

О, как сверкает опять великолепная жизнь!

Кто из живущих счастливей меня? И чего же мог бы

Я пожелать на земле? Сердце полно до краев!


109.

Жизнь моя! Будет счастливой любовь наша, так ты сказала.

Будем друг другу верны и не увидим разлук!

Боги великие! Сделайте так, чтоб она не солгала!

Пусть ее слово идет чистым от чистой души!

Пусть проживем мы в веселье спокойные, долгие годы,

Дружбы взаимной союз ненарушимо храня.


72.

Ты прежде, Лесбия, твердила,

Что лишь Катулл твой близкий друг

И что ни с кем иным житье тебе не мило,

Хотя б тебе Юпитер был супруг.

Не так я чтил тебя в то время,

Как чтит любовниц свет пустой,

Но так же, как отцом, годов несущих бремя,

Бывает зять любим иль сын родной.

С тех пор тебя я понял ясно,

И хоть теперь к красе твоей

Влекусь я более мучительно и страстно,

Ты для меня ничтожней и пошлей.

«Как это может быть?» - ты спросишь.

Да ведь обидою такой

В мечты влюбленного ты больше страсти вносишь,

Но гасишь в нем огонь святой.

85.

Любовь и ненависть кипят в душе моей.

Быть может: «Почему?» - ты спросишь. Я не знаю,

Но силу этих двух страстей

В себе я чувствую и сердцем всем страдаю.


Это стихотворение дано в переводе А.С. Пушкина. Перевод довольно точен и очень хорошо передает светлый, радостный тон стихотворения. У Катулла здесь его любимый размер – одиннадцатисложник; у Пушкина – четырехстопный хорей, который действительно в русском языке лучше передает радостный тон, чем ритм одиннадцатисложника.

Лициний Кальев – поэт, друг Катулла, один из представителей кружка неотериев. В этом стихотворении Катулл изображает любимое времяпрепровождение членов кружка неотериков. Катулл и его друг Лициний в часы досуга устраивают своеобразное состязание в импровизации стихов.

Друг Лициний! Вчера в часы досуга

Мы табличками долго забавлялись.

Превосходно и весело играли.

Мы писали стихи поочередно,

Подбирали размеры и меняли,

Пили, шуткой на шутку отвечали.

И ушел я, твоим, Лициний, блеском

И твоим остроумием зажженный,

И еда не могла меня утешить,

Глаз бессонных в дремоте не слыхал я,

Словно пьяный, ворочался в постели,

Поджидая желанного рассвета,

Чтоб с тобою говорить, побыть с тобою.

И когда, треволненьем утомленный,

Полумертвый, застыл я на кровати,

Эти строчки тебе, мой самый милый,

Написал, чтоб мою тоску ты понял.

Берегись же, и просьб моих не вздумай

Осмеять и не будь высокомерным,

Чтоб тебе не отмстила Немезида!

В гневе страшна она. Не богохульствуй!


Памфлет на Юлия Цезаря.

В чудной дружбе два подлых негодяя,

Кот Мамурра и с ним – похабник Цезарь!

Что ж тут дивного? Те же грязь и пятна

На развратнике Римском и Формийском.

Оба мечены клеймами распутства,

Оба гнилы и оба – полузнайки,

Ненасытны и грехах прелюбодейных.

Оба в тех же валяются постелях,

Друг у друга девчонок отбивают.

В чудной дружбе два подлых негодяя.